Стукнуло 2 года машинке

Hyundai Elantra 2011

, Иркутск

Вот наконец стукнуло 2 года моей машине, при общем пробеге а 20000 км.

Хочется поделится наблюдениями которые были сделаны за этот период:

I. поломки:

1. На семи тысячах пробега был заменен датчик температуры двигателя, в какой то момент времени он просто перестал работать (точнее индикатор отражающий показания температуры просто погас). Почему он перестал работать мне так и не сказали, но сделали довольно быстро и все заработало.

2. На тринадцати тысячах машина стала заводится со второго раза, после поезда к официальному дилеру, проблема пропала, правда всего на пару дней (они так причину и не нашли). через два дня поездка в ненавязчивый русский официальный сервис повторилась, но увы результат был тот же. Собрался целый консилиум во главе с начальником смены, а проблема так и не решилась. Еще через три дня машина просто перестала заводится и была доставлена к официалам на эвакуаторе. И о ЧУДО!!! нашли в чем была проблема, выгорела фишка датчика топливного топливного насоса (при чем выгорело все основательно, расплавилась вся пластмасса и контакты). Простая замена фишки спасла ситуацию)))

Все выше перечисленное было заменено по гарантии и я счастливо продолжать ездить дальше (остался только небольшой осадок от "профессионализма" официального дилера).

II. недочеты:

1. Очень маленький объем топливного бака (все же 44 литра уж совсем мало) при поездках на дальние расстояния. В условиях Сибири где не всегда найдешь хорошую заправку мы проехали около двух тысяч километров. Я брал с собой (на всякий случай) канистру и не прогадал. Пришлось несколько раз ей воспользоваться. Но от этого может спасти дозаправки на АЗС, если конечно вы не обращаете внимание на качество бензина.

2. Расход топлива, мелочь конечно, но при выборе данной комплектации нужно быть готовым, что зимой у вас будет расход примерно в 13,5л. При учете маленького бака придется частенько посещать АЗС.

3. Дурацкая кнопка открытия багажника. Именно та которая находится на самом багажнике (на королле такой не было), наличие которой сначала очень радовало. Но как оказалось на деле почти бесполезная, поскольку датчик (чип), который считывает иммобилайзер с ключа работает всего в радиусе 4-5 см. И все равно держа кучу вещей в руках приходится лезть в карман чтоб открыть его с брелка или иди к передней двери и открывать с салона.

4. Периодически приходится основательно смазывать двери (раз в пол года). Из-за того что они слишком тяжелые, уж очень противного начинают скрипеть.

Все что обнаружилось из недочетов не критичны, просто немного смазывают общую приятную картину от этого авто.

III. и наконец то что порадовало (так сказать особенно):

1. За два года эксплуатации как ни странно в машине так же тихо, как и в первые дни. То есть практически не появилось ни одного "сверчка", разве что побрякивает мелочь и зажигалка в боковых кармашках.

2. Очень приятная штатная аудио подготовка. Я люблю громко послушать музыку, и динамики играют до сих пор на удивление чисто.

3. Очень хорошо держит дорогу (особенно это чувствуется на трассе). По ходовым качествам эта машина не уступит многим "одноклассникам", а то будет и гораздо лучше.

4. Хорошая адаптация подвески к современным Российским реалиям. Ездил и по грунтовке, и по убитой деревенской дороге, и по тому что раньше называлось асфальтированной дорогой ни чего не стучит, не брякает. Был случай когда жена умудрилась залететь в яму так что пробила два колеса "на валет" (в дырку спокойно проходила рука). Думал все придется как минимум меня передние стойки, ан нет "они" спокойно выдержали удар, впрочем как и все остальное.

Подводя итог всему вышесказанному: СОВЕТУЮ этот авто для приобретения, положительных впечатлений гораздо больше, чем негативных.