Отзыв автовладельца Honda Zest 2006

Год выпуска: 2006
Название: SPORT
Цвет кузова: белый
   Здрасьте.
   Я есть – автолюбитель Алексей. То бишь, автомобили люблю по назначению использовать. Расскажу об эксплуатируемом мною, и, весьма редком на наших дорогах HONDA ZEST.
   Пребрёл его случайно, взамен всех тех авто, которые собирался рассматривать в качестве железного друга. А о существовании данной модели узнал в момент её приобретения.
   И так, на дворе стоял  конец февраля 2011. В связи с предстоящей длительной  командировкой на территорию малой родины решил приобрести автомобиль. Дабы много и экономно ездить. Пошёл в очередную субботу на авторынок. Всё то, что попадало мне на глаза и соответствовало требованиям и количеству денежных средств – пугало годом и пробегом. В связи с этим решил принципиально изменить себе и через 2 часа походов по рынку поменял приоритеты. Решил купить любой, максимально свежий автомобиль за те деньги, которые имелись.
   Данным показателям соответствовал, в основном Nissаn Cube 2005-2006гг. Начал смотреть ИХ. Но, то цена была выше чем хотелось, то казалось, что мне там тесно (187см, 90 кг.). Тут попадается на глаза некий авто, похожий на КУБ (не родственник, я б его не заметил).
   HONDA ZEST 2006г., без пробега по РФ, 70т.км. Начинаем любопытничать. Оказывается: 0.7 литра (привычный, хороший такой размерчик). В голове щёлкает датчик  возможной экономии топлива. Машина изнутри вся аккуратная, эргономичная. ВСЁ ЕСТЬ. Дают покататься, катаюсь. Машина, как машина. Только ощущение, будто с завода. Ни царапинки. Смущает, с непривычки, что маленькая (хотя высокая), раньше были автобусы и минивэны. Но, такова наша российская действительность, всё больше мужиков пересаживаются с КРАУНов на ИСТы.
   Таким образом, эксплуатирую данный авто – 1 месяц. Поэтому, могу рассказать на данном этапе – что он из себя представляет.

Картинки вы можете сами посмотреть. Лучше перейду к более важным характеристикам. Продвигаемся, начиная с переда авто.
1. Стоят фары би-ксенон, на маркировке написана буковка «..Н…», что, видимо, означает – лампа должна быть ГАЛОГЕНОВАЯ, техосмотр проходить будете не с первого раза. А светят – хорошо.
2. Отсек двигателя. Три цилиндра (658 см3), по 2 свечки на каждом. Двигатель, вроде как должен быть «турбо» (модификация - SPORT), но надписи такой не нашёл. Заводится авто в любую температуру (успел в феврале зацепить только -27) с первого раза. Коробка – автомат. Все щупы и горловины очень доступны. Работающий (после прогрева) двигатель работает бесшумно.
-  Салон. Высокий и узкий. Пассажирских мест – 4. Между передними сиденьями убирающийся подлокотник. Водитель с пассажиром сидят очень близко друг к другу. Можно целоваться не сильно меняя положение тела. У меня чёрные, типа, кожаные, чехлы, очень практично и стильненько. Нет мусорок и пепельниц (типа, подчёркивает здоровый образ жизни, на задней двери надпись - SPORT). Имеется 2 подушки безопасности.
-  Панель. Помимо основных приборов и регулировок стоит маленький компутер, который точно показывает количество топлива и его расход (про расход в следующем разделе). В целом - всё весьма удобно и понятно.
-  Обогрев салона - хороший. Обозрение улицы водителем – тоже. Сидишь выше, чем в легковом автомобиле. Сиденье отодвигаю максимально (рост  = 187см.). Сзади люди садятся, молчат. Наверно – всё устраивает.
-  По функциям автомобиля, повторюсь, есть всё. И АБС и кондиционэр и т. д.
-  Трансформация. Задние сиденья уходят в пол, но для этого передние надо
продвинуть вперёд так, чтобы на них было невозможно сидеть (водителю). Поэтому,
данная функция – на мой взгляд, будет редко используемой. Багажник, естественно
маленький, можно измерить в 2 мешка картошки.
-  Ходовая. Машина – самая низкая. Естественно, подвеска очень жёсткая. А точнее – пружины. Если машину покачать с боку на бок, то зазор над колесом не меняется, а будет плющиться баллон. Едешь и чувствуешь каждый, самый мелкий камушек. Налетая на скорости 100 км. в час на препятствие в 3 см. ощущение, что от такого удара авто сейчас разберётся на части. Дно – ровное, ничего не торчит, ничего не цепляешь. Заметили на правом рычаге колеса приспособление, похожее на регулировку автомобиля по наклону. Понять не могу, помогает она в выравнивании на поворотах или, всё же, заслуга подвески. Колёса у меня 14/175/60. По зазорам понимаю что, максимум, смогу поставить 175/65 (пытаюсь обмягчить подвеску). Попробую в апреле.

