Отзыв автовладельца Hyundai Creta 2021

Хендай Крета 2021 — отзыв владельца

, Ростов-на-Дону
Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2022
Вот и я стал обладателем новой креты. Точнее почти новой. Пробег 6 т. км. Некая дама сдала машину в трейд ин. Говорят что маленькая, взяла побольше. Почему Крета? Наиболее приемлемая цена. Полный подключаемый привод. Высокий клиренс. Салон не очень большой, но если сравнивать с Витарой, то там ещё меньше. Выбирал между ними. Хорошо что стояли рядом. Всё было видно и понятно. Крета победил по многим параметрам. Теперь о грустном. Машина нифига не едет. Динамика никакая. Даже на спорт режиме. Мотор ревёт, крутит до 4-5 т. км. и толку никакого. Но есть надежда. Что я смогу довести её до ума. Будет ехать лучше. Ну что же приступим к тюнингу. Другие тюнингуют внешность, мне же важнее как едет, расход бензина. Как катится, вот по этим направлениям и будем дорабатывать. С Камри это получилось.Она едет теперь очень классно и ест не много топлива.www.drive2.ru/r/toyota/camry/545190367805310754/ Буду дополнять БЖ по мере доработок. Кому интересно пишите. Будем обсуждать и пробовать то что я уже испробовал на других машинах. Там всё получилось. Крета вперёд!
Машина очень нравиться. Всё сделано качественно, плавность хода хорошая. Объема салона хватает для моих нужд. С надежностью всё в порядке. По технологиям и деталям всё один в один с японскими.
Одна проблема что едет не шустро, но вот с этим попробую разобраться и улучшить динамику. И ещё, немало важно что масло отныне в этот мотор только 0-20, .в новой крете 0-20 и всё. И никаких других вариантов не пишут. API SN PLUS/SP или ILSAC GF6 Не знаю что изменилось, но в книге нет даже упоминания на другую вязкость. Возьмите это на заметку. Не о каких 15 т. км. речи быть не может. Обязательно делайте промежуточную замену. О лучших маслах для мотора креты мы поговорим далее. Всё впереди.
Поездив на разных машмнах, своих и знакомых, а также изучив тему масел пришел к кое каким выводам. Совершенно дикий интервал замены у ОД в 15 т. км. Плюс масло обычный гидрокрекинг со всеми вытекающими. www.drive2.ru/l/526012960871548507/ Ресурс таких масел 150-200 часов от силы. При моей средней скорости 20-25 км. ч. 15 т. км. это примерно 700 м. ч. Катать столько на одном масле при картере 3,6 л. это по меньшей мере глупо и убийственно для мотора. Поэтому буду менять сам по мере необходимости. На этой машине пробег 6 т. км. При проверке масло оказалось в хламе. Необходима замена.
Теперь о лучших маслах. Практика показала что самые лучшие это ПАО без загустителя. Для хундай 1,6 и 2 л. есть только два масла которые как раз подходят для этого. Это Равенол СФЕ 5-20 и ЕЦС 0-20. Есть ещё минеральные масла. Но это если владелец сам придёт к теме минералки и начихает на все допуски. По этому минералку лить можно. Плохого нет ничего. Скорее наоборот, есть положительный опыт, в том числе и на моторах КИА, Хундай. www.drive2.ru/r/kia/sportage/546746176758613974/
Самое лучшее всё же это СФЕ 5-20 www.drive2.ru/o/b/605958451327159768/
Кому интересно, это описание и анализ данного масла, на сегодня это самое лучшее. Даже спорить ни с кем не буду. Лучшее и всё. Это факт. А там дело ваше, лейте что хотите. Это ваша машина м ваш выбор.
По фильтрам ситуация не лучше. Проверил их состояние, оба забиты. Опытным путём установлено, что в моих условиях их ресурс около 5 т. км. Поэтому тоже нужна замена.
Опубликован год назад

Итак, как уже писал масло и фильтры требуют замены. Заказал фильтры и вот они пришли. Масло было закуплено ещё до всеобщего подоражания, так что цене не удивляйтесь. Как удалсь узнать всё же есть светлые головы в нашем сообществе, которые меняют масло чаще чем заявлено у ОД. В умной книге тоже есть запись, что заводом рекомендуется менять масло и фильтры почаще. Это называется тяжелые условия. Только это мало кто читает., но я не привык экономить на спичках. Сталкиваясь с темой масложора и видя регулярно синий дым не хочется иметь это у себя....

