Отзыв автовладельца Honda Stepwgn 2010

Хонда Стэпвэгон 2010 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2010
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2016
Здравствуйте, товарищи автолюбители.
Утратил доступ к первоначальному отзыву (Отзыв о Honda Stepwgn), поэтому добавляю отдельно.
С момента приобретения авто прошло 2 года,  пробег по РФ составил не многим более 40000км (приобретён с пробегом на одометре 44300км, в н.в. 84800км). Рассказы о том, что при перепродаже мне скрутили от 100 до 200  тыс.км. мне не интересны.
Обращаю внимание, что расход топлива в заголовке указан как максимально мной достигнутый, а не постоянный или минимальный.
За весь период эксплуатации авто (веду соответствующее приложение в телефоне) расход составляет 11,3 л/100км (примерно из них 85% в пробках город, в части проезда два раза в рабочий день  11 километров за 40 минут в одну сторону).
Для особо въедливых – заправляюсь на Газпроме G95, езжу в режиме ECO (отключаю его только по трассе на горных перевалах).
Петь Оду уникальной эргономики, восхищаться по абзацу на каждый ящичек, сеточку и говорить гав..но про отсутствие запаски и др. незаменимых вещей оставлю гражданам, желающим быстро продать, либо не владевшим данным авто.
Ряд своих комментариев добавил на фото. Про остальное постараюсь без «воды».
Что не совсем устраивает в авто  (может просто придираюсь, либо недостаток комплектации):
 Отсутствует регулировка подушки сидения по углу (было даже в H/CivicFerio-92г.в.);
 Полностью не перекрывается обдув стекла. На др. моих авто при переключении направления печки в ноги, снег на стекле не таял и не получалось «каши». Привык зимой: обдув в ноги и на стекле нет следов таянья осадков, здесь так не получается.
 Отсутствует подсветка в бардачках, даже в моём ВАЗ 21011-78г.в. есть (однако бардачок один).
 Бардачки не обиты тканью (среди всех моих авто данная опция была только на S/Impreza-99г.в.).
 Не хватает столика между передними сидениями, приходится сумку с документами держать на полу.
 Не регулируются по углу наклона подлокотники (в H/Odyssey-01г.в. было).
 Нет разъёмов под «прикуриватель» на втором и третьем рядах. Это же семейный минивэн, как быть детям со своими гаджетами?. Уже молчу про розетку в багажнике (мне не нужна).
 Подножки для задних пассажиров прорезинены (очень хорошо), но они практически не отмываются даже от пыли, всегда серые или коричневые, но не чёрные как задумано.
 Износостойкость кожи руля может и нормальная, но я за два года её сильно потрепал (сказывается привычка вращения руля, упёршись в него открытой ладонью).
 Преследует чувство, что плоскость обода руля должна быть более вертикальна (может просто кривизна моих рук не как у всех).
 Имели место проблемы с дребезгом правой сдвижной двери. Через пол года эксплуатации стала стучать как молотком по железу. Оказалось рассыпалась верхняя пластиковая направляющая. Заказал оригинальную за 800 руб. Пока шла  напечатал на 3Dпринтере зеркальную симметрию с  левой двери за 1200 руб., через неделю рассыпалась в порошок. Как раз пришла оригинальная, до сих пор стоит.
 Авто купил в июне, при покупке была замечательная функция складывания зеркал при закрытии дверей с родного пульта и отключение фар через пару минут. К зиме установил сигнализацию с целью прогрева, и данные опции пропали, в установочном центре их реанимировать так не смогли.
 В первые пол года эксплуатации шаркнул передний бампер об бордюр и при поездке на природу зацепил холм порогом, который ввиду свей конструкции очень легко слетел с задних крепежей и тянулся за авто на передних болтах, слегка надорвав передний подкрылок.
 При движении удобно уложить локоть правой руки на карту двери, но она тканевая, поэтому приходится её раз в месяц отчищать от загрязнений, засаливается (в H/SMX-97г.в. карты дверей пластиковые, такой проблемы нет).
 Езда по снегу (10см) и грунтовке после дождя напрягает, электроника бесит, не даёт заехать даже в малую горку, каждый раз приходится её отключать, чтоб смело давить на газ.
 Качество материалов отделки, ЛКП и стёкол полное г….о. Так, на H/SMX-97г.в. царапин в салоне, сколов на стекле и капоте меньше (это не шутка). Все сколы на металле обнажают грунтовку, но через месяц ржавеют, Стёкла и хром как будто истыканы иголками. От мельчайшего камешка остаётся след. По пластику панели ребёнок прокатил машинку – царапины, ложу очки справа от руля на полочку панели, такое чувство, что её шоркали крупной наждачкой.
 Подкапотное пространство закрыто со стороны ДВС накладкой, между которой и капотом наклеены листы похожие на алюминиевую фольгу. В период 2ой зимы один лист фольги отклеился и при поднимании капота «катается».
 Отсутствие шумоизоляции, особенно арки и крыша.
 При покупке все тормозные колодки были с хорошим запасом, а к настоящему времени износились только задние, передних ещё порядка 7мм. Колодки на все свои авто брал только nisshinbo, здесь не исключение, но это первый раз когда они отличились от оригинала (см. фото).
 Стараюсь содержать авто в чистоте, но здесь невозможно полировать пластик вокруг панели приборов, всегда в разводах, поэтому только чистой тряпкой, без химии.
 В ночное время невозможно уменьшить яркость клавиш магнитолы.
 За две зимы два раза разморозил моторчик омывателя (по шву). Первый раз залил шов герметиком, хватило на год, второй раз залил спецпластиком (время покажет).
 Хотелось бы, чтоб дворники работали в противоположные стороны как в H/OdНssey-01г.в.
Теперь про обслуживание и ремонт.
До сих пор уверен, что масла с низкой вязкостью созданы в угоду экологии, а не сохранения ДВС.
Однако, проявил бесхребетность и по просьбе товарища управляющего таким же авто, утверждавшего, что наступит масложёр, перешёл с Мобил1 0В-40 на оригинальное Honda0В-20.
Могу отметить, что масложёр не наступил, ДВС на «холодную» стал работать гораздо громче, а все эти радости про снижение расхода и увеличение мощности не нашли подтверждения. Пока остаюсь на Honda0В-20 (думаю, что зря).
Обслуживание:
 Замена масла в ДВС и фильтров (масло, воздух) раз в 7-8 тысяч обходится в 4400 рублей.
Ремонт:
 Погорели лампы в фарах, оригинал кусается, куплены корейцы, в решётку радиатора вставлены ДХО работающие при запуске авто (всё вместе 9200).
 Трубка воздушного фильтра взамен порвавшейся (с доставкой) 2300. Как рассказали, на предыдущем поколении проблема была та же.
 Зимой 2017 появился скрип при повороте руля – приговорили опорный подшипник левой передней стойки – 2000 руб.
Готов честно ответить на любой предметный вопрос. Всем удачи!
Прошу по возможности, не из области «я так думаю» или «а попробуй так» поделиться опытом обслуживания сдвижных дверей на аналогичных авто.

