Отзыв автовладельца Hyundai Creta 2018

Хендай Крета 2018 — отзыв владельца

, Ленинск-Кузнецкий
Год выпуска: 2018
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 149 л.с.
Год приобретения: 2018
Добрый день, дорогие читатели Дрома!

Вступление.

Начну с перечня авто, которыми владел ранее за свой 20-ти летний водительский стаж, чтобы вы понимали, что моя оценка хоть и субъективна, но основана на личном опыте владения достаточного количества самых разных автомобилей, а не является рассуждением диванного теоретика.
Итак, вот что было ранее: Audi Q5, Toyota RAV4, Toyota Corolla (4 штуки разных поколений), Audi A4, VW Golf Plus, Citroen C5 (2 штуки, бензин и дизель), Ford Focus, Toyota Avensis, Peugeot 308, VW Touareg, Audi A3, Volvo S60, Kia Ceed, Honda Accord, Nissan Bluebird, Honda Civic.
Как видно, авто совершенно разные как по классу, так и по идеологии. Какие-то машины покупались новыми в салонах, какие-то были бу.

Почему Крета?

Определили требования к новому авто:
- новый - чтобы 2-3 года не требовал значительных вложений
- кроссовер - чтобы спокойно переваривал наши дороги и направления, особенно зимой
- полный привод - опять же, потому что зима с октября по апрель
- автомат - просто привыкли не дергать палку-мешалку
- адекватная комплектация - особенно после Q5 в действительно топовой комплектации совсем не хотелось ущемлять себя в привычных и удобных опциях

Крета - 2л, автомат, максималка со всеми возможными опциями, 1.4 млн. Внешне приятный авто, в салоне бюджетно, но отторжения не вызывает, по набору опций по минимуму покрывает наши "хотелки". С учетом того факта, что за последнее время основным водителем в семье стала супруга, выбор был сделан в пользу Креты.

Подготовка к эксплуатации.
После покупки на профильных форумах собрал перечень недочетов, которые можно самостоятельно устранить, что и сделал. Например, заглушки отверстий в арках и под поводками стеклоочистителей, защита мотора, раздатки и бензобака, установка датчика дождя, крышки двигателя, газовые упоры капота, сетка в бампер, замена сигналов, меховые накидки на все сиденья и т.д. Осталось не реализованным электропривод задней двери и автодоводчик всех стёкол. Сейчас уже и не охото особо этим заниматься. Может и сделаю потом.

