Продолжение эксплуатации

Hyundai Accent 2008

, Ростов-на-Дону

Приветище, человечищи!

Что имею я дополнить: машина стояла почти месяц на стоянке у аэропорта (был заграницей). По прилету где то в 2:30 ночи подошел к машине и ожидал увидеть ее с приспущенными шинами и под толстым слоем пыли. На деле же был удивлен - несмотря на то что автомобиль стоял близко к проезжей части - пыли было мало, а шины только слегка подспустило, абсолютно не критично. Машина завелась сразу (хотя я специально ставил ее мордочкой к выезду, дабы при проблеме с запуском техпомощи было бы проще запустить ее или эвакуировать), и поехала как ни в чем не бывало.

На отдыхе последнюю неделю мы передвигались на арендованной машине, и прилетев в Ростов я сразу ощутил новые "впечатления" от акцента. Конечно же акцент - это машина из прошлого тысячелетия. Даже не века) Машина прошлого века - это что то типа киа сид первого кузова. Это очень сильно чувствуется.

Узнал несколько забавных вещей про акцент - например то, что серая ткань на сидениях это чехлы, которые по особому изловчившись можно снять и постирать. Они сидят на системе крючков причем довольно сложной. Самому их снять удовольствие не из особо приятных, а одеть обратно- так судя по отзывам можно просто застрелиться! Доверить снятие и установку обратно в мастерской стоит 2500 рублей, при цене химчистки всего салона в 3000 рублей. Смысла мало.

У машины напрягает маленький объем топливного бака - всего 45 литров +- резерв. Я практически каждый раз чувствую эту нехватку) Заливаешься до полного - и в путь. Как правило на последних 5-7 литров планируешь проехать по паре мест и дел, а затем на заправку. Но по закону подлости всплывают еще 10 срочных мест и неотложных встреч на которых нужно было быть чуть ли не пол часа назад и времени заехать на заправку просто физически нет! Когда же появляется время - узнаешь что ближайшая заправка через 5-8 км, а лампочка пустого бака горит уже километров 50 как) И чувствуя играющий адреналин едешь заправляться и гадаешь - встану-не встану, кончится-доедет?

Я молчу про то что на заправках в часы пик вечные сливы бензовозов, пересмена, и прочие концы света и приходится ждать минут 20 потому как тупо не доедешь до следующей) Конечно в карте техмопощи есть бесплатная услуга - подвоз 5 литров топлива, но это же опять таки время. Пока выедут, пока доедут, пока зальют. Бррр!

По конкретно моей машине - скучать не дает. Возраст сказывается и очень даже ощутимо... Всплывают раздражающие косячки из разряда:

1) глючит сигналка на закрытие и периодически на открытие. Вышел из машины, щелкаешь брелоком - она не закрывается. Приходится жать раз 10-12, может быть тогда раздастся заветный щелчок в дверях а фары мигнут благосклонно, что она соизволила закрыться. Та же песня на открытие но реже. Причем брелок новый и со свежей батарейкой.

2) не знаю у кого как, но у меня с первого дня постоянно цепляются ремни сумок за рычаг кпп и ручник, это очень раздражает! Даже выработалась привычка - беру с пассажирского сидения сумку и собираю весь ремень в руку, и только потом открываю дверь и выхожу.

3) ужасный минус - бьется током водительская дверь. Непонятно от чего зависит - порой в 100 процентном хлопке и низкой подошвой выходишь - все равно ебошит, порой в синтетике и кроссовках на высокой подошве и также херачит. За этот минус машину порой хочется сжечь и сбросить с обрыва и воообще уничтожить!!! Такое только на водительской двери (когда закрываешь ее касаясь метала в любом месте), причем в двери нет никакой электрики! Ни стеклоподъемника, ни регулировки зеркал, ничего! Каждый раз бьет исподтишка, и очень злит.

4) потек бачок омывайки недавно) Ну оооочень вовремя - когда началась осень и пошли дожди. И абсолютно ни с того ни с сего. Просто заливаешь полный бачок омывайки и через пол дня она вся лужей растекается под машиной, а когда и через 30-40 минут... тоже непредсказуемо. После дождя ехать то еще удовольствие - приходится останавливаться и из маленьких бутылочек "святым источником" брызгать на стекло.

5) глючит аудиосистема... Или магнитола, как она называется. В общем порой сама по себе прибавляет громкость или убавляет. Надоело ездить без радио (напоминаю, магнитолка работает только на воспроизведение аух с мр3 плейера, радио не воспроизводит, и usb флешки не читает), хочется порой послушать Монте Карло или ДиФм.

Ну и последнее на данный момент - недавно ездил в Краснодар, и по пути обратно в Ростов, уже прямо перед городом, почувствовал биение руля. Наученный опытом - осмотрел колеса и увидел на одном из них шишку. Не знаю как она там появилась - но благо было запасное колесо (брал 6 летних шин, осталось 4).

На этот раз фото не будет (просто нет на телефоне новых фото где фигурирует акцент), поэтому извиняйте!) Принцип что людям нравится с картинками я помню но как то так.... В следующее дополнений постараюсь добавить фото.

Планирую поменять машину - но не знаю когда. Машина нужна каждый день, продать походить пешком даже 2-3 дня и купить другую - просто не могу себе позволить. Времени заняться подбором машины тоже нет. Поэтому жду свободную недельку) Осаго на машине до конца года, до ТО еще 4 000 км... так что время есть.

Мерси за внимание)