Размышления. Насколько дорога Элантра?

Hyundai Elantra 2012

, Киров
Темы: Фотографии

Всем привет, уважаемые читатели. Давно задался вопросом, а на сколько дорога Элантра и дорога по сравнению с чем? Долго думал, дополнить ли отзыв этой темой? Возможно, кто-то подумает, что я написал это все из-за какой-либо рекламы. На самом деле, я это делаю, чтобы как-то оправдать свое самолюбие и мне надоело слушать банальное: "Че так дорого?" Какие автомобил я пытался сравнить? Те которые часто фигурируют в коментариях, самые популярные, конкурентные, у всех свои плюсы и минусы, у каждого свои поклонники. О которых говорят: "Я бы взял эту... За эти деньги только та... Уж лучше бы тогда эту..." и т.д. В основу я взял не колонку в прайсе с названием "base", а практически самую важную часть-двигатель, ну и схожесть по оборудованию, небольшую фору я дал только всеми любимой Jette с двигателем в 105 л.с. и по приколу Мазде3. Сравнивал я на яндексе, ссылка длинная вставить не получается.

Что получается: у всех автомобилей доплата за цвет металлик от 10 до 18 т.р. кроме Элантры. Что касается болезненной темы задних стеклоподьемников(кто-то писал: "За эту цену без задних элекростеклоподъемников...?!"), они опять же не у всех, ничего в этом страшного нет. У Астры к примеру нет кондиционера за 15 т.р., у некоторых нет подогрева сидений, кстати важная опция, я думаю важнее чем задние стеклоподъемники. В остальном примерно одинаково у всех.

Не большой уж я профи в моторах, да и тему развивать сильно не хочется. Мотор среди сравниваемых у Фокуса и Октавии с непосредственным впрыском. В повседневной жизни многие орут: "Это ж GDI..!!!" а потом пойдут купят форд и даже не узнают, что под капотом у них тот же GDI будет, только с другими буквами. К слову - тот же миф, сейчас многие автомобили с технологией GDI ездят. Моторы примерно одинаковы по характеристикам, за исключением 2ух авто, как говорил для форы))

И что получается: в среднем стоимость максимум на 15 тыс. дороже. А сейчас посмотрим, что у остальных авто доплата за металлик 10 т.р. У Астры к примеру доплата за кондиционер 15 т.р. + подогревы+цвет получаем 706 и что, это дешевле? Лучше потом задайтесь вопросом: "Автомобиль за эту цену без кондиционера?!" как вам? А мазда 3 посчитайте во сколько выйдет со слабеньким двигателем и устаревшим дизайном! Всего то 714, ай-ай-ай как так, откуда такая цена?

Вывод такой: в прайсе пишут к примеру "от 299900" как дешево! а потом всплывают плюсы и вроде без этого не комфортно, нужно купить - это маркетинг. А мозг-то наш все равно запомнил "от 299900", мы - роботы. В Элантре все, что было включено в эту цену - есть по честному и ничего не предлагается дополнительно. Пусть даже кто-то углядел разницу в 20 тысяч мы покупаем авто за 700 т.р а не за 50, разница не существенна, пусть она будет доплата за то, что машина мне просто нравится больше других. Не одна умная компания никогда не завысит цены, это большая игра мировая конкуренция в огромных объемах. Поэтому, давайте думать более глубинно, а не о том, что нам преподносят диллеры. И уж тем более не слушать дядю Васю из соседнего гаража, не переносить слухи, а обзоводится своим мнением.

P.S. Бонусом приложу фотки сравнения с младшим братом - Солярисом.