Зимние шины 215/65 R16 Toyo

Зимние шины 215/65 R16 Toyo

Установил на авто зимнюю шипованную резину 215/65 R16 Toyo Observe G3-Ice, хотел купить Bridgestone Ice Cruiser 7000, так как долго эксплуатировал Бриджстоун пятитысячный и был им доволен, за два года не вылетело ни единого шипа, сравнительно не шумная, в снегу гребет отлично. Но у дилера впарившего мне допоборудование их не было, а были либо дорогущие Нокиан 8 или неоченьские Нордман 5, пришлось выбрать середину, хотя ценник за них был тоже не дешевый.

Машина стала выше чем на штатных 205/65 R16, почти сантиметр клиренса не лишний, особенно зимой, стала лучше смотреться, органичнее, ничего нигде не задевает, можно ставить резину ещё больше, запас есть, но с мотором 1.6 думаю расход увеличится, тяжелее ему будет, да и дороже они.

Шипы пока не вылетают, посмотрим, что будет дальше, шины только прошли обкатку в щедящем режиме, как положено. На небольшой скорости шины не шумные, но когда разгоняешся на асфальте выше 70км, то начинается вой и не такой привычный гул как у обычных шиповок, а вой смешанный со звуком работы шестерёнок…даже не знаю как объяснить, короче не приятно. Тормозит по обледенелой дороге тоже не очень, но в поворотах на разумной скорости машину не заносит, только если переборщить со скоростью захождения, то начинается легкий снос обоих осей, даже с ручником снос неохотный. По рыхлому снегу гребет нормально и при движении по каше на дороге тоже норм. Про старт с места ничего адекватного сказать не могу, так как до Креты были полноприводные авто и они почти на любой резине хорошо стартовали, а тут передний привод…ESP рулит!

На лето тоже хочу поставить 215/65 R16 с литыми дисками, штамповку оставить на зиме, в мечтах конечно R17, но резина и диски ощутимо дороже.