Итак, первый этап доработки успешно сделан. А именно заменил тяжелые и широкие шины 215/60/17 на более легкие и узкие 205/65/16. И уже есть результат. Авто побежал резвее, легче, мягче. Накат стал лучше. И даже управление стало легче. До этого руль был тяжелее в управлении. Давно знаю что более узкая и легкая резина меняет поведение машины. Вот и на этот раз всё прошло на ура. Эффект есть и весьма заметный. Законы физики однако. Зачем на заводе ставят такие тяжёлые и широкии шины не понятно. На всех своих машинах где были размеры больше чем нужно всегда делал такое....

У всех стоит вопрос, каккой бензин заливать. Проведя ряд проверок и опытов на других машинах, пришёл к выводу что лучше всего авто ведёт себя на 95 бензине от Роснефть. В разных регионах может быть по другому. У нас так. Не знаю что заливал прошлый владелец, но на том дерьме машина ехала хреново. Залил 95 роснефть и через какое то время мотор заработал тише и поехал лучше. Степень сжатия у него 10,5. То есть как раз всё подходит. И опять же катализатор тоже на хорошем бензине прослужит дольше. Кто как, а я выбор сделал....

Взял нужную вещь. Чтобы подкапотное пространство сияло как новое. Пока там всё чисто и не запыпилось, Высокостойкий консервант, кто пользовался посоветовал. Попробую, и так слежу за чистотой, а тут такая штука. Всего 740 р. Баллона хватает на 2-3 раза. Как пользоваться есть в описании. Если вам хочется чтобы всё было чисто тоже можете попробовать.

Обработал под капотом и снизу где смог подлезть. Очищает хорошо и сохраняется на поверхности. Пока там нет пыли и грязи. Всё новое, мыть нечего. Но если поездить, то сами знаете сколько пыли попадает под капот....

Пришла заказанная плёнка. Взял на пробу 2 рулона. Думал попробую что да как. Сложного ничего нет, есть инструкция. Один рулон ушел на капот, полоска, там где чаще бывают сколы. Капот неровный, длины немного не хватило, но есть кусочки, добавил по краям. Второй рулон как раз ушёл на оптику и зеркала. Плёнка толстая, но клеится хорошо. Ну теперь как то спокойней, особенно зимой, когда много камней и песка на дорогах. Посмтрю по ходу, может ещё где надо будет поклеить.

Пришли заказанные наклейки. Клеить очень просто. Промыл пороги спиртом, примерил наклейки. Снял защитную бумагу. Поклеил на пороги. Теперь как то спокойней, защита от грязи и царапин. Смотрится красиво, как заводские. Материал толстый, волокно углеродное. Стоит недорого.

Итак, продолжаем доведение до ума вялоедущего пепелаца. После замены колес на 205/65/16 авто поехал резвее. После смены масла и добавки антифрикционной присадки ещё лучше стало. Динамика улучшилась и накат тоже. Но ещё остался этап смены дисков и шин. Диски самые легкие что нашлись в этом размере это Бриджстоун Эко Форм. Само название говорит, что эти диски очень легкие. Его вес 6,9 кг. Шины тоже самые легкие в этом размкре Еко Контакт6. Всего 8 кг. Итого вес колеса в сборе составил 15 кг. Прошлые оригиналы с шинами Kumho Ecsta HS51 весили 19,2 Что тоже много, но всё же лучше 17х вес которых 22 кг....

Пришло время поставить зимние колеса. Снял легкие летние конти и очень легкие бриджи. Кайфовал от того как машина ехала на них. Расход снизился на 1-1,5 л. Легкость разгона и наката. Машина стала совсем другой на них. Но речь не об этом. Пришло время поставить зимние колеса. В запасе были Йокогама айс гуард 215/65/16. С удовольствием бы их поменял на что то другое, но восьмая зима а им хоть бы что. Выпало только два шипа на одном колесе. Износа нет. Менять нет смысла, зимой езжу мало. Прошлой зимой проехал на них 1800 км....

Проехал на данном авто около 6 т. км. Впечатления только положительные. Но появилась необходимость продать. Попытки продать по объявлению результата не дали. Люди не звонят, но автосалоны просто надоели, даже несмотря на просьбу им не звонить. Что за времена настали, не купить, не продать без них не получается. Даже не понятно почему так. Сам заехал к ОД Хундай, Посмотрели, дали нормальную цену. Теперь ждет нового хозяина.

