Подарок на новый год

Подарок на новый год

Hyundai Creta 2018

, Барнаул
Темы: Авария (ДТП)

Всем здравствуйте. Как вы себе представляете Деда Мороза? Седовласый старик,со снежной бородой,в красивом тулупе и с мешком подарков. Попался мне тут перед Новым Годом такой,только всех своих морозовский атрибутов у него не было. 24.12.2019 еду,никого не трогаю,настроение хорошее,музычка приятно играет. Был вечер,а если точнее 18.30. Дорога в городе пустая и хорошо освещена,но скоростной режим я не люблю нарушать,ибо зима на улице и гололёд. Приближаюсь к нерегулируемом у перекрёстку,моя главная(как и у встречки). На встречке стоит Сантафе и мигает налево. Ну,думаю,не может же он меня не видеть,я ж от него метрах в 50-70, и преспокойненько себе еду. Как говорится-х*р там плавал! Этот чудило 60 лет от роду,выворачивает руль влево,и,решив,что по сторонам смотреть не надо-нажимает на газ и едет в никуда. Через секунду он,видать,опомнился,и,увидев меня,останавливается ровно посередине моей полосы. В это мгновение я уже во всю жму на тормоз и кручу варианты событий в голове... Справа на перекрестке машина-не уйти...чуть дальше прямо люди на остановке ждут автобус...с нашими чищеными дорогами и гололедом-прямая дорожка на скамью подсудимых...делать нечего-приплыли...секунда...удар был центровой...ремень прихватил меня,выстрелила подушка,ремень отпустил,подушка начала сдуваться,и я,как в реальную мягкую подушку погрузился во фронталку. Эра ГЛОНАСС орет что-то,аварийка мигает,запах от стрельнувших подушек новый и непонятный,что-то среднее между горелым порохом и плавленой пластмассой. Пытаюсь найти слова-а их нет,даже не сматерился ни разу. Вытягиваю стрельнувших ремень и выхожу. Картина мягко сказать-неприятная. Новая тачка... Куда ты смотрел то олень на Санте... Выходит дед с женой,все целы здоровы,хоть на том хорошо. Выставил знак аварийки, вокруг уже бегает аварком и оформляет ДТП. Долго гадал,как же он так быстро приехал,оказывается,водители такси им инфу по дтп сливают за вознаграждение. Суть да дело, спрашиваю у этого водятла,куда ж ты смотрел,а он говорит,я чего-то вообще не посмотрел,мол,всегда смотрю направо,а тут,смотрел налево,как бы разъехаться с авто на второстепенной,да и сзади машина ехала,надо было пропустить,вот и поехал...Сказать,что я был возмущен-не сказать ничего. Но и возраст я уважаю,так что оставил его без своих комментариев. Ему и так тяжело,а от моих слов будет ещё хуже...да и мне легче не будет. Эвакуатор,привет гараж. Зачем я это пишу? Реальный краш-тест километрах на 40-50. У меня ни царапины. А это,между прочим скорость на которой пешехода отправляют в реанимацию... У машины,естественно бампер в клочья. Весь удар принял на себя усилитель бампера. Его хорошенько так помяло,а вместе с ним два радиатора,капот,два крыла и сломало крепление у обеих фар. Что для меня было удивительно:

- В радиаторе кондера,поврежденной до нельзя,остался фрион. Когда снимали радиатор,минут пять его стравливали. Как так-хз.

-Лобовое осталось целым(думал,как минимум,треснет)

-Ланжероны никуда не пошли,хотя усилитель бампера был в дугу. Место крепления погнуто,а геометрия осталась на месте,мерил в трёх местах,все как по шаблону. А это говорит о хорошей жёсткости несущей конструкции.

До движка и до АКПП удар не дошел,что слава Богу.

Резимируя-безопасностью авто доволен,случившимся не очень. Всем поменьше всяческих животных(свиней,оленей и ослов) на дорогах. На вопросы отвечу,развитие событий буду отражать.