Отзыв автовладельца Hyundai Elantra 2005

Двигатель: бензин, 1800 куб.см
Расход топлива по трассе: 8-10 литров л/100км
Всем доброго дня!

Интро
Примерно год назад открыл для себя этот сайт и сейчас, начитавшись чужих отзывов и отчетов, появилось желание написать о своем автомобиле. Для радикальных адептов правого руля или ушатанных немцев 80-х годов замечу, что я воздерживаюсь от комментариев касательно тех автомобилей, которые никогда не эксплуатировал и не имею ни малейшего представления* о них (* Под «малейшим представлением» я понимаю хотя бы полгода реальной эксплуатации, а не покатушки по двору на машине друга/папы/мамы и т.п.). Также замечу, что отзыв вещь крайне субъективная, все, что я напишу лишь мое мнение и мои наблюдения, которые может быть хороши для меня и плохи для кого-то еще. Цель данного отзыва рассказать об автомобиле, его плюсах и минусах (на мой взгляд), помочь его купить или отказаться от покупки. До Элантры владел Таврией (1 год) и Девяткой (2 года), изредка ездил на машинах родителей – Фокус 1, 2 и Нисан Ноут АКПП) исходя из этого и отзыв. На Марк 2, Крюгере и т.п. не ездил, даже не знаю как выглядят если честно))).
Итак, владею автомобилем Хендай Элантра хэтчбек в комплектации GLS, которая включает в себя: электростеклоподъемники по кругу, электрозеркала, подогрев передних сидений, кондей, гидроусилитель, регулировку руля верх-низ, регулировка сиденья водителя спинка, продольная, по высоте + поясничная поддержка, 2 фронтальных эйрбэга. Мотор — атмосферник 1.8, 132 лошадки, по паспорту 9.7 секунды до сотни, МКПП.

Выбор
Выбирал между ФФ 1,2, Лачетти, Альмера – все в кузовах хэтч или универсал. Седаны не люблю, ибо они  не практичны. В целом все авто этой ценовой категории примерно одинаковы, но Элка за эти деньги была мощнее и просторней всех остальных. Кроме того, производитель дает гарантию на автомобиль 5 лет (все остальные 3 года), а это на мой взгляд о чем то да говорит! И пусть скептик скажет, что после 3-х лет гарантия остается разве, что на мотор и коробку, но ведь это основные узлы автомобиля. Приобрел её с пробегом 59 тыс. км. в апреле 2009 года, на сегодняшний день  пробег более 152 000, т.е. моих 93 тысячи км

Салон
Машина радует во всем: очень просторная, много места как сзади, так и спереди. При моем росте в 178 см. за креслом, отрегулированным под меня, сижу без проблем. Багажник большой и удобный, задние сиденья раскладываются и превращают салон в фургон с ровным полом. Печка тоже классная, езжу без верхней одежды даже в морозы (ессно не сразу, а как прогреется, а это происходит быстро). Очень радует количество всяких мелочей, таких как вторая розетка для прикуривателя, двойной подлокотник, подлокотник сзади с ячейками для двух стаканов или бутылок, индивидуальные плафоны у пассажира и водителя, две подставки под бутылки у пассажира и водителя, причем диаметр может меняться от литровой бутылки до пластикового стакана. Пластик торпеды в меру мягкий, детали не скрипят. Разве что на сильном морозе, может погромыхивать что то в багажнике, пока не прогреется. . Все это мелочи, но именно они и создают общее впечатление об автомобиле.

Двигатель
Мотор мощный, тянет ровно на всех оборотах. Что касается расхода до сотни за 9.7 – не замерял, но по ощущениям цифра конечно преувеличена. Масло доливаю примерно литр от ТО до ТО (15 тыс км.). Всего влезает почти 4 литра. За все время эксплуатации с мотором ничего не случилось, он исправно заводился в любые морозы, вне зависимости от того, сколько автомобиль стоял день или неделю. Единственное за чем нужно следить – ремень ГРМ он ходит 60 тыс. Расход топлива специально не мерял, но могу сказать точно, что он сильно зависит от стиля езды и от скорости. Если по трассе идти 90-120, то расход составить 6,5-7,5 литра, а если ехать 160 (машина позволяет), то расход перевалит за 10 – 11 литров. В городе зимой с пробками 10-12 тоже выходит.

Ходовая
Проблем не доставляет, 1 раз поменял амморты (об этом в дополнении про поломки и эксплуатационные расходы.) Машина очень плавная, не рыскает по дороге, но более вальяжная чем фокус. У Фокуса более сбитая и «драйверская» подвеска, но я не гонщик и мне ценней ее плавность и комфорт на трассе.

КПП
У меня мешалка 5 ступеней, бывает еще 4 ст. автомат, на всех типах моторов. Ходы короткие и четкие, разве что при включении задней иногда приходится отпустить сцепление и нажать его еще раз иначе передача не воткнется, но это особенность всех Хендаев. За весь срок пробега никаких проблем с коробкой не было.

Резюме

Плюсы:
- Дешевая в эксплуатации;
- Мощный двигатель;
- Просторный, функциональный салон;
- Нет проблем с сервисом и запчастями (они дешевы, всегда в наличии на выбор, как оригинальные, так и аналоги);
- Кушает второй бензин (заправляюсь везде, проблем не было);
- Надежность, гарантия 5 (!) лет или 120 000 км пробега (кто-то ещё может похвастаться такой гарантией ИМХО, если производитель дает такую гарантию, значит машина действительно надёжная?)

Недостатки:

- Клиренс;
- Шум на скоростях от 140 и выше…

Наверное все. В целом безпроблемный автомобиль, отличная рабочая лошадка на каждый день. Я бы мог рекомендовать приобрести этот авто, НО выпуск их прекращен в 2006 году, Сейчас более или менее свежий год можно приобрести только ТаГазовской сборки, только седан и только с мотором 1.6 (107 л.с.). При этом нужно отметить, что данные авто не популярны у разного рода гонщиков, стрит рэйсеров, тюнингистов и т.п. Поэтому найти неушатанный вариант возможно.

Дополнение

В своем отзыве практически не коснулся вопроса обслуживания и цен на запчасти, а также вопроса поломок. На этом, да и на многих других сайтах корейцев частенько ругают. Позволю себе не согласиться. Элантра, третий Хендай в семье. В далеком 94 отец купил Хендай Лантра 1, тогда еще с карбюраторным мотором 1.5 и очень маленьким клиренсом. Как сейчас помню, Хендаев в МСК тогда почти не было и если на дороге владельцы встречались, то частенько приветствовали друг друга. Эта Лантра проехала 230 тысяч и была продана....

Suo Sikki, Санкт-Петербург
dese88wn, Владимир
Андрей, Александров
21963
НИКОЛАЙ, Саратов
Вадим, Ростов-на-Дону
11916
Роман, Барнаул

Хорошо написал. Пятерочку поставил.
Движение - жизнь

только дизайн на любителя. 5 за отзыв.
ленарон

Заринск
По дизайну не очень.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

+1000.
N7

По дизайну не очень.
Я бы сказал симпатичнее короллы.

Заринск
N7:
Я бы сказал симпатичнее короллы.
Да никто не спорит.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

N7

Да никто не спорит.
На 110-м кузове закончилась. Потом страшные какие-то пошли.

N7:
На 110-м кузове закончилась. Потом страшные какие-то пошли.
Не соглашусь.
Движение - жизнь

Курган
за отзыв 5!!! у самого была элка. 152 тык накатал, проблем не было, только по мелочи. машиной был доволен как слон! честная машина за свои деньги!

DenisLexx:
Согласен, за свои деньги отличный вариант!
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2005

Денег вложено в машину немало . Такие расходы должны компенсироваться низкой остаточной ценой , но она не озвучена .
<<<<<<---------->>>>>>

Аэрио:
Что такое остаточная цена? Ликвидность на вторичном рынке?

Курган
я свою покупал за 280, через год продал за 330. Кстати, у меня не было таких расходов. Только ходовку делал и все.

Город упавшей ёлки
Сзади вроде на Корону SF похожа,не?
- Почему кошка не точит задние лапы?
- Она переднеприводная.

ни че такая элантра

салончик прикольный

Салоном я доволен. Много карманчиков, ниш и т.п. как в авто выше классом. У кого то нету сзади подлокотника, а у тех у кого он есть нет емкостей по стаканы. У меня спереди два подстаканника в один влазит 1.5 литровая бутылка. Во второй 0.5 Есть переходник, который в который можно ставить 200 грамовые пластиковые стаканы. Ткань плотная и не маркая, катышками не скатывается и не вытирается почти. Сиденья не скрипят.
Ездил на этой машине, впечатления действительно хорошие.
Не такая шумная как мой фокус, салон после стольких лет выглядит молодцом.
Подвеска, ИМХО, как у всех корейцев, не драйверская, но ямы глотает хорошо и бесшумно.
150 000 для сцепления в Московских пробках очень хороший результат!

За отзыв и дополнения 5.
Управляю таким один в один тоже 3,5 года) аппарат едет и 210 км/ч на ровной дороге

С автором соглашусь, машина достойная своих денег и достаточно надежная. По ремонту из серьезного только замена главного тормозного цилиндра и протекший радиатор (но эту болезнь я вылечил). Расходники: меняю регулярно масло в движке + замена пыльников на рулевой рейки и на гранатах (поставил от Нивы и нормуль).

Машина требует раз в пол года замены фильтра салона иначе воздух не дует (но мне покупать новый фильтр в лом, поэтому просто чищу, мою, сушу и ставлю обратно старый).
Оценка работа печки в морозы зависит от самого мороза) так у нас неделями может стоять - 35 и тут похвалиться не чем, увы. Печка хорошо греет до - 25 градусов, а после в салоне становиться не жарко - тепло - не очень тепло и наконец прохладно в минус 40 и ниже.
При температуре за бортом - 20 и ниже:
1.В задней части салона появляются небольшие сверчки;
2. Кнопка кондиционера начинает жить своей жизнью и самопроизвольно делать вкл/выкл при встряске.
Проблемы остаются до нагревания самого салона до уровня "не очень тепло" и исчезают самостоятельно.
Салон + багажник достаточно вместительны (перевозил холодильник, двери и др. крупногабаритные товары). Но спать в нем на отдыхе при сложенных задних сидениях это пытка из-за горба образуемого перепадом уровня багажника и спинками сидений. Проблема решается надувным матрасом.
Так же советую заправляться качественным топливом, т.к. не качественное авто жрет несчадно и расход подпрыгивает).

Машину советую как надежную, проверенную лично.

Езжу на таком агрегате 2 года, пробег 215 тык: у меня вышло 80 копеек на километр без учета бензина, и конечно же, ремонт и замена расходки не у официалов.

СССР
Хороший отзыв. Автору удачи!
Самое трудное в жизни - это найти своё место.

СПб
Подскажите, кто знает-АКПП сколько ходит? каков ресурс?

Литавин Андрей Сергеевич
ЛАЗИК:
Подскажите, кто знает-АКПП сколько ходит? каков ресурс?
у меня уже 193 тысячи км автомату.

Продажа Hyundai Elantra 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Элантра.
Посмотреть всё о Хендай Элантра