41 000 - не молодость, не юность, а зрелость, пожалуй.

41 000 - не молодость, не юность, а зрелость, пожалуй.

На одометре пронеслась цифра в 41 000 км, она запомнилась многими событиями, и, с какой-то стороны, стала граничной, потому что, по большей части, внутри машины все сделано, и в будущем предстоят только незначительные переделки. Можно сказать так: за 41 000 "допилил" машину под себя. Итак, поехали.

Выше я уже рассказывал про замену пружин и стоек задней подвески, прошивку мозгов мотора и прочий блуд.

Но в один прекрасный день я понял, что Элантра - это слишком шумная машина.

Еще бы ей не быть шумной, содрав часть обивки, под ней обнаружился голый металл с парой "лепех" заводской виброшумки, больше напоминавшей промасленный картон. И это в машине за 20 тыр USD.

В итоге вместе с одним умельцем сделали полную шумоизоляцию. Ну как вместе - он работал, а я языком трепал, обеспечивал моральную поддержку. Ну и колу приносил из соседнего магазина.

Зашумлено было все: полностью двери, "виброй" целиком проклеена крыша, стойки крыши, была полностью снята пластиковая обшивка салона и разобрана панель, проклеены ВСЕ стыки, все щели, все соединения, полностью был отделан шумкой пол (наглухо)...Да проще сказать, что не было зашумлено: крышка багажника (именно крышка, сам багажник проклеили виброй и поглотом полностью) и перегородка моторного отсека - на нем обнаружилась совсем неплохая заводская "губка". Осталось все это дело промазать на подкрылках мастикой, скоро сделаем.

Что поменялось? В машине стало тихо. Даже непривычно тихо.

Работа была недешевая, но мне друг сделал скидку за то, что я бесперебойно носил ему колу - на том и договорились. Материалы же от STP.

ВНЕЗАПНО! Остался рев мотора при разгоне.

И если бы не счастливый случай, я бы так и остался с этим ревом, наивно полагая, что так и задумано. Вот ведь рефлекторная сущность человека - приспосабливаться вместо того, чтобы приспосабливать...Удача помогла - ехал я как-то с коллегой на межгород, а у него соплатформенный i30. Услышал он этот рев, спрашивает, это у тебя после вебасты? Я говорю, да, после того, как ОД установил котел. А он: "У меня после покупки такого рева не было, а потом поставил через месяц вебасту и рев появился. Ну я, короче, установщика напряг, и он сказал, что для установки вебасты СНЯЛ у меня глушитель впуска (технически - абсорбер на впуске воздуха). Ну я его заставил переделать и прочая бла-бла"....Тут я крепко призадумался.

А, глянув под капот, призадумался еще сильнее - абсорбера ведь у меня НЕ ОКАЗАЛОСЬ. Вот она дырка впуска, смотрит прямо в крыло. Как вы догадались, ОД воткнул вебасто аккурат вместо абсорбера, сняв его в сборе с патрубками. И тут я вспомнил, ОД ставил мне вебасто сразу после покупки. Т.е. я ВЫЕХАЛ с автосалона уже с вебастой и БЕЗ абсорбера, ессно, я не слышал, как машина "звучит" без вебасты и с абсорбером. Сравнить было не с чем.

Дальше стандарт: хоть и прошло N лет, но все бумаги на руках, поэтому я направился к ОД, дальше накатал претензию и через 10 дней у меня на заднем сиденье валялся Его величество абсорбер впуска. ОД отказался переносить вебасто, мотивировав тем, что не знает, куда это сделать "официально", поэтому сделал местный мастер, отличный специалист по вебасте - и котел перенес, и абсорбер назад установил, за что ему респектуха и уважуха. Теперь никакого рева на разгоне!

Потекли передние стойки - заводские. Недолго отходили, впрочем, сопливить они начали почти сразу после покупки, это, видимо, особенность такая - сопливые стойки Хундая. На ix35 у товарища такая же хрень - он уже поменял, я же поменял на Каябы, подобранные из каталога.

Летние заводские Ханкуки сдохли после одной поездки на 1500 км - на трех из 4 шин пошли грыжи, хотя поездка была - пара стыков на бетонке, ВСЕ. Ничего особенного, никаких подпрыгиваний с отрывом колес и ям по локоть. Поменял на Viatti Strada Assym. Ну и ТО, фильтры, масло....На Северах советую менять масло раз в 7 тысяч - когда машина стоит на холостых в мороз, она тоже РАСХОДУЕТ свой ресурс, поэтому по замене масла лучше ориентироваться не на пробег, а на время владения машиной (примерно раз в 7 тыр то на то и получается). Также могу сказать, что самый эффективный слив масла - отсос только через вакуумную установку. И вам желательно присутствовать, когда ваше масло вам заливают в бачок. Будьте внимательны - всякое бывает.

