15000 пробега

15000 пробега

Hyundai Creta 2019

, Красноярск
Темы: Эксплуатация

Накатал 15000 и чуть более года времени. Пока поломок - 0, тьфу-тьфу. Сейчас средний расход в городе, весной и без прогревов, держится около 10-10,5, но в январе, когда давили постоянные -25-35, расход уверенно полз к 15-16.

За год накопился определённый опыт общения с авто, поездил по трассам, Хакассия, Ергаки, Саяны и т.п. Особых причин разочароваться не было, машина надёжная, послушная. Зимой езжу на шипах Мишлен 16 дюймов, и по трассе более 120-130 никогда не разгоняюсь. Поэтому управляемостью доволен вполне.

Пару раз перемерзал от конденсата замок задней пассажирской двери, т.е. он переставал открываться с ЦЗ, только из салона. Потеплело немного, всё вернулось в норму. Также в сильные морозы хуже и туже открывается/реагирует на нажатие кнопка замка 5-й двери. Говорят, это может прогрессировать, посмотрим.

Машина тёплая, но есть нюанс: современные алюминиевые моторы медленно прогреваются и быстро остывают. А долго работать ему на ХХ не показано, т.к. конструкция просчитана на минимум прогревов ради экологии. Здесь так: либо ставить Вебасто (со всеми вытекающими для АКБ), либо как я - 3-4 минуты прогрева во дворе, потом (не ждём всех делений на термометре) едем в щадящем режиме, без кикдаунов, до 90 км/ч и до 2500 об/мин - за 5 минут мотор прогревается полностью. Заметил также, что в -30 при движении накатом с длинной горки (почти не газуем) температура ОЖ может даже начать падать. Это нормально, если что.

Масло: лью только Мобил 5w-30 x1 A5/B5, и всем доволен. На форуме крета-клуба можете почитать дискуссии на 500 страниц по поводу масла и задиров, но уверяю, хорошее 5w30 (любого крупного бренда) машину вам не испортит =) Масло меняю принципиально дважды в год, т.е. каждые 7500 км, один раз у ОД, второй раз самостоятельно. Соотв., также дважды в год заменяются фильтры масла и воздуха.

Задиры: их нет. Стук клапанов на холодную: я не моторист, но с утра звук грубее, да. После прогрева всё тихо и ровно.

Бензин: Аи-95, Роснефть и газпром онли. Счастлив.

4WD: он есть, он позволяет не париться насчёт гололёда в горку или заезда в умеренный "лес". Паркуйся в сугробе, пожалуйста. Подрывайся с места зимой. В остальном нужно понимать, что это не джип, и точка.

В остальном больше не о чем говорить, обычный корейский бюджетный кроссовер. У меня к нему никаких претензий в городе, а по трассе порой хотелось бы чуть более длинную базу - для более вальяжной езды.

Продажа Hyundai Creta 2019 в Москве

Казань
Ну, 5W-30 - это нормальная вязкость. Я слышал, что не рекомендуют начиная от 5W-40 и гуще. А в Вашей инструкции какие индексы вязкости считаются допустимыми?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
Может стойка стабилизатора подстукивать на кочках. Это люфт. По гарантии меняют. Мне три раза меняли, пока я не купил хорошие стойки стабилизатора и не поменял их.
Оригинальная деталь не параметр эталлона.

LC

Slava_Kazan
Такая же Крета... насколько помню там 5w30, его и льют у дилера моего (Шелл).

Zhengwu
Slava_Kazan
Мануал по Крете в свободном доступе онлайн. Там проставлены все параметры по маслу, 5w30 a5/b5 точно есть, возможно ещё пара значений, не помню уже.

21906454
Здравствуйте дайте совет покупать или нет Крету2021 2литр ??? Или рассмотреть раф 4 2013г

Zhengwu
21906454
вопрос явно не ко мне =) у меня не было рав4 2013 года.