Эксплуатация.
Для устранения главной проблемы двигателя G4NA - задиры -корейцы с 2017 года ставят маслофорсунки. Ну а я вдобавок сразу перевёл мотор на хорошее ПАО масло 5W-20 с заменой его каждые 5 тыс.км. Также, заправляю машину только 95 и выше бензином. Надеюсь, этого будет достаточно, чтобы избежать задиров в цилиндрах и разрушения катализатора.
На зиму были куплены штатные 16' штамповки с колпаками и датчиками давления, а также резина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV размерностью 215/65 R16. Получилось недорого и практично. Резина отлично держит. Вообще, считаю Нокиан и Мишлен лучшими производителями зимней резины, покупаю только их продукцию, и ни разу они меня не подвели.
В движении по городу машина оказалась удобной, клиренс и небольшие размеры позволяют спокойно проехать и припарковаться везде. Семья из 4-х человек спокойно вмещается, места хватает, но мне с ростом 185 см на пассажирском месте - без особого запаса. Жаль, что нет регулировки по высоте сиденья переднего пассажира, а на месте водителя я опускаю сиденье вниз до упора и тогда мне комфортно.
Эргономика в порядке, все кнопочки и крутилочки удобны и на своем месте, но есть и недочеты:
- кнопки стеклоподъемников не попадают под естественное положение кисти руки
- крышка бокса на центральном тоннеле не имеет регулировок по высоте и не двигается вперед-назад, из за этого подлокотники на дверях и центральном тоннеле находятся на разных уровнях, руки не положишь с комфортом.
- на спинке заднего сиденья нет выдвижного подлокотника
- нет дефлекторов обдува на центральном тоннеле для задних пассажиров.
Но главным недостатком для меня стали неудобные сидения. Коротковата подушка под ногами, нет опоры под коленями, но особенно не хватает регулировки поясничного упора. Решил покупкой сеток-упоров для поясницы, стало легче. Зимой вылезла еще одна особенность - в автоматическом режиме работы климат-контроля иногда затягивает лобовое стекло. Решается принудительной установкой режима обдува на стекло+в ноги.
Двигателя после турбо ауди с 265 лс сначала откровенно не хватало. Даже были мысли установить турбо-кит с корейских Крет, сделать 280 лс из текущих 150. Изучив тему, это оказалось невозможным без значительных и дорогих переделок, поэтому отказался. Примерно к 10 тыс. моторчик ожил, да и притупились воспоминания о турбо. Педаль газа достаточно чуствительная, задержки небольшие. В общем, в городе хватает, на трассе до 150 тоже. Максимально разгонялся до 198 кмч по спидометру, но тяжело уже машине на такой скорости.
Расход летом держался в районе 11,2 л по борткомпьютеру, зимой с прогревами вырос до 13,5 л. По факту средний расход с момента покупки до настоящего времени составляет 11,9 л в режиме 90% город и 10% трасса.
Полный привод работает адекватно, момент подключения я не ощущаю, машина четко и быстро трогается на зимних дорогах. Но в этом есть и заслуга отличной резины Хака. Тем не менее, один раз застрял в снегу по нечищенной полевой дороге. Как оказалось, высота снега дошла до 30-40 см и машина тупо нагребла перед собой ком, не смогла его пробить и села на пузо. Лопата и 20 минут физзарядки помогли вернуться назад по своему следу.
Подвески отрабатывают неплохо, но чуть жестковато. Понизил давление в колесах до 2 - стали ругаться датчики давления, пришлось вернуться к штатным 2,3
В салоне тихо, сверчок появился только один, но это моих рук дело - за подочечником установлен переходник для подключения регистратора и антирадара к плафону, он и поскрипывает иногда, хотя и замотан моделином.
Вообще по шумке машина соответствует цене и классу. Двери пустые, закрываются с не очень приятным звуком. Но главный источник шума - арки. Надо обязательно делать шумоизоляцию, я отложил это на весну.
В салоне тепло, климат всегда стоит в режиме "авто" на 23 градусах, никто не замерз и не пожаловался на нехватку тепла, но нельзя сказать, что жарко, особенно при морозах на улице ниже 35 градусов.
Пластик в салоне легко можно поцарапать, он дубовый, да и выглядит бюджетно. В то же время подогревы лобового и заднего стекол, зеркал, форсунок омывателя, руля и всех сидений можно встретить далеко не на всех авто, даже выше классом. Также есть бесключевой доступ, запуск двигателя с кнопки, автосвет и автодождь.
Фары имеют светодиодные ДХО, светят неплохо благодаря линзам. Дополнительно, для улучшения света я установил лампы GE с увеличенным световым потоком, разница со штатными заметна. Плюс всегда вместе с ближним включены туманки, они хорошо освещают зону прямо перед капотом и дополняют свет от головных фар. Еще есть полезная подсветка боковых зон при поворотах. Задние фонари тоже светодиодные, яркие и красивые, мне нравится их вид.
Головное устройство с неплохим 7" тач-экраном, включает в себя штатную навигацию Навител, Bluetooth, USB, имеет полезные AndroidAuto и Apple CarPlay. Звучит как и положено бюджетной магнитоле. Все это управляется с кнопок на руле. Также на руле есть круиз. Борткомпьютер не выводит картинку с навигации, но есть неплохой набор настроек и информации об авто, включая показания с датчиков давления по каждому колесу отдельно, выводит текущую скорость в цифрах, расход топлива в разных вариантах и т.д. Также есть камера заднего вида с динамическими линиями и парктроник. Возможно, поставлю и переднюю камеру, варианты уже есть.
Салон из кожи молодого дермантина, будет трескаться - перешью в нормальную кожу.
Обзорности с места водителя немного мешают широкие передние стойки и большая неочищаемая дворниками зона около левой стойки. Боковые зеркала при правильной настройке вполне достаточны.
В целом машина - замарашка, как и положено кузову универсал. Задняя часть, пороги и боковые стекла мараются в первые минуты поездки по грязи. Даже установка более широких брызговиков вместо ущербных штатных кардинально не изменила ситуацию, поэтому уже выработалась привычка выходить из авто, выставляя ногу далеко за порог, что не замарать брюки.
Мою только на хороших мойках в два этапа - сначала химия бесконтактно, потом шампунь моими специальными "мохнатыми" варежками, смывка водой и никаких протирок кузова, кроме стекол. Также, сразу после покупки защитил ЛКП нанесением Willson SilaneGuarde. В итоге имеем отличный гидрофоб и отсутствие царапок и разводов на машине, т.е. всегда отличный вид как с салона.

