Закончилась обкатка, замнии шины

Hyundai Creta 2018

, Барнаул
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Шины и Диски

Ровно в первый день второго года жизни моей любимой и,пока, единственной доченьки одометр нашего смурфа показал 3000 км.

Ехали мы с женой и дочкой на дачу к моим родителям с шашлыками и тортиком. Остановившись на перекрестке, мной было подмечено, что пройдено 2999км... Не то,чтобы я ждал окончания обкатки,но ограничения по скорости и оборотам,иногда, давили морально и угнетали физически=))) Хотелось наконец-то попробовать,что могут 123 корейские лошадки,и не размером ли они с пони... Из города уже выехали а обкатанном моторе, и, въехав на пустую трассу решил погонять мотор в ручном переключении АКПП. Стартовал с 40кмч и 3 передачи. газ в пол и поехали. До 4,5к оборотов машина едет! В сидушку не вдавливает, но ускорение ооооочень бодрое. Сколь не читал про Gamma (сердечко Креты), все пишут-верховой, по графикам крутящий момент на максимуме на верхах,кони на верхах... А он не едет после 4,5к оборотов. Движок ревет. мгновенный расход 22 литра на сотню, а тяги нет. Или обратно ехал за королкой. 110 кмч. Думаю "Дай ка покажу класс обгона,пусть детеще японского автопрома понюхает пыль из-под копыт 123 корейских кобыл!". Две передачи вниз, и газ в пол! Мне хотелось плакать...=(((( 5к оборотов, мотор ревет как разъяренный бурый медведь... А скорость 110кмч=((( И меняется в лучшем случае на 1-2 кмч в секунду. Передачу вверх- 3,6к оборотов и помчали! Поехала родимая! Копыта застучали, сбрауя зазвенела, корова(у меня так королу жена называет=)) осталась позади. Водитель явно был не в курсе,что поучаствовал в гонках, но был повержен! Теперь к Крете. Рабочий диапазон оборотов 2-4,5к оборотов. Вечером, за чашкой чая и разговорами с зятем, было принято единогласное решение: 1)корейские лошади- это пони. 2)САМОЕ ГЛАВНОЕ! Ручной режим переключения АКПП нахер не нужен! Объяснить? Легко! Надо резко ускориться? Не надо даже кикдаун делать! Газ притопил, и умная коробочка скинула одну передачу, диапазон оборотов рабочий,ускорение космическое(шутка). Две передачи нет смысла скидывать, ибо обороты выползут за 5к. Самое интересное,что передача не будет возвращена к рекомендуемой,пока не отпустить газ. Короче коробка умная,связь двигатель-коробка хорошая, ручное переключение только в экстремальных условиях,когда надо держать передачу. 3)Все плюсы маленького мотора-его экономичность,теряются при ручном управлении. Машина жрет от 15 литров. Не думаю я, что у 150 сильной Креты все сильно отличается. Так что не гоночная это машина=)

Про багажник. Он оказался мал для четырех колес 205/65 R16. Прикупил Gislaved Nord Frost 200 205/65 R16 95T. Германскую! Много читал, все плюсы-минусы, сочетание цена-качество. Достойнее ничего не нашел. Может плохо искал, но мне понравился протектор. Осталось оценить после переобувки=) Читал уже,что не войдут 4 колеса в багажник. Но не думал,что все настолько печально. Шина положеная на бок занимает примерно 70% ширины багажника! У меня в гранту два колеса R15 в ширину входили... Я был обескуражен, но 2 покрышки были брошены на сложенную заднюю спинку, одно за передним креслом пассажира. Так как была закончена обкатка-по традиции было заменено масло двигателя(мало ли какая стружка могла попасть в масло в процессе притирания деталей). Да и близится зима, она у нас в Сибири постоянно наступает неожиданно, особенно для коммунальных служб. Кто его знает,что они на заводе и с какой бочки залили, не было ли скомунизжен и заменен на дешевый аналог рекомендованный шелл. Канистра Shell Helix Ultra 5w-30 была прикуплена в сертифицированном магазинчике, код подлинности был проверен по интернету. Менял в ближайшем СТО. Заменил бы сам, но три дня назад залил пол в гараже, и ближайшие полторы недели туда заезду нет, пускай окрепнет. В металлической защите есть заглушка,чтоб при смене масла защиту не снимать. Удобно. За 3ккм масло не сильно потемнело, но и не чистое. Отходит ли масло 15ккм? Врятли. Лучше менять 7-7,5 ккм. Мое мнение,никого не призываю делать так же. Дребезжанние в панели так и не отступает,но сверчок не был пойман, как-то некогда было. В остальном машина радует.