Крета на фоне. Сравнение Креты с иными машинами

Крета на фоне. Сравнение Креты с иными машинами

Hyundai Creta 2016

Писать буду языком нормальным, дабы понятнее было и повода для флуда не давать.

Итак, в комментах многие писали, что нет информации о машине. Ну чтож, действительно, машина новая, о поломках и особенностях эксплуатации писать пока нечего.

Но я на досуге поразмыслил и решил написать о своих ощущениях в начале эксплуатации по сравнению с теми машинами, которыми я владел или владею. Еще раз - это сугубо мои личные впечатления, ни как не бросающие тень на те машины, с чем буду сравнивать. Короче, читайте и делайте выводы сами.

Экстерьер. Машина очень хорошо выглядит внешне. Есть у нее признак чего-то, что можно назвать модным словом "брутальность". Ярко выраженная решетка радиатора, чуть уменьшающееся сзади боковое остекление, поджарость, что-ли. Из моих бывших так мне нравился только Субару Форестер в кузове СГ5 - после него японцы начали Форя зализывать и привели его к стандарному обличию кроссовера "как у всех".

Конечно в строю старших братьев Крета проигрывает и Туссону и Санта фе, естесственно, но только размером.

Есть маленькая фишечка - верхняя кромка переднего бокового стекла имеет угол. То есть не плавно, закругленно как у всех, а просто две лини, сходящиеся под четким углом. Не знаю как вам, а мне это очень понравилось! Обратите внимание на это вживую.

И еще. Как оказалось, этот аппарат имеет множество возможностей для апгрейда внешнего вида. Только один Алиекспресс предлагает кучу примочек для того, чтобы внешний вид вашей Креты был особый. Есть где развернуться за очень небольшие деньги. Кстати там эта машина идет как IX25.

Интерьер. Ничего не скажу - просто, функционально, не дорого, практически Солярис. По качеству материалов и эргономике проигрывает почти всем моим бывшим машинам- Форестеру, Пежо 308, Опелю Антара и нынешней Вольво ХС60, но, с огромным отрывом выигрывает у Нивы Шевроле.)))

Перегон из Москвы мой копчик выдержал, но скажу, что посадка для длительной поездки не самая удобная - всегда не хватало пары сантиметров хода у имеющихся регулировок сиденья. По удобству сидений сравнима с 308-м, но хуже и Форестера и, тем более, Антары.

На перегонах типа Новосибирск-Танай нареканий в посадке не возникает (а может просто привык).

Ход. Приходится часто пересаживаться на Крету сразу с Нивы Шевроле или Вольво ХС60. После них ощущение, что едешь на чем-то пустом и легком, как пустая консервная банка (в хорошем смысле слова). Особенно после Нивы))) Чувство, что под тобой что-то легкое и невесомое. Легко разгоняется, чутко реагирует на педаль газа. Да, немного побалтывает в колее или на снежной каше, но в разумных пределах - дальше включается система стабилизации. ЕСП и АБС работают отменно - в занос на скользком повороте я ее отправить не смог. Специально тестировал этой зимой в повороте 90°, правда на скорости не более 50 км/ч.

Очень четкий руль. Электроусилитель. Легче и точнее чем Форестер и Опель. Хорошая обратная связь, не Нива. Мне понравился.

А в остальном обычный переднеприводный автомобиль. По динамике близок к Пыже 308, но мы с женой тут спорим: ей кажется, что Пыжа был резвее, я не соглашаюсь. Короче, по динамике Крета 1.6л хуже двухлитрового турбового Форя, хуже Антары с двигателем 3,2 литра, сравнима с Пежо 308 1,6 л, и несравнима с НивойШевроле с двигателем 1,7 л.

Ассоциация с пустой консервной банкой была все же не случайна - мне кажется, что Крете надо дополнительно делать шумоизоляцию. Работы агрегатов конечно не слышно (не Нива Шевроле однако), но шум шин и дороги в салоне существеннен.

Подвеска отрабатывает хорошо, но жестковата, опять таки по сравнению с Форем, Пежо и Опелем. Стыки плит на дороге передаются прямо в среднее ухо водителю. Тут Крету можно даже с Нивой сравнить - именно по передаче на кузов жестких неровностей.

Проходимость. Обычный высокий хэтч. Лучше Пыжи только из-за дорожного просвета. С остальными даже рядом не стояла. Легко может зарыться в снег на нечищеной парковке, хотя, справедливости ради, легко и вытаскивается - засадить его так, что надо идти за трактором не получится (Форя, Опеля и Ниву я засаживал по самое нехочу- Белорус МТЗ-82 мне в помощь).

Вместимость. Мне показалось, что места внутри достаточно, стандартный эконом-класс. Чуть свободнее чем в Солярисе, но я это отношу все-таки к высоте салона. Багажник, что удивило сравним с Пежо - тестировал на колесах - в Пежо легко стоя вошли четыре 16-ти дюймовых колеса, в Крете для этого пришлось откидывать спинки заднего сидения, чуть-чуть, но пришлось. Лучше чем в Ниве Шевроле, сравним с Пежо, меньше чем Форь и Антара. Есть рейлинги сверху - есть возможность добавить туда багажник, но пока не желания.

Функциональность. Начинка соответствует 2016-му году выпуска - всякие блютусы, круиз-контроли, климат-контроли, уже нет CD, но есть USB и т.п. Тут в аутсайдерах Форестер, и то, потому что в 2002-м не знали про блютус, ну и Нива Шевроле (хотя я ее немного подтягиваю - громкую связь уже установил и жду кнопку старт-стоп), остальные же машины были в максималке, поэтому принимаю начинку Креты как должное.

Вот в общем и все, что пришло на ум по итогам пяти месяцев эксплуатации сего корейского чуда. Надеюсь этот опус будет кому-нибудь полезен.