ЕЗДА.

Естественно, в городе – самое то, что надо. Манёвренно (капота нет, узкая). Расход 7.5 л. Стартует не ахти, а передвигается резво (52 л. сил). На тахометре рабочий показатель оборотов - 3,5 (краснота начинается с 7,5). По трассе, расход = 4,5-5 литров, в зависимости от количества пересекаемой горной местности. На компутере есть лампочка EKO, которая помогает выбирать экономичный тип вождения. Частый вопрос: «В гору-то себя хоть тащит?». Ответ: 3 взрослых человека + оставшееся пространство заполнено вещами – тащит. В самую вертикальную горку между Иркутском и Улан-Удэ можно ехать со скоростью 40-50 км.ч. Но, при многочасовых переездах устаёшь от жёсткости подвески. Естественно, скорость 100-110 км.ч. по нашим дорогам, получается – предел. Ну, и на спидометре, в общем-то, предел = 140.

Итого (моё субъективное мнение):
+ подкупает состояние нового автомобиля
+ есть все функции современного автомобиля
+ экономия топлива
+ высокая посадка
+ транспортный налог ~ 500р.
-  жёсткая подвеска
-  всё же, хочется большой автомобиль.

Nissan Avenir, 1993
Владимир

курган
прикольная машинка!!!!!! 5

курган
и кормить совсем не надо!!!!

У меня знакомый такую уже 2 месяца продать не может!!! лютое ведро
Почём продаёт?

335.она одна продается.ты наверно то же на продажу привез?
!!!
LEXA_CHAS
Дык, в этом и причина, безпробежную 2006 года можно купить за ~ 280 т. р. За 335 продать, думаю, крайне сложно.
Не, я чтоб деньги не пропали - взял её, себя одного пока возить.

Ясно.
!!!

Сомневаюсь что такой маленький расход.Если только 60 тошнить.По трассе маленький движок все время работает в нагрузку,тем более аэродинамика не ахти.

Сообщений: 11932
Хонда Жесть))симпатичная
- Что бы ты сделал если бы тебе дали миллиард долларов?
- Я бы ахуел!

LEXA_CHAS
Могу точно сказать, если на дороге обычный, хороший алфальт, без камушков и нет гор, то показатель расхода (скока проедишь на 1 литр) показывает 22-22.5. На самой ужасной трассе, с постоянными горами, гравийкой, этот показатель = 18-19. В городе почти всегда 13,5.

переведи на русский

показатель 22-22,5 - 4,5 л/100км
18-19 - 5,5 л/100км
13,5 - 7,5 л/100км

В 7,5 верю,а 4,5 при какой скорости?

2053831
Nemez00:
переведи на русский
22.0-22.5=4.5-4.4; 18-19=5,5-5,2; 13,5=7,4л/100 км. Вот так!

Почти каждый производитель выпускает кей-кары. Вот еще похожее авто Отзыв о Subaru Stella

Ничё так табуретка симпотишная! Только есть большие сомнения что кто-то целенаправленно продаст Крауна что бы пересесть на это чудо.
Мой отзыв: Toyota Mark II 2000

Анапа
zakhar.:
У меня знакомый такую уже 2 месяца продать не может!!! лютое ведро
ML350- Touareg V8-BMW X3

БАРНАУЛ
уматная машинеха
Мир потихоньку сходит с ума...

название нравица )))

Angarskey:
2006 года? Например?

2006 года? Например?
Да полно, из одноклассников можно bB или Ractis взять 2007-2008 года легко в эту цену, также Фиты, Витцы, Пробоксы всякие, вариантов море. Это в Новосибе, в Иркутске должно быть ещё дешевле. В поиске забанили?
LEXA_CHAS
Lakdima, всё правильно написал.

