Поломка

Hyundai Elantra 2001

, Перт, Австралия
Пробег: 196 км
Темы: Ремонт и обслуживание

2 дня назад случилась беда с машиной.

Давно уже был порван пыльник привода на правом колесе (если лицом к машине). Наконец-таки решил поменять: отложил деньги, договорился с механиком, приехал на замену. Пыльник поменяли, не проблема. Однако после замены в тот же день при трогании со светофора оторвало привод на левом колесе! Не на том, где был поменян пыльник, а на противоположном! Выразилось это так: стук, скрежет и постепенное замедление машины (видимо по инерции). При включении передачи - скрежет, движения нет. Спасибо местным ребятам австралийцам, что помогли быстренько оттолкать машину на тихую улочку с хайвея.

Я звоню механику выяснить что за фигня - только из сервиса и такой косяк?? Он конечно сразу согласился всё поменять, мол, только приезжай. Ага, приезжай - тут, в Австралии, буксировать на галстуке нельзя под страхом штрафа в 300 баксов с каждого водителя. Думаю что делать? Позвонил другану (Андрей, спасибо!), мол так мол и так, приезжай на помощь, если можешь. Мы с ним доталкали машину до парковки в парке, где я её и оставил до следующего дня, так как был уже вечер.

На следующий день вызвал эвакуатор за нормальные деньги (70 вечнопластиковых) и доставил тачку до сервиса. Механик заменил весь вал привода, взяв только за деталь. На время ремонта друг (Дима, спасибо и тебе!) одолжил свой Holden Commodore. Я вам скажу - это тачка! Движок там стоит 3.8 л, внутри места... и прёт этот самолёт, как надо! Только на второй день начал привыкать к педали газа и габаритам. Правда внутри эргономика исполнена по-другому, не привычно. После небольшой Элантры другие впечатления. Однако себе б такую тачку не взял - нафига мне ванна с такой мощностью? :) Всё равно ограничение по городу 50-60 км/ч, а по трассе - 100-120.

В итоге, поломка в сумме обошлась в 200 баксов, а я отделался лёгким испугом. Спасибо друзьям, кто помог! Берегите отношения и репутацию!

Удачи на дорогах!