Отзыв автовладельца Hyundai Elantra 2008

Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный - серый
Кузов: Седан
Здравствуйте!

Хочу написать о машине, незаслуженно обойденной вниманием российских автолюбителей - Хендай Элантра в третьем кузове. Много раз замечал -если человек хочет потратить сумму примерно в 400 000 руб. на бэушный левый руль, то его интересует:

1) ФФ 2

2) Шевроле Лачетти

3) Мазда 3

4) ММС Ланцер 9

5) Т. Королла и тд., но Элку толи не любят, толи не знают.

Фокус напряг меня недешевым обслуживанием (кому как, не спорю, но лотерея отпугивала), Лача не понравилась по-дурацки настроенной подвеской (зачем нужна такая жесткость, когда в поворотах если и не клюнет носом, так утащит наружу ), после ДЭУ осталась нелюбовь к этим моторам (неэкономичны и "текут"),  Мазды и Короллы выходили староватыми, а Ланцер... Ничего не скажу против, просто Элка больше нравится. Так и появилась она, четырех лет от роду, сборка, естественно, ТагАЗ. Кстати, интересно было бы наконец узнать, чем российская сборка хуже корейской.

Купить свежую Элку оказалось не так просто. Наверно, читатели из европейской части РФ это не поймут, а  в царстве пруля было не смешно. Выбора никакого, а то, что есть - это машины от первых хозяев (отлично!), покупавших их в салонах за 600 000 (жесть!), и теперь продающих их за 450 - 490 тыс. на МЕХУ (без комментариев!). Видимо, считают, что это бизнес-класс.  Ехать в Екатеринбург и западнее не было времени, осталось ломать по цене тех, что здесь (каких только странных людей не повидал). Попробовал новые Солярис и Рио (доплачивать-то оставалось немного) -  нет,  не тот уровень (хорошие машины, но надо побольше). В итоге - 2008 г., два комплекта колес, комплектация ХD, сигнализация ос аз, Сонька на штатной акустике (очень приличной).

Что имеем в активе? Очень просторный и удобный салон, пять регулировок сидения, отличную настройку привода МКПП, комфортную подвеску, неплохой мотор (конечно, довольно - таки "овощной", 105 сил разгоняют тяжелую машину без особого рвения, но если гонять тахометр за 3500 обмин, то будет очень даже ничего), малый расход бензина (город 9.3 лето, 10.3 зима со снегопадами и пробками, 6.1-6.5 трасса), великолепную курсовую устойчивость, достаточное оснащение (две подушки, кондер, полный эп, попогрев,  электрозеркала, пт фары, АБС, хорошую аудиоподготовку, дисковые тормоза вкруг), хорошую ремонтопригодность, не слишком дорогие запчасти и высокую надежность,  92-й бензин (он ей и положен), отличную "печку". Есть всякие полезные штучки - например, свет выключается сам при выключенном зажигании (не забудешь), если надо , чтобы на заглушенной машине горели фонари, надо просто выключить свет и снова включить.

Что в пассиве? Первое - кондер включается автоматически при установке обдува на стекло.  Я предпочел бы сам решать, когда включать его, а когда нет. И вот как раз включать его лишний раз не хочется - при частичных нагрузках автомобиль начинает чуть подергиваться, требуя большего открытия дросселя. Второе - как ни странно -  подвеска. Мягкая, удобная... Ну и, сами понимаете, пробить ее - на раз-два даже на пустой машине, поперечные волны на трассе не любит, рытвины на скорости воспринимает тяжело, вздрагивая всем своим благородным кузовом.

Исходя из вышесказанного (а эти наблюдения неоригинальны), я сделал вывод, что на Элке надо не носиться, подрезая соседние машины, а катиться не спеша и получать удовольствие от процесса. Как-то глупо выглядит, когда автомобили С-класса начинают "шахматить" на дороге, тем более что за рулем не всегда нужно работать - иногда надо и отдыхать...

Да, прошел год. Прошла эйфория, связанная с покупкой. Новые выводы:

1) очень неудобно снимать масляный фильтр. Либо частично снимаем защиту (яма, подъемник), либо сверху съемником;

2) есть сверчок в пассажирском сидении и слаба шумка в колесных арках, летящий из-под колес снег шуршит по кузову так, что пассажиры удивленно крутят головами - откуда это?);

3) мал клиренс. Этот год был рекордный по количеству снега, весенние дороги все вытер днищем;

4) подвеске трендец. Заснеженность и сорокоградусный декабрь ее укокошили....

Вы знаете, что Элантра бьет все рекорды в недорогизне обслуживания? Подтвержу! Все страшилки, которые описал в предыдущем посте, давно устранены. Поставил стойки Кайаба (что-то около 8000 без работы, сам не полез), АКБ заменил, заантишумил днище и передние арки - все стало гуд. Продавать? Не знаю, если только Хендай 4везде, бывает потребность

Андрей, Барнаул
11224152, Ставрополь
AMF, Челябинск
6386603, Екатеринбург
Вячеслав, Самара

............я сделал вывод, что на Элке надо не носиться, подрезая соседние машины, а катиться не спеша и получать удовольствие от процесса...........

Обычно так говорят про машины представительского класса.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

ПуЦиК:
Обычно так говорят про машины представительского класса.

Одно название хозяином про свое авто Элка, как то бъет по ушам. За 4 года эксплуатации отзыв мог быть более информативен. No coments
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

Калтан
Сообщений: 21985
Дмитрий 19727:
Он эксплуатирует ее только с марта 2012. Внимательнее нужно быть.

Дмитрий 19727:
Так он на ней с весны ездит, а 4 года ей всего от роду.
Элка - это наверное безграмотная девица из 12 стульев?
Движение - жизнь

ну с 1,6 особо носиться не получится ;)
Defrager
Уважать или не уважать человека — твоё дело. Относиться уважительно — твоё воспитание.
Мой отзыв: Toyota Prius 2008

Была в семье такая же Элантра только корейской сборки, за 5 лет владения машиной ни одной поломки и косячка! ;) автору удачи в эксплуатации!

Defrager:
ну с 1,6 особо носиться не получится ;)

Хорошая машинка.Пять.УДАЧИ!

НЕФТЕЮГАНСК - КРАСНОДАР
5 , ХЁНДАЙ крепкая машина
водка не бензин , за городом расход выше ...

Куплю, ей-богу!!!
Мой отзыв: Daihatsu Hijet 1986

Бери, хорошая штука)

С виду машина складная, но сине-китайская подсветка просто убивает.
Я бы лучше лансер взял. Ихмо.

А я бы вообще лучше приору взял и не маялся.

Нижнекамск
sdat2000:
Куплю, ей-богу!!!
Адназначна! Надо брать!

Михаил
Муравленко
Езжу на 2114 уже 6 лет, брал с автосалона. За первые 4 года нареканий по машине нет. Стиль вождения агрессивный поэтому двигателя не хватает вкладывать деньги нет желания и времени. Сейчас встал вопрос о замене авто. Выбор стоит между новой приорой, элантрой и лансер 9. Предпочтение отдаю новым машинам но в связи с поднятием цен ... Даже думать не хочу. В приоре есть самый главный минус - после покупки нужно вложить еще около 150к деревянных после чего цена ее почти 600к.
автор еще на лансере 9 не ездил)"элька" рядом не стоит

Продажа Hyundai Elantra 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Элантра.
Посмотреть всё о Хендай Элантра
Запчасти на кузов J3 в Новосибирске