Правда те варианты не будут с кожаным салоном. Кому как, а мне кожа нравится. Давай ещё фото салона! Интересно как там в разложеном виде, ровный диван получается?

LEXA_CHAS
Завтра с утра прикреплю фотки.

Д.В.- СПб...

Трансформация салона (кровать)

Трансформация салона (кровать) продолжение

Трансформация салона (грузовик)

LEXA_CHAS
Место для ног после "Трансформация салона (грузовик)".

))))интересный автомобиль5!!!

Lexa_Chas
Дифференцированый таможеный сбор не зависит от объективных показателей, которыми мы привыкли пользоваться (марка, модель, надёжность двигателя, подвеска, ...), поэтому цена на японские автомобили - весьма расплывчатый показатель.

Lakdima:
из одноклассников можно bB или Ractis взять 2007-2008 года легко в эту цену, также Фиты, Витцы, Пробоксы всякие, вариантов море. Это в Новосибе, в Иркутске должно быть ещё дешевле. В поиске забанили? Но автор как я понял за 280 взял, нормальная цена, если машинка нравится. Симпатичная, только маленькая. Но вкусы у всех разные конечно.
За 335? Ни бБ ни Рактиса 2007-2008х годов не взять, ни одной _бодрой_ беспробежной машины с мотором больше 1,3 даже во Владике.

zero995:
))))интересный автомобиль5!!! но!!!! цена реально завышенна на эти машинки!!как некрути нестоят они они свои 280-350тр.
По причине налоговых льгот у них высокая цена на вторичном рынке Японии. И еще на такого клопа не нужно брать разрешение на парковку.

Саша Н-ский:
это понятно мне непонаслышки насчёт таможни итд...но!!! это невыгодно брать такую машину низкокласную по такой цене! по множеству причин.начиная от эксплотационных заканчивая откатных(всмысле при продаже теряеш всреднем 25%стоимости за 1.5 года эксплотации!)

Сообщений: 2026
Согласен. Проценты не считал, но потеря в стоимости значительнее, чем у какого-нибудь Лого. И продать труднее.

Есть у меня два белых коня.

Да дело то не в том что можно взять, а кому что нравится. По мне так очень даже ничё машинка, вполне составляет конкуренцию тойоте.

Lakdima:
https://auto.drom.ru/region25/t... ;minyear=2006&m... рактисы https://auto.drom.ru/region25/t... ;minyear=2006&maxpr... бб
Это все БОДРЫЕ с мотором БОЛЬШЕ 1300 ?? Не смешите мои шлепанцы.

Саша Н-ский:
Это все БОДРЫЕ с мотором БОЛЬШЕ 1300 ?? Не смешите мои шлепанцы.
А почему надо больше 1300? А чё не больше 2500? У Хонды этой вообще 700 нету, причём тут 1300 то?

Сообщений: 2026
Ёмаё. Смотрите с чего разговор начался. С цен. А цены формируются не в последнюю очередь объемом таможенного платежа за кубики.

Вот цитаты
Angarskey:
Саша Н-ский:
Теперь понятно, о чем прошел обмен мнениями?
Батайск
Нихрена себе в ниссан кубе тесно было тебе, у меня рост 2 метра вес 120кг, места дуром там
Подскажите кто-нибудь сколько нужно масла в двигатель 0,7 литра? У меня Zest. А то поеду менять и как обычно сдерут в три раза больше....

Симпатичная букашка.

Кто-нибудь ставил на родные диски резину 265/165/14 ?
Не задевает за рычаги задние?
Примерял 165/70/14 - сзади упирается в рычаг, спереди шоркает по подкрылкам на небольших бугорках на дороге.
Zest Spark W 2009г.

Выше опечатка: 265/165/14 читать как 165/65/14 :-)
Zest Spark W 2009г.

При включении зажигания загорается желтая лампочка D3 на табло приборов, через несколько секунд тухнет. Что она обозначает? Мануала нет, найти не могу. Zest Spark W 2009 г.

Денис
Курган
У170:
У меня так же она горрит-это типа овердрайва включается также на рычаге АКПП.

моторкрафт
Курган
Кто ставил сигналку с а/з? На хонду зест 2010г.в. с смарт ключем? где чип неможеи разобраться!!!!

Продажа Honda Zest 2006 в России