Отзыв автовладельца Hyundai Getz 2003

Хендай Гетц 2003 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2003
Приветствую посетителей сайта DROM.RU!

Итак: Хендэ Гетц 2003 г.в.; 3 хозяина, пробег по состоянию, базам и одометру 159 тыс. км.; модель двигателя G4EA — 1,3 л. 85 л.с.; 4АТ; ГУР; комплектация GLS: кондиционер, электрическая регулировка и подогрев зеркал, подогрев заднего стекла, электростеклоподъемники, безопасность — 4 звезды EuroNCAP (один водительский AIRBAG), багажник 254 л., сигнализация с А/З. Штатно отсутствуют — АБС, подогрев сидений, подлокотник, БК и передние ПТФ.

Приобрели данный автомобиль за неделю до Нового 2019 года, как второй авто в семью на повседнев для большого города + жена весной 2018 г. получила водительское удостоверение.

После покупки Гетца, как путевый автовладелец, провел комплексное ТО:

Масло Shell Helix HX8 5w-40 4 л. — 1 700,00 руб.
Фильтр масляный MANN – 360,00 руб.
Фильтр воздушный MANN C26581 – 440,00 руб.
Фильтр салона NIPPARTS J1340504 HYUNDAY – 179,00 руб.
Комплект ремня ГРМ с роликами GATES K015479XS – 1900,00 руб.
Сальник коленвала передний HYUNDAI 21421-22020 – 200,00 руб.
Сальник распредвала передний HYUNDAI 22144-3B001 – 260,00 руб.
Пыльник внутреннего ШРУСа NIPPARTS J2883012 – 480,00 руб.
Помпа GMB GWM17A – 1 190,00 руб.
Термостат HYUNDAI 2550022600 – 700,00 руб.
Датчик температуры ОЖ VERNET WS3101 – 280,00 руб.
Антифриз SINTEC G12++ 10 л. – 1 757,50 руб.

Всего: 9 446,00 руб.

Работа 7 800,00 руб.

Итого: 17 246,00 руб.

Вкратце: масло слилось очень черное, отвык наблюдать такое масло после 6 лет езды на газу.
Антифриз вполне "бодрый", родная помпа была без люфта, могла бы еще походить. После замены термостата, помпы, датчика ОЖ и антифриза, в машине стало гораздо теплее, на Урале, как раз, пару дней стояли морозы для испытаний.

В Гетце был установлен АКБ WESTA на 45 Ач 2011 г.в. Пару дней после покупки, у нас стояли небольшие морозы -25/-30, АКБ крутил стартер не бодро, но машина запускалась с первого раза. Перед НГ решил проверить плотность и подзарядить малым током АКБ. Плотность во всех банках после зарядки показала 1,28 г/см3, но вот заряд под нагрузкой был 9,6 В…

30 декабря съездил в область, добил рабочие дела, зашел в магазин возле дома на 5 мин, а после уже не смог завести машину. Благо рядом припарковался сосед, прикурили от его Короллы. Заглушил/завел, все нормально, замерил зарядку генератора — 14,2 В. Проездил до вечера, глюков больше не было, спокойно Гетц запускался без потугов АКБ, поставил машину на стоянку на праздники. 2 января решили на нем поехать в Миасс, но у Гетца были свои планы, видимо еще не отошел от новогоднего стола, АКБ даже не предпринял попытки прокрутить стартер. Не стал повторно его гонять на малом токе и реанимировать, а поехал в лавку за новым АКБ, тем более и сам аккумулятор был не первой свежести (2011 г.в.), отпустил его на покой.

По итогу был приобретен Banner Starting Bull 60 Ач с прямой полярностью:

Габариты (Д*Ш*В): 242*175*175
Тип крепления: Переднее+боковое
Гарантия: 24 мес.
Страна изготовитель: Австрия

Стоимость — 4 925,00 руб.

Новый АКБ шире штатной площадки, поэтому пришлось полотном от ножовки по металлу аккуратно подпилить ее с левой стороны по ходу движения, чтобы встал ровно.

Машина была приобретена в Свердловской области в г. Верхняя Пышма, 250 км от Челябинска. Перегон хлопот не доставил, за исключением АБСОЛЮТНО никакого ближнего света фар, как будто едешь на габаритах. Поэтому на следующий день поехал к нашим ребятам из RDS detailing | Детейлинг Челябинск, у которых бронировал Октавию 3 года назад.

