Мой первый дальняк или не так страшен черт....

Мой первый дальняк или не так страшен черт.

Hyundai Creta 2016

, Мурманск
Темы: Путешествие

Всем привет!

Выдалась минутка, вот и решил немного поизголяться в прозе. За прошедшее время произошло несколько событий, вот и начну потихоньку:

Наконец-то я решился - я поехал в отпуск на свою малую родину на машине! Прошу не смеяться фанатов дальних странствий - да - для меня расстояние 2000 км довольно пугающее и новое, ранее я никогда не ездил более 600-700 км за раз, да и то больше в по Европам (ну рядом со мной они - не виноватая я!). Не факт, что это произошло бы когда-нибудь, но вмешался случай - в квартире на малой родине был сделан ремонт, но осталась масса мелких работ, которые я всегда делаю сам - там мебель на кухне собрать, карнизы для штор повесить и т.д. - а для этого нужен инструмент. Понятно - даже одну дрель в чемодане на поезде везти не комильфово, а уж еще перф, пилу, лобзик, ключи, отвертки, ножовки и т.д... В общем - суть да дело - было решено ехать своим ходом, а заодно и перевезти энное количество более не нужного в месте основного проживания домашнего хлама и особо ценные элементы перевозимой на новое ПМЖ мебели (фасады, стекла и т.д.). Всего этого было, мягко говоря, очень не мало - вместе с личными вещами - ведь лето - едем почти на юг - были полностью забиты багажник и задний ряд. Естественно - переднее пассажирское место отодвинули максимально назад - жена у меня высокая, а положение своего я не менял.

Маршрут был спланирован мной со всей пролетарской беспощадностью! Вот мой флайт-план:

1 день - Мурманск - Петрозаводск (около 1000 км). В ПТЗ снять квартиру и пару дней погулять (я очень-очень люблю этот милейший город! Если меня читают Петрозаводчане - всем вам большой привет!)

Далее - через поселок Вознесенье, село Ошту и город Вытегру выйти на Вологду, и продолжая движение через Ярославль к вечеру доехать до конечной токи маршрута - г. Иваново.

Да мечты, мечты.... Нет - первый день был таким, как запланировал - выехав в 8.00 к 20.00 я был в Петрозаводске. Приехал бы и быстрее, но - "спасибо" ремонтникам! - просто взять и раздолбать сорок километров дороги в хлам, а помимо этого еще оставить по всему этому участку всего одну полосу.... Да .... , всем ....., чтобы ........ и т.д. Нет - конечно понимаю - ремонт дороги крайне необходим, но может все таки есть вариант делать его без создания таких кардинальных неудобств??? Ну да и ...

Ах да - практически на всех остальных участках дорога нормальная (даже скорее - идеальная!)- машина летит птицей, прекрасно реагирует на ускорение при обгоне (загрузка очень не маленькая - я уже писал!), движка хватает более чем. Круиз и автомат - это просто сказка - можно и в кресле подвигаться, музыка играет, климат климатит. Все идеально, скоростной режим держится хорошо, вот только трохи шумновато.. - ну по крайней мере друг друга слышали нормально и голоса не посрывали. К управлению то же никаких нареканий.

А вот на следующем этапе пути все пошло не так, как хотелось бы... Ну во первых - ехать из Петрозаводска на Вологду не так то и просто - дорога через Вознесенье описывается просто как веселый трешак плюс еще и паром в самом Вознесенье, а в остальном - грейдер, разбитый лесовозами... Вот раньше все это - до Петрозаводска - я мог почитать??? В общем - все советовали ехать по нормальной трассе - через Лодейное поле, Тихвин, Череповец... А это 300 км крюка... Ну - машину то жалко... Ладно - поедем в обход. Доехав до Лодейного поля я проклял все на свете! - нет - дорога сама по себе ничего, но движение - фуры сбиваются стадом по 4-5 штук и тупо прут 60, дорога извилистая и полос для обгона нет. Может кто и посмеется надо мной - уходить в "слепой" обгон, надеясь на то, что за поворотом другой джигит не едет, мне как-то не очень хотелось. Ну и, увидев указатель "Вытегра - 160 км" было принято решение - ну есть же какая то дорога - уж как-нибудь проедем! Ой наивный.... Начиная от границы Вологодской области дорога тупо закончилась... Да - там был размытый дождями и разбитый тягачами глиняный грейдер. Хлебнули мы - зато выпала неплохая возможность проверить зверушку на такой ...хммм.... ... дороге! Вывод - все не так уж и плохо! Т.е. - скорость 15-20 км можно держать смело, весело окунаясь в освежающие грязевые ванны и маневрируя, пытаясь объехать ползущие по середине дороги лесовозы.. Руль работает легко и четко, да и сама машина, как будто собирается и старается максимально помочь тебе. В принципе - я даже ловил от этого определенный кайф, особенно достаточно легко обгоняя всех остальных участников движения. Вот тут - то мы были на коне! Правда в финале нас обошла немолодая "Паджера" с прицепом - ну тут уж куда нам -еще бы с УАЗиками попробовали бы в таких условиях пободаться! Кстати - если кому доведется побывать в поселке Ошта Вологодской области - обязательно зайдите в местную столовую - это просто что-то с чем-то - небывало с душой, по домашнему и очень дешево! В общем - так или иначе, но до Вытегры мы доехали почти без потерь - не считая того, что незадолго до этого собранный мной из кусочков разорванный собаками кабель датчика скорости вращения колеса не выдержал и все системы АБС и ЕСП отключились. так и проездил я с этим весь отпуск - и, честно признаться - не ощутил особо никакого дискомфорта, кроме постоянно горящей на приборке "гирлянды". Очень жаль, что у меня уже не было моральных и физических сил сфотографировать в Вытегре зверушку после грязевых ванн - но прошу вас поверить на слово - это было незабываемо!!! Естественно, что первый вопрос был - где здесь мойка!!!!!

Помывшись, мы добрались до Вологды, а дальше - дальше ехать совсем расхотелось, хоть и осталось каких то 190 км. Мы переночевали в Вологде и я этому даже рад - благодаря этому мы хоть бегом, но осмотрели город. Кремль, дом с резным палисадом и т.д. Город очень интересен своими величественными деревянными двухэтажными домами с шикарными балконами и лестницами! Ах да - я отвлекся...

Продажа Hyundai Creta 2016 в России

Щёлково
Да простит меня автор топика, эти фуры, которые все Вы материте, везут жратву-мебель-туалетную бумагу наконец. Они живут полжизни на трассе. А Вы проехали один раз и расплакались, все мешают ехать не дают.
Эдуард
Расплакался - мало сказано... Я уже писал, что за рубежом фуры не меньше нашего проводят на трассе, и везут наверное не менее важные вещи н но вот только со скоростью не менее 80. Это раз. Во вторых - если уж приятно тебе полжизни 60 ехать то хоть будь человеком - помогай себя обогнать - делай разрывы, не гнушайся и подворотником моргнуть - я буду очень благодарен. А сбивать я в кучу на дороге - это не очень...... К тому же я описал один конкретный случай. Есть, были и, надеюсь, будут на моем пути и очень адекватные дальнобои - им то огромное спасибо!

Хоккейная столица России
Эдуард
А наш автор целый год работал (Слесарем, дворником, врачом, учителем, ИП-шником), лечил-учил водителей фур и их жен, детей, любовниц, и тут выехал на трассу в кои-то веки - а ему такую "козу" водители фур показали.

Как вам такой вывод?
Водители фур могут доехать из своего пункта "А" в пункт "Б" за такое же время, оставив зазор между машинами для обгона.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Поджог Сараев
Не, вывод другой, не хрен лезть на трассу, мешать людям работать, есть же поезд, автобус, самолет, в конце концов.
Идиотский вывод. Автор платит налог на ТС и транспортный налог (вшитый в акциз) и Конституция гарантирует ему свободу передвижения, а вот осуществление предпринимательской деятельности это риск предпринимателя и соблюдение дистанции никто не отменял

Поджог Сараев
Согласен. Дорога не личная для фур, на ней все водители если не братья, то коллеги.
Или когда идет учитель в школе (врач в больнице, продавец в магазине) все посетители по стенкам щемятся?
Хотя в последнее время большинство водителей (и грузовые, и маленькие) помогают себя обойти - и на обочину сдвигаются, и поворотниками подсказывают. Лет 10 назад это встречалось, но не было правилом.
А что маршрута - жизнь показывает, что 60 км/ч постоянного движения в колонне зачастую быстрее попыток объезда огородами...
P.S. Нормально съездил. И 2000 км в один конец - не такое уж смешное расстояние, чего прибедняться

Кирилл Васильев
больше 70-75 ездить не имеют права. Да мы стараемся пропускать по возможности. Но лишний раз уходить на неизвестную по качеству обочину может оказаться себе дороже. Особенно зимой и на извилистых местных дорогах.

Kirill
Мурманск
Эдуард
Увы, у крупных перевозчиков у нас в России корпоративное ограничение скорости. Магнины например больше 70-75 ездить не имеют права. Да мы стараемся пропускать по возможности. Но лишний раз уходить на...
Да все понятно... Нив коем случае не призываю никого рисковать - это просто бред - тем более понимаю, что потерять управление на фуре с ее то длиной весом и прочими тонкостями - раз плюнуть. Просто еще раз повторю - тем кто помогает их обогнать - держат дистанцию с разрывом, сигналят поворотниками - мой самый большой респект и уважение!, я про тех кто относится к "малым" как к досадной помехе и всячески вредит... Чуток позже я опишу такую ситуацию в продолжении отчета о поездке.

Kirill
Благодарю за понимание! Удачи на дорогах!