Как купить машину онлайн? Подробности.

Hyundai Creta 2021

, Сургут
Пробег: 350 км
Темы: Другое

Привет всем!

Тут в комментах просили подробнее рассказать о самом процессе покупки. Попробую, хотя основные моменты уже изложил. О шоуруме Хендэ я знал давно, это не первый опыт покупки автомобиля там. Еще в марте с моей помощью через эту интернет-площадку покупался новый Солярис. Тогда машины были в свободном доступе, правда, не всегда можно было выбрать нужную комплектацию, но машин было достаточно в любое время муток. В основном Креты (еще первого поколения) и Солярисы. Тогда был выбран Солярис в комплектации Комфорт (предмаксимальная) на том же движке 1,6 и АКПП. Цена по прайсу составляла 1 млн 11 тысяч. Так как оплата производилась на сайте картой, благодаря кэшбэку была получена дополнительна скидка и стоимость авто уложилась в миллион практически ровно. У дилера такие стоили уже тогда около 1 млн 350 тысяч. В общем, мне процесс понравился, я решил таким же способом приобрести машину себе. Вот только теперь поймать хоть какой-то автомобиль на сайте стало непросто, желающих теперь тысячи, включая перекупов. Почти всегда там висит надпись, что все авто распроданы. Нашел в Телеграме каналы, которые оповещают о появлении новых машин, подписался и стал ждать. Конечно, заранее нужно на сайте зарегистрироваться и войти в личный кабинет, чтобы не тратить на это время, если машины появляются. Нюанс в том, что примерно раз в час приходится заново в него заходить. Если выкладывают партию машин, есть считанные секунды на то, чтобы нажать кнопку забронировать, согласиться с условиями и выбрать дилера, которому машину будут доставлять. Если удача улыбнулась, удалось обойти ботов и забронировать машину, вам дается 12 часов на оплату обеспечительного взноса - 100 тысяч рублей. Он оплачивается тут же на сайте. Вам предлагают онлайн заключить договор купли-продажи, нужно внести свои паспортные данные. Если покупаете в кредит (там есть и такая возможность), на этом же сайте подается заявка, рассмотрение банка занимает обычно несколько минут. Сразу же рассчитывается стоимость каско. Никаких дополнительных страховок, кроме каско по обычной цене, нет. Процент по автокредиту тоже среднерыночный. Минус в том, что некоторые авто можно купить на сайте только в кредит. Но его можно погасить сразу же, переплата будет минимальной. Если каско не нужно, от него тоже можно отказаться в «период охлаждения» без существенных потерь - в течение 2 недель с момента оформления. Только придется написать соответствующее заявление в страховую компанию.

Дальше статус в личном кабинете меняется на «в пути», ждете свой автомобиль, срок зависит от удаленности вашего города. У меня примерный срок ожидания был 13 дней, но через неделю машина уже была в автосалоне. Как только статус в личном кабинете меняется на «прибыл к дилеру», вам дается пара дней на внесение оставшейся суммы, тоже на сайте. Можно еще сэкономить приличную сумму - около 1-1,5 % от стоимости машины, если использовать карту с кэшбэком. Сейчас, говорят, самый выгодный кэшбэк у райфайзенбанка. Я пользовался картой хоум кредит (не реклама). Когда машина полностью оплачена, можно выбрать дату, когда будете забирать авто. Дилеру дается минимум 3 дня на подготовку машины. Раньше забрать у меня не получилось. Ну и дальше все как и при обычном приобретении авто: приезжаете, осматриваете подготовленную машину в зоне выдачи, подписываете ДКП и акт приема-передачи. Их менеджер просто распечатывает из системы, все условия, включая цену, остаются теми же. Дилер может вам только предложить что-то докупить, но не навязывает. Если машина с системой телематики блюлинк, менеджер помогает зарегистрировать там машину. Сервисная книжка теперь электронная, ее тоже заводит менеджер по вин-коду. Можно также скачать приложение Мир хендэ, где отображаются сроки прохождения ТО, все ремонтные работы, которые выполнялись у дилеров. Вообще, весь процесс покупки прозрачен, шаги четко прописаны, запутаться сложно.

На днях мне звонили из Хендэ мотор, интересовались, насколько меня устроила выдача авто у дилера. Претензий к ним у меня не было. Из-за огромного ажиотажа теперь сайт работает с серьезными перебоями. Заходил туда ради интереса, когда машины выкладывают, сайт виснет, как теперь там люди что-то успевают приобрести - не знаю. Было бы неплохо, если б и другие производители начали осваивать этот метод продаж. Но, по всей видимости, дилерское лобби слишком сильно давит. Они уже предъявляли претензии Хендэ. Удивительная страна у нас: дилеры, которые в конец оххххли, имеют наглость еще жаловаться.