Опыт покупки автомобиля
Желание купить машину у меня появилось, когда государство внезапно объявило о снижении налога на покупку вдвое. Я случайно попал на автосалон, посмотрел разные модели новых автомобилей. Изначально рассматривал Cadillac CT5, Lincoln Z, новый Ford Mondeo и Audi A4L. В итоге увидел новый Hongqi H5 и влюбился в него с первого взгляда. Потом я подробно почитал о Hongqi и решил, что старая модель была действительно уродливой, но новая очень красива и имеет приемлемую цену. На том и порешил.
Внешний вид и интерьер
Внешний вид полностью отвечает моим эстетическим предпочтениям. Передняя часть выглядит очень мощно, сзади небольшой приподнятый хвост и двойная выхлопная труба. Большой центральный экран управления, четкие физические кнопки кондиционера и маленькая ручка переключения передач покорили мое сердце. Интерьер в сочетании квантового серебристо-серого и красного цветов производит глубокое впечатление.
Опыт вождения
Коробка передач Aisin 8AT (АКПП действительно хороша, вариатор и двойное сцепление Аккорда того же уровня не слишком комфортны), 224 л.с. с 340 Нм: отличные характеристики для семейного автомобиля. Ускорение отличное, особенно в спортивном режиме, есть явное ощущение толчка в спину. Сестра на пассажирском сиденье все время кричит мне: «Помедленнее, помедленнее!» В будние дни на работу в основном езжу в экономичном режиме, он помогает экономить топливо в пробках и на светофорах. Это моя первая машина, и лично я не испытываю никакого разочарования.
Пространственные характеристики
Среди автомобилей В-класса по пространству в салоне Hongqi H5 просто не имеет конкурентов. При длине почти пять метров и колесной базе 292 см он намного больше Camry, Accord и Teana как по размерам, так и по колесной базе. Не к чему придраться. После того, как передние сиденья отрегулированы, на заднем ряду можно спокойно вытянуть ноги.
Набивка сидений также очень удобна, особенно подножки на заднем ряду, посадка вполне комфортная. Однако шум шин довольно громкий, а функция массажа сидений, на мой взгляд, не является обязательной. В целом внешний вид и интерьер полностью отвечают моим вкусам: я купил этот автомобиль, потому что он мне нравится.
Показатели расхода топлива
С момента покупки я проехал в общей сложности почти 1700 километров. В экономичном режиме по городу расход топлива составляет 9-10 литров, а на трассе минимум 5,7 л. Всего я проехал около 300 километров по шоссе, остальной пробег – по городским районам, и мой общий совокупный расход топлива составил 9,8 л/100 км.
В последний раз я заправился на 1500 юаней, а в баке еще 30% топлива. 1700/1500 = 1,13: стоимость за километр около 1,13 юаня. При этом расход топлива все еще высокий. Может быть, дело в том, что расстояние между компанией и домом слишком маленькое. Каждый день я проезжаю всего 7-8 километров по пробкам.
Достоинства
Внешний вид автомобиля просто потрясающий, особенно в ночное время с включенной подсветкой решетки радиатора. По сравнению с предыдущей моделью, значительно улучшена планировка салона. Мне очень нравится большой центральный экран управления. Сиденья обшиты натуральной кожей. Излишне говорить, что езда очень комфортная. Цвет, внешний вид, красно-серый салон – просто топ, а пространство огромное. Подножки на заднем ряду достаточно длинные, и посадка очень удобная. Пять баллов Hongqi за это. Отделка роскошная, у кондиционера есть ряд физических кнопок, основные функции можно реализовать через голосовой помощник.
Недостатки
Расход топлива немного великоват, и заправляться можно только 95-м бензином. У Pentium B70 такой же двигатель, почему его можно заправлять 92-м?
Шум шин на трассе действительно громкий на дороге, но, к счастью, его можно заглушить, включив музыку.
Что меня действительно раздражает, это то, что в машине постоянно пропадает подключение к сети. Оно вырубается, как только я въезжаю на подземную парковку.
Очень жаль, что большой экран запускается автоматически, и каждый раз при парковке его приходится выключать заново. Его нельзя выключить навсегда.
Есть еще функции удержания в полосе движения и другие вспомогательные опции, которые, по моим ощущениям, Hongqi принудительно добавил в автомобиль, чтобы повысить цену.
Автомобильная система лагает. Музыка всегда замирает на две или три секунды перед переключением.
Я надеюсь, в будущих обновлениях Хунци сможет решить эти проблемы, особенно проблему плохой автомобильной сети и отставания музыки, что просто невыносимо.