Взрыв АКБ !!!

Взрыв АКБ !!!

Honda Stream 2001

, Гурьевск
Темы: Ремонт и обслуживание

Ухахаха, блин реально до слез было смешно! Накануне перед взрывом, как раз был разговор с лучшим другом на эту тему. Причина разговора была тому, что мой старый АКБ, по непонятным причинам, просто умер. Мой уважаемый друг мне рассказал одну историю, как у него при зарядке АКБ был взрыв, мы посмеялись над этой историей и сменили тему! Стоял вопрос, какой же купить АКБ? Смотрел в сторону Варта и Бош, но как правило, решил повременить, как это делают большинство автолюбителей, при наличие зарядного устройства, вроде лето на носу, а к зиме буду брать ;) (Думаю многие согласны со мной) И ту вчера, только опубликовал свой отзыв, решил посмотреть на состояние заряда АКБ. Стрелка силы тока показывала 30 ампер, я решил что этого хватит, и не отключив зарядное от сети, попробовал снять плюсовую клему. И тут БАБАХ!!! Сразу то я и не понял что случилось, первые секунды вообще не понял что произошло, в ушах звон, на полу жидкость серого цвета издает звук шипения и пузырится. Тут мой разум постепенно стал

возвращаться , ахаха, стал осознавать что произошло. Прибежала супруга, в шоке тоже, я стою с прищепкой красного цвета в руке от зарядного с большими глазами. Убедившись что со мной все хорошо, она засмеялась, я ее тоже поддержал своим смехом.

Вот итог всей истории : звоню я тому самому, что поведал мне про взрыв и говорю : свози-ка меня в магазин, на что последовал вопрос, а зачем? И тут я ему

рассказал свою историю. Смеху было, минут на 5, да и я в принципе тоже не молчал, дико было смешно. Ну и ребят в итоге, пал мой выбор на TOPLA 55 ампер емкость, сила холодной прокрутки заявлена в 540 ампер. Ценна данного расходника составила 5200 т.р+ скидка за старый 1000 р, окончательная цена путем не хитрого вычисления составила 4000 т.р.:)) Подскажите про данную модель АКБ,что да как? , мож у кого была. Покупал опять-же полагаясь только на отзывы. Спасибо за внимание! Всем как обычно, только положительных эмоций и хорошего настроения. Фото прилагаются!

Продажа Honda Stream 2001 в России

В 90 х взрывался аккумулятор китайский, примерно так же, видимо так сделано, что где то в корпусе водород скапливается, те конструктивная ошибка, кислоту содой засыпал, потом промывал. Короче такое покупать опастно.
cyruss2010
А я давно уже убедился,что Тюменские аккумуляторы шлак.Поэтому всегда обхожу их стороной.но торгаши всегда пытаются впарить мне этот шлак,говоря что это чуть ли не самые лучшие аккумуляторы на планете)).Я и им говорю,что у меня уже есть опыт покупки этого шлака и он мне даже даром не нужен и после покупаю АКБ
который мне нравится.

тюмень
cyruss2010
4 года тюменский отработал на авто,и ещё год на минипогрузчике

Ленинск-Кузнецкий
Только на фото не АКБ Тюменьского завода.У Настоящей Тюмени логотип желтый с лосем (или оленем ) внутри

floor
и медведь ,и лось оба из тюмени. только медведь- ЗАО «Алькор»,а лось-ОАО «Тюменский аккумуляторный завод»

От этой статьи так подгорело, что даже зарегался.
ИМХО
Автор поста заслуживает самых обидных обзывательств, особенно по поводу умственных способностей.
1. Тюменские аккумуляторы( у меня был черный с желтым лосем и я им был доволен 1 сезон пользования пока его не с******или) сурьямистые, а значит они боятся перезаряда и при зарядке в 30!!!!! мать его ампер совершенно естественно что будет повышенное газовыделение!!!!
2. ток заряда был 30 ампер и он решил что этого хватит. Вот тут я не понял. чем выше ток заряда тем значит ниже внутреннее сопротивление батареи, а значит она или замкнута или разряжена. С чего он решил что достаточно заряжен??
3. Я со своими кривыми руками разбил мобилу, самсунг S8+, что же теперь мне везде писать что это гомно мобила????

