О вреде китайских лампочек и предохранителей

О вреде китайских лампочек и предохранителей

Honda Stream 2006

Темы: Ремонт и обслуживание

Думаю, не у меня одного периодически чешутся руки влупить в машину какой-нибудь этакий китайский тюненх с Алиэкспресс.

В этот тот раз захотелось поставить в габариты светодиодные лампочки типа "кукуруза".

Полез, поменял, лампочка моргнула и погасла. Думаю, всё, приплыли, щас пойду и влуплю продавану одну звезду.

Поставил обратно другие лампочки, включаю - хрена с два, не горят.

Ладно думаю, пофиг, потом разберусь, тыркаю ключ - ХРЕНА С ДВА, МАШИНА НЕ ГЛОХНЕТ!

Благо у меня рядом с работой СТОшка, где постоянно чинюсь, позвал оттуда Лёху механика, обрисовал ситуацию, стоим смотрим на работающий движок при ключе в положении ВЫКЛ, чешем репу.

И тут какой-то запах появился нехороший прям... запах палёной изоляции. И дымок откуда-то из под фары пошел.

Быстренько загнали машину внутрь СТО и заглушили через предохранитель.

Лёха начал разбираться, я пошёл работать и молиться.

Через час забежал на перекуре проверить как там оно... а ОНО там ОЧЕНЬ ХРЕНОВО!

ЁПЕРНЫЙ ТЕАТР!!!

Спеклась ВСЯ проводка в салоне и в моторном отсеке!

Хронология была примерно следующая:

1) Один нехороший человек поменял предохранитель 10A на 15A

2) Когда собирали морду, гофры с проводами от фар никак не закрепили, они болтались и обо всё тёрлись.

3) Во время замены лампочек провода окончательно перетерлись и их замкнуло.

4) Предохранитель на 15A не сработал и проводка начала тлеть.

ОЧЕНЬ повезло, что проводка на промежутке между салоном и моторным отсеком осталась целой, так что отделался, можно сказать, символическими 5000 рублями.

Продажа Honda Stream 2006 в России

6523 км от Парижа
Нет повести печальнее на свете.... Бывает... Думаю это не косяки конкретно этой модели, а именно этого ушатанного экземпляра. Шаловливые русские ручёнки принесли столько денежных и финансовых страданий автора

Асбест
А китайские лампочки то тут причем? Сам покупал в магазине Маяк(тот же Китай,но как бы заводской),за год претензий никаких,ездил на "габаритах" днем,инспекторы не останавливали т.к. свет достаточно яркий. В подсветке номера такие же лампочки поставил.правда сжег 2 предохранителя,прежде чем понял,в чем дело. Давний знакомый заказал диодные лампы в фары на свой Фокус.Возле дома тещи поставил,вроде как хорошо светят,поехал домой и офигел: они светят на обочину,на обочину встречки,в глаза водителей встречных авто,чуть не на вершины сосен,но только не на дорогу.Поставил обратно галогенки а эти не знает,кому подарить,никому не нужны)))

да да китайские лампочки не причем , ставте китайские лампочки , сигнализации , магнитолы и прочию продукцию из китая , у меня машина опель астра 12 года сейчас 18 стоит все с завода даже сигнализация штатная , за 6 лет не было не одного глука не с двигателем не с электрикой все работает как швейцарские часы , акамулятор тоже с завода , купил китайский компрессор качать шины 2 раза подкачал 2 раза поменял предохранитель на прикуриватель , по совету с астра клуба сделал на провода крокодилы и теперь качаю колеса только от акамулятора ,как то так .

Илюха илюха
Тут как бы совокупность факторов сыграла: китайская лампочка + не закрепленный провод + предохранитель больше, чем нужно.

И лампочки виноваты, по сути, только в том, что я полез их менять и пошурудил провод)

Jiraf

Вас , сударь , просто кто-то наверху сберегает - могло бы выйти печальнее = лампочка бы не поставила финальную точку - могла бы машина на ходу пыхнуть .... Так что - берегите карму .

Дмитрий Ничей
Да, я давно уже это заметил.
По жизни я, не сказать, что фартовый, но когда доходит до дела "жизни и смерти" - везёт просто нереально.
Наверно она для таких моментов и копится. В принципе, меня устраивает. Тьфу-тьфу-тьфу.

LAGIBOY
Раменское
Jiraf

Как то с товарищем в гараже решили мы поставить ксенон в ПТФ. сменили лампы, подключили блоки, нажимаю кнопку - предохранитель 10А сгорел. Подумали в момент розжига блок может кратковременно брать немного больше. Ставим 15А - счелчок, вонь, дымок. Во я наложил. Скинул клемму, полезли смотреть масштабы бедствия.
Короче в блоке стоит диод для защиты схемы блока от переполюсовки. Хотя разъемы подошли! Его задача сжечь предохранитель. 10А да. Но 15А уже не осилил и сам полыхнул. корпус блока залит смолой, вонь на пол улицы была!
Проводку этой ветки промегерили. Изоляция цела на пробой 500В. У GM там коричневый минус а синий плюс. Поспешили-не проверили мюльтиком полюса фишки. Отделался легко - 2500р. за новый блок.
Мораль: не зная броду...и т.д. по тексту.

Североморск
Андрей Вадимович Морозов
Магнитола китайская двухдиновая с GPS у меня 3 года уже. Работает, как часы. Электронасос китайский 12 лет уже работает. И ?

Просто не фартовое авто попалось. Которое уже намекало -- ХОЧУ В УТИЛЬ, НА СВАЛКУ отдыхать.