Ой-ой - шире вселенной горе мое........

Ой-ой - шире вселенной горе мое.

Hyundai Creta 2016

, Мурманск
Темы: Эксплуатация

Всему на свете бывает конец.... И даже самому легкому и беспечному существованию...

Спокойно - всех уже настороживших ушки кретоненавистников сразу обламываю - неприятности не из разряда - "вот д...-то купил", а просто бытовые неурядицы.

1. Была весна. Снег еще и не пытался таять, хотя на раннем теплом солнце уже и начал слеживаться, а на дороге под грязной снежной кашей появился еще робкий, но уже обещающий всяческие неприятности неосторожным ледок. Одним из таких неосторожных оказался и я... Сущность инцидента сводилась к тому, что я, расслабленный этим солнцем, двигаясь по своей крайней правой полосе позволил себе увлечься и чуть разогнаться под горку (км до 50!) и не был готов к маневру "Санта Фе" из левого ряда, внезапно перестроившегося под меня. Биться мне очень не хотелось и я, почувствовав ледок под колесами. чтобы не рисковать, принял не очень удачное решение - въехать в снег с правой стороны дороги. чтобы хоть как то погасить скорость... эффект от входа бампера в плотный подтаявший снег был достаточно фееричным - туча снежных брызг и ... протестующий скрежет.... Да - аварии не произошло, Санта Фе весело улетел вдаль так и не заметив моего маневра -.. тебе судья - а мне пришлось лишь осматривать повреждения.... - две небольшие трещины на бампере, пара потертостей и ушедшую внутрь противотуманку (отломился кронштейн).

Поразмыслив, что оформлять ДТП и ли пытаться искать возмещение по КАСКО (с франшизой 30 000 т.р.) себе дороже, решил попробовать все устранить самостоятельно, благо потертости меня не очень пугают - не бывает авто без царапин, а остальное... В общем - ремонт занял у меня пару часов. нет реально - снять и разобрать бампер очень несложно, заклеить поврежденные места и кронштейн противотуманки волшебной смесью суперклея и соды оказалось очень не сложно. Фото приложу чуть позже. Прочность проверил на своей шкуре чуть позже когда, пытаясь найти место для парковки, по собственной тупости поработал "бульдозером".

2. И ездить бы да радоваться, но.. беда видимо не приходит одна - однажды утром в районе дома мне под капот залез кот. Защитники животных - не переживайте - полосатый остался жив и даже здоров (психологические травмы не в счет - это не ко мне), а вот состояние моей машины после того, как его там учуяли окрестные собаки... - да итог - юбка переднего бампера оторвана и полностью уничтожена, так же рамка номерного знака, оба крыла бампер и крышка капота изодраны когтями и зубами (местами до грунта), вклочья разорваны оба кабеля датчиков АБС. В общем - восторгу моему не было предела. Даю бесплатный и очень нужный совет - перед тем как завести мотор после простоя - проверьте - нет ли гостей в моторном отсеке!!!

По кузову пока даже и не дергаюсь - коплю деньги на полировку и покраску - выйдет вес равно дешевле франшизы, а вот по датчикам вышло так:

У дилера в наличии их нет, только под заказ. Стоимость нового датчика на рынке - 5000-6000 т.р. - срок доставки - две недели. Оставаться без машины очень не хотелось, поэтому пришлось восстанавливать оба кабеля - это не сложно, и пока ездить так, в ожидании оригиналов.

Вот такие грустные дела - видимо где то мы с машиной согрешили, хотя, конечно, бывает и хуже! Но зато я сделал еще несколько выводов, надеюсь, они пригодятся кому-нибудь:

1. Материал пластика бамперов вполне неплох - прошу поверить у Рено, а тем более китайцев после и более легких "травм" пластик просто рассыпается - мне реально есть с чем сравнивать!.

2. Толщина краски на крыльях и капоте вполне удовлетворительна - я не могу сказать, какова норма, но сравнивая с многими другими машинами - все вполне прилично

3. Конструкция элементов передка очень проста и легка в ремонте - видимо в остальном по машине так же - это приятно.

Всем всех благ!