Отзыв автовладельца Hyundai Getz 2007

Хендай Гетц 2007 — отзыв владельца

, Новокузнецк
Год выпуска: 2007
Год приобретения: 2017
Долго я собирался с мыслями... то одно, то второе, то третье.

Но вот созрел до очередного опуса. Сразу предупреждаю, что изначально вел блог на Д2, поэтому отзыв буду писать по памяти и записям оттуда)

Переехав в Нижний Новгород какое-то время я шарохался без машины - на работу возили, а в выходные на такси проще и дешевле. Ну а потом созрел, так скажем.

Был необходим небольшой, надежный, городской автомобиль для поездок дом/работа/магазин.
Изначально выбирал авто до 200 т.р. аля нексия, спектра, акцент. Но в итоге выбор был сделан в пользу Getz'а
Машина досталась в не лучшем состоянии, но относительно рынка и цены - очень даже ничего.
Куплена с пробегом 88900))) по отчетам на лето 2017 года была 100 000 км. Думаю в реале ближе к 150 000.
Два собственника.

Купил я её в Дзержинске. Изначально вообще не рассматривал Гетца к покупке. хотел приобрести или акцента или спектру на палке. Но т.к. в скором будущем супруга (ныне бывшая) должна была получить ВУ, то механика отпала. Из-за этого отпала и спектра, т.к. с те года, которые я смотрел, стали оснащаться китай-коробками, которые не славились своей надежностью.

Осмотрел несколько акцентов, от которых хотелось плакать. Даже пару раз походил по торговым площадкам. но там ваще полный адЪ. Для себя изначально выбрал несколько критериев- минимум хозяев, а в идеале один, целые кости (по возможности вообще целую), ну и живой салон и агрегаты.

Практически уехал во Владимир, за золотистым Гетцем 1,4, но увидел объявление в Дзержинске. 1,6 , максималка, муханииплась. Проверил через приложение на угоно/аресты/залоги и купил билет на электричку из Н.Новгорода до Дзержинска, предварительно записавшись на СТО BestWay.

В прицнипе беглый осмотр с толщиномером выявил пару мест со шпаклей, ну и небольшой рыж на ЗЛ арке.

Открыл капот, а там грязь, течи и т.д....Со слов предхоза масло лили Shell 10w40, а перед продажей залили чо подешевле — Elf. "За время эксплуатации в машине ничего не делали, т.к. она суперо надежная!!!". Ну оно и видно, что ничего не делали....

Ну погнали мы на СТО… на первых парах чот стукнуло. а потом вроде стихло, подумал, что показалось. ан нет…

Загнали нас на подъемник и понеслааась…
Вердикт был таков:
все ремни
все жижы
зад колодки
сайленты задней балки

Потом электрик приговорил катализатор, сказав что ему пястец
ну и кузовщик внес свою лепту. крашено почти всё. криминала никакого

Ночь на раздумье, бутылка виски, 25 тыщ скидки и я обладатель Корейца…

Уже сейчас, спустя почти два года эксплуатации, можно сделать определенные выводы.

Да, автомобиль в принципе недорогой в обслуживании. Да, он обладает неплохими потребительскими и эксплуатационными характеристиками , но некоторые моменты просто поражают своей экономией.

К примеру, имея (вроде бы как) самую богатую комплектацию (ручки в цвет кузову, какой-то там хром в салоне, электроподогрев сидух и зеркал заднего вида, переключатель дворников с режимами работы, регулируемый по наклону задний диван), отсутствует очечник с плафоном и регулировка ремней по высоте. Последнее особенно добивает, т.к. при удобной мне посадке ремень периодически натирает ключицу.

В общем и целом автомобиль достаточно резвый для своего объема и 4-х ст. АКПП, которая портит абсолютно всё - начиная от расхода, заканчивая периодическими затупами при переключениях.

