Отзыв автовладельца Honda Torneo 2002

Цвет салона: Темно-синий
Салон: ABS, SRS, 2AIRBAG
Кузов: Противотуманки, ветровики, аэродинамический обвес
Здравствуйте, друзья автомобилисты!
Как-то не особо люблю сидеть в Интернете, но вот решил попробовать написать отзыв о своем авто, Honda Torneo, владельцем которой я являюсь уже с августа 2007 года.
Не пинайте, если где-то я излишне эмоционален или критичен, ну и я попытаюсь говорить по существу.
Итак, начнем:
Глава 1: покупка.
Это должен был стать мой первый авто, до этого еще без прав ездил на отцовской Toyota Nadia type-SU. Покупкой машины хотел заняться у себя в городе, но тут моя бабушка решила слетать к брату во Владивосток, и с ней же мой дядя за купленным позже Toyota Ipsum. Тогда и мы полетели (с отцом, поскольку прав еще не было у меня). Купив билеты, в кармане было еще около 300 тысяч рублей. Выбор был основан на особо нравившихся мне Honda Accord/Torneo и Toyota Chaser/Mark II. Последние отпали из-за моих соображений, что “двушки” такому крейсеру мало, а 2.5-самый настоящий что ни есть проглод (не надо меня уверять в обратном, у знакомого был “марковник”). Так я стал смотреть только на “хондаря”. За первый день обошли весь рынок, и что меня удивило, выбор был очень невелик. Сначала увидел “конструктора”,который мне не нужен был, затем видел сировского Аккорда, но 99 года, решетка радиатора/оптика дорейстайлинговые, что мне совсем не нравилось с виду, да и хотелось авто посвежее. Видел две Евро-Р…кто знает поймет, машина-мечта, но совсем другой ценовой диапазон, хотя в таком же кузове. Дальше приметил двушку, которая мне очень понравилась (белый перламутр, литье, тонировка и т.д.,2000 год). Цена если мне не изменяет память, 315 тысяч рублей. Дальше – еще одна двушка, только за счет спойлера и туманок цена была еще выше, намного выше (год 2001), я, честно сказав, покрутил ему у виска. Пошел дальше – и наткнулся я на очень симпотичного цвета темно-серый металлик Торнео, однако полный “сток” в комплектации, на колпаках, и двигатель 1.8 (но зато 2002 год и приятная цена, переведя с баксов, около 275 тысяч). Однако я грезил о той перламутровой, и на следующий день мы пошли за ней…и тут перед самым носом ее увозят. Однако почему-то не сильно расстроился, а когда увидел что серая еще на месте, сразу залез отдавать деньги!  Ни малейших претензий по кузову, пробег 86 тысяч. А когда сел и прокатился, то просто влюбился в эту машину! Как она реагирует на газ, а какой звук тыщ на 5 оборотах! Сидишь и наслаждаешься…
Глава 2: лирическое отступление.
На машине никто не ездил, она стояла в гараже, пока я был без прав (если кто еще не понял мне на тот момент было всего 17 лет). И представьте когда ходишь каждый день смотришь ее, за рулем посидишь и домой…:) Так я ждал 9 месяцев! Представьте, люди ждут ребенка, а я ждал машину! И был без ума когда сел и погнал!
Глава 3: о ней.
Двигатель.
Про хваленую динамику втекового мотора сказано уже много, перевалы по дороге домой штурмовали просто отлично. Кстати по сравнению с автоматной F20B разницы практически нет, всего 10 лошадей…да и 1.8 получается даже более форсированный, это ж с такого объема выдает 140 лошадей! Масло не жрет, порадовало. Первый раз залил Shell (фигня), потом перешел на финское раллийное Neste city PRO 5W-40. Расход в городе порядка 11-12 литров, по трассе-8. Если “давать тапку в пол”, то будет жрать все 15! Но это того стоит.
Трансмиссия.
Пожалуй, уделю особое внимание. Четырех ступенчатый автомат, адаптированный. Если ехать “разгон-торможение”, ”разгон-торможение”,то коробка очень быстро переключает передачи, чтобы двигатель не прекращал разгона. И вообще нареканий нет. Конечно, хондовские автоматы не очень живучи, следить за ними надо хорошо. С момента покупки не менял масло до 2009 года, до этого ездил в страхе! :) В 2009 сделал полную замену, 10 литров масла ATF Z1. Старое было не такое уж и темное, видимо меняли. Так что коробка пока живет. Хотелось бы развеять миф №1 о том что Хонда рекомендует только частичную замену…кто пользуется этим, продолжайте и дальше подяжить масло. Или по вашему “освежать”. Если Хонда и рекомендует частичную замену, то ее надо проводить так же часто, как мы в России меняем масло в движке. Миф №2: о том, что автомат убивает коробку под давлением. Кто такое говорит - не слушайте никогда! Автомат не создает никакого давления, коробка сама сливает масло, а автомат загоняет. А теперь совет всем остальным: делайте полную замену! По хорошему надо бы и фильтр менять. Но с работой (которой там много, дабы коробку нужно снимать и колоть) это обойдется примерно в 15 килорублей.
Подвеска.
Рулится прекрасно, крены небольшие, да и вообще балдею от жесткой независимой подвески. Кстати по подвеске: еще ничего не менял абсолютно (тьфу-тьфу-тьфу).
Интерьер.
Все простенько, в отличие от двушки нет подочечников и подлокотника в заднем сиденье. Зато салон мой из всех Торнео мне нравится больше всего. Простой, темный. Просто не перевариваю вставки типа кожа + велюр. Делать, так уж под одно. А так колхоз. Также присутствуют боковые поддержки у передних сидений.
P.S. машина крепкая, и дорогу выдержала с Владивостока (единственное сломал пластиковую защиту двигателя и порвалась передняя подушка двигателя, пришлось за вторую раскошелиться на 2600 рублей), и побывав в первом ДТП (влетел Висте в попу), лишь чуток загнул край капота, что позже закрыл мухобойкой и так и не стал делать. С дефлектором красивее показалось, да и капот не будет в сколах. А у Висты бампер в ХЛАМ! :)
Глава 4: обо всем.
Начал тюнинг – стайлинг своего “стока” с 2008 года.
Во первых поставил купленное там же во Владике родное хондавское литье на 15, затонировал и она выглядела уже лучше той белой перламутровой!:) Поставил сигналку с прогревом и обратной связью и воткнул магнитолу китайскую Мистерии (однако CD, MP3, USB, все дела). Купил саб активный Velas, что в сочетании с родными Pioneer дало очень даже хороший звук. Также выкинул заглишки и притащил туманки с Владика за 4500 (очень нужная вещь, поверьте, низы освещает прекрасно). В 2009 начал с установки другой магнитолы, Сони, после чего звук стал еще лучше. Купил литье на 16 японское. Хотелось и на 17, однако когда увидел цену на резину быстро остался поволен шеснадцатыми! :) Последним штрихом была приобретение и установка обвеса модуло. Ну вот, встречайте мою красавицу (для меня именно “мою”, т.к. считаю что она женского рода). Читайте, комментируйте, соглашайтесь, критикуйте…ко всему готов!:)
P.S. и будьте аккуратны на дорогах!

