Отзыв автовладельца Honda Stream 2001

Хонда Стрим 2001 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Универсал
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 154 л.с.
Периодически удивляюсь превосходством японского автопрома!
Нашу Хонду мы назвали "Мусей". (по буквам номерного знака).
Увеличение количества "спиногрызов" заставило наше семейство подумать о более вместительном автомобиле, нежели ВАЗ двойка. Двойка старенькая 1983года (ровестница жены), посадочных мест 5, постоянно приходилось прикладывать к ней руки, но это иная история....преимущества (простота конструкции, дешевизна запчастей...)
В итоге появился Стримчик, выбирали 2 недели, пересмотрели все варианты по цене до 280тыс (более не позволял бюджет) и почему то остановились именно на нём. Не знаю почему.... Цвет серебристо-серый, кондишин, обычный стримовский салон, без второго кондея, без люкс салона, с обычной музыкой. Хотя за этот ценник были вроде и получше. С люком там, хорошей музыкой, обвесами и прочее.... Видимо не всегда мы выбираем машину, машина тоже выбирает хозяина :-) Старый владелец (видимо перекуп) многое о машине не знал. Даже как 3 ряд устанавливается... Слишком не замудрялся рассмотрами,  коробка не брыкает, двиг работает ровно, подвеска совсем не ушатана, уверяли что двиг и коробка контрактные.
да и бог с ней, купили...... ODO 232000.
Вылезать всё стало попозже. через какое то время переодически начинала мигать лампа D. То не мигает, то замигает вдруг. Остановишься, выключишь двигатель, снова заведёшь и вроде нормально. Замечаний на переключение не было. Вот и думал, что где то не контакт датчика в коробке. Делал частичную замену, не помогало. абсолютно в непредсказуемый момент лампа начинала мигать опять. Диагностика показывала неисправность проводки датчика давления 3-ей передачи. Купил ELM влю туз, подцепил в OBD II разъём. Информативность увеличилась.
Провел тест коробки на стоячей машине, всё норм. По ходу перетрясли подвеску, но развал свести в ноль не удалось. Говорят битая, поэтому "тянуть" надо, на роботе. Ближе к лету залез в пороги и днище. Обнаружил "битость" в левый зад, следы сварки, отсутствие вытяжного клапана (заварили листом) а я ещё удивлялся, почему холодно. Протока воздуха ведь нет! Свободного то. В общем машинку то забросили, вот она ко мне в руки и запросилась. Чтоб хоть маленько я её в норму привёл
1. Обработал места ржавые преоборазователем ржавчины.
2. Внутренние полости мовилем.
3. Прогнившие места (из за отсутствия задних брызговиков у прежнего хозяина) вырезал и заделал дыры стеклотканью, обмазанной чёрным таким герметиком (послесварочным) после затвердевания как резина. Ну и на эти места нареканий нет и сейчас. Так что рекомендую.
4. Нашёл, что на RN3 есть внешний фильтр АКПП, купил в хонда центре, заменил
5. Ещё раз сделал частичную замену ATF
  И вот после этого момента коробка более ошибок не выдавала! Возмите на заметку! и при частичной замене ATF меняйте и этот фильтр!
6. При всех заменах масла использовал мягкий Хадовский очиститель двигателя с ревитализантом Вита флеш.
7. Зимой использовал масло (опять же Хадовское) 0w20 синтетику, летом 5w30 синтетику. Ну и в дополнении ревитализант Stage 1. Возникло у меня подозрение, что коробку и двиг не меняли, а раз так , то их нужно восстанавливать. Не проверял я свои эти подозрения, но на данный момент ODO показывает 297000, компрессия в цилиндрах от 11,8 до 12,2. Ну и соответственно коробка работает нормально, без рывков.
8. При поездке в Крым (туда и обратно) год назад, обнаружил трещину на заднем правом кулаке (что собственно в скупе с прогнившей левой чашкой задней стойки)  и не давало свести развал схождение в ноль сразу после покупки. После приезда кулак был куплен контрактный, заменён, а чашка заварена была ещё перед отъездом. На данный момент по развалу схождению нареканий нет.

Итог: не смотря на хороший набег машина сейчас в лучшем (внутреннем) состоянии чем была. Это к вопросу о кто кого выбирает, ты машину или она тебя....

Впечатления: хонда есть хонда, резвая, устойчивая, минивен, но нрав явно такой полуспортивный. При соответсвующем уходе может долго радовать своих владельцев.
за два года я один и мы с семьёй наездили в общем 65тыс км. Ездили в крым, постоянно ездим к родителям в Братск (это 600км в один конец) Аршан, Байкал. Работаю я в 40ка км от дома. В общем "Муся" наша трудится очень интенсивно. И считаю, что за два года, не так уж много косяков я в ней выявил (учитывая её возраст на сейчас-15 лет) И если бы соответствующее отношение к ней, кузов был бы сейчас ещё лучшее.

Теперь пара советов.
1. Про замены масел, сказано выше, повторяться не буду.
2. Радиатор охлаждения слабенький, пластиковый. От прямого удара собакой в рост бампера ( в центр бампера; скорость где то 70 была, выскочила из-за встречной машины) нижнее крепление пластикового радиатора оторвало так , что весь тосол вытек разом. А вот радиатор кондиционера выдержал, хотя и впереди стоит (ну может потому что без фреона был). весь покорёженный, но сейчас заправленный фреоном и кондишен работает. А радиатор охлаждения поменян  (2700 контрактный)
3. Используйте ELM блю туз адаптер в OBD II. Очень информативная штука.
однозначно вижу истинную скорость (родной спидометр занижает), температуру двигателя, вижу когда идёт срезка топлива (ну типа системы ЭППХ), мгновенный расход топлива.