Промежуточный итог.
Авто в целом оправдывает ожидания, не приносит хлопот, выполняет свое предназначение. При этом на мой взгляд стоимость топовой комплектации немого завышена, есть небольшие просчеты и недоработки.
Полная стоимость владения на текущий момент составляет 1,637 млн, включая покупку авто, ОСАГО, КАСКО и вообще все затраты.
Опубликован неделю назад

"вдобавок сразу перевёл мотор на хорошее ПАО масло 5W-20 с заменой его каждые 5 тыс.км..."(с)

Если реально льёте моторное масло с ПАО и меняете его "каждые 5тыс", то простите - это серьёзное помешательство! :)))

А почему масло после каждой поездки не меняете
зря Вы нокиан считаете лучшей шиной,да у нее есть свои ++,но честно сказать она хуже МИШЛЕНа

Алматы
3 с кредитом. Зато без понтов но и без долгов!
Правильный выбор. Да и для дома денег побольше осталось. Поздравляю с покупкой! 5

Хороший отзыв. Сразу видно автор здравомыслящий человек, все описал кратко, конкретно и понятно. Удачи Вам в эксплуатации авто! На мой взгляд правильный выбор в Вашей ситуации.

И зачем каско на такой авто непонятно
mercedes gla 250 зажигалка 2014, тигуан 220 2017
И что, в Кемерово эти авто в салонах были вналичии???, что то сомневаюсь!!!!, сколько был, то авто нет данной комплектации, то на заказ!!!
VIOLAAATOR

Так тут таких чудиков море, которые масло меняют чаще в 2, а то и 3 раза, чем предусмотрено производителем!))))
VIOLAAATOR

Почему это помешательство, аргументированно можете ответить?
Ленинск-Кузнецкий
Я так и написал - мишка и Нокиа - лучшие! При покупке Хаки8 на крету в продаже ещё не было мишлен XIN4, а так бы я купил именно мишку.
x555wpm
3 с кредитом. Зато без понтов но и без долгов!
Спасибо!
Владимир_2211
Спасибо!
Выбор каждый делает сам и он всегда будет уникален, люди тоже все разные ))
santa79
И зачем каско на такой авто непонятно
Первые 2 года из салона авто всегда страхую по КАСКО. Как показала практика, решение верное ))
А какой смысл было вообще Ауди менять??? Ну да,понятно что новая машина,но тут вы уже плюсом к цене авто добавили N- ую сумму на всякие каски,резину и тд ,плюс потеря от цены скажем за 3 года?Ну ездила бы супруга и дальше на Q5.Да,возможно пришлось что то где ремонтировать,а может и нет.Но разница между машинами в размере,комфорте и динамике пропасть.Что там все же с Q 5 было?
Zombozo
А что так мало вариантов рассмотрели? Например икстреил, форестер, cx5 ,crv.И еще много других. И смыс был смотреть тоже самое если хочешь чтото по бюджетнее, странно. Про крету ничего не могу сказать, потому что не моё. Удачи в эксплуотации.
Ленинск-Кузнецкий
Авто стал часто ломаться, много средств и времени отнимать.
Zombozo
Уже отвечал выше на подобный вопрос.
zamolea
40 см снега для машины с клиренсом 19 см - нереодолимое препятствие, это как бы почти по капот, не?
Попробуй менять масло каждый раз как заправляешь машину.
Мужики в гаражах советуют.
Evgeny
Добрый день! Автор, подскажи пожалуйста, про кит пакет на 280 л/с это прикол такой или есть такие? В инете не нашёл информации. Если есть, дайте ссылку, интересно почитать. Спасибо!

