Хендай Крета 2020 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ МУКИ ВЫБОРА или когда правый руль уже нуль

Надоел мне правый руль и решил я купить авто с левым рулем. До того, все авто были праворульные ( в количестве штук 10). Да и по цене правый руль уже очень дорог и что подтвердила в конечном итоге реальность.
До креты, 6 лет отьездил на Дайхатсу БиГо ( Тойота Раш, Дайхатсу Териос 2 в европе). Поэтому хотелось что то подобное: высокое, бюджетное, не прихотливое в использовании, немного б/у. Рассматривал разные варианты левых рулей: Мазда СХ 5,  Пежо 3008, РАВ4, Фольсваген Тигуан. На двух последних прокатился на тесте. Восторга прокат не вызвал. Мазда и Пежо были отметены в виду отсутствия диллеров. Привезти машину планировал с запада, ввиду никакого выбора на месте. Муки были с пол года. Раздумья, сопоставления и прочая ерунда. Неожиданно все закончилось кретой:)) И вот почему
1. Когда про тестил крету был странно удивлен что нет разницы ( для меня лично!) между кретой  и РАВ4 и Тигуан! Почти те же самые ощущения в движении, в управляемости, в комфорте (опять же для меня лично! и после 6 суровых лет на дайхатсу).
2. Цена в сравнении с выше перечисленными была приятно радующей ( и это на новый авто!!!)
3. Высокая ликвидность авто на рынке. Наблюда пол года как умирают от тоски на дроме мазды, пежо и тигуаны.
4. 5 лет гарантии что для человека всю жизнь ездящего на б/у авто, как манна небесная
5. Отзывы владельцев радовали.
Сравнил все, посчитал, обдумал и пришел к выводу - надо брать. Не мечта всей жизни конечно, но Выгодно!
Я всегда был сторонником того что авто должно быть под стать твоим доходам, не надо покупать авто которые не по карману тебе. Отсюда стрессы у людей, кредиты тяжкие и сердечные боли.

НЕОЖИДАННЫЙ ДИЛЛЕР И ЛЮБОПЫТНЫЙ ОПЫТ

Не знал как покупают новые авто. Думал приду и куплю:)) Но нет, никогда ничего нет, что надо, надо все ждать, заказывать, предоплачивать и самое гадкое- опять считать и проверять чтобы не облопошили как на авторынке. Цена одна на устах менджера, потом другая, потом третья. Допы, которые уже входят и нельзя отказаться, хитрые договора все это на завершающем этапе покупки заставило набрать номера других диллеров Хюндай на ДВ. И о чудо, порядочные самые оказались в Благе. Все более менее понятно и прозрачно + допы в подарок:)) Это было финальным ДА этому диллеру. Расстояние в 700 км совсем не пугало. За цену аналогичную Хабаровску и Владивостоку в Благе я получил в подарок : зимные новые колеса хэнкук, защиту картера металлическую, комлект ворсовых ковров, ветровики, фирменная сумку дорожный набор и что то еще забыл уже:)) В общем в Хабаровске это было бы еще + 60 тыс руб.
Но самое главное в Благе была уже заказана нужная мне комплектация и цвет. Ура!
Комплектация у меня предмаксимальная, не хотел кожу (дерьмонтин ) принципиально. Остальное все как надо.

ПЕРВЫЕ 5 МЕСЯЦЕВ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Оценка 5! машине. Не хуже и не меньше по размерам РАВ4 но дешевле почти на миллион:)) Может не так круто на дороге выглядит шильдик, но шильдик тойоты не стоит мильон так же:))
Расход прекрасный. В салоне все на месте, багажник большой, все что надо есть и даже куча бонусов не виданных в праворульном автопроме.
1. Датчики давления в шинах
2. Умный комп который можно настраивать под себя. В настройках еще не разобрался,но все можно менять как в телефоне в настройках. Очень современно и прикольно!
3. Яндекс магнитола с Алисой и андроид авто если надо. С телефоном дружит прекрасно увеличивает возможности.
4. Круиз контроль В восторге от него!
5. Подогрев руля , всех сидений и лобовухи с зеркалами - очень удобно и надо!
6. Два вида спидометра цифра и стрелка на выбор, японец так не умеет:))
7. Поворот фар с поворотом колес
8. Датчик уровня омывайки
9. все и не вспомнить так сразу:))