... Отличный БАСик. ... Жаль , "годного" полного привода не осталось ни в одном среднеразмерном японском Минивэне. (
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
dfcbkbq1973
Суровый отзыв! Пятерка за прямоту! Сам с 2010 на степе рг-2. Считаю сдвижные двери слабым местом в авто. Спасает только мойка, напором во все щели и сверху и снизу, регулярно. Сохраняет функционал роликов. Люфты и как следствие скрип дверей неизбежны, с нашими дорогами. В итоге еще одна проблема! Нижняя горизонтальная часть дверей в месте примыкания к уплотнителю (когда двери закрыты) вышоркались до металла об уплотнитель двери , и стали ржаветь.Нужно было раньше клеить пленку! Теперь геморно подлазить ,хоть двери снимай. Вот такой опыт.

Степан уже не тот...
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
Ridan
Ханты-Мансийск
Передумал после прочтения купить такое авто, пока поезжу на RF4 4wd., буду расматривать корейца или тойоту
Ну что за автолюбители? Купят пузотерки, а потом задирают их. Купят внедорожник и обвес лепят на него.

честный отзыв

Алтайский край
Нормальный вэн, деловой отзыв и много фото. Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
масла 0w20 бояться не стоит, для хонд это уже лет 15 стандартная вязкость, многие автопроизводители также переходят на 0w20. Но жидкие масла надо менять чаще - максимум через 8-10 тыс.км., вязкость у масел падает с пробегом, а запаса как на 0w40 нет. И кроме экономичности, жидкие масла лучше отводят тепло с ШПГ движка.