Gjcnfdbk djn nfrjq cgjqkth/ Dhjlt [jhjij cvjnhbncz/

Устроили фотосессию Аккордов/Торнео...:)

Менял масло,лью такое же,Neste city PRO 5W-40,фильтр беру Fram. Кстати свечи стояли NGK еще с Японии и аккум тоже. Этой зимой уже в -25 перестала заводиться,взял аккум новый Twistar 50тка,маслает как надо. До -25 с сигналки заводит с утра(на прогрев не ставлю,стоит в железном гараже),в -35 с ключа. Радует в общем. Свечи самые обычные за 140 руб./шт. взял Denso. Как уже сказал заводится хорошо,но все равно хочу еще топливный поменять,т.к. не менял еще и форсы почистить. Фото:

Подсветочку сделал в ноги,светит жестко! :) Еще диодов напихал где только можно. Добрался до приборки,хотел все по умному сделать,разобрал,корячился там,в итоге ничего путнего не получилось,психанул и все обратно поставил!! :)

Приобрел вот такую вот оконечную банку! Старый глушак не стал портить,снял,на разборе нашел такой же помятый,отпилил колено и сварил с банкой.Еще крепление и встал как родной!

Ощушения: на низах урчит приятно,на верхах как истребитель! :)

Фото прилагаются!

Купил на разборе верхнюю консоль с подочечниками,вчера ставил себе. Вылезал дырку сначала,обнажужил что совпадают только 2 крепления,а еще 2 почему то нет! Потом нашел постоянный плюс в левой стойке(очень странно то что там шел минус с толстым сечением,а плюс нааоще тонюсенький. Ну да ладно. Собрал все на место и вуаля! Почти комплектация двушки! :) Еще подлокотник на задний диван и метлу на стекло:))

Теперь у меня другие низы. Приобрел усилитель 2х канальный 600 ватт Magnat и сабвуфер DLS Matador!!Очень приятный низкий бас!

Усилок саморезами на ДСПху тоненькую сначала прикрутил,потом к обшиве в багажнике.

Фото прилагаются.

Купил комплект литья Work,модель не знаю. Параметры такие же,R16,4*114,3,ширина 7JJ,вылет 50. Ждем тепла и ставим кульные дисочки! :) Старый комплект на 16 продаю,может интересно кому,пишите!

Собственно надоело дышать выхлопными газами дизелей и канализационными отбросами! :) Хотя город у нас чистый!

Задумался я о установке салонного фильтра!В наших машинах он идет как опция,и попадается очень редко в комплектации авто! Но вот беда,под фильтр,который стоит оригинальный 600 рублей нужна рамка,которую можно найти только на разборках! А как искать если они так то редко встречаются? Помимо этого еще нужна крышка чтоб закрывать. Но нашлась альтернатива не так давно - фильтр Bosch с пластиковыми краями,который служат в роли рамки и плюс крышка в комплекте....