По времени работа заняла 1,5 часа — сначала прошли вручную шкуркой, затем полировальной машинкой и в заключении забронировали фары в полиуретановую пленку + отрегулировал свет на стенде.

Как итог — ближний свет фар стал светить не хуже, чем на Октавии! Для своего возраста фары очень хорошо освещают дорогу, даже лампы не стал менять. Стоят обычные лампы накаливания H4 без всяких +30%/+120% света с псевдоголубым или белым спектром.

Минусы: сильно не хватает 5 передачи, по трассе при 100 км/ч обороты двигателя составляют 3200 об/мин в связи с этим и расход топлива не гуманный, и шумность; отсутствует БК, поэтому и нет индикатора включенной передачи АТ; азиатская эргономика - никак не могу подобрать нужную регулировку кресла, нет индикатора включения ближнего света фар на панели. За исключением 5-ой передачи АТ, остальные минусы терпимы и исправимы, дело привычки.

Плюсы: недорогие з/ч для ТО; маленький и маневренный автомобиль, особенно для города; салон гораздо больше, чем кажется снаружи; довольно шустрый на свои 1,3 л. и 85 пони; неприметный в потоке - за  праздники накатали по области около 1000 км, для сотрудников ДПС, все равно, что едешь в шапке-невидимке.

Новогодние праздники внесли финансовые корректировки, поэтому на очереди в ближайшее время: замена масла ATF с фильтром, масло в ГУРе, тормозной жидкости, а также установка ГБО BRC 4-го поколения (Италия) с баллоном под запаску на 42 л.

Следите за своим автомобилем и он Вас отблагодарит! ВСЕМ УДАЧИ!
Опубликован 2 недели назад

Приветствую посетителей сайта DROM.RU!

По трассе на скорости 100 км/ч тахометр моего Гетца показывал 3200 об/мин. Получи я права "вчера" и сев впервые за руль, может быть бы и не заметил неисправности, передачи коробкой переключались плавно, без рывков и толчков. Но 8 лет проездив на Mazda 3, где также установлена коробка 4АТ, был удивлен столь высоким оборотам двигателя, так как на Мазде на 100 км/ч тахометр показывал 2700 об/мин, не говорю уже про Октавию, где на 100 км/ч — 2200 об/мин, но на ней стоит 6АТ....

Приветствую посетителей сайта DROM.RU!

На пробеге 160 700 км 08.01.2019 г. было установлено ГБО BRC 4-го поколения (Италия) с баллоном под запаску на 42 л с выводом заправочной горловины в лючок бензобака. Работы по времени заняли 6 часов.

Стоимость 28 300,00 руб.

В стоимость входит само оборудование и монтаж.

Регистрация ГБО в ГАИ стоит 4 000,00 руб и займет ~ 6 мес.

Машина в динамике потеряла мизер в рамках погрешности и ощущения. В городе обычно хожу 60-80 км/ч, по трассе 100-110 км/ч: разницы нет, автомат также плавно перебирает передачи....

Архангельск
датчик температуры и помпа .... китайские. неужели трудно поставить качественные запчасти? или аналоги? через полгода всё это барахло по новой менять
сильно не хватает 5 передачи, по трассе при 100 км/ч обороты двигателя составляют 3200 об/мин в связи с этим и расход топлива не гуманный, и шумность.... ты будешь удивлён, но ты ездишь на 3х передачах.4я это Овер драв или как там его. Когда нажимаешь кнопку его вкл—выкл, то должен гореть жёлтый датчик на панели,если он не горит у тебя под селектором акпп переломился провод , этим страдают 90% дорестайла. Почини эту проводку и будет тебе счастье в виде 2200об.на 100 км/ч. Сам так же ездил 2года, пока на форумах не вычитал об этой проблеме. Удачи в эксплуатации, сами с женой с теплотой вспоминаем нашего кузнечика
серёга9
был Акцент, заказывал ролики ГРМ оригинал, пришли коробки Хундай, а внутри GMB, качество их конечно ..овно))) У ремней GATES паленки ну очень много, что мне сказали в магазине больше их не заказывать

серёга9

И да, на Октавию купил оригинальный комплект ГРМ VAG, внутри лежит ролик SKF и ремень Контитек с наклейкой на коробке MADE IN CHINA...

Evgen Saratovskiy
Принято, благодарю! Овердрайв всегда включен, индикатора овердрайва нет на панели.