почему-то автору не пришло в голову заливать масло 0W-30.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
Gambit
почему-то автору не пришло в голову заливать масло 0W-30.
Возможно потому, что Вам пришло в голову 0W-30, а не 5W-30, или куча др. вариантов...
dfcbkbq1973
Спасибо. Даже не предполагал износ сдвижной двери по плоскости примыкания. Очень интересно. Проверю, результат Вам сообщу.

Ridan
Удачи с приобретением, но знай я заранее всё, что меня не устраивает, от покупки бы не отказался.

Товарищей "лепящих обвес" на внедорожники я тоже не понимаю, но поднятие "пузотёркии" понимаю, т.к. на минивэне это необходимость наших реалий. Аналогичный вэн поднятый с завода - это только MMC D5, но там цена на 400тыр дороже, поэтому обходимся "малой кровью".

Ars G
Спасибо, интересный комментарий, нечего даже противопоставить, т.к. пока не смог разобраться в зависимости удельной теплоёмкости масел от их вязкости. Изучу данный вопрос.

витиевато.
лейте 0W-30. я так понял что вы уже задумались.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)

Виталий
Подскажите пожалуйста тепло ли в морозы? Особенно на 3 ряду. Смотрю себе, тоже с одной печкой. Какой бензин заливаете?

День добрый ! Спасибо за подробности и конкретику. У меня такая же Хонда 10 года . но с автоматом. Пробег вроде как 76 000 ... Я уменьшаю яркость магнитолы поворачивая кнопку сброса показаний текущего пробега. Расход по городу при средней езде не более 11 литров , по трассе при скорости 100-130 км в час от 8 до 9 литров. Масло использую Лукойл Армотэк 5 -30. Движок работает мягко . без проблем. Рекомендую ! До этого 60 000 км ( 7 заливал )в Тойоту Ноах -все нормуль , а пробег у Тойоты уже 262 000. ( Это масло уже 2 года используется на конвейере Мэрседес. ! Стоит это масло 1700 руб за 4 литра-тоже приятно . Шумоизоляция арок средняя, но на днях прокатился на Хонде Элизион и был разочарован шумкой арок.....поверьте- на Стэпвэгоне реально тише! В настоящее время присматриваю такой же , но АВД ...этот выставил на продажу потихоньку...в общем и целом машина оправдывает ожидания! Чуть движок бы помощнее и круиз адаптивный...Удачи. !

Здравствуйте. У меня кнопка сброса показаний текущего пробега на яркость магнитолы не влияет (жаль). Заметил, что если её держать более 5сек вклюается режим коррекции показаний температуры за бортом на +-3 градуса. Пытался с её помощью переключить режим показаний с км/л на л/км, безуспешно.

Андрей
Атагай
негатив написал, а где позитив?

Андрей
негатив написал, а где позитив?
Негатив это если бы изложенное вызвало желание отказаться от владения авто. Такого точно нет. Автомобилем доволен полностью.
Полагаю, что человек выбирая авто ищет к чему придраться, а продовая нахваливает его перед покупателем. Я свою машину продавать не думаю, поэтому отзыв без хвалебных текстов.

Klan74
менял механизм электро-двери целиком(тросик подогнать не удалось) на пробеге 270 тыр. но резинки тож изнашиваются. но вагон не 4 поколения, а второго

Константиновка
Здравствуйте, подскажите про нагрев двигателя. У меня Степвагон RK5 2011 год, в -30 на холостых оборотах двигатель не разогревается до рабочей температуры, температура держится около 60 градусов, при движении разогревается. Термостат в порядке. Спасибо

Здравствуйте, у меня на холостых оборотах (прогрев при низких температурах на 15 мин) ДВС тоже не успевает прогревается до рабочей температуры. До какой успевает, не знаю, но сразу при начале движения соответствующая лампа гаснет.
Константиновка
На своей машине при замере температуры лампа гасла при 53 градусах. Полный нагрев 87-88 градусов. После полного нагрева (при низких температурах) на холостых оборотах температура опять падает. Что делать не знаю, немного спасает автоодеяло.
Горно-Алтайск
5 за отзыв у меня вопрос у меня степ 2010 года я поставил колеса 215/65/16 а должны стоять 205/60/16 это плохо расход топлива увеличился на 100 км зимой 13 литров

Костян
Костян привет.Это не ты случайно своего Степа в Горно Алтайске продаешь , белого, спада ?