В Нижнем расход летом у меня не опускался ниже 10 никогда, и то, если не давить на педаль. зимой 12. Возможно виной тому не самые длинные поездки+ пробки. а возможно допотопные агрегаты.
Кроме резвости можно в плюсы также отнести небольшой размер авто. Хотя это и одновременно минус - салон для задних пассажиров и багажник достаточно скромные. Зато парковаться, разворачиваться и прочие прелести маневрирования в мегаполисе - на ура!

Ну-с... начало положено, остальные нюансы эксплуатации напишу в дополнениях, коих за два года накопилось не мало

Пока заказал запчасти ездил на свой страх и риск, потому что чего там с ГРМ непонятно, ремень ГУР доживал, да и левый опорник был ваще вусмерть.

В понедельник после покупки поехал на регистрацию на стрелку. Лоханулся и приехал без ОСАГО. Мотанулся на свободы в СОГАЗ и оформил полис. Полетел обратно на стрелку. Все сделал за полчаса и поехал собирать пожитки по магазинам.

Естественно, перед тем как ехать на сверку помыл двс

Ремень клиновой № 13X625 CONTITECH (по итогу ремень натянуть не смогли, пришлось вернуть в автодок)

218,00 ₽ пришлось в Ixore брать Ремень ГУР Hyundai № 57231-29100 за 230,00 ₽

...

После того, как поменяли сальник коленвала

Копеечная запчасть…

А геморроя…

полезли в подвеску…

Перепресовали сайлентблоки передних рычагов

Сайлентблок переднего нижнего рычага, задний №54584-17000 HYUNDAI/KIA -2*340,00 ₽ = 680

- Autodoc

Сайлентблок переднего рычага №54551-25000 HYUNDAI/KIA — 2*274,00 ₽=548,00 ₽

- Autodoc

Опора амортизатора № EG5461025000 Mando — 2 шт. х 699 ₽ = 1398 Р

- Exist

Стойка стабилизатора — № CLKH20L CTR- 315,00 ₽

...

В коробку также недолго думая заказал Ravenol SP — III № 4014835733190, две канистры по 4 литра -2988 руб. На зчтут.рф

Там же заказываем фильтр АКППHyundai/KIA № 46321-22731 — 854 Р.

И заказал прокладку поддона, но она не успела прийти, поэтому поддон посадили на герметик.

Магниты относительно чистые

Но цвет масла просто писос

Меняли также как и на Carina : Слили, сняли поддон/заменили фильтр, очистили поддон и прилепили его обратно, залили, погоняли селектор, слили, залили....

Более или менее приведя авто в порядок начал наматывать километры.

Первое, что меня дико бесило, это форсунки омывателя. Обе били двумя струями, вместо трех, так еще и водительская делала это криво. Пошукав по интернету я не стал изобретать велосипед с вольвовскими "писалками"(да еще и по такой цене), а купил от Шнивы.

№ 17504676000 — 145 р. за 2 шт. Брал в эмексе.

Вытаскивать родные пришлось леской, т.к. дальнюю лапку отжать практически нереально.

Так это всё выглядит в штатных местах....

Думаю многим знакома эта вибрация долбаной правой подушки. С учетом стоимости нового оригинала решил попробовать обойтись шайбой под нее. Спасибо Https://www.drive2.ru/users/innersign/, который сначала сделал шайбу, а потом и поменял её)))

Предварительно переобувшись

Сменив говёнейший Kumho I'zen KW 22 (который потом был сдан в скупку за 1300 за 3 колеса, т.к. на одном вылез корд) на летние Bridgestone B 250 ( 175/65/14) помчали устранять вибрацию.

Пока кто-то работает, кто-то бездельничает

...

Расход в 11+ литров летом по городу слегка напрягал… полез чистить дроссельную заслонку, регулятор ХХ.

Ну почистили… собираем обратно. Пздц… свист, вой. где то подсос. Переразбираем. Фиг.

Коллективный разум подсказал, что возможно дело в том, что ДАД завис. ЛАдно, заказываем

ДАД Era, №550394A — 1 250,00р.в наличии.

Увы, замена ничего не дала…

Заказываем:

Прокладка РХХ, PARTS MALL, №35156-23700, 217 р.

Прокладка дроссельной заслонки, № P1OA011 — 57,00р.

До кучи

Хомут шланга HYUNDAI/KIA №14711-70006B, 61,00р....

Итак, мы продолжаем. Данные работы "выполнялись" с первой плюсовой температурой. Жаба задавила отдавать бабло в сто, когда фильтры можно заменить в полевых условиях самостоятельно. Итого, что мы имеем.

Фильтр топливный сетка Krauf — № KR1106F, (ориг № 31090-17000) — 289,00 руб., НЕ ПОДОШЕЛ

Фильтр топливный Nipparts — № N1330522 — 375,00 руб. ГАМНО

Кольцо уплотнительное HYUNDAI/KIA — № 31121-1C000 — 166 руб. за 5 штук.

Датчик уровня топлива PARTS MALL № PDA-508 — 468.00 руб.

Ну а теперь поподробнее обо всем…

...

Машину начало вести вправо сразу после переобувки на лето. Ну, думаю, пора регулировать углы установки колес.

Поехал я в Incar на Гагарина. Там мне всё сделали, но регулировку выставили с учетом потекшего переднего левого амморта. Также потек задний правый. Регулировка обошлась в 1000 рублей.

еще и грыжа до кучи((((((((

Не стал я откладывать в долгий ящик ремонт и начал заказывать запчасти.

В зчтут.рф я заказал передние аморты Mando.

Пришли они вот в таком виде

Шток аморта не был закреплен лентой, как я привык это видеть....

Вы думали эпопея с течью КК закончилась? как бы не так))

Прокладка КК от Parts Mall прошла 818 километров. Ну вернее я заменил её через столько, потеть она начала гораздо раньше. А как она текла по задней стенке ДВС… это ппц.

Ну что делать, заказываем оригинальную прокладку

Прокладка КК Hyundai № 22441-26020 — 430,00 руб.

Кольцо маслозаливной горловины Hyundai № 26502-22600 — 90,00 руб. Так как оно тоже потело

Сразу скажу, что его замена мне не помогла. То ли поставил хреново, то ли лыжи не едут…

...

Собственно восстановление БЖ подходит к логическому концу. Тяжковато вспоминать то, что было летом)))

В принципе, в авто устраивает практически всё. Однако этот дикий провал при включении кондюшника просто убивал… Тут получилось встретиться с innersign и прошиться. Наверно весь процесс там описан лучше чем я смогу) (https://www.drive2.ru/l/507346551966794285/)

Эффект… гхм… ну по началу казалось, что ВАУ! пропала эта дикая пропасть при нажатии кнопки A/C. Машина на низах стала отзывчивее. Расход, вроде, остался таким же....

Я уже говорил, что в общем и целом машина меня устраивает. Не понимаю этой экономии — давайте поставим подогрев сидух, лопухов, разовый взмах дворников, НО зажмем регулировку ремней по высоте и очечник.

В итоге за 800 рябчиков был куплен очечник от Спектры и вмонтирован

Дерявяшку посадили на эпоксидку "момент". Ржавые железяки в итоге заменили на подвесы для гипсокартона. Прикрутив к ним деревяшку на саморезы

Далее началась плавная подготовка в зиме, т.к. в сибири она отличается от европейской зимы....

Итак, подведем итоге владения, а самое главное — стоимость первого года владения "бюджетной" машиной.

Напомню, что машина поставлена на учет 20.11.2017 г. Стоимость покупки 235 000 рублей. Пробег 88 000 км.

Итак-с… Сразу после покупки заменены все жидкости, все ремни, колодки, почти вся подвеска… Куча лампочек.