Выбором доволен. Проехал уже не мало. Машина всем настоящим друзьям нравиться, остальных завистников сразу вычислил по критике:)) Салон не скрипт не стучит не сверчит. Да пластик не самый дорогой, но про такой же читал в отзывах о более дорогих кроссоверах.
Отдельно по мотору , было мнение что 1,6 не тянет, но я брал его специально потому что на дайхтсу был 1,5 почти при том же весе и я верил в 1,6 что не подведет. Так и вышло. При отлично настроенном автомате , крета отлично бегает , разницы нет никакой и нет ощущений что не едет. Мотор это всегда сравнение с тем что было. Повторю после дайхатсу очень не плохо! Был бы  у меня до того чайзер, то конечно было бы не то.
Вообще машину сравниваю в двумя своими прошлыми это уже упомянутый дайхатсу и Прадо 120 (2006г.в. 2,7 л). БиГо на порядок ниже классом и сравнивать комфорт и эргономику нет смысла. А вот с Прадо любопытно. Думал все, чего такого было в прадо чего нет в крете. Только раздельный климат! Все! А вот сколько всего не было в Прадо, того что есть в Крете!!!  В прадо не было ни камеры заднего вида, ни датчиков давления в шинах, ни компа модного ни умной головы и даже не было круиза, не было датчика уровня омывайки, ни подогревов рулей сидений и лобовухи! Ничего! Вывод - японцы на нас экономили подлецы:)))

МИНУСЫ И НЕДОПОНИМАНИЕ

Пока минусы странные:) Часто отсают часы в голове, не пойму как это им удается. Ведь они электронные. Мало того, голова всягда на связи с телефоном по блютус или вай фаю. Но тем не менее отстают:)))
Опубликован 2 недели назад

Hyundai Creta, 2019
Hyundai Creta, 2019
18748682, Челябинск

в Прадо не было того, что в Крете...детсад какой-то...
если не дай Бог придется выдерживать тест на Ефремова или еще хз кого, Прадо и Крета совсем по-разному выдержат этот тест
LC

про дилеров поддержу, и в этом плане "завидую" западу, где можно даже в одном городе выбрать несколько салонов. У нас же все начиная от Благи это Восток ДВ с филиалами (Сахалин, Владивосток, Хабаровск). И не могу сказать, что сам дилер плохой прям, но когда альтернативы нет... в сравнении ТО стоит в Благе дешевле значительно, и спокойно расписывают за что берут деньги, какие варианты если приехать со своим (делал запрос по электронке). У нас же начинают петь про "со своим нельзя", называют примерные цены... в общем плохо когда конкуренции нет (

Блатной
Безопасность - вот главное свойство
" тест на Ефремова" - новое название российских краш тестов!

Еще бы )) Разница в возрасте авто 14 лет ))
а вообще отзыв показательный. в том плане, что сейчас авто выбирают по наличию в нем свистоперделок и лампочек поярче

Безопасность - вот главное свойство
рекомендую посмотреть видео краштестов, а также задуматься о том, куда уходит кинетическая энергия удара в случае рамных машин
Алексей
Не хуже Рав4 и тигуана-новое слово в корейском автопроме для третьих стран!Вот это да!Вот это авто!И всего за 1,3 млн!А кто думает иначе-завистники!
Алексей
едва ли он не хуже
Автор, а почему 4WD не взяли?
Сергей Колтунов
Есть такая в пользовании, только 2,0 и полный привод, от дермантина тож отказались )). Покупали в декабре прошлого года, че сказать - ездит и мозг не выносит. Единственное мозг выносит рёв двига при нажатии на кикдаун и что в ручном режиме коробка все равно при достижении определённых оборотов сама переключает передачу.
Неплохой авто за свои деньги, дилер у нас единственное жадный (да и чего бы не быть, он один на всю Беларусь), в РФ как ни странно дороже выходило тысяч на 100

Автор, а почему 4WD не взяли?
эксплуатация городская, зимы часто без снега

Сергей Колтунов
ездит и мозг не выносит - это самое ценное в любом авто, а как начнешь читать отзывы где люди купив мерс или бмв за цать мильонов вынесли себе мозг то страшно становится:)

едва ли он не хуже
мое личное впечатление от тестов

Еще бы )) Разница в возрасте авто 14 лет ))
для городского авто самое главное комфорт и функциональность

LC
особо пока не столкнулся, но есть мнение что диллеры тойоты , ниссана и прочие дерут больше

Безопасность - вот главное свойство
Прадо и Крета сравинвались мной не по крепости железа, а по функциональному наполнению салона авто. Между прочим в Крете безопасность на неплохом уровне, куча подушек, шторки..

Еще бы )) Разница в возрасте авто 14 лет ))
да и сейчас в Прадо не богатые комплектации, экономят на всем. А цена в три раза выше Креты.
Андрей-Аксио
У прадо цена выше не из-за цветных лампочек)) а крета - суть солярис который приподняли просто. Со всеми вытекающими))
Крета хороший авто за свои деньги! В Барнауле на 3 месяца очередь за ними расписана! Этим все сказано! А покупать раф 10-13 года зв 1млн тоже вариант так себе...
Игорь
очередь за ними расписана! Этим все сказано!

