Трансмиссия и ходовая часть

Honda Z 1998

, Уссурийск
Темы: Фотографии | Другое

Трансмиссия и ходовая часть: Honda Z комплектуется только простой автоматической четырехступенчатой коробкой передач. Передачи короткие. Для доступа к щупу автомата нужно отодвинуть передние сидения, убрать ковер в ногах задних пассажиров и открутить крышку. Все как всегда. Жидкость, которая необходима для работа автомата - Honda Ultra ATF, объем 2,2 литра. Из автомата выходят два кардана - на передний и на задний редукторы. Некоторые комплектации имеют задний редуктор LSD, но это редкость, и в нашем случае установлен простой редуктор. В редукторы заливается жидкость API GL-4, SAE90. В передний редуктор входит 490 мл, в задний 520 мл если редуктор простой, а если это LSD, то 460 мл. Подвеска впереди и сзади независимая, никаких мостов, только привода, что дает плюс в комфорте, но минус в надежности, если сравнивать с внедорожниками или с тем же териосом. Полный привод здесь Realtime. По умолчанию работает задний привод, при необходимости автоматически подключается передний. Это происходит совершенно незаметно. Я много раз пытался почувствовать момент включения полного привода, но так и не почувствовал. Работает полный привод на твердую пятерку, в ледяную горку машина прет как танк. В снегу ведет себя так же хорошо. Раньше мне доводилось владеть такими автомобилями, как Nissan X-Trail 2000 года и Honda CR-V 1998 года. С уверенностью утверждаю, что Honda Z выигрывает у обоих в плане проходимости. Дорожный просвет у X-Traila 20 см, равно как и у CR-V, у Z почти так же. Но за счет короткой и узкой колесной базы этот автомобиль имеет более высокую геометрическую проходимость, и центр тяжести посередине так же играет немаловажную роль. Вцелом надежность ходовки не плохая. Это ведь хонда как-никак. Цены на запчасти не высокие, по крайней мере у нас в Приморье. Кстати, здесь очень легко меняются втулки стабилизатора, они находятся прямо под передним бампером. Даже яма не нужна. На форумах говорят, что задние амортизаторы подходят от Шевроле Нива, рулевые наконечники от Honda H-RV, передние линки от девятого лансера, да и многие детали ходовки и двигателя подходят от Honda Life и Vamos. Сам я совместимость не проверял, но думаю, стоит иметь ввиду.