Постепенно начали всплывать незаметные косячки — стрелка топлива сдохла, "разовый" взмах дворниками не работал, аккум сдох, вытек один из амортизаторов, что повлекло за собой замену пружин и всех амортов по кругу, сбиваюшийся постоянно угол установки колес, практически пустой кондер, вибрация ДВС, отвратительная зимняя резина и такая же летняя, двери, которые не закрываются с сигналки по причине сдохшего актуатора…

Начало малость холодать…

После 8 часового простоя на -30 машина не завелась. Полугодовалый аккум был унесен на зарядку

Как-то странно, но все банки были полусухие…

С новым аккумом, но уже после 2-х суточного простоя, машина тоже не завелась, поэтому пришлось строительным феном греть коллектор. Через неделю в -28 повторилась данная участь, но хватило банальной прикурки. Теперь больше 4 часов не оставляю на морозах. Ночью в капитальном гараже. Пускового тока аккуму нифига не хватает в морозы…

...

Ничего нового — растаял снег, растаял асфальт.

Под замену были приговорены шаровая, пыльник правой внешней гранаты. Заказал :

Шаровая № DB35003 (Miles) — 300,00 р . 106 800 км пробег при замене.

Пыльник правой внешней гранаты (PMC) — 200,00 р. 106 800 км пробег при замене.

Ценник по замене 1 200 рублеф.

После первого ремонта приговорили до кучи:

Шаровая правая № DB35003 (Miles) — 300,00р. 108 280 км пробег при замене.

Втулки стабилизатора Hyundai № 54813-1C010, 400,00 р.(пара) . 108 280 км пробег при замене....

Знал бы я, что так всё выйдет, то махнул бы сразу передние рычаги в сборе.

Сначала поменял задний сайлент, потом шаровые…а теперь…

Поехал я в Новосибирск. На обратном пути чую, что машина в колее начинает рыскать. Ну, думаю, надо на развал заехать.

Заехал. стало ещё хуже. руль криво. возвращаюсь, тут же приговаривают передний сайлентблоки рычага.

Заказываю:

— Передние сайлентблоки передних рычагов (Точка опоры №12 06 1931) 2 шт/800 рублей., оригинальный № 54551-25000

— Фильтр угольный салонный ( Zekkert, №IF3263К), оригинальный № 97617-1C001 — 350,00р....

Hyundai Getz, 2005
Алексей, Омск
21539879, Екатеринбург
12739623, Курган

Был Гетц.
Первый самый, 1.3л МКПП. С нова из Рольфа. Накатал 11500 км. Продал из-за стройки.
Хорошие воспоминания. Хоть и маленький, но просторный. И довольно резвый.
Пять.
Дмитрий
Покупал жене рестайловый 1,4 на автомате. Автомат это провал..... Расход как у двухлитрового седана, динамика жигулей. Гетц надо покупать исключительно на механике.

Воронеж
Странно, что на 88 тысячах замена задних тормозных колодок. Не скручен ли был пробег?

1.4 палка был, это бомба, 1.6 - это Фотонный эксплойд, мог уделать в городе очень многих, кто потом с шарами по рублю смотрели на Гетц))) Гетц - это 5+++. Однозначно!
Мой отзыв: Kia Rio 2016

kazkad
Для внимательно читающих я написал, что в реале, скорее всего, пробег к 150)

Воронеж
dimasik11111
Для внимательно читающих я написал, что в реале, скорее всего, пробег к 150)
Увы, у меня нет времени за один раз столько прочитать внимательно.
Роман
Увы,пробег скручен,и на много. Корейцы,даже,если их убивать,то ходят за 100000 отлично,без глобальных вложений.Лично катал Соляриса,170000,ни расхода масла,и подвеска родная.Да, есть моменты, требующие замены-один наконечник и шаровая.Конечно менял колодки и масла.
Вот это отзыв. Не отзыв, роман. Все четко и по делу.

SARANSK
Спасибо.Отзыв в закладки.Имеем в семье Гетца 1.4 автомат 07 г.Что скажу ,авто устраивает во-всем.Аккум родной прослужил до этого года,а сразу здох.Авто ниже 25 зимой не хочет заводится,хоть и крутит как швейная машинка.Минус 22-23 пожалуйста.с полтыка.Сейчас здесь таких морозов нет,переехали из Коми.Хотели как-то поменять на Джаза,остыли.Пусть живет с нами,внуков возит.Держи пятак.