Вывод такой, машина хорошая, владеть не дорого. Проходимость не джипа, но вполне нормальная....

18193162, Екатеринбург
Евгений, Барнаул
12418225, Томск
8062454, Новосибирск
4.0
Георгий, Хабаровск
22777260, Кемерово
14331027, Красноярск

Не едет потому что 1.6 и 4вд. Полному приводу 2.0 надо. На передке 1.6 бодро себя чувствует. По поводу масел, думаю 0w20 прописали исключительно в угоду экологии. В мануале хоть и прописано только 0w20, но там же написано что маловязкие масла для экономии, а более вязкие для защиты. У жены такая же только 2вд, пробег 3тыщи, тоже думаю какое масло лить.
александр
Скоро поедет нормально.. До ума доведу, масло сменил и приадку добавил. Колнса поменял, уже лучше поехал.
александр
Сомневаюсь что 1.6 полный привод поедет. У меня у мамы такая 2.0 полный привод и не едет нифига. Стартует норм, но после 40/50 сильно сдувается. Не верю что присадки и прочая бурда поменяют в целом картину. Замеры 0-100 до "тюнинга" делали?
Алексей Демидов
Вот сами попробуйте, потом напишите. Что толку писать то чего сам не знаешь.

Sevasilich
Алексей Демидов
Тоже не поверю, что она поедет с таким движком. Автор про физику упоминал, так вот она и не даст. Достаточно сравнить авто с такими же примерно движками по массе. Любая легковушка с двигателем 1,6 сразу выигрывает, так как легче на 150 - 300 кг. Ну если автор только не сделает глубокий тюнинг движка, турбину поставит, тогда да, а так нет, не взлетит))

Sevasilich
Не взлетит, но едет уже лучше того что было на 17 колесах и на *****е масле с завода. Зачем спорить, сами сделайте, увидете разницу.

NRW
19 кг. на R16, всё равно тяжёлые, когда то были R16 (другой автопроизводитель) и шины данлоп лето, взвешивал 16кг.

Александр Суворов
Меньший радиус конечно даст эффект при трогании и и накате, но потеряете в комфорте по прямой и управляемости в поворотах. Присадки могут катализатор угробить, а прибавка в мощности и моменте мизер.

не автолюбитель
Я же фото выложил есть колеса 15 кг. Вот их и поставлю. Пока 19,2 стоят кумхо на оригиньных 16 И уже лучше стало, не пойму зачем на заводе ставили такие тяжелые и широкие. Они ему совсем не подходят. Аж задышал легче когда сменил.
Александр Суворов
Никакого дискомфорта, наоборот, лучше стало во всём. У вас что стоит?
Согласен на все 100!

Макс
Минусинск
Не пойму, как можно замену масла назвать "тюнингом"???

Пенза
Масло нужно по моточасам менять , в городе примерно раз в 7.5 тыс.км. , как раз посередине между официальными ТО , а остальное всё баловство , да и про масло , если менять через 15 тыс.км. , тогда более важны все эти тонкости , а уж положенные 7.5 они все синтетики нормально отходят , не теряя характеристик , да и по добавкам плюс-минус все на равных .
19362547
А мне вот интересно ? Каким образов улучшают характеристики и л.с. на ДВС без разбора и замены внутряков . Когда на ДВС К4М - Французы , чтоб накинуть 15 л.с. устанавливают кованые шатуны, пилят поршня и увеличивают компрессию до 11. При этом объем масла там за 4,6 литра при замене, а всего то там ДВС 1,6- на 130 л.с. с хорошими характеристиками
19362547
Не знаю, не чиповал. Да и не зачем. Снижение трения ДВС и уменьшение массы колес дает хороший результат. Вполне хватает. И в АКПП ещё добавил АТФХ375, тоже улучшает, резвее переключает.
Антон
Вот такая классная штука.
Зачем тут присадка для АКПП?

Антон
Зачем тут присадка для АКПП?
Всегда добавляю при замене масла. А тут свежее, сразу добавил.

Тюнинговать я бы не стал

rgts24
Тюнинговать я бы не стал
А в чём проблема, сменить масло, добавить присадки и поменять колеса. И весь труд, а машина в итоге другая.