Виталий
Почему это помешательство, аргументированно можете ответить?
А что для Вас будет аргументом?
"Руководство по эксплуатации" продукта от ведущего в мире производителя моторного масла с ПАО подойдут?
zamolea
Смотря какой снег. Если свежий и легкий - то не проблема, а если слежавшийся - то всё, непреодолимый барьер ))
рома
Что смотреть на других ,думать своей головой,с учетом умственного развития и логического мышления,перебороть свой эгоизм.
Нормально написал.
Хорошо ,что пока Ваш выбор пал на крету,многие уже на ладу гранту смотрят.
Это Ваш выбор,удачной эксплуатации авто.

Так полно и таких как ты,которые меняют раз в 15 тысяч,а потом ноют,что двигатели теперь амно стали делать.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2003

а я поставил 5. В целом, четко и по делу.
Насчет сравнению с Ауди-я хз.
Этот европеец меня меня прошел. Поэтому судить не берусь.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R
4ingiz-xan
Я меняю согласно плановых ТО производителя!
4ingiz-xan
А ты можешь менять и через 5 и через 2,5!))))
VIOLAAATOR
А что для Вас будет аргументом?
Да, подойдут, если они учитывают конструктивные особенности G4NA и мои условия эксплуатации.
Ленинск-Кузнецкий
Я меняю согласно плановых ТО производителя!
Это ваш выбор, ваше решение.
В то же время, уважайте выбор и решения других людей.
Удачной вам эксплуатации автомобиля!

Да жесть сейчас цены на новье, это ведро полтора, шнива уже по восимьсот... ;)
Настройка/прошивка/чвн http://mysubaru.info
SG5 2.1 XTR CH3OH 6MT DCCD 500whp
TLC120 4.0
ака МУДРЫЙ
а я поставил 5. В целом, четко и по делу.
Насчет сравнению с Ауди-я хз.
Этот европеец меня меня прошел. Поэтому судить не берусь.
Спасибо за вашу оценку! Я вроде не сравнивал с ауди, это слишком разные авто. Я лишь писал о том, что не хотелось при покупке нового авто терять необходимый нам минимум опций, что, в принципе, удалось выполнить.
Evgeny
Речь о моторе T-GDI 261лс (каюсь, ошибся, написав 280лс).

4ingiz-xan
В руководстве написано через 15. Если жесткие условия - в 2 раза чаще. У меня жестких условий нет. Как мне быть?
Зы: меняю для самоуспокоения через 12.
Водитель - самый опасный узел машины
"После покупки на профильных форумах собрал перечень недочетов, которые можно самостоятельно устранить, что и сделал. Например, заглушки отверстий в арках и под поводками стеклоочистителей..."
Ну так что же с заглушками сделал? Удалил, исправил или восстановил?
Калачинск
За отзыв 5, правильно сделал взял бюджетный кроссовер за которым была очередь у дилеров значит потом после стойки и в цене сильно не опустится и с ликвидностью все норм, ваги и ауди не плохие авто но любят как вазы чтоб их регулярно чинили если не ломается не чего то масло все ровно дольеш все продуманно для вас покупателей от немцев, самые без проблемные оказались японцы за ними корейцы, да и движки не меньше отходят чем у фрицев зато бочку масла покупать не надо, сам после нового вага cvwa который с новья жрал масло и не к чему хорошему бы это не привело с пробегом, на киа перешел и не чем сильно Киа Соул не хуже октавии, к щупу точно не хожу.
Виталий
Это ваш выбор, ваше решение.
В то же время, уважайте выбор и решения других людей.
Удачной вам эксплуатации автомобиля!
Согласен!, я свое мнение не навязываю!), каждому свое!)
Ленинск-Кузнецкий
Ну так что же с заглушками сделал? Удалил, исправил или восстановил?
Заглушки - установил. Еще что по машине интересно?
Ленинск-Кузнецкий
Много читал отзывов о Крете, что авто продаются только с допами и под заказ. Моя история удивительно отличается - в 10-00 приехали в салон, в 14-00 выехали на новом авто. При этом никаких допов на авто не было, купили машину из наличия, предварительного заказа тоже никакого не было. Просто приехали и купили ))

aleks70.a
А почему масло после каждой поездки не меняете
Если вы имеете в виду, что интервал замены масла в 5 тыс. км слишком мал и надо ездить 10-15 тыс.км - то я рекомендую вам именно так и делать. Заодно сэкономите копеечку на что-то более полезное.
Удачи вам!

wolfram
А может эти "чудики" просто эксплуатируют автомобиль в тяжелых условиях?
Тогда как раз производитель и рекомендует в 2 раза чаще менять.
У вас в Абакане видимо условия хорошие, но не у всех же так
Удачи вам!
я поражен с тех 116 оленей которые поставили лайки за этот комментарий про масло. вообще полные неадекваты, если у него за эти 5к км набегает 200 часов работы то это как раз необходимость, а не пустая трата денег

Ленинск-Кузнецкий
5 тыс км при средней скорости 24 км/ч дают 208 моточасов. Пора менять масло.

