21. Сальники свечных колодцев.

21. Сальники свечных колодцев.

Hyundai Getz 2007

, Новокузнецк
Темы: Ремонт и обслуживание

Вспомнил, что с покупки авто не менял свечи.

Дай-ка думаю гляну. Вытащил провод с первого горшка, а он в масле. да +*ять.

Заказываем:

Свечи NGK №2382 , 468,00 р., 122 460 км (33 177 от замены до замены)

Прокладки свечных колодцев HYUNDAI, №22443-23001, 376,00 р., 122 460 км, (33 177 от замены до замены)

Прокладка крышки клапанной HYUNDAI, №22441-26020, 251,00 р., 122 460 км, (27 702 от замены до замены)

Я конечно надеялся на блестящий как у кота яйца движок, но за 30 тыщ чуда не произошло)))

Кольцо первого цилиндра осталось сидеть на месте

Из четвертого наоборот выпало сразу как снял клапанную.

Её кстати неплохо отмыло

Напомню, что до покупки лился шелл и эльф. какие — непонятно. как часто менялся- непонятно.

Уже 30 тык накатано на Ravenol 5w-30 FDS.

Для пытливых умов обозначил на фото места, где масло отмывает налёт.

На след фото налет ДО того, как протереть тряпкой

А вот фото если слегка потереть тряпкой.

Т.е. шлам из мотора постепенно вымывается. Возможно не так быстро, как хотелось бы. Но наверняка всё это гумно ничего не должно забить в системе.

Меняем кольца, прокладку КК, как и в прошлый раз промазываем углы и места под болтами тонким слоем герметика и начинаем менять свечи.

Самые убитые — 1 и 4. там где были проблемы с сальниками.

Зазор конечно стал великоват уже. Думаю для простых железячек предел 25 тык от замены до замены.

ВВ провода Parts Mall пока живы. Проехал с ними около 20 тысяч.

Перед установкой намазал смазкой Permatex

В морозы задолбал свистеть ремень под нагрузкой. Подтягивать уже некуда, покупаем новый

Ремень ГУР Bosch, № 13Х655, 200,00 р., 122 200 км, (32 917 от замены до замены).

Оригинальный ремешок Киа))))

Далее коробка, а вернее эпопея с датчиком.

Датчик числа оборотов вала АКПП HYUNDAI, №45955-22732 , 1 780,00 р. Купить-то я купил. а вот как открутить защиту- не додумался. да и места мало в гараже и холодно.

Где-то за ней провод. Видимо при переобувке буду снимать пытаться.

Ну и бонусом купил на всякий случай, чтоб разламывать форда головки Torx

PS

Стал заедать переключатель с ближнего на габариты. было такое у кого? только замена гитары или можно разобрать/починить?