Миасс
Сообщений: 2018
Вот бы с маслом сейчас так заморачиваться и как быть 0-20, если в моем регионе температурные режимы
- 35+40.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

александр
Замена масла и колес - это не тюнинг, для динамики, и я против такого "тюнинга" ничего не имею. Тюнинг для улучшения динамики - это, прежде всего, изменение настроек топливоподачи, впрыска, выхлопа и тому подобное. Я против такого.

rgts24
Тюнинг это все что дает результат, облегченые колеса сильно влияют на динамику. Насчет присадок не знаю.

александр
А зря, я уже знаю. Эти присадки для снижения трения самые зффективные.

александр
А зря, я уже знаю. Эти присадки для снижения трения самые зффективные.
Своевременная замена масла - это лучшая присадка.

александр
Своевременная замена масла - это лучшая присадка.
Это да, но в них нет слоистого модификатора, а зффект от него есть. Уже много раз заливаю, то ВРХ, то Супер Г. Примерно одинаково по ощущениям, но ВРХ круче по составу и на нём чуть тише.

Ульяновск
александр
Как замена масла ускорит ваше авто?

VW73
Как замена масла ускорит ваше авто?
Очень даже, надо знать что заливать. На крекинге авто хуже едет и ревёт. А на этом тихо и хорошо. На ощупь скользкое. Крекинг липнет. Сами попробуйте, потом пишите.
александр
Очень даже? Вы бы вместо того, чтобы комментарии удалять сделали бы замеры до и после.

Prorock
Да нечем замерить, так по ощущениям видно. А верить это дело ваше. А самому сделать трудно что ли.

александр
Что сделать трудно? Неизвестную жидкость залить во все агрегаты? Мне не трудно, мне страшно, что это колом все встанет от этих чудодействующих присадок.

александр
Ну у меня же не встало. Наоборот, лучше едет. Ну дело ваше, бойтесь дальше. Я уже всё испытал и сделал. Всё хорошо.

Нулевок может и не было, но 20ки были. И если вам известно то цифра 0 влияет только холодный запуск. Хонды на 20ках и по более пол милиона выхаживали.

Тоже тюнинг?)))

александр
Самый главный вопрос - у вас на каких машинах и сколько были пробеги в итоге со всеми этими присадками ? Чтобы говорить что всё проверено и всё ОК нужно как минимум 100-150 тыс. проехать , да и то не показатель , 100 тыс. на любом масле , даже не дорогом проедешь , если вовремя менять .

александр
Да пофиг пробег, я вижу эффект и мне кайф.

александр
Да пофиг пробег, я вижу эффект и мне кайф.
Вот это уже честнее - "я так решил , на пальцах скользко , а остальное пофик" )))

Игорь , уже не патриот
Ну примерно так, только лучше.

Земель, а почему 2.0 не взял?

Донской Казакъ
Земель, а почему 2.0 не взял?
Проблемный мотор. Много по нему проблем. С 1,6 такого не было. Да и зачем. Немного поколдавать и ву оля, уже едет нормально.

александр
А если с 2-х литровым поколдовать ? Он как 2.5 литровый ехать будет )))

Игорь , уже не патриот
А если с 2-х литровым поколдовать ? Он как 2.5 литровый ехать будет )))
Надо попробовать. Камри 2,5 едет как 3,5.
александр
Надо попробовать. Камри 2,5 едет как 3,5.
Никогда.

Prorock
У автора из 200 комментариев осталось 45 нейтральных. Все остальныес которые с ним не согласны - удалены )))

Никогда.
Ну не пробуй.

Prorock
Надоело кому то что то доказывать. Я кайфую, а вы как хотите.

zZooZ
Южно-Сахалинск
замеры 0-100 будут?

zZooZ
замеры 0-100 будут?
Нечем замерить. По ощущениям стало намного лучше и приятней.

Мишаня
Снежинск
александр
Я лето купил ВСМПО на16 и резину тоже свежую с креты из салона. Просто поплыла машина. Зиму стандарт 17 литье поставил и загрустил.

Мишаня
Да, на 17 печалька.

Prorock
Это на передке были Континенталь а сзади Бриджстоун?

Prorock
Это на передке были Континенталь а сзади Бриджстоун?
Не внимательно читали. Шины конти очень легкие и классные и диски бриджстоун еко форм, имеют самый малый вес в этом размере что удалось найти по недорогой цене.

Теперь понял.

Prorock
А теперь уходите! Это его колодец!

Продажа Hyundai Creta 2021 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Крета.
Посмотреть всё о Хендай Крета