Круиз контроль!

Добавил последнюю необходимую для крейсера дорог деталь - круиз контроль. На предыдущий авто я его уже ставил, это был электромеханический блок, который дергал за педаль. Вот такой:

Т.к. педалька электронная решил попробовать электронный, который меньше, дешевле и вечный. Выбрал модель 250-1855, там больше всего хонд. Подключил, проверяем... При включении он очень резко "жмет" газ и через пару секунд вместо 60 уже соточка и скорость продолжает расти. Методом тыка нашол, что на 80-90 перестает газовать. Скорость держит очень чотко, но постоянно газует, обороты скачут 1500-1800 каждую секунду - нам такое не нада! Решил, что наверное он заточен под маломощные машинки типа джаза и прочую мелочь. К сожалению никаких регулировок там нет, в результате выброшенные деньги... Решил ставить снова старый проверенный универсальный девайс. Т.к. он универсальный там регулировки под разные типы авто и можно задать его поведение. К счастью у меня остались все железки которые выпиливал для установки на педаль, это основной головняк при его подключении. Заказываю только модуль круиза без ручки, ее беру от электронного. 45 баксов экономии как-никак. Дальше по своей шпаргалке с микроба ставлю, запускаю и радуюсь :) Снова предсказуемое поведение с вялыми настройками, чтобы не газовал и не дергал передачи, а плавно реагировал на изменение рельефа. И в пологую горку умудряется затянуть на пятой передаче, почти как я сам внатяг. Для прохождения лога лучше помочь ему и разогнаться при спуске, подгазовывая до предела на подьеме, чтобы круиз не захотел натянуть газульку посильнее и перескочить на пониженную. Теперь можно далеко ехать, ноги отдыхают, скоростной режим контролировать не нужно и экономия топлива тоже есть, т.к. круизу до лампочки неровности дороги, от которых пульсация ноги передается на педаль.

Результат уже порадовал: 7.5-8л на 100км при скорости 110 на круизе (незагруженная дорога, обгоны плавно без фанатизма). Бензин 92й. Считаю это отлично для такого кирпичика с полным приводом и табуном коней в запасе. RG2 показал худшие результаты, хотя сидел на присадке к бензину.