Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Hyundai Elantra 2001

Хендай Элантра 2001 — отзыв владельца

, Перт, Австралия
32863
36
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
150
голосов
4.2
5 — 82 пятёрки!
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Поколение: 3 поколение
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 10 л/100 в городе, на трассе не мерял л/100км
Руль: Правый
Внешний вид: 6
Салон: 8
Двигатель: 9
Ходовые качества: 6
Название: GLS
Цвет кузова: Зелёный
Цвет салона: Чёрный
Салон: Вся электро, 1 подушка безопасности, куча нычек и подстаканников
Кузов: Спойлер, противотуманки
Ходовая часть: Жёсткая подвеска - вот особенность!
Двигатель: 150 л.с.
Всем привет!

Это мой вторая "проба пера" - первый отзыв был о MMC Pajero Soft top: Отзыв о Mitsubishi Pajero Та машина нравилась всем, кроме того, что всякие супостаты легко могли проникнуть внутрь из-за съёмного тента. Однажды спёрли классный светодиодный фонарь и набор велочключей ключей и даже пытались угнать (куда в Новой Зеландии?) - расковыряли всю панель вокруг замка зажигания, не удачно правда. Однако всё это фигня. Если кто смотрел фильм "Большой Куш" (по-моему он), то поймут - у меня всегда где-то на подкорке было опасение, что кто-нибудь рано или поздно залезет и насрёт мне на сидение. Пофиг на то, что все шумы с улице - в машине, пофиг на то, что она козлила и даже пофиг на легкодоступность для злоумышленников - можно ничего не оставлять ценного, но опасение однажды утром открыть дверь и обнаружить следы какого-нибудь бича в машине сильно напрягали. Короче, та машина была классная, но так сложилось, что пришлось продать - уехал я из Новой Зеландии и переехал в Западную Австралию.

ПОКУПКА
Здесь, в Перте, выбор как б/у-шных, так и новых авто очень широк - буквально на любой вкус и кошелёк. Купить можно как у дилеров (цена дороже), так и с рук (соответственно, дешевле). Так как денег было мало, мой вариант был второй. Имея прошлый опыт, решил не искушать судьбу и не выпендриваться и брать машину с жёсткой крышей. Про муки выбора, думаю, рассказывать не стоит. Их не было - купил уже на 3 день после приезда Hyundai Elantra GLS 2001 г.в. с пробегом 184 т. км за скромные 3000 австралийских доллара (AUD). К сведению: это очень недорого, так как в среднем такие машины продаются по чене 3500-4500 AUD. К машине прилагалась сервисная книжка со всей историей авто с момента её завоза в страну и какие-то бумажки официального дилера. Вдобавок по регистрационному номеру заказал отчёт на предмет криминальности авто. В общем история машины была чиста. Покупка проста - продавец и покупатель заполняют формы, с ними в местное "ГАИ", 20 минут и машина ваша.

ЭКСТЕРЬЕР
Внешне машина не очень привлекательна. Дизайн оцениваю на 6 из 10. Корейцы в те года, очевидно, ещё не умели создавать красивые машины. Есть Элантра в кузове хэтчбэк - так это вообще непонятно что: полуседан, полухэтчбэк. Выглядит стрёмно. У меня седан, наличие заднего спойлера скрашивает недостатки дизайна.

ПРО САЛОН
Сама машина мне нравится. Для её возраста и пробега салон и кузов в идеальнейшем состоянии - буквально, как новые. По салону - куча всяких нычек: подстаканники за рычагом коробки, два бардачка в подлокотнике (один большой, другой сверху поменьше), в дверях понятно пластиковые карманы. Что особо понравилось и удивило - наличие подстаканников в центре заднего сидения, над тоннелем, и наличие бардачка для задних пассажиров в откидном подлокотнике заднего же сидения. Ранее такой опции в машинах такого класса я не встречал. Сидения обиты чёрной тряпкой. На вид и ощупь приятна и очень износоустойчива - до сих пор нет абсолютно никаких потёртостей и даже намёков. Сидения нормальные - как у японцев. Особо приятно, что на водительском есть поясничный подпор. Руль, как и японцев, регулируется только "вверх-вниз" - неудобно. Для себя выбрал крайнее нижнее положение, а за скоростью слежу теперь по интуиции или иногда по GPS. Багажник среднего размера - как у Honda Avancier до перегородки (когда-то ездил на ней), есть отдельный отсек под докатку. В общем внутри авто вполне комфортное и приятное на вид.