SARANSK
Да кстати,насчет развала-схода,стараюсь не ездить на компьютерную диагностику.Буквально месяц назад пришлось переделывать после них у людей которые делают, так сказать по-старинке.Причем делал компьютерную в разных сервисах.
vvg
Три года владения Гетцем из Сингапура на автомате с 1.4 двигателем. Куплен с пробегом 101000км. Продан с пробегом 148000. За это время заменил только прокладку КК, бронепровода, свечи - один раз! и менял масло в двиге через 9т.км. расход был 5 трасса и 8 город. самый надежный бюджетный авто. 5+++++++

Очень хороший отзыв. Автор, спасибо. Однозначно кому-то поможет с выбором авто.

VALERUN@MORDVIN
Поменяй резинки на бензонасосе на резинки с форсунок от 2110. Будет и в -40 заводиться. На некоторых экземплярах есть такая проблема

VALERUN@MORDVIN
Правильно сказали, уплотнительные кольца бензонасоса заменить, стартер поставить редукторный помощнее. И будет счастье. Сам бы хотел поставить, но пока финансы
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)
Значит очень дешево купил (видимо не больше 50 000 рублей) , если с такой легкостью заменил почти половину машины :)
Автор конечно тот еще авантюрист! Либо одной бутылкой виски не обошлось перед покупкой сего ведёрка! Пробег там видимо далеко за 200тыс, и предхоз/ы были, похоже те еще наездники. Удачной эксплуатации!

Роуэн Аткинсон
Спасибо.Но в моем регионе такие морозы это редкость.Да и не поеду никуда,необходимости не будет.Пенсионер.Этой темой просто не заморачивался,у коллеги Сузуки Игнис аналогично не заводился.Забили и забыли.Кстати купили их в один день,коллега тоже решил оставить его в семье.Еще раз спасибо.

dimasik11111
Спасибо.Когда в бак полезу,поменяю.Если полезу конечно.

Да незачто)

Ашот
Прокопьевск
Вложений очень много...Был гетц 1.6 на мкпп, пробег 68 т.км, продал с пробегом 10 т.км, таких вложений не было. автор, еще следи за опорой двс слева, там уголок лопается и двиг падает на защиту. правая чиниться с помощью кузовной шайбы, на драйве смотрел.

Ашот
Прокопьевск
с пробегом 150 т.км))

Киров
Гетц сильно переоценен на рынке. Хотя на дорогах их почему-то не много.
Мой отзыв: Лада 2106 1986

Лева Ганж
Гетц сильно переоценен на рынке. Хотя на дорогах их почему-то не много.
1. Переоценен? Да. Ценник, особенно на автомат,заряжают.

2. Мало на дорогах? Нет. У меня во дворе только 3 Гетца стоит + в соседних ночуют, и в городе их "пруд пруди". Челябинск.
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

ник
Горно-Алтайск
все уходят на левый руль. однако надежность данного авто после прочтения сего опуса не впечатляет

дело не в руле абсолютно. во-первых , никто за ним не следил предыдущие 10 лет, от слова совсем. во-вторых, качество запчастей в общем и целом оставляет лучшего... что на форд, что на тойоту, что на хёндэ...
Владимир
Дмитрий
Дмитрий , насчёт механики и автомата это древний спор . Если у тебя есть телевизор с пультом , то продай или выбрось его . Купи с переключателем каналов ПТК и вот тебе механика , бегай к ТВ и переключай ---и экономия и быстрее.

19529192
Если бы у вас был выбор Gets или Opel , что бы вы выбрали ???

Если бы у вас был выбор кофемашина или стиральная, что бы вы выбрали? примерно так звучит вопрос

Копейск
Гетц 1.4, 97 лошадей хорошая машина за 3 года только задний амортизатор заменил, держалки крышки багажника, и всё. Тачка огонь. На масле хаволайн 5w40 просто пуля, хорошее масло и машина. Рекомендую.

Продажа Hyundai Getz 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Гетц.
Посмотреть всё о Хендай Гетц