Приобрел комплект Модуло (стойки+пружины) в хорошем состоянии,не текут,не стучат.

По длине на глаз не видно разницы. Но у стойки короче ход,а пружина жестче. Не зуботряска! :) Просто более упругая стала, машину на кочках совсем не качает и в повороты входит отлично, крены минимальны! Плюс присела сантиметра на 1,5!

Раздербанил Аккорда одного, снял губу, свою продал, не было разницы какую продавать, т.к. все равно хотел перекрашивать, покрытие антигравием не нравилось. По губе основательно прошелся напильником по центральной части (берите на заметку что будет ставить губу от Аккорда на Торнео), поэтому встала в стык, без зазоров как предыдущая.

P.S. а вообще мне Мюген губа симпатизирует, но уж очень трудно ее найти оригинал, да большая она.

P.P.S. радуйтесь противники мухобоек, я снял этот черный ужас с капота! :) Ресницы поставил!...

Кто не знает, хочу сообщить что бампера у Аккорда и Торнео разные, и если передняя губа встает с небольшим колхозом, то задняя вообще никак!! Хотя внешне задний бампер отличишь только приглянувшись! :) И вот заднюю юбку с Модуловского обвеса пришлось продать, еще давно, и давно начал искать от Торнео,с плавниками не нашел,а нашел недавно от ЕвроР,кругленькую. Приехала, покрасил, установил!

Ну вот дошли у меня руки до сего дела и чтоб сэкономить и не обращаться в конторы начал делать все сам!

Шумку заказывал у местного чувака он таскает ее с Красноярска, брал STP Вибропласт Gold, а также STP Сплэн 3002.

Сначала проклеил крышку багажника, начал резать по мелким кусочкам заканчивал уже более...да забыл обезжирил предварительно. Потом наклеил и раскатал.

Дальше пошли двери, сначала снимаем обшиву там ничего сложного 3 болта остальное на клипсах, отдираем пленку и ВНИМАНИЕ!! Аккуратней с этой белой хренью берите перчатки и чем нить соскабливайте, остатки я пробовал ацетоном не берется - нашел способ губкой и бензином растворяется только в путь!!...

BOJIK.:
Кстати, ЕГР себе не глушил?? а то уж шибко загажено у тебя во впуске...
Нет, не глушил...ты уже не первый про это спрашиваешь) там джеки чан может вылезти если заглушить
Мой отзыв: Honda Torneo 2002

Ижевск
нифига у тебя впуск загаженный. я когда свой дроссель снимал (185 000 км пробега) он был почти идеально чистый, понял что зря провозился
Мой отзыв: Honda Civic 2008

Vad89:
Ну видимо бенз у нас такой))
Honda Capa GA4 D15B/S4MA

У него не только впуск загажен, у него весь движок как в*****е (помыть не пробывал)..............

Андрей7777777:
]
Да что ты говоришь)))))) Пробовал))) Только не надолго хватает, особенно после дождя, защита пластиковая сломалась.

Ижевск
да на это то пох. не думаю что в самаре бензин отличного качества ) но у вас с ним явно проблемы, либо без воздухана ездили :)))

Vad89:
Не вариант с воздуханом отпадает))...тачку я без пробега брал...она с Япии пришла в июле 2007, а в августе я ее уже забрал)) А как слежу за ней сам видишь))
Honda Capa GA4 D15B/S4MA

Откуда У 17 ти летнего парня 300 тыс рублей???

KHV
Ну а так то за старания респект.

feromix:
Откуда У 17 ти летнего парня 300 тыс рублей???
Мне уже 21))) 150 заработал, 150 дали родители.

Антоха2006:
Хорош уже овоща мучить свапай H22A с мехой. А так только деньги вбухиваешь, каткиллеры, нулевики, трассы................ Не поедет он у тебя так как хочется.... Ну а так то за старания респект.
Спасибо.

sChester:
Да я знаю что не поедет...так для души делаю потихой. А свапать денюшек много надо)) Спасибо.
Да не за что.
Для свапа нужно донора тащить, после свапа запчастюльки не нужные распродашь и все норм будет :)

KHV
Но у тебя походу к этому все и прийдет со временем, если конечно не надумаешь продавать свою ласточку :(

Антоха2006:
Надеюсь что придет! :) Продавать не хочу!

Ижевск
главное слушай коробку всегда, когда начнутся толчки, если их еще нет (сначала маленькие еле заметные) при остановке перед светофором (происходит включение с 3 передачи на 1) или пробуксовка фрикционов (тоже не всегда бывает, а когда помучаешь коробку кикдаунами минут 10-15) - вот тогда ПРОДАВАЙ ))) или тащи свап )

Vad89:
Пока нет толчков)) работает исправно))) если коробас умрет я сразу меху воткну!!! это прям точняк)))

Продажа Honda Torneo 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Торнео.
Посмотреть всё о Хонда Торнео
Запчасти на двигатель F18B в Абакане