ДВИГАТЕЛЬ и КОРОБКА
Он двухлитровый (комплектация GLS), мощности вполне хватает, коробка работает вполне хорошо. Говорят, что она, да и многие другие узлы авто - это клоны с японских моделей. Не знаю, может и так. В целом обычный четырёхцелиндровый движок, ничего особенного. В моторном отсеке всё доступно для ремонта и замены. Динамика хорошая - двигатель можно легко крутить до 6000 об/мин и на 1-й передаче машина разгоняется др 60 км/ч (прям, как авансир...).

ПОДВЕСКА
Жёсткая! Это первое что пришло на ум. Уж тут, в Перте, дороги хорошие, но при небольших неровностях или волнах на дороге машина может буквально всю душу вытрясти. А как в России люди ездят на Элантрах этого поколения, особенно зимой, даже не могу себе представить. Короче, в РФ я б такую тачку точно не купил бы в первую очередь из-за подвески. Однако, с другой стороны машина неплохо держит дорогу (конечно с Хондой не сравнить). Говорят, что передняя подвеска у Элантр данного поколения не отличается надёжностью. Не могу ничего сказать. Судя по сервисной книжке, в подвеску никогда не лазили, а сейчас пробег уже 193 тыщи. При переезде лежачих полицейских (да, есть и у нас такие) появляется лишь небольшой стук спереди. Короче, вероятно, все нарекания на подвеску могут быть связаны с отношением типа: "А насрать! К***ли, надёжная ж" и пролетанием по ямам на большой скорости.

ИЗ ПОЛОМОК
Поменял аккумулятор, его меняли до меня только один раз (машине на данный момент 12 лет). Однажды машина не выдержала скромной по местным меркам жары - 30С - и закипела, однако движок я умудрился не перегреть. Почитал в интернете пару-тройку дней о возможной причине, посоветовался с друзьями и решил убрать термостат, так как тут печка не нужна. Двигатель, конечно, стал греться медленнее, но зато проблема решилась быстро и просто. Расход вероятно тоже возрастёт - сейчас делаю замеры. Также заменил свечи и бронепровода - подтраивал движок, сейчас всё отлично.
Ещё надо менять пыльник привода, масло в движке и коробке и, скоро, ремни.

ПЛЮСЫ
- Простая надёжная как подвеска, так и авто в целом.
- Комфортный и продуманный салон
- Неплохой экстерьер
- Хорошо держит дорогу
- Неплохая динамика (можно крутить до 6000 оборотов)

МИНУСЫ
- Жёсткая, жёсткая, жёсткая!
- Слабоватая теплоизоляция - машина быстро нагревается
- Слабый кондёр (может почистить надо)
- Ближний свет так себе, как у рядового японца

В общем и целом могу сказать, что машина весьма и весьма надёжна, вполне комфортна, есть-пить не просит, везёт всегда. Многие вещи по ремонту можно сделать самому при наличии анструмента (все гайки и болты как у японцев) и рук из плечей. За свои деньги это очень неплохой вариант - вы получаете машину класса Тоёты Корона, но с приятными бонусами.

Сейчас смотрю в сторону MMC Magna. Стоят они здесь дёшево - за машину 2002-2004 г.в. с пробегом до 150 т. км просят всего 3500-4500AUD. Это тот же MMC Diamant, только для местного, Австралийского, рынка. Magna - упрощённая его версия: куча пластика и, вы не поверите, иногда встречаются мясорубки! Однако есть и нафаршерованная версия - MMC Verada. Вот эта модель уже, считай, привычный русскому человеку "Демон".

Это как было на душе, если особо не копаться. Если у кого-то будут вопросы по машине - по возможности рад буду ответить в комментариях. За фотки не судите строго - фотал на айфон. Задумался продать и решил поизучать спрос.

