Алтай 2021

Hyundai Creta 2020

, Новокузнецк
Темы: Путешествие

Взяв три дня отпуска, в среду 21.07.2021года, с утра семьей, жена и дочь, рванули на Алтай. Палатка, три спальника, три походных коврика, вещи, мангал, газовая печка, продукты (в том числе и мясо на шашлык и бутылки с водой), были упакованы в авто и мы выехали. В авто был залит полный бак, одометр обнулен, чтобы потом увидеть цифру пройденного расстояния. Первая цель- это Телецкое озеро, поехали через Бийск, (первая заправка авто после Бийска сразу на Газпроме) чтобы полюбоваться природой, а не глотать пыль по дороге через Таштагол. Ехали не спеша, любовались красотами, полей, стогов, рек и т.д.....пробег в районе 540км.

День 2, утром, позавтракав вечерним шашлыком, прошлись пешком к небольшому водопаду, а с 10 часов до 13-30 поехали на экскурсию на катере по Телецкому. После экскурсии перекусив, выдвинулись далее в наше путешествие (вторая заправка на Лукойле на въезде в Горно-Алтайск), остановились на ночевку в Усть-Муны, полюбоваться красотой Катуни, пробег в районе 210 км.

День 3, в Шабалино дозаправка авто на Салексе (на Роснефти народу было битком), далее Семинский перевал, пообедали в кафе перед Чике-Таманом, кормят вкусно, рекомендую., потом проскочили Чике -Таман, рванули дальше, сняли домик в селе Акбом. Зная, что спокойно помоемся и переночуем, поехали любоваться красотой Алтая далее, доехав к 20-00 к селу Казыл-таш, с прекрасными видами на Северо-Чуйский хребет с его снежными вершинами. Налюбовавшись красотой, рванули назад на базу отдыха в Акбом, пробег составил в районе 430 км.

День 4, прекрасно выспавшись, в тишине, под баюкающий шум Чуи, позавтракав выехали обратно в сторону дома, останавливаясь там, где либо проскочили, либо поторопились предыдущие дни, заправка в Шабалино на Салексе, следующая заправка уже в Соузге на Лукойле и окончательная заправка в Новокузнецке на Газпроме, пробег за четвертый день в районе 650 км.

Общий пробег по одометру составил 1897.8 км, топливо истрачено 124 литра, средний расход составил 6,53 литра на 100 км.

Какой-то излишней усталости , не ощущали, посадка и сидения, подвеска в авто, для меня и моей семьи комфортны.

Бак в 55 литров, и оптимальный расход, позволяет ездить не допуская снижения уровня топлива ниже середины бака, может поэтому при заправке бензин усредняется и я не замечаю разницу в качестве топлива (Газпром, Лукойл или алтайский Салекс).

Авто дарит только приятные впечатления, рулится отлично, стекло (лобовое и боковые) и фары долго держатся в чистоте (хоть и от мух, оводов и бабочек, хоть и в дождь).

Всем удачи на дорогах