Эксплуатация Elantra

Вот и прошел первый год владения Элантрой.

Относительно теплая зима не давала поводов волноваться за доступность машины (хотя два раза садился аккумулятор, которому уже было 5 лет - проблема решена покупкой нового). Жаркое лето спокойно переносится в прохладном салоне с кондиционером.

Из поломок за первый год - ровным счетом ничего. Не было таких моментов, что машина подводила или капризничала, поэтому за первый год я сделал для себя вывод - Hyundai Elantra в кузове J4 - очень надежная и выносливая машина.

Да, не стартует ракетой со светофора. Но настроение для быстрой езды бывает редко, и по-моему такие настроения ни к чему хорошему обычно не приводят, плюс налог на коней. Да, материалы не алькантара с красным деревом. Но это все-таки бюджетный сегмент, однако пластик не дубовый и ткань приятная на ощупь.

В сухом остатке имею очень хорошего друга, который всегда готов ехать куда мне нужно. Думаю ли о смене машины? Думаю, но если думать головой то Элантра в данный момент меня полностью устраивает. Рассматриваю ли следующей машиной корейца? Да, среди тех же Hyundai нравятся Сонаты либо паркетники.

Из недостатков, которые выявились за год эксплуатации:

1. Все-таки слабоватое ЛКП, пара сколов до металла со ржой на самых неожиданных местах (боковины дверей, например);

2. При сильном нагреве салона экран магнитолы обесчвечивается, при понижении температуры возращается в нормальное состояние;

3. Краска решетки радиатора вздыбилась, но нигде не отпадает;

4. Подвеска потребовала внимания, на данный момент поменял стойки спереди и по мелочи сайлетблоки, однако еще остались неремонтированные суппорта и плавающие сайленты сзади.

Цены:

Стойки Mondo+ передние - 3220 за штуку, всего 6440

Отбойники на стойки - 420 за штуку, итого 840

Сайлентблоки вертикальные - 380 за штуку, итого 760

Сайлентблоки горизонтальные - 300 за штуку, итого 600

Работа по замене - 3200

Итого ремонт подвески потребовал: 11840 рублей

(Запчасти покупал в Иркутске в фирме Автоклад, тел. 40-60-75. Да, неприкрытая реклама людей, знающих свое дело)

5*. Ходовая часть все равно жестковата, но это скорее из-за низкого профиля резины.

Задавайте вопросы, рад ответить:)