Всем спасибо за внимание и удачи на дорогах!
Опубликован 10 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Прошёл почти год как я купил машину. За это время накатал 10 тысяч км - скоро менять масло. За всё время эксплуатации к ранее перечисленным "поломкам" могу добавить перегоревшая лампа ближнего света, в противотуманке и стояночная лампочка. На ближний свет решил поставить галогенку, а во втором случае ради интереса заказал светодиодные. Если понравится, то и на ближний свет поставлю такие же.

Около месяца назад поставил новые-б/у шины Bridgestone, как по паспорту. По сравнению со старыми "небо и земля"....

, пробег 195 км   

2 дня назад случилась беда с машиной.

Давно уже был порван пыльник привода на правом колесе (если лицом к машине). Наконец-таки решил поменять: отложил деньги, договорился с механиком, приехал на замену. Пыльник поменяли, не проблема. Однако после замены в тот же день при трогании со светофора оторвало привод на левом колесе! Не на том, где был поменян пыльник, а на противоположном! Выразилось это так: стук, скрежет и постепенное замедление машины (видимо по инерции). При включении передачи - скрежет, движения нет....

, пробег 196 км   

Продал Элантру. Подошёл срок снова менять масло в двигателе и фильтр, коробка, после замены масла, продолжала подпинывать иногда.

Бывало даже так, что при езде внатяг - около 2000 об/мин - резко падали обороты до холостых и соответственно пропадала тяга. Складывалось впечатление что коробка отключалась от двигателя. Приходилось отпускать газ и снова нажимать педаль. Напрягало. Всё ждал подвоха на обгоне, но слава богу не довелось испытать такого "счастья".

Кроме этого обнаружил порванный пыльник на переднем левом колесе, видимо давно был - если полностью выкрутить руль и нажать на педаль газа, то радовался стук (привод?). В конечном итоге там же, в левом переднем колесе, при езде по кочкам стучала подвеска....

, пробег 211 000 км   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Комментарии

    
Владивосток-Москва
Сообщений: 1974
праворульный? ого!)))
Бороться и искать, найти и перепрятать..
3
3
Ответить
  
автор
Перт, Австралия
Сообщений: 375
Да. :) Тут корейцев не меньше, чем японок.
What goes around that comes around
5
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1536
Ты на постоянно там?
Знаешь, я завидую тебе белой завистью. В 96г. Я жил в г. Балларат, под Мельбурном. Передвигались на Холдене-коммодоре(остались такие?). Ездил в "Аполло бэй"- бухта Апполона.
Короче говоря, после Австралии, все остальные страны как.... китайский ширпотреб что ли....
Австралия это любовь на всю жизнь. И пофиг на чем ты там ездишь.
5
люди, не ждите чуда, чудите сами.
10
2
Ответить
N7
  
Сообщений: 9041
Светлячок в саду:
праворульный? ого!)))
Да, для Австралии правый руль это большая редкость.
6
8
Ответить
    
Владивосток-Москва
Сообщений: 1974
N7:
Да, для Австралии правый руль это большая редкость.
там ведь левостороннее движение
значит наоборот, это обыденность
Бороться и искать, найти и перепрятать..
7
3
Ответить
N7
  
Сообщений: 9041
Светлячок в саду:
там ведь левостороннее движение
значит наоборот, это обыденность
А что же тогда удивляешься?
4
2
Ответить
  
автор
Перт, Австралия
Сообщений: 375
Всем большое спасибо за комментарии и оценки! Приятно видеть, что вчерашний ночной труд нашёл отклик. :)
OnlyRSX:
Ты на постоянно там?
Знаешь, я завидую тебе белой завистью. В 96г. Я жил в г. Балларат, под Мельбурном. Передвигались на Холдене-коммодоре(остались такие?). Ездил в "Аполло бэй"- бухта Апполона.
Короче говоря, после Австралии, все остальные страны как.... китайский ширпотреб что ли....
Австралия это любовь на всю жизнь. И пофиг на чем ты там ездишь.
5
Да - у нас с женой Вид на жительство (PR виза). Зачем завидовать? Надо брать и переезжать, если есть желание. Мы так и сделали. Готовились, правда с 2010 года. Австралия - очень красивая страна, пляжи здесь конечно это отпад.

