Первый автокросс. Блин комом?

Hyundai Elantra 2023

egorlike, Москва
Пробег: 10 100 км
Темы: Эксплуатация | Шины и Диски
3

И так скатал в воскресение 3-го мая на открытие сезона по автокроссу. С погодой повезло, хоть было и ветрено и даже накрапывать немного дождик начал под конец, но температура была 15-20 что неплохо. Учитывая что сейчас пишу через 2 дня во вторник и на улице +3, так что все могло быть гораздо хуже.

Поездка выдалась довольно скомканая, вроде и кайфанул а вроде и нет. Сам не понял, но обо всем по порядке.

Кстати по дороге туда удалось оценить летний расход. На скоростях 110-115 выходило меньше 7 литров. Что довольно круто, уж точно экономичнее бывшей БРЗ не смотря на большую мощность.

Разбили нас на 3 группы и мне "повезло" быть последним. То есть первую сессию работал маршалом, вторую отдыхал и только на третью неконец поехал. Не оптимальное расписание так как под конец дня уже уставший и задолбаный.

По машине могу сказать первые впечатление, но сразу надо сделать поправку. У меня резина оказывается поставлена не правильно. При том я даже не сам это заметил а один хороший человек начал зачем то пристально рассматривать мои колеса и говорит у тебя колеса шиворот на выворот. Оказывается у Michelin Pilot Sport 4s нет направления движения но зато есть внутреняя и внешняя сторона. Так вот рукожопы что меняли мне колеса поставили их ВСЕ наоборот. Поэтому сложно что то писать про управляймость машины так как я не знаю насколько сильно это влияет.

Но пока что по ощущениям честно скажу в плане эмоций до БРЗ конечно недотягивает. Даже один из самых лучших заряженых переднеприводных седанов сейчас на рынке все таки не может подарить таких эмоций как легкое заднеприводное купэ.

Но больше всего мне конечно не понравилось как ведет себя резина, держака по ощущениям маловато, я даже боялся нажимать полный газ большинство времени что бы колеса на срывало в букс. Пару раз пытался ехать более агресивно и зад машины просто уходил в дикий занос и я в последний момент успевал оттормаживаться что бы не улететь в траву в клубах дыма жженой резины. У меня есть теория что на машине ездили в морозы на этой резине, чего делать нельзя - это убивает ее свойства. Но смогу сказать точнее когда резину поставят правильно и будет более теплая погода, возможно машина поедет поинтереснее.

Мой кореш которого я подсадил на автокросс и в прошлый сезон он катал на бмв 335, в этом году он зимой купил после аварийный аналог моей брз - Scion FRS 2013 года. За зиму ее восстановил и приехал на ней гонять, при том на зимней резине. Я с ним катался пассажиром, было очень весело, но недолго. На 4-ом заезде что то отрыгнуло, то ли привод, то ли дифференциал. Пришлось толкать ее обратно.

К сожалению в этот день это была не первая жертва. До этого Гольф Р промазал вместо третей передачи в первую и убил себе мотор :(

После заездов я позвонил в свою помощь на дорогах и заказал эвакуатор. Но и тут вышел облом, прождав час приехал парень и сказал что так как машина на дилерских номерах помощь на дорогах не покрывает этот случай. Я так и не понял какая им разница. После долгих бесед по телефону со службой поддержки поняли что ничего от них не добьемся. Решили договориться напрямую с эвакуаторщиком, но он кажется не хотел морочится с машиной с низкой губой спереди и зарядил неадекватный ценник. После неудачных торгов он свалил и мы остались одни в поле.

В итоге просто довез товарища до дилера где он работает и он там пересел на Джип и поехал домой. На след день в понедельник он приехал туда со знакомым эвакуаторщиком и он ему по дружбе за бензин машину привез домой.

По итогу из за всей этой суматохи я домой приехал только в 8 вечера.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Hyundai Elantra 2023 в России

Комментарии

 
Иркутск
Сообщений: 4413
Вооот. Этого я и ждал +-.
1) С передним приводом именно в таких дисциплинах по-моему личному скромному мнению из свежего и относительно бюджетного фавориты меган рс, голф рс, цивик тырпыр, с большой натяжкой может еще свифт спорт. У этих авто база короткая + настроена подвеска таким образом, что будто зад авто пытается довернуть в повороте.
2) По резине если все же до ее замены перевернете как надо... поделитесь мнением. Здесь на 100% не уверен, но площадь контакта та же, асфальт сухой, влагу отводить не надо. Т.е не совсем понятно за счет чего должна улучшиться управляемость.
3) Улучшить управляемость и придать задору как с маленьким купэ опять же по-моему скромному мнению наиболее бюджетно можно естественно более держаковой резиной, а затем дополнительными элементами, увеличивающими жесткость кузова на скручивание, ну и конечно же более жесткими пружинами, либо вообще на койловеры переводить.
резина+колы(или пружины)+ хотя бы пару распорок существенно повлияют на поведение автомобиля.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
4
 
Ответить
  
автор
Сообщений: 8228
Spelare
Вооот. Этого я и ждал +-. 1) С передним приводом именно в таких дисциплинах по-моему личному скромному мнению из свежего и относительно бюджетного фавориты меган рс, голф рс, цивик тырпыр, с большой...
1) Элантра N тоже один из самых управляемых авто в классе. У нас есть одна на хорошей резине и он часто занимает первое место в сток классе. То есть я скорее тут грешу скорее на резину и свой скилл чем на машину. Я же 4 сезона откатал на заднеприводной машине еще и на хорошей резине, это совсем другое поведение. Например на переднем приводе оказывается когда зад идет в занос надо наоборот газ жать, но я еще ментально к этому не привык, наоборот немного приспускал газ и думаю из за этого машину еще больше заносило. Тут просто надо ездить и нарабатывать привычку.

2) Переверну конечно, в четверг уже поеду они мне бесплатно поставят как надо. Это их косяк. Я искал в интернете, пишут что наружняя сторона состоит из немного другого материала, поэтому да вроде бы это должно влиять на держак в поворотах и отвод воды тоже. Следуюший выезд наверное будет конец мая/июнь. Так что опишу впечатления.

3) Модифицировать машину в планах нет. На самом деле нужно просто научиться ездить на переднем приводе и поставить такую же резину как у меня была на БРЗ и она поедет совсем по другому. Просто в этом году очень много расходов, бензин очень дорогой у нас стал. Поэтому решил этим летом не выкладывать 2000+ баксов в свое хобби и поездить как есть.
сочувствующий
1
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4413
egorlike
1) Элантра N тоже один из самых управляемых авто в классе. У нас есть одна на хорошей резине и он часто занимает первое место в сток классе. То есть я скорее тут грешу скорее на резину и свой скилл чем...
1) Всё может быть, на элантре не ездил, тут вам виднее, в конце сезона будет все ясно.
2) отпишитесь потом, очень интересно
3) Вполне вероятно. Я наоборот бОльшую часть времени на переднем, его поведение мне больше понятно. И как должен рулиться и что такое рулится передний привод прекрасно понимаю.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром