Отзыв автовладельца Honda Torneo 2001

Хонда Торнео 2001 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: трасса - 10-11 город - 12-13(летом) 13-14(зимой) л/100км
Название: Просто TORNEO
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый
На Торнео заглядывался довольно давно, еще не имея в планах продавать свою ВАЗ-2111. И вот покрасив и подремонтировал свою десятку продал ее какому-то любителю леворуких авто. На следующие же выходные отправился на Иркутский базар выбирать ПРАВИЛЬНУЮ машину. Как назло все СИР и СИР-Т куда-то растворились именно к этому дню, да и ВТСных стало очень мало и не особо свежие. Чуть было не купил Грацию универсал, но вовремя одумался. На следующий день все же нашел подходящий вариант. Белая, 150 лс, 2001 г.

Первое ощущение после детищя отечественного ТАЗостроения: она плывет по дороге и никакого дискомфорта от правого руля. В этот же день устроил небольшой загородный тэст-драйв...

Заднее подруливание напрягало поначалу, но через пару часов привык, динамики от 150 лс ожидал большей, автомат тоже напрягал, переключаясь не туда и не тогда когда мне этого хочется. Но это уже проблемы не машины, а автоматов вцелом. теперь о хорошем: такое ощущение что в дорогу прямо вгрызается зубами хочется только ехать быстрее быстрее и еще быстрее. Двигатель на высоких оборотах весьма шумен, но звучок у него благородный такой, после 4000 оборотов просыпается второе дыхание (ВТЭК). Тормоза так же очень цепкие, резкие и информативные. Электроусилитель руля замечательная вещь !!! По городу едешь на более мягком режиме, по трассе на жестком.

Потом немножко пришлось потратится: замена масла, свечи, резина (YOKOHAMA), сигналка, литье, звук, где-то на 2000$ получилось.

Первая неприятность: масло в свечных колодцах. Поменял сальники свечных колодцев.

Через месяц что-то начало побряцывать в подвеске, заехал в хонда-иркутск. поменял пер подушку двигателя, линки, втулки переднего стабилизатора.

Настало лето, пора отпусков, отдыха и развлечений. Поездка на Байкал была первым более-менее серьезным путешествием. что можно сказать ? Да ничего ! загрузились в машину, 5 часов отдохнул за рулем после рабочего дня и я на берегу "Славного моря". Очень понравился ксенон светит просто пипец, правда встречные авто моего восторга не разделяют, т.к. сильно задран влево. на обратном пути пристроился за камрюшком новой и со скоростью 170-180 долетел до Иркутска. На скорости по нашим дорогам начинает немного раскачивать на кочках, но подвеска справляется и держит машину. разгонятся свыше 160 вяловато.

При поезках на дачу стал замечать что при даже небольшой загрузке задней части машины очень сильно просаживается. Поменял задние пружины - помогло.

На скорости около 140 влетел в весьма глубокую яму, думал кранты подвеске... приехал на диагностику - все нормуль. На десятине пришлось бы точно че-нить менять.

Немоного расстроил кондиционер, точнее его управление. При нажатии на любую кнопку климат-контроля влючается кондишн. А нафига мне кондишн когда на улице +15, но надо ключить вентиляцию в дождь, что б стекла не запотели.

Салон простой, без лишних наворотов, но все продумано и функционально. Сиденья удобные, с боковой поддержкой, практически не устаешь от целого дня за рулем.

При полностью опущеном руле невидно часть спидометра и тахометра.
Широкие пороги в грязную погоду прекрасно протираются штанами :-(
При заливании воды в бочок омывателя можно облить какие-то клемы.

Настала зима и еще немного затрат: опять масло и зимняя резина Хаккапелита-4.

Огорчает плохая заводка зимой. При -15 с брелка завести не всегда получается, при -20 заводится только с ключа через 5-7 секунд маслания стартером. Поэтому машина вседа стоит на прогреве по температуре. Т.е. заводится когда температура двигателя падает ниже -10. Очень сильно хочется подогрев зеркал и метлу. Обогрев заднего стекла отключатся сам через некоторое время и после выключения/включения зажигания.
Салон нагревается очень быстро и на климат-контроле обычно стоит 19-21 градус. Но проблема с обогревом ног, левой ноге жарко, т.к. она находится рядом с воздуховодом, а правая подмерзает. В морозы зачала скрепеть подвеска, диагностика показала что надо менять нижние шаровые.

Езда зимой:
Не сильно отличается от езды летом, только что на улице хородно. Так же хорошо держит дорогу, очень предсказуемая, едет так как я хочу. Искусственно срывая в заносы, легко возвращается на место. Ездили на горнолыжку по Култукскому тракту (сплошные подъемы повороты и спуски), обогнал только како-то маньяк на заряженной импрезе.

Расход:

город
лето 12-13 (кондишн в легкую съедает дополнительный литр)
зима 13-14 в зависимости от температуры и частоты прогревов.