Горно-Алтайск
Женя (Новокузнецк)
Привет Евгений нет у меня баклажан спада я не продаю самому нравиться

Привет Евгений нет у меня баклажан спада я не продаю самому нравиться
Дай Бог!

Спасск-Дальний
Здравствуйте. Подскажите, холодно ли зимой в салоне, а то читаю на форумах, что в салоне как в холодильнике?

Дмитрий
Здравствуйте. До -20 можно без куртки ездить. При более низких температурах двс нормально не прогревается, печка дует еле теплым потоком. Как выход перейти на ручное управление кпп (есть "лепестки" подрулевые) и держать обороты двс от 2500, тогда в любой минус печка справляется, проверено неоднократно, в т.ч. на трассе при -35.
Спасск-Дальний
А печка у вас одна?

А печка у вас одна?
Да, одна. Две на 4вд.

Надым
Подскажите, как запускается в мороз до - 40 -50 . И теплоли в нём зимой.

Подскажите, как запускается в мороз до - 40 -50 . И теплоли в нём зимой.
Ниже минус 20 сам ни разу не заводил, т.к. прогрев сигнализации установлен на минус 18 на 20 минут прогрева.

какой расход топлива зимой? печка жарит или просто дует теплом?

какой расход топлива зимой? печка жарит или просто дует теплом?
Повторюсь, расход по Красноярску в пробках по 40 минут утром и вечером, с прогрева и до 14 литров.
До -20 можно без куртки ездить. При более низких температурах печка дует теплым потоком. Как выход перейти на ручное управление кпп (есть "лепестки" подрулевые) и держать обороты двс от 2500, тогда в любой минус печка справляется, проверено неоднократно, в т.ч. на трассе при -35.

Усолье-Сибирское
Здравствуйте. Ищу степвагон, но с отзывов предпочитение наверное 4 вд с двух печками, так как живу в солнечном Иркутске.)))

Виталий
Я тоже сторонник 4вд, но на момент покупки их вообще не было. Вместе с тем, за 4 года передвижения 4вд мне был нужен только два раза (что бы пройти пешком метров на 200 меньше). А по поводу 2ой печки, сомневаюсь, что при той же теплоотдачи мотора она чем-то поможет (я и с одной не замёрз ни разу).
Усолье-Сибирское
Читал много отзывов, что вторая печка не спасает, вариатор рано переключает, не даёт толком разогнать двигатель. Авто хочу купить для семейного отдыха и эксплуатировать буду в основном в летнее время. В этом году планировали купить авто и с Иркутска на Алтай, но.....вирус не вовремя. Немного расстроился и сомнения по поводу печки, насколько это критично. Может установить вебасто на сильные морозы? У меня была сузуки гранд витара, в ней и в - 45 в футболке можно ездить. )) но, с расходом можно смириться, багажник очень маленький и чуть спина болит поеле 500 км пробега.
А как у вас с масложером? В отзывах, у кого от замены до замены, у кого расход масла на сравнительно на не больших пробегах.

Не совсем понимаю, что значит вариатор рано переключает.
Сейчас пробег 110тыс. Масложора нет вообще. Хотя многие говорили что к 100тыс. вёдрами буду доливать.

По печке в -40 в футболке не поедешь конечно, но не замерзнешь точно.
С этого отзыва я так понял как работает вариатор

Вот этот отзыв. Фото

12819006
Балаганск
Хороший, информативный отзыв. Всё по полочкам разложил!

Денис
Уссурийск
Как Вам в сравнении Элюзион и Степвагон в общих чертах?

Нормальный отзыв .
У меня 2014 года резинка тоже на пополам лопнула , езжу в Якутии в морозы с одной печкой тяжко Хотя в наше время это не проблемма вобщем-то, фены какие хочешь, вебасты ,автозапуски подогреватели на 220 в .
У меня 2 WD неразу не пожалел что не полный привод не лезу куда не нужно.
Вообщем машина для своих целей оптимальна .

SAM.
Здрав будь!
Подскажи пожалуйста, по эксплуатации зимой, читал в некоторых отзывах, что очень холодный авто, прогреть на холостых, якобы, нереально и в целом зимой он холодный. Что подскажешь по этому поводу?

Продажа Honda Stepwgn 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Стэпвэгон.
Посмотреть всё о Хонда Стэпвэгон