Хольдены - да, конечно есть и очень много. Это ведь национальный автопроизводитель. Правда сейчас у этого концерна большие проблемы. По новостям говорят, что для поддержания жизнедеятельности нужно вливать в производство о $500 млн в год... а к 2017-му 16 тысяч человек могут потерять работу.

Для интересующихся: в Австралии левостороннее движение, как в UK или NZ. :) Однако встречаются машины и с левым рулём, в основном антикварный американский автопром. Кстати, иногда вижу на улицах старые НИВЫ, а в Новой Зеландии видел также и ВАЗы пятёрки! Где-то читал, что в советские времена между Новой Зеландией и, вероятно, Австралией, у СССР был бартер: сельхоз продукция в обмен на автопром. С тех Тазики и гоняют.
What goes around that comes around
6
 
Ответить
  
автор
Перт, Австралия
Сообщений: 375
На счёт "И пофиг на чем ты там ездишь" - в принципе народ тут особо не парится на чём ездить, особенно оззи. Часто вижу авто с обгарелой лаком и краской, провисшим потолком и ******ым салоном. :) Однако есть люди и поприличней и богаче, которые следят за машиной. Кстати, здесь очень популярны 200-ки и Патрули.
What goes around that comes around
6
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1536
автор, я тебе в личку сообщение отправил.
Не отправилось похоже.
люди, не ждите чуда, чудите сами.
2
 
Ответить
  
автор
Перт, Австралия
Сообщений: 375
Да, нет ничего. Отправил тебе в личку сам.
What goes around that comes around
2
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1536
Chemodiver:
Да, нет ничего. Отправил тебе в личку сам.
Сейчас дошло?
люди, не ждите чуда, чудите сами.
 
 
Ответить
  
автор
Перт, Австралия
Сообщений: 375
Нет. В чём вопрос то?
What goes around that comes around
1
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1536
Chemodiver:
Нет. В чём вопрос то?
Тут напишу.
Есть просьба.
Я наизусть помню номер телефона 10 61 3 53 35 95 39
можешь позвонить и просто узнать как дела? Это люди у которых я жил. Их зовут Билл и Джейн. И передать привет от Олега(меня). Заранее спасибо.
Я думаю тебе ничего не будет это стоить.
люди, не ждите чуда, чудите сами.
2
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1536
в личку бы больше написал. Чего то не получается.
люди, не ждите чуда, чудите сами.
1
1
Ответить
  
автор
Перт, Австралия
Сообщений: 375
Я конечно могу, не проблема, но не лучше тебе самому позвонить через скайп и передать привет...?
What goes around that comes around
3
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1536
поэтому и прошу. Обьясняю. Люди даже на тот момент были пожилыми. И у меня нет ни мыла их, ни скайпа. Хоть просто узнать, живы ли? Здоровы?
люди, не ждите чуда, чудите сами.
2
 
Ответить
  
автор
Перт, Австралия
Сообщений: 375
Телефон занят, вероятно отключен. Я вообще предлагал позвонить на телефон со скайпа.
What goes around that comes around
3
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1536
тем не менее спасибо.
люди, не ждите чуда, чудите сами.
1
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1536
а по адресу можно узнать телефон?
Там то есть эти толстенные телефонные справочники? Адрес тож помню.
люди, не ждите чуда, чудите сами.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 71821
+5 за отзыв.Удачи автору.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 29446
праворульного не разу не видел .
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
 
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1536
Привет дружище! А почему именно магну захотел?
люди, не ждите чуда, чудите сами.
 
