Зима. Эксплуатация и фотки.

Hyundai Elantra 2012

, Киров
Темы: Фотографии

Всем привет! Зима идет полным ходом, точнее ползет, или путь у нее такой долгий, вобщем до конца зимы еще далеко. Вначале зимы был сильный снегопад, опробовал машину в глубоком снегу, во дворах нигде не застрял. Понравилась система антипробуксовки и антизаноса (ESP), при желании можно ее отключить. Антипробуксовка не дает двигателю раскручиваться, и в глубоком снегу машина разгоняется плавно, мигает лампочка ESP. Антизанос тоже работает интересно (до этого ни на одной машине не было). Решил испытать на пустой заснеженной обледенелой трассе. Разогнался до 40 км/ч резко дернул рулем, сработало ABS на одном колесе. Разогнался до 65, занос получился сильнее, вначале сработало на одном колесе, потом когда понесло в другую сторону, ABS сработало на другом, у заноса небыло шансов. На другой бы машине наверное улетел, а тут так стабильно. Сейчас у нас ударили морозы -25-30 градусов круглые сутки. Иней быстро нарастает на кузове, стекла иногда чищу скребком не сильно. Машина греется быстро, с автозапуска после 7 минут уже теплый воздух дует. Сидения греют хорошо, на максимальном режиме сидеть невозможно, средний режим и то сильно греет. Что бы не говорили о нужности подогревов, убеждаюсь второй раз (на предидущей машине тоже были) вещь очень полезная и без подогревов я ездить не хочу. Слабовато работает обогрев заднего стекла, может у нас морозы сильные, зато зеркала моментально отходят. Передние стекла тоже быстро размораживаются, но в снегопад это засада. Расход бензина стал 11 литров по городу, на данный момент веду статистику расходов, средний расход все же стремится к 12, за день проезжаю в среднем 30 км. Заливаю только бензин, ничего не делаю, пару раз заглядывал под капот проверить не потек ли антифриз в мороз, масло не убыло никапли. Машиной очень доволен.