Поездка Геленджик.

Hyundai Creta 2016

, Нижний Новгород
Темы: Путешествие

Добрый день, друзья по "карете"! Долго не был на сайте по причине нахождения в отпуске. С семьей ездили отдыхать на юг на 10 дней в Голубую бухту недалеко от Геленджика. Несколько слов об машине, ее поведении в пути. Шли из Нижегородской губернии через Саранск, Пензу, Саратовскую, Тамбовскую область с выходом на М-4 "Дон" в районе Богучара. Далее по М-4 до Краснодара, и на Славянск, Новороссийск и Геленджик. Всего прошди от места до места 1705 км. Время в пути составило 23ч.55 мин. Ночевали в районе Миллерова - это еще 8 часов. Расход бензина Аи-92 до К.Шахтинского составил 7.8 литра. В К.Шахтинском попали в пробку, и расстояние примерно 20-25 км(не засек по спидометру к сожалению) шли порядка трех часов, в вялотекущей пробке. Расход вырос до 9.6л. По приезду на место расход упал до 8.5 литров. Обратно шли этим же путем, но в обход Краснодара через Тимашевск. На переезде в Тимашевске потеряли 30 минут ровно на переезде( 2-3 км пути). К.Шахтинскую пробку прошли за 25 минут. Больше нигде стоять не пришлось, к счастью. Обратный путь составил 1647 км, время в пути- 21ч.05 мин.Отдых в Уварове Тамбовской области- 8 часов. Расход бензина - 7.5 литра. Средняя скорость оттуда составила 75 км/ч( все показания по бортовому). Всего пройдено 3352 км. Заправлено бензина 297 литров. Туда заправлено 171 литр(при приезде в Голубую бухту осталось около полного бака). Оттуда заправлено 126 литров, осталось полбака. Т.е. реально израсходовано порядка 260-270 литров. На общую стоимость 11 410 рублей. Особенности при езде. Подвеска. В целом, подвеска зарекомендовала себя нормально. Поймал одну яму в Тамбовской области , точно не помню где, при въезде на одну из горок. В позапрошлом году тоже ее поймал, в прошлом прошла между колесами. Подвеску не пробило, хотя машина была груженая. Дорога вообщем нормальная, но сами понимаете, разномастная в разных областях и на различных участках дорог. И она мне понравилась лучше, чем была при езде по аналогичным дорогам на Дастере и Пежо 4008. Особенно дрянная трасса в Тамбовской области, есть участки, где больше 60 км не поедешь. Мелкие и крупные ямы и большие вздутия , особенно по краям проезжей части. Вообще, Тамбовская область очень запущена. Заправок практически нет по трассе, столовок, кафе тоже, гостинниц очень мало. В Уварове их две, одна центральная, бывшего химзавода, в целом пойдет, сейчас активно реконструируется, вторая, в которой в прошлом году останавливались -иначе, как клоповником назвать нельзя. Вообщем наверно не зря про тамбовского волка поговорка существует. Про бензин. Начиная с трассы М-4 он дороже на 3-4-5 рублей. Двигатель. Мой двухлитровый двигатель с АКПП оказался несколько слабоват под нагрузкой. Ехали мы с женой- 155 кг, двое детей-65 кг. Груз где-то 50-60 кг. Итого - 280 кг примерно, плюс-минус. Привык ездить налегке, один-два человека, динамика была получше. Особенно при резких ускорениях на обгоне, тяжеловато движку. Если внатяг идти 2.5 и выше оборотов нормально, при резком ускорении визжит, думает но едет, с задержкой. А ускоряться резко приходилось, хотя это нетипичный для меня стиль езды. Работа климат-контроля. На пять баллов по пятибальной шкале. Даже у жены претензий было очень мало. На Пежо переходил на кондиционер, на климате не тянуло охлаждений. Здесь все понравилось, регулировать приходилось редко. Дети тоже не жаловались.20-23 градуса- параметры работы в зависимости от температуры за бортом. При кратковременных остановках двигатель вообще не глушил. Свет. Ночью ехал немного, часа три, пока не добрался до отеля. Ближний нормально в целом светил(лампы я менял), корректором регулировал, разница в освещении есть. Дальний какой-то рассеяный что-ли. И бьет как дальний, как и ближний недалеко.Вообщем свет- слабое место для нелинзованных фар на карете. Место водителя. В целом нормально. Купил подушку на подголовник, очень сильно разгружает спину, очень помогает. А вот с углом наклона пришлось повозиться, пока настроил. Поэтому колесико регулировки мне нравиться больше, чем рычаг быстрого опускания сидений, но только в данном случае. При складывании сидений колесиком долго крутить нужно. В цело четыре балла за место водителя, спина не устала, только шея от боковых зеркал немного. Сиденья из экокожи тоже нормально, заднее место и спина потеют, но не так ужасно, как об это говорят противники экокожи. Багажник. Маловат, но мне хватило на семью из 4-х человек. Взял чемодан на колесах большой, большой пакет с обувью, среднего размера сумку, пакет с детскими кругами, масками приличный, пляжный зонтик, 5 литровку бензина в одну нишу, два огнетушителя в другую нишу. Кстати для второй ниши сделал ремень для крепления по аналогу левой, закрепив канистру с бензином. Также взял пакет с куртками(пригодились), небольшой ящик-холодильник с едой и водой, два покрывала. Аптечка, саперная лопатка и прочая лабуда. В нишах запаски- масла, антифпизы, тормозухи, зап.лампы, трос, ключи и прочая необходимая мелочь. Да еще ящик с лекарствами жена взяла. У детей телевизор сзади. Навигатор и видеорегистратор с радаром. Гаишники. Был случай наезда на сплошную при подъезде к Аксаю перед Ростовом на глазах у многочисленных сотрудников с обеих сторон дороги. Остановили, но отпустили, благодаря некоторым ухищрениям. Камер море, без радар-детектора лучше не ездить, если ехать то 90. Круиз-контроль. На М-4 очень редко пользовался, невозможно с нашими водителями ехать. До Богучара часто его включал, спасибо Али-эксперссу и нашим Кулибиным. В целом - машиной доволен. Твердая четверка. Ни разу не подвела, хотя новая, конечно, что подводить, но все же. Нормальный транспорт. При измерении масла по приезду в Геленджик, заметил, что немного его на щупе стало меньше. В пределах нормы, но меншье. Где-то на одну пятую деления щупа от метки до метки. Видимо сказались ускорения, и езда по жаре и на высокой скорости. Скоро на ТО, там заменят. Спасибо за внимание, будут вопросы-всем отвечу. Удачи в дороге и здоровья!