 
Ответить
  
25й Регион
Сообщений: 11709
Австралу из России с Любовью - Сразу ПЯТЬ поставил !! ))))) На концерт Ас\Дс не сходил ещё ?)))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE
4
1
Ответить
  
автор
Перт, Австралия
Сообщений: 375
OnlyRSX:
Привет дружище! А почему именно магну захотел?
Большая машина за небольшие деньги. Есть сайт http://gumtree.com.au - посмотрите цены на разные авто. Причем в Новой Зеландии, откуда я переехал в Австралию, они еще меньше.
What goes around that comes around
2
 
Ответить
  
автор
Перт, Австралия
Сообщений: 375
БУМЕР РАНГ:
Австралу из России с Любовью - Сразу ПЯТЬ поставил !! ))))) На концерт АсДс не сходил ещё ?)))
Спасибо! Вы были здесь? Если честно я первый раз про эту улицу слышу. Вот так и делимся информацией. :)
What goes around that comes around
2
 
Ответить
  
25й Регион
Сообщений: 11709
Chemodiver:
Спасибо! Вы были здесь? Если честно я первый раз про эту улицу слышу. Вот так и делимся информацией. :)
К сожалению не довелось !Немного не доехал - был в Новой Зеландии ( Крайчерч, Нельсон, Литлтон, Велингтон, Тимару) Вот страны где Я был . (фото) Но в Австралии был мой классный Друган , по его рассказам Тёлки в Австралии страшные и ненакрашенные , а мужики прям Все просто Красавцы , Бгы ....Как считаешь?
Такая улица АсДс Лайн -находится в Мельбурне , При жизни назвали , как за самый известный в мире Брэнд Австралии.
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE
1
 
Ответить
  
25й Регион
Сообщений: 11709
Chemodiver:
Большая машина за небольшие деньги. Есть сайт http://gumtree.com.au - посмотрите цены на разные авто. Причем в Новой Зеландии, откуда я переехал в Австралию, они еще меньше.
Афигеть - увидел несколько тоёт Эстима по цене 800- 900 $. Неглядя можно брать )))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE
1
 
Ответить
  
автор
Перт, Австралия
Сообщений: 375
Из представленных флажками на полке стран, я был только в НЗ и Ирландии. На счет телок - да, полностью согласен. Тут феминизм, знаешь, в полном расцвете. Часто встречаются женщины-водительнецы большегрузных грузовиков и даже карьерных "белазов"! Конечно, при таком раскладе мужики либо становятся пе...ми или женятся на иностранках. Особо скупые выбирают азиаток. :)

Цены на авто - да, низкие. Но и пробег запредельный. Часто можно встретить машины, намотавшие далеко за 300 тысяч км. Видел даже с пробегом в почти 500! По российским меркам - это труп. Тут ничего, некоторые ездят.
What goes around that comes around
2
 
Ответить
 
Ейск
Сообщений: 174
Вот всегда интересно было почитать об автомобилях соотечественников из других стран! Спасибо, автор! Удачи в эксплуатации! 5
4
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1536
А как насчет холдена купе?
Тоже большая и красивая машина и вряд ли дорогая.
люди, не ждите чуда, чудите сами.
1
 
Ответить
  
автор
Перт, Австралия
Сообщений: 375
Serb18:
Вот всегда интересно было почитать об автомобилях соотечественников из других стран! Спасибо, автор! Удачи в эксплуатации! 5
Спасиб! Мне тоже было всегда почемуто интересно акт отзывы.
На счет Хольдена купе: их тут совсем мало, равно как и других купе. Вероятно не удобно использовать в Австралии.
What goes around that comes around
2
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1536
Даа, бери уже живую магну))
люди, не ждите чуда, чудите сами.
2
 
Ответить
  
автор
Перт, Австралия
Сообщений: 375
Не судьба видимо. :) В НЗ хотел Диамант, не взял. Здесь - Магну сразу по приезду, тоже не взял. А сейчас уже нет смысла, так как Элантра бегает хорошо, только коробка иногда подпинывает. Но это масло просится на замену.
What goes around that comes around
2
1
Ответить
  
автор
Перт, Австралия
Сообщений: 375
Может что-нибудь в таком духе из нее сделать? :)
What goes around that comes around
3
1
Ответить
    
Сообщений: 38701
Ни разу прульной элантры не видел...)
...а купил симпатичную машинку..)))
1
 
Ответить
23091590
Ты говоришь жёсткая для России. Ты на ладе не ездил. Норм аппарат Элантра
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Hyundai Elantra 2001 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Элантра.
Посмотреть всё о Хендай Элантра

Подробные отзывы автовладельцев Хендай Элантра с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром