Отзыв автовладельца Honda Stream 2001

Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2022
Всем привет!
Сразу договоримся. Это не столько отзыв, сколько бортовой журнал, где я буду собирать весь полезный материал, который найду по машине. Можно возразить, что материала полным полно в интернете, но так говорят только те, кто никогда не пробовал найти что-то супер специфическое, перелопачивая тонны статей и форумов. А я ценю время, и своё в особенности. И когда весь материал собран в одном месте это невероятно удобно, поверьте.

До этого было всего 2 машины во владении: Nissan Expert и Subaru Impreza. Эксперт мне нравился, но угораздило по незнанию нарваться на ушатанный вхлам вариант, в котором было мертво практически всё, но машину хотелось, а правильно искать я не умел. Итог: за год владения, потеряв около 100 тыс рублей и неисчислимое количество нервов, избавился от машины. Благо, необходимости в ней не было. С Импрезой ситуация была получше, но опять же, по доверию (брал у дальнего родственника) взял не глядя и нарвался опять на мёртвый экземпляр. Итог закономерен: очередные +/- 100 тысяч вникуда (благо нервы особо не пострадали) и я опять в поисках. Если интересна ситуация подробнее - пишите в комментах, я напишу отдельные статьи.

На этот раз я решил оставить в стороне всех "советчиков" и "экспертные мнения" окружающих и думать своей головой. Благо, за годы владения предыдущими машинами чуть-чуть набрался ума, плюс тонны просмотренных видеоматериалов по поиску машин, так что искал с умом, кропотливо и не торопливо. Но ситуация на рынке в силу СВО была не самая благоприятная. Искал в бюджете +/- 250 универсал/минивэн не особо геморройный в содержании. Смотрел: Короллы, Калдины, Эксперты, АДэхи и всё в этом плане. Особенно сильно нравилась АДэха (или её улучшенная версия в лице Вингроада) в 11ом кузове. 80% вариантов на дроме отсекалось уже по фотографиям или по отзывам/описаниям машин. После просмотренных вживую около 10 вариантов понял, что в этом бюджете искать бесполезно (хорошие варианты улетали в течение считанных часов, а из-за работы не имел возможности оперативно реагировать на объявления) и решил подняться до 350. Рынок стал немного разнообразнее, варианты стали приятнее. Но для себя сложилось ощущение, что рынок 300-350, это тот же рынок 200-250, только варианты поживее или продавцы понаглее. Спасио, Ардэо и аналоги были всё так же ушатанны, очень сильно понравился Nissan Liberty, даже нашёл живенький вариант за 260 (с потенциальными вложениями в 30-40), но решил ещё подождать, благо времени на поиск было почти не ограничено.

И вот всплыл этот Стрим. По деньгам чуть-чуть не в бюджет, но всё равно еду его смотреть, т.к. и до этого видел его на дорогах и читал отзывы - всё понравилось. Супер адекватный продавец, цена соответствует рыночной, состояние авто на 4/5 и то из-за пары проблем с электрикой (не критичных), контрактный движок и автомат с пробегом до 100 тысяч, новые стойки, огромный салон, красивый цвет - прям почти идеал. Не скажу, что сразу влюбился в машину, но вариант был очень достойный, тем более по цене продавец немного "подвинулся". Взяв паузу в пару дней на размышления (морально отдавать ~350 за машину 2001 года было стремновато) и на осмотр других вариантов, в итоге договорился с продавцом по цене (ещё немного подвинушвись в мою сторону, за что ему отдельное спасибо) и едем оформляться. На учёт встал без проблем, машину проверял сразу на штрафы/запреты, всё было чисто. И началась эксплуатация.

Кто бы что ни говорил, что D17A не едет - после 1.5 Импрезы машина просто летала. До 60 подрывала так, что семья аж пугалась динамики по первости) А больше мне и не надо. По трассе 90-100 до дачи за 5 минут доехать и всё. Расход особо не замерял, т.к. проехал всего около 100 км, но по ощущениям жрёт меньше, чем жрала Импреза (а у неё было 11-12 по городу). Ходовка немного жестковата, но это сугубо субъективщина, кому-то может и диваном показаться (тот же Пробокс или Примера гораздо жёстче). Салон просторнейший - первые два ряда регулируются вперёд-назад, третий ряд сидений снял в первый же день, как оформил на себя (снимается легко, откатываешь максимально вперёд - скручиваешь 2 задних опорных болта, откатываешь максимально назад - аналогично 2 передних и всё). Для второго ряда есть даже телевизор. В общем, для семьи просто сказка. Да я и сам радуюсь. Всегда хотел Виша - получил аналог за пол цены, считай)

Теперь по минусам/неисправностям/недостаткам. Каждый из них буду исправлять и писать об этом статью, чтобы всё было собрано в одном месте - именно поэтому и затеял этот отзыв.
1. Боковые зеркала кажутся то-ли очень маленькими, то-ли очень сильно уменьшают изображение - было сложно ориентироваться в первые пару дней. Не знаю, можно ли с этим что-то придумать.
2. Не работает ABS. Читал ELMкой - ошибок по ней не находит в блоке. Кто знает, из-за чего может быть - пишите.
3. Тарахтит карлсон на печке. Дует как надо, а при езде с музыкой особо не слышится. Буду исправлять к зиме, скорее всего.
4. Барахлит один из замков двери. Исправляется элементарно, замок стоит 250р.
5. Водительский стеклоподъёмник работает в странном режиме. Если опустить стекло до конца - надо будет доставать пальцами. Если опускать до середины - ездит вверх-вниз без проблем. Пытался адаптировать автомат - не помогло. Опять же, если кто знает в чём причина - пишите. Новый механизм стоит 3к на разборке, буду в июле исправлять.
6. Шумку машины хочется, т.к. движок очень хорошо слышно в салоне. Опять же в июле будем заниматься. Планирую кидать STP Accent Premium 10, если у кого есть противопоказания или советы - пишите.
7. Стоит нештатная ноунейм 1ДИН магнитола, буду менять хотя бы на 2ДИН, чтобы можно было воткнуть заднюю камеру.
8. Стоит приборка от комплектации Absolute - врёт тахометр. Показывает 1 тыщу оборотов, когда по ELM - 750. Исправлять или нет пока не знаю, ни на что не влияет абсолютно.

Также советуйте, что ещё можно глянуть, где может быть зарыт маленький пушной зверёк - буду смотреть, исправлять, отчитываться) Всем добра и увидимся!
Опубликован год назад

Всем привет!

Как и обещал, подъехали первые исправления недостатков, озвученных в обзоре.

Что имели: 1ДИН магнитола от ноунейм производителя Качество звука было норм, но периодически терял антенну, плюс планирую воткнуть заднюю камеру, поэтому нужен был монитор.

Купил на Али (попал на распродажу) уже знакомую Podofo 2-DIN магнитолу, зарекомендовавшую себя только с лучшей стороны. Можно бесконечно писать про "китайское качество звука", но, забегая вперёд, скажу, что по итогу оно оказалось почти таким же, как на старой магнитоле, а плюс эквалайзер и вышло даже лучше....

У меня был свободный час, 10 метров купленной на Али защитной ленты, пачка салфеток, ножницы и идея. 10 метров хватило с запасом на все 4 двери и багажник. Ещё и осталось где-то метр. На вкус и цвет, как говорится, но мне нравится. Правда, теперь внешности присуща какая-то "недосказанность"...

Всем добра и удачи.

Что имели: водительский стеклоподъёмник работал криво: если опустить стекло до конца, то он делал небольшой движение вверх, будто натыкался на препятствие и опускался обратно. Этакая защита от всунутых пальцев, только не в том месте. И без пальцев.

На форумах пишут, что чаще всего это из-за замусоривания и рассыхания пластиковых направляющих стекла и их надо просто смазать. Если не поможет - значит, надо менять механизм.

Итак, вооружившись пластиковыми съёмниками, силиконовой смазкой и крестовой отвёрткой, приступаем к делу....

Honda Stream, 2002
Honda Stream, 2003
Солодков Максим, Хабаровск
stok1, Новосибирск

Здравствуйте!
У меня был Стрим 2002 гв, D17A, передний привод. Расход аналогичный с предыдущим авто Камри 1997 гв с двигателем 4S, где-то 7л на 100 по трассе. Мне попался Стрим в идеальном состоянии, каких не найти в наше время. За время эксплуатации за 2 года ничего не делалось абсолютно. Ехала мягче, чем Камри, хотя мне все говорили, что подвеска у Хонды бывает жёстковатой. Однако, проблема была в плохом запуске в морозы от -26 и выше. Проблему решил, поискав причины в интернете. Стоит лишь феном прогреть под панелью приборов в салоне перед запуском и заводится без проблем, главное, чтобы аккумулятор был живой. Машинка - огонь! Подходит для большой семьи (7 мест). Дети мои да и жена до сих пор скучают по нашему верному другу и любимчику - Стриму.
Как говорится, ни гвоздя ни жезла на дорогах!
Стрим Вас не подведёт!
Желаю, чтобы он радовал Вашу семью при каждой поездке! Удачи!
Black-MOSCHINO
Товарищ, в наши то дни родственничкам не стоит доверять по большому счету, особенно дальним 😅

volvovod

Это не отзыв, а опросник по проблемам автомобиля, на форумах много ответов по вашей машине.

У отца была такая, только рестайл абсолют 2005 года, брал он ее в кажется в 2007/2008 годах. Просто отличная машина, и вместительная, удобная и в меру быстрая (для универсала), мозги никогда не делала. Кстати да, подвеска мягкая у этого кузова. Те что выпускались дальше RN6-RN9 уже более жесткие идут. Конечно надо понимать что тогда и сейчас это совсем разные авто.
kdimich
Артём
Ну про просторнейший салон преувеличено конечно. У самого во владений были два - 1.7 и 2 литра. На 1.7 только тоннеля посередине нет. А по зарытым пушным зверям, все как и на других авто. Обслуживайте вовремя и будет радовать. Как выше правильно написали, есть очень информативный профильный форум по этой машине.

Ценник кошмар за бибику 21 годика)
Отзыв 5. Авто, про 4ВД пиши.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
Alex38reg
Подвески у первого и второго поколения одинаковые по устройству и по жесткости тоже. Ничем по сути они друг от друга не отличаются.

Alex38reg
Смотри арки задние, стаканы, там обычно гнить в первую очередь начинает.
Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте! У меня был Стрим 2002 гв, D17A, передний привод. Расход аналогичный с предыдущим авто Камри 1997 гв с двигателем 4S, где-то 7л на 100 по трассе. Мне попался Стрим в идеальном состоянии,...
Здравствуйте! На зиму планирую перепаять ЭБУ, как пишут многие. Либо колхозить какой-то прогрев, возможно, котлом 220 (зимой машина будет в гараже с постоянным электричеством). Ближе к зиме само собой отпишусь, что сделал и что получилось по итогу. А на что поменяли Стрима, если не секрет?
Alex38reg
Смотри арки задние, стаканы, там обычно гнить в первую очередь начинает.
Здравствуйте! Осмотрел, ни намёка не было, чистейший кузов, что удивило. У нас в городе на зиму дороги ничем не посыпают, кроме песка, так что кузова живут довольно долго.

volvovod

Здравствуйте! Как я и говорил, форум = куча разрозненной информации. А здесь всё соберу в одном месте. Сейчас, да, это не отзыв. Но через год это уже будет полноценная статья "Как жить со Стримом 20 лет отроду". Если хоть кому-то будет полезно - значит, всё не зря.

Black-MOSCHINO
Здравствуйте! Если не доверять родственникам - кому тогда вообще можно? А в целом да, обидно терять веру в людей, но похоже времена нынче такие.

Рэм Роман
Про пушных зверей - это прокладка ГБЦ! Если начнет выдавливать антифриз, то 90% - это прокладка!

Рэм Роман
Здравствуйте! Спасибо, буду иметь ввиду. Надеюсь, никогда эта информация не пригодится) движок обслужен недавно
Кировский
С мотором D17A зимой есть проблема с запуском после -30 (сам испытал ) , течь масла по соеденению автомата и двс ( заглушка гбц и резиновые уплотнения Vtec или всё разом) - опять же сам испытал.

Двигатель D17A. полный привод,вопрос: какое масло залить? Фирма,маркировка 🙏

Temir Mambetaliev
Когда окно спущено до конца, надо приложить груз, к примеру, накинуть руку на стекло и начинать поднимать, будет работать

Двигатель D17A. полный привод,вопрос: какое масло залить? Фирма,маркировка 🙏
С форума: 5w30 синтетика, любое по допускам. Я буду лить NGN (его и лил предыдущий хозяин). Если масло нормальное - меняем через каждые 7-8, если не очень - 5-6. Если по 5к начался масложёр - меняем на другую фирму.

2.Elm не покажет ошибки abs. Нужно проводить диагностику "скрепкой"
4. Возможно провод в косе двери перебит и контакт то есть то нет
8. Предыдущий владелец видимо лазил в приборку и сбил стрелку. Можно исправить но геморно

Комсомольск-на-Амуре
2.Elm не покажет ошибки abs. Нужно проводить диагностику "скрепкой"
4. Возможно провод в косе двери перебит и контакт то есть то нет
4. Я залазил в дверь. Там замок (от сигналки) вроде срабатывает, но иногда такое ощущение, что хода штока не хватает, либо он залипает. Чуть позже просто заменю на новый, купил его уже.

2. Да, я уже прочитал про скрепку. Будем посмотреть.

Спасибо.

Михаил
Здравствуйте, скажите пожалуйста а какой расход на 4 вд? Он подключаемый или постоянный? Тоже присматриваюсь к этой тачке. Движок какой лутьше смотреть 1,7 или 2,0?

Стоит ли брать как первый автомобиль? Всем привет

александр
Тоже смотрю на такую машинку, интересует расход по городу?!

Заринск
Здравствуйте скажите пожалуйста зимой в этой машине тепло?! Как печка, жаркая! Хочу брать себе такой!

Два литра надо брать, и перепаивать ничего не надо, в любой мороз пускается!

Облучье
Как владелец такого же стрима могу добавить что данный гравипипелац отказывается заводится притемпературе ниже 30 даже с котлом подогрева.

Шушенское
Хонда стрим RN 1 д17а машина классная владел 6 лет только положительные впечатления очень тёплая надёжная для семьи самое то не раз приходилось пользоваться третьим рядом сидений. Есть минусы запуск зимой после _20не заводи берегет себя

20097095
Шадринск
Подскажите 2 литровик, полный привод, 2001 год ,движок К20А как зимой себя ведет? присмотрел вместо эмгранда Х7 .стоит нет поменять?

20053595
Новошахтинск
Взял абсолюта 2003 года...да...в идеале считай...200к пробега.родная краска.
Но....770к....
Таковы реалии

Продажа Honda Stream 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Стрим.
Посмотреть всё о Хонда Стрим