Калачинск
Виталий
Да вам повезло что еще и за допы не платили, я брал соул перед новым годом хотел комфорт а купил комфорт ред лайн, стоял у диллера на стоянке уже с допами, после мучительных переговоров почти все допы подарили с комплектом зимней резины, купил 01.12.2018г, 05.12.2018г авто в моей комплектации подорожал на 20 тку, в январе 2019 еще на 20 тку думаю очень не плохо получилось в итоге.

Взял Крету в апреле 2018 г за 1300 тыр в полном фарше, больше для супруги, покатушек по городу до этого был Пежо 4007 машина нравилась, но словили поперечника на ВАЗе и хотя до места стоянки машина дошла своим ходом, получив страховку с виновника (страховая выплатила макс. ремонтировать не захотела) продал машину в битом виде. Нужна была альтернатива. Протестили Форд куга и экоспорт, Рено каптюр и Крету ездил сам. Из тестов выбрал Крету, Куга интересовала, но желание экономии пересилило. По поводу катализатора и двигателя, наоборот советуют ездить на 92 бензине особенно зимой. Недочеты конечно в машине есть, но меня это не сильно расстраивает после Пежо машина безусловно не такая просторная и для дальних поездок подходит меньше, но довольно резвая и компактная для города. Масло менять планирую каждые 8-10 тыс.

Виталий
Два раза покупал автомобили из салона, ни разу ничего не навязывали.

ЖИРНЫЙ ТОНИ
Два раза покупал автомобили из салона, ни разу ничего не навязывали.
Я писал именно про Крету - авто популярный, поэтому дилеры пользуются ситуацией и навязывают допы.

Виталий
Я оба раза покупал солярисы.

На Кит-Фин границе

так под стодевяностовосемь надо гонять

Ktth
так под стодевяностовосемь надо гонять
Если дословно из инструкции производителя, то: "Синтетическое моторное масло с ПАО обеспечивает резервную защиту, позволяя вам дольше переходить от одной замены масла к другой - до 25 000 миль, 700 часов работы или один год, в зависимости от того, что наступит раньше *..", а также - "Гарантированная защита двигателя до 25 000 миль или 1 год".
Теперь рассуждаем логически и технически, грубо делим указанный интервал аж в ДВА(!!!) раза (с поправкой на испытания производителя масла в идеальных (читай рекламных) условиях, низкое качество отечественного топлива, короткие пробеги и пробки, частный холодный запуск, Российский климат и пр.). В итоге получаем 12500 миль или 350 часов, т.е. масло будет "живое" до 20117км или 350 моточасов. Понимаете?.. Теперь эти 20тыс, делим на коэффициент-поправку называемую "помешательство владельца" и произвольно принимаем её также в ДВА(!!!) раза (например тяжёлая степень помешательства). В ИТОГЕ - имеем не менее 10тыс.км гарантированного пробега до смены моторного масла с ПАО. Единственный нюанс в следующем, желательно использовать реально хороший масляный фильтр (или как вариант, производить промежуточную замену только фильтра, например на 5500-6000тыс).
VIOLAAATOR
Вы не услышали меня - я писал про привязку рекомендаций производителя ПАО масел к конструктивным особенностям двигателя G4NA и конкретным моим условиям эксплуатации (Сибирь, короткие городские пробеги).
Вот один из многочисленных разборов этой ситуации https://youtu.be/CyTG2qA89Uw?t=469

Гурьевск
на 2156516 как ведёт, не кидает?размер не заводской.

Едет как обычно.
Если сравнить показатели шин с заводскими параметрами 215/60 R17, а именно диаметр, с установленными 215/65 R16, то увидим, что разница составляет 4 мм.
В то время, как разница диаметров шин с заводскими размерами 205/55 R16 и 215/60 R17 составляет 17 мм.
Выводи делайте сами.

6220788