Владислав
Заринск
При зарядке обслуживаемых аккумов согласно правилам, требуется выкручивать пробки, чтобы как раз избежать подобных эксцессов. При таком токе заряда, описанный автором взрыв, просто ОБЯЗАН был произойти рано или поздно. Хорошо что ни кто не пострадал.
Пробки не открутил, зарядное не выключил и отключает аккум от него. Искра и взрыв.
При 30А аккумулятор 55А/Ч будет и должен кипеть, при этом выделяется сернистый газ , а он очень взрывоопасен.
Гурьевск
Всем спасибо за советы, приму их на вооружение. В принципе у меня некогда не было проблем с АКБ, а тут просто в первые столкнулся с подобной ситуацией. Тут не дело в моих умственных способностях, а в незнании процесса данной процедуры ;) Всем спасибо за ваши комментарии.
у меня был Тюменьский как на фото выше,лет 5 назад за3500р брал
норм акумм "медведь"! при зарядке кипит изрядно,нужно крышки выкручивать)

Надожбыло с инструкцией зарядника ознакомиться перед как такие опыты проводить)), там же написано о том что пробки надо выкручивать. добавь фотку зарядника для полноты картины или напиши его название, модель., может ты чё напутал с 30 амперами?
мнда. только ток выставляется 10% от емкости. так аккумуляторов не напасешься. естессно с выкрученными прбками

Иван Иванов
Здравствуйте Иван. Вот такое у меня зарядное для АКБ, на 60 ампер. Вообще про АКБ я могу сказать так, с утра, когда мне нужно было ехать, двигатель он смог провернуть всего два раза. И чтоб подзарядить его я накрутил самый максимум на зарядном и в течении 5 минут стрелка упала до значения 1,5. (это не нормально) А когда вечером, поставив его заряжать, я выставил значение стрелки 5,5 естественно он отогрелся и стал накапливать энергию (так как отогрелся) и стрелка упала на отметку 3, что я так понимаю и есть 30 ампер. По поводу пробок, скажу так : по всей планки в верху батареи есть сливное отверстие, а раз оно есть, то какой смысл выкручивать пробки? Допускаю тот момент что его не достаточно, но тогда подскажите, а как быть с АКБ что не имеют сливных пробок?, как их тогда заряжать если будет такая нужда. А про этот АКБ и так все понятно уже было, он был труп. Мое мнение такое, виной всему искра !

отметка 3=3 А при 30 А весь электролит выкипит

Александр Иванов
отметка 3=3 А при 30 А весь электролит выкипит
;) Спасибо, буду теперь знать!

30 Ампер заряда? Тогда кстати логично почему рвануло

Вопрос был про батарею... Взял нормальную, цена-качество, следи, подзаряжай, лет 5 проживет. Там на фото коробка от FB, я бы выбрал ее, даже не раздумывая. Недавно заменил батарею на японском авто, стоял Панасоник 45 ач 2008 гв, не дожил до десятки, еще крутил, но при минусе мог подвести... По опыту были японцы YUASA , 8 лет и более без проблем ходят, заряд берут быстро, пусковые токи высокие, плотность держат, это с учетом эксплуатации на Дальнем востоке, когда зимой до -40, правда цена на новые высоковата, мне доставались с машинами из Японии в возрасте 5-7 лет, после 2-3 лет эксплуатации машины продавались с родными батареями.

Спасибо за комментарий .

О причинах взрыва твоего аккумулятора и многих других в подробностях рассказывает тип на видео по ссылке: https://m.youtube.com/watch?v=-1GVOpCzFzY когда у меня в 6 утра и в -22 не обслуживаемый полудохлый аккум отказался крутить стартер, (в -15 ещё мог оборота 3-4 сделать) а у меня не оказалось зарядки и время поджимало чтоб тратить его неизвестно сколько на поиски "прикурить", я решил притащить батарейку домой и поставить её в таз с горячей (~60с) водой, два раза менял воду на горячую, в итоге через 30 мин напряжение на клеммах выросло до 12.5 в. и я с пол тычка завёлся. в морозы на прогреве по темперу стоит -6, поэтому аккума всегда "тёплая" и крутит норм и заряд принимает) вроде лето на носу, а к зиме буду новый брать ;)

Не умею я ссылки вставлять, напиши в ютубе так: автотема почему взорвался аккум , там оно будет первым в списке 2:38 длится.

Серега.
Михаил Азанов
Выделяется не сернистый газ, а водород. И кислород. Их смесь крайне взрывоопасна, так и называется- "гремучая". Не факт, что открытие пробок убережет от взрыва, у автора скорее всего были забиты вент. отверстия в пробках- избыток давления и бах. Могли замкнуть пластины в банке, тож бывает, хоть и редко, резкий нагрев, кипение и тоже бах.