трасса 10-11

Часто раскручиваю двигатель до полной, часто делаю кик-дауны. При спокойной езде можно сэкономить как минимум литр на сотню. Пробовал ездить медленнее, но выдержал только 3 дня.

Итоги
Отличная машина для города и дальних поездок по ровной дороге. Вмеру жетская подвеска подстегивает нажимать педать газа все сильней и сильней. Стильный видон не оставляет никого равнодушным. Места в салоне предостаточно, но и не какая-то огромная ванна. Хотя по моему мнению 150 кобыл ей не малова-то, но это еще сильно зависит от стиля вождения.

Если ее и менять то только на СИР-Т или ЕВРО-Р.

Ты не думай что ты умнее климат-контроля. Чтоб стекла не запотели (режим "обдув на стекла") кондишн должен быть включен - он воздух сушит. Климат это (включение кондишена) делает за тебя.
Отвыкай от ТАЗовских привычек. Если не понимаешь ничего, то лучше положись на электронику.

Dguk
Недопонял про "заднее подруливание"

Dguk задняя подвеска на аккорде или торнео подрулевающая как и на галанте она не 4ws она просто на скорости немного подруливает в ту сторону в какую поворачиваеш за отзыв 5 serj у меня аккорд что-то сзади на кочках скрипит,а у тебя сзади скрипит или с переди????

павел
зф сколь взял коли не секрет? парни есть кто с красноярска???подскажите за сколько реально в красноярске взять аккорд-торнео 1.8 втс 2001=2002г.в.?

Белово
ПАРНИ скрип попробуйте тупо керчером выбить,струю прямо снизу-верх где аммо крепится,колеса лучше вывернуть.Инфу на форуме нарыл,вообщем мне помогло. Кондей рукой выключай нах лишняя нагрузка.С запуском у тевя напутано.У меня при -23 с брелка на 98 бен.с 5-7раза, на 96 с 3-4 раза после уличной ночевки.Смотри баттарею,что в бак влито это самое простое.ДЛЯ ПАХАН SIR ПО БЕНЗУ примерно также.

На VTS задняя подвеска не подруливает. Это есть толькона СИРах и выше...

На всех АккордахТорнео 6-го поколения (97-02) задняя подруливающая.

2 пахан
скрепит спереди. Ща за карчером пойду

2 павел
за 10,5

2 rooom42
попробую импульс на стартер на сигналке побольше сделать. и заводить по -20.
Летом лил 96й, щас 92й. АКБ в поряде.

Белово
Т.е. заводится когда температура двигателя падает ниже -10. У меня так-же по движке

Serj у меня что-то сзади скрипит с лева может знаешь.???

Расход по трассе великоват...

2 пахан
Если резиновый звук, то вероятно сайлентблоки, хотя не спец я в этом, хоть и на СТО работаю :-)

2 Hom
Вот с расходом меня тоже гложет сомнения что великоват. Но с другой стороны при средней скорости 150, думаю нормально. А если обгоняю, то тапка в пол на D3 до отсечки...
А у кого какой расход ?

Расход приблизительно такой:
зима смешанный цикл 11-13л спокойная езда
12-14л тапка в пол
за городом 10-11л спокойная езда
10-13л V=> 140 км/ч с обгонами.
Причем заметил такую фишку:
-бензин НК Альянс 95 или 98 заводится хорошо на холодную до -15 с первого раза (98 чуть хуже), но расход больше на 1 л чем НК Роснефть.
-бензин НК Роснефть расход как написал выше, но заводится плохо, особенно если температура ниже -15.
Вывод зима НК Альянс, лето НК Роснефть.
_____________________
HONDA Torneo Sir 1997г/в. блектоп...

Забыл добавить.
г. Находка Приморский край.
_____________________
HONDA Torneo Sir 1997г/в. блектоп...

Средний расход по узкой трассе, забитой грузовиками, с водителем и пассажиром, c желанием поддерживать скорость 130-140 км/ч - 9,3-9,5 л. Куча киков, климат на автомате (кондей включен всегда). Если ехать плавнее (меньше киков, скорость примерно та же), то реально уложиться в 8,5. Если ехать, соблюдая скоростной режим и не насилуя газулю понапрасну, говорят, 7 с копейками получается. Сам не проверял, не осилил :-), но верю...

павел
парни про красноярский ценник так и никто не сказал!

Yanish
Прогрев на -20 стоит на моем сир-т - с утра без проблем всю зиму завожу (тьфу 3 раза). -10 чтото уж совсем по-детски. А -15 у сигналки нету вроде, да?

7 с копейками по трассе реально, по городу зимой 12-13л. 2л Аккорд автомат 99г. Насчет завода верняк ниже -15 с брелка не хочет, простой ночь до -25, заводится, по процедуре:
Сначала сек 3 крутишь, пауза 10 сек, завод со второго крутишь 5-7, редко с третьего приходится.
У кого SIR, проблемы с коробкой не возникают?

без фото не зачет
Lexus GX 460

Продажа Honda Torneo 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Торнео.
Посмотреть всё о Хонда Торнео
Запчасти на двигатель F20B в Иркутске