На Октавии автомат при 100 км/ч на 6-ой передаче показывает 2300 об/мин, 8 лет на Мазде 3 1,6 АТ проездил, там при 100 км/ч 2700 об/мин было. Здесь же удивило, что при 100 км/ч 3200 об/мин выходит, но и двигатель 1,3 л. Надо "покурить" форумы.

2101 = Веста
"ТАЗ - сохраняя традиции" (c)

Ашот
Прокопьевск
Приветствую, автор! почем взял? продал совего гетца 2 года назад, был 1.6 на мкпп, очень теплый и быстрый авто! сейчас авео т250, у жены акцент акпп, там кстати обороты 2000 на 100 км/ч. смотри внимательно за левой опорой двс, она лопается за счет выкручивающегося болта и правой, если она просядет, надо подложить шайбу за 5 р. по поводу GMB, хороший дубль, ролики и подшипники всегда беру GMB и не подводят.уже 6 корейский авто у меня, доволен полностью.

7,62

На газу какова экономия?

Galantizzz
Да нахрен нужен такой авто!
Ну если потошнить то в 10-ку думаю получится уложиться, а так , да, 12 л с прогревами и не особо пенсионерской ездой.

ВованN
На газу какова экономия?
Смело затраты на ГСМ можете сокращать на 2. Газ у нас стоит 19-20 руб, а 92-ой 38-41 руб. за 1 л.

Алтайский край
Норм авто, хороший отзыв.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Всегда думал, что кнопка на рычаге АКПП есть отключение именно повышенной четвертой передачи. Использую ее по плохой дороге например в горах на подъеме. При нажатии загорается "офдрайв" и машина едет только на 3х передачах. Аккумулятор повышенной емкости покупать не следует, нужно брать то, что определено электрикой данного авто( главное следить за ним и не превышать сроки эксплуатации 5 лет), иначе более мощный аккумулятор будет постоянно не дозаряжен и "сдохнет" быстрее обычного. Гетц машинка неплохая, но уж сильно завышен ценник на нее.

Evgen Saratovskiy
"Покурил" форумы, завтра вскрытие панели АКПП.

Благодарю за наводку!

Galantizzz
восьмерка 1.3 жрет 10,ваз 2106 1.3л 12-13)))И полгорода так ездит,куда деваться

Эххх, год назад вообще по 10-12 рублей заправлялись...
Газ ну такое если честно.Ездил на волге по газу,по деньгам выходило что и 10л бензина,выгоды никакой.Вот метан да,но там дорогое оборудование и неудобно с ним да еще и очково
Evgensaratov
Саратов
roscontrol-s
"Покурил" форумы, завтра вскрытие панели АКПП.

Благодарю за наводку!
Не за что!!

roscontrol-s
Хотите верьте, хотите нет, но когда в магазине открыли коробку с оригиналом, там лежа та же самая помпа GMB. Датчик в наличии был только Vernet. Посмотрим сколько походит. И да, на Октавию купил оригинальный...
китайская глобализация ((

Асбест

Эххх, год назад вообще по 10-12 рублей заправлялись...
Затраты на ГСМ чуть меньше ,чем на 2 делить нужно,даже при условии,что Пропан в 2 раза дешевле 92 бензина.Расход примерно на 10% выше,это при более-менее настроении оборудовании.Т.е.в ситуации,когда расход бензина составил бы 10 л.,пропана сгорит 11 л. Ну и не забывайте,что запуск и прогрев двигателя производится на бензине,соответственно его тоже нужно заправлять.На Волге,если верить показаниям БК,на прогрев с -25-27 до +50 двигатель кушал 400мл.бензина а прогрева были 2раза в сутки.Вот к этим +10% и ещё затраты.Далее:ГБО требует регулярного обслуживания.Даже если делать самостоятельно,комплект фильтров ок.1.5т.р. а менять их желательно раз в 10-30т.км.+ГБО может завыеживаться,это затраты на диагностику и поиск спеца...Много на пропане накатал,пока он стоил 18.50 хотел даже 2 поколение себе вкорячить,благо отдавали за "спасибо", но сейчас он в районе 24 р.,не так и радужной все стало

Сергей Шиловских
восьмерка 1.3 жрет 10,ваз 2106 1.3л 12-13)))И полгорода так ездит,куда деваться
У меня Додж двухлитровый о 156 конях, расходовал 12-13 литров в городе!!
7,62

а у меня рестайл 1.4 97 лошадей есть около 16 на сотню