я его использую всегда, потому как ещё недопонял правильность работы системы охлаждения.
Не хочу перегреть движок случайно. Температуру кажет видимо датчик, находящийся в блоке.
Поэтому если стандартно, датчик включения вентилятора охлаждения включается, когда температура индицируется аж 103 град! Я не знаю правильно это или нет. Но когда я вижу температуру 95 градусов я принудительно включаю кондей хотя бы секунд на 30. Вкл оба вентилятора и температура быстро падает. Естественно в жару и в пробке это приходится делать чаще. Но зато я точно уверен, что двигатель не перегрею.
Зимой я наоборот не пойму, вроде как термостат держит температуру 84 градуса. Замена термостата изменений не внесла. Может тут кто чего мне подскажет?

Было выдержано столкновение с лосём при торможении на скорости 30 км/ч. Итог, пол лобового стекла в паутину, чуть замят капот и крыша над стеклом. Однако стримчик этот удар выдержал и никто не пострадал, даже лось (убежал паразит!)

Стекло заменил, капот и крыша пока как есть :-(

В сентябре 2016г залез под водительскую чашку, и началось......

На фото уже несколько обработанная и подготовленная поверхность.

Далее выложу фото, наиболее подверженных корозии для стрима 2001 года поверхностей.

Не знаю где побывала "Муся"но за 15 лет ржавчина прогрызла её где то так.

Передние крылья, бампера были сняты, салон весь разобран, приезжая на работу снимал водительское кресло, уезжая ставил его на место. Каждый раз машину на чурочки, со съёмом колёс. Благо погода позволяла просушить, нанести герметик, подклеить ну и пр. В общем произвести обработку на свежем воздухе. Не знал с чего начать, поэтому решил с порогов. Все заглушки демонтировал, промыл внутри кёршером, оставил все дыры и катался так дня два, чтоб сохло. Тем временем занимался крыльями, нишами, в салоне дыры заделывал, клеил, сушил, снова клеил, герметиком "красил" ну и т.д. Короче выкладываю все фото в хронологии....

Дмитрий 19.12.83, Петропавловск-Камчатский
В.Б., Новосибирск
7542710, Гурьевск
Эмиль, Саранск
2.8
14950998, Тюмень

sa Honda tolko55555

фото бы

Вот была у меня HONDA HRV, на сегодня поездил много на чем и мазда была и тойота, сейчас митцуба. Но все равно тянет к HONDA. Вот и читаю отзывы про них) отзыв хорош, ты тоже молодец)5!ну и фото давай.
Мой отзыв: Honda HR-V 2000

42-78
За Стримительного и Бронебойного-5!
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

ili174
Выложил фото по просьбе народа, только пока те как с ржавчиной в прошлом сентябре боролся :-)

Это-ж надо было так уделать машину!
Я в Мск эксплуатирую Honda Stream RN1 уже 10 лет (машине 15 лет) нет ничего подобного...

Хотя вот в нише где домкрат и преславутый клапан - там да, ржавеет и гниет. И чего с этим делать - х.з. Туда и не подлезть нормально...
test test
Это-ж надо было так уделать машину!

По видимому до меня удар ей достался как раз в левую заднюю часть, кроме того правый задний кулак подвески был с трещиной. Что наводит на мысль, что от бордюра высокого досталось и заднему колесу и порогу. Ну и действительно уделать машину легко, допустим рыбу перевозить, ездить неаккуратно по гравию. У нас в сибири таких дорог предостаточно. Но раз вашей машине 15 лет всё же рекомендую дефектировать и произвести соответствующую обработку. HONDA, даёт гарантию от сквозных отверстий кузова всего на 7 лет. Естественно при правильных условиях эксплатации и без ДТП.

Прокопьевск
Теперь и у меня такой, только RN2, тоже по задней части беда со ржавчиной, в отпуске буду бороться!) Тебе только терпения и финансов все исправить)

Японское качество.
real_601
Сенк! Смотри, чтобы задние подкрылки были обязательно, закажи если что. RN2, в прочем как и RN4 полный привод и естественно отсутствие задних подкрылков только помогает ржавчине справиться с машиной

1977
был такой аппарат впечетления только хорошие.зимой чтобы не мерзнуть убирал салонный фильтр в салоне жара живу в сибири.за стрим55555555

1977
Теплоизоляцию я в нутри по всему салону проложил, на фотках этого нет, фотографировать уже некогда было. Так что эту зиму я в тепле проездил :-)

Прокопьевск
Юрий
Уже увидел, там и отверстие в крыле под заливную горловину топливного бака пострадала немного! Подкрылки уже нашел, как все уберу по коррозии сразу поставлю!

District28
Молодец !!! Хонда форева !!!
Я таперяча, не то что давеча. Я пока что ПИШИХOT

По датчику давления 3 передачи, ты его заменил и перестало маргать? И фильтр еще?

Юрий
Я его не менял. Он "ездит" до сих пор :-) Просто разъём подсоеденил-отсоеденил (так несколько раз) и фильтр поменял, тот что между коробкой и радиатором поменял. Внешний фильтр коробки передач. Но скорее всего дело было не в датчике, а в забитости фильтра. Насосу коробочному сложно было через него ATF продавливать. Вот и выползала ошибка.

Какой размер колес ?

Какой размер колес ?
195/65 R15. :-) Там на одном из фото размер виден. А что?

Продажа Honda Stream 2001 в России