Третий год эксплуаации

Так уж вышло, что дополняю свой отзыв я раз год. Нет, я не забываю, просто писать практически не о чем. Эксплуатация моего автомобиля очень скупа на какие-либо события (надеюсь, так будет и дальше :) ). Самое серьезное за три года - поломка стартера - случилась на второй год эксплуатации и я об этом уже писал.

В целом, третий год оказался самым беспроблемным. Проехал я за этот год около 12 000 км. Соответственно, поменял два раза масло (я меняю раз в 5 000 км) и сменил смазку направляющих суппортов сзади в очередной раз. Это помогает от стука, просто ненадолго. Колхозить резиновые кольца на направляющие я так и не решился, и вероятнее всего не стану. Привык уже :)

В общей сложности на обслуживание автомобиля ушло примерно 3200-3500 рублей. Я, наверное, на мойку больше денег потратил. Это на 36000 рублей меньше, чем в прошлом году.

В этом году меня как минимум ждет ТО-90, которое я буду делать ближе к лету. По регламенту нужно менять свечи, фильтр воздушный, фильтр салона. Думаю, фильтры заменю точно, а свечи пока неплохо себя чувствуют и выглядят хорошо (смотрел перед зимой), поэтому пока еще не знаю, стоит ли их менять. По крайней мере куплю - пускай лежат вместе с задними колодками, которые я почти год назад купил, а родные все никак не кончатся. Заметил также, что зад под нагрузкой проседает. Буду менять пружины сзади в предстоящем году точно.

Заметил, кстати, что у меня неверные данные стоят о расходе в "шапке" отзыва. Точнее, верное, но не точное. 10л/100км - это в среднем показания компьютера. По трассе в эконом режиме (мало груза, скорость до 120) около 7,5л, в более реалистичном режиме (для меня это груза 100-120 кг и скорость 160) 8-9л. В городе зимой под 12л., летом 10л.

Всем удачи! Любите и ухаживайте за своими ласточками!