Также поменял колодки. При замене колодок обязательно потребуйте у мастера смазки тормозных суппортов, если он этого не сделает, вы приедете потом еще раз из-за несрабатывания тормоза.

А еще проще иметь друга на СТО, который все это подскажет, чтобы не пришлось на собственном опыте все это испытывать.

Уже появилась Элка 2016.

И я очень желаю компании Huyndai, чтобы ее новая Элка была не хуже старой.

Упс.....кажется я потерял фотки, сделанные, пока салон был разобран на шумке....=)

Всем удачи.

ПыСы. Забыл - расход топлива упал, визуально процентов на 15. Видимо, мотор окончательно притерся.

Продажа Hyundai Elantra 2011 в России

молодец! что с задней подвеской ? пружины/аморты?

Новый Уренгой
Модель пружин - Storm Avante-MD SR 00236 L-R Heavy Duty Spring. Добавили жесткости, стали лучше держать.
Как я их добыл - читай в одном из дополнений, это было не совсем стандартно, но может быть, сейчас они уже появились в продаже и у нас.
Ну а после пружин поставил новые аморты, больше рассчитанные на массу этой машины: Каябы - KYB 343307 (изначально они вроде для Opel, но подходят без переделок).
Основной "минус" - кузов теперь поднят над колесами, кому важна эстетика, могут быть против такой переделки. Мне эстетика была до лампочки, а вот устойчивость на больших скоростях и управляемость были не до лампочки, поэтому я сделал все сразу.
Мой отзыв: SEAT Leon 2015

Марина
Сургут
посоветуйте. собираюсь брать елантру (автомат) 2010 года. на что стоит обратить внимание перед покупкой? и стоит вообще брать ее?

Новый Уренгой
В первую очередь, это наличие у хозяина бумаг, удостоверяющих прохождение ТО.
Если ТО проходилось не у ОД, то, в любом случае, у нормального хозяина должны быть заказ-наряды на выполненные по всем ТО работам.
Если у него их нет - лучше загнать машину на автосервис на предпродажную диагностику, платить за это придется не продавцу, а вам, но лучше это сделать, иначе есть риск очень сильно "попасть" - это касается любой машины вообще. Машина без документов о прохождении ТО и обслуживания - это кот в мешке со всеми вытекающими: может повезти, а может и не повезти.
Надо обратить внимание на заднюю подвеску - не сильно ли она просела? Если просела, то пружины с амортизаторами под замену (лучше уточнить у мастера, что именно). Заводские практически не имеют запаса по нагрузке и на российских дорогах дохнут очень быстро, но у элантр это встречается редко.
Передние стойки надо тоже проверить - если они потекли, значит, скоро замена. Официальные стоят по 4500, дешевые совместимые - 2500, + работа.
Машину с автоматом надо обязательно проверить на ходу, плавно разгоняясь без перегазовок на длинной прямой, коробка не должна "пинаться" и застревать на переключениях, кик-даун (резкий разгон) тоже нужно проверить, но отдельно: вначале плавная езда, проверили, потом проверяем на резкий разгон. Можно проехаться несколько раз. Замена масла в этой коробке по паспорту - на 90 000, если машина работала интенсивно - на 70 000. Тут смотря какой пробег - на замену масла в коробке обязательно должен быть заказ-наряд или отметка в официальной книжке.
Если есть знакомый, кто в машинах разбирается - лучше, чтобы он вел переговоры и проверку. Но только если разбирается =)
Удачи в покупке.

Новый Уренгой
Ну и надо внимательно посмотреть на днище снизу - машина низкая, на стоковой подвеске - очень низкая, бывает, что есть поцарапанные снизу пороги, я сам царапал их несколько раз на снежных "порогах". Так что будете внимательны.

Марина
Сургут
спасибо большое.

Новый Уренгой
Привет. Срочно нужен мастер, который сможет выполнить комплекс работ по Элантре такой же модели. Раньше был хороший мастер под рукой, но в 15 году он уехал и теперь я прям вообще не знаю к кому обратиться. Можешь мне скинуть телефон того человека, который помогал тебе обслуживать данный авто.