Это говорит лишь о маленьких квотах для барнаульского дилера. И все. С авто у всех официалов в нашей деревне хреново

Игорь
очередь за ними расписана! Этим все сказано!

это еще говорит о госпрограмме которая делает покупку этого авто еще выгоднее:))
Какое масло льете?

Кто говорит, что Крета это тот же Солярис, позволю не согласится, достаточно заехать на яму, сразу обратил внимание, что все детали более массивные, например, массивная задняя балка, или толстые привода, рулевые тяги и пр
Андрей-Аксио
Ну если быть точным, то платформа у у креты от i20 (он же getz)
Allex
Купили жене в декабре похожую тоже 1.6, только 4wd. Тоже созванивались с Благой, но ехать туда было лень, купили в Хабаровске без допов по заявленной цене, правда ждать пришлось месяц. Машина неплохая, вполне приемистая, но пластик в салоне как на китайских игрушках, почти все кнопки и крутилки люфтят, тактильно не очень приятные, ткань сидушек притягивает пыль, на ощупь тоже "не фонтан", кожа на руле быстро вытирается, нет режима "авто" ни на одном стеклоподъемнике. А самое раздражающее в салоне - это ядовито-синяя подсветка кнопок, и ничего с этим не сделать. Хотя в техническом плане претензий нет: рулится вполне хорошо, подвеска в меру мягкая, в меру упругая, динамика вполне приличная, расход в городе 10л на 100км. Но себе в начале лета взял все таки б/у "японца", и кстати бортовой комп там лучше чем в Крете, и материалы отделки гораздо приятней, и стоит намного дешевле. А если сравнивать с Прадо и т.д., то попробуйте в Крете сложить зеркала с кнопки... Вобщем на вкус и цвет все фломастеры разные.
Александр Александрович
Какое масло льете?
Ещё замен не было, склоняюсь к Шелл 5-30

Allex
а мне голубенькая подсветка наоборот понравилась:))) кнопочки не люфтят может пока конечно, режим авто на водительской двери присутсвует. Про зеркала да забыл написать конечно в Прадо они раскошные:))) пластик такой же был в Ноуте и Биго деревянный. Я больше скажу такой же пластик наблюдаю и в авто от 2 млн:)

Андрей-Аксио
На счёт Ноута не знаю, похожий пластик в Дастере и Каптюре, только там он ещё с неприятным запахом. А вообще печально, что бюджетные авто стоят порядка 1,5млн.

Сергей Колтунов
в РФ дилеры жадные еще больше и все, включая конечного менеджера-продавца.
Выглядит это так:
Есть официально публикуемые РЕКОМЕНДОВАННЫЕ цены заводом для дилеров (имеется в виду, что завод УЖЕ дал дилеру неслабую маржу, на которои он ИТАК жирно наварится (вспомним владельца РОЛЬФА, которыи за считанные годы стал долларовым мульти-миллиардером. Это всё наши денежки туда ушли. Просто миллионером автодилеры не хотят становиться. Развращающии пример верхушки страны). Заводу невыгодны слишком задраные цены (тормозятся продажи) поэтому он публично и РЕКОМЕНДУЕТ розничные цены. Но кого это у нас останавливало...

ТАк вот, дилеры печатают в салоне листочки с прайсами, на витрине (лежит пачка рядом с каждои моделью) , на этих прайсах цены выше рекомендованных (которые можно и в каталоге ДРОМА увидеть), т.е. владелец бизнеса помимо маржи завода бычит цену еще
выше.
Но когда вы подоидете к манагеру - этот макдак вам озвучит цен еще выше чем и в праисе дилера! И будет дурит, тчо те цены устарели уже, а вотскоро еще выше станут (мол, срочно покупаите, а не то...) . Заработок манагеров в шоу-румах складывается из ЗАРПЛАТЫ + премии + навязнные допы и прочие стимулы... Ну и понеслась... Манагер устно за.упляет цену еще выше праиса салона, потом чуток вы её собъете (а может и нет, кто кого..), он продаст выше праиса и довольныи владелец, или директор конкретного магазина - кинет ему дополнительную кость, разделив эту сверх-наценку.
И заметьте - в автосалоне куча скучающих бездельников, да плюс пара таджиков, которые лениво ходят и протирают 5 минут назад уже протертую машину, будто нельзя её 1 раз в сутки протирать, или 1 раз в неделю, ведь под крышеи, а не под небом стоят, а покупатели приходят чистые, а не в жидкои глине обвалявшись. И протирать могли бы (в конце дн, или недели) не таджики (отправьте их на Родину) а скучающие в зале красотки на каблуках 20 см, чья "работа" состоит только в обязанности дое...ться к всяк сюда входящему с фразои "здрасьте, что вы хотели?". (что я хотел??? а догадаися с трех раз, зачем заходят в автосалоны) .
- "Вам позвать менежера?" (это уже если красотка гиперактивная, может так "переработаться"), получаетдежурныи ответ "мы посмотрим, потом позовём", думая "с.ка, отстань!". И красотка, исполнив ритуал, утыкается далее в свои смартфон , в социальные сети фтыкать в ожидании окончания рабочего дня.
Такая же примерно хрень творится и в зоне подготовки и выдачи и в и дирекции - куча ненужных людеи, работающих на 10%. Сократить всех раза в 3 - обслуживание не пострадает. И вот всё ЭТО - в цене покупаемого автомобиля.
Так вот и получается, что в менее развращённои Беларуси - цены на 100 тыс ниже, чем в производящей авто РФ.

Игорь
Ну если быть точным, то платформа у у креты от i20 (он же getz)
То что у нее платформа от i20 ничего криттчного нет, просто многие люди не знают тнхнические особенности, например что машины на одной платформе могут быть вообще в разных классах. Кстати у той же Креты полный привод идет с многорычажной подвеской, что нет в принципе на Солярисе...

Allex
У меня сейчас Крета, до этого был KIA SOUL 2, не увидел никакого люфта, единственное, что не понравилось, это отсутствие подсветки всех кнопок и авто режим только на одном стекле, на SOUL это было

KirillEKAT
ну да. на солярисе нет полного привода )) а на переднеприводной крете точно такая же полузависимая подвеска
критичного, конечно, ничего нет. но сравнивать субкомпакт с кроссовками других классов (или с прадо) - такое себе
крета обычная дешевая маленькая машинка. которую как и рио, солярис, дастер и логан покупают только по одной причине - у народа нет денег. если бы в стране у населения были нормальные доходы, а грабительские пошлины снижены, то...
и авто режим только на одном стекле,

сейчас вопрос задаю всерьез. многие реально в минусы записывают отсутствие режима авто на всех стеклах. почему? все постоянно открывают все 4 окна полностью? каков вообще смысл этого режима на всех стеклах? я водительское-то на полную открываю редко

и авто режим только на одном стекле,

да проку мало во многих вещах:))) тут все индивидуально. Я вот в я понцах никогда не замечал отсутствия вылета рулевой колонки. А сейчас в Крете это штука есть и я мало вижу в ней проку:)) достаточно пододвинуть или отодвинуть сиденье. Даже больше скажу, не проку мало от этого, а только больше головняка:)) то так регулирую вылет то этак и все кажется что что то не то :))) выбор иногда хуже чем его отсутствие:))

У вас рост какой? ))

но именно режим авто на всех стеклоподъемниках прям минус для многих. очень большой. вот и пытаюсь понять на фига он вообще ))

LC
у нас некоторые дилеры вконец обленились и мух не ловят, потому что "и так возьмут", в частности - Тойота Хабаровск
Дилер Тойоты во Владивостоке дает больше плюшек, скидок, идут навстречу, а не накидывают сверху кучу допов, потому что без них их начальство заругает

Удачной эксплуатации!
Красной линией идёт оправдание, что не купил немца или тойоту, Андрюша, не надо, вы же написали прекрасную фразу: "авто должно быть под стать твоим доходам, не надо покупать авто которые не по карману тебе. Отсюда стрессы у людей, кредиты тяжкие и сердечные боли".

18193162
Allex
Это рубль прото так стал стоить к сожалению...

Хз Хз
Удачной эксплуатации!
ну конечно:) какой солдат не мечтает ездить на генеральском авто:)) доходов хватает на только на новую крету:) но авто приятный

У вас рост какой? ))

uglovdk
Приятный отзыв, родители тоже нацелены на покупку креты, можно с вами в вотсапе пообщаться? 89242110655

Андрей-Аксио
Аааа... Ну вот был бы рост от 185, то поняли бы зачем нужна регулировка по вылету)) когда сиденье на полную откатываешь ;)

Хороший отзыв, эмоциональный )) Крета VS Прадо, это прямо покушение, удар в пах ))

Березовский
Да впринципе, сейчас большое количество диллеров не сказать что плюс, все норовят накрутить. У нас в самом Екатеринбурге, 4 официальных салона. Покупал крету в этом месяце, подарков не было вообще никаких, а зато что покупал наличкой, еще и напихали допов на 60т.р. и без них не один диллер не продает(при том, что 60 это был самый минимум, ну и допы ладно хоть нашлись, которые сам хотел покупать)

9119132
КАКОЙ РАСХОД ТО ЕПТЬ?