24.Замена шрусов, ГРМ, радиатора печки

Hyundai Getz 2007

, Новокузнецк
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем ДД. Щас я вам расскажу как за три дня намотаться на пару десятков тысяч.

В общем приговорили мне внешние шрусы + опять потекла прокладка КК по задней стенке. При чем потекла так нехило.

Заказываем:

Прокладка клапанной крышки ROSTECO № 20707, 278 р. Прошлый раз менял тысяч 20 назад.

Шрус внешний HDK № HY-012A48, 2716 + 2651 руб.

Ну и так как в прошлый раз было понятно, что шрус вылезет из посадочного места только кувалдой и горелкой, то берем ступичный подшипник

Подшипник ступичный передний ILJIN № IJ111001 759 руб.

Ну и так как я задолбался, что в машине не так тепло, как мне хочется, покупаем радиатор отопителя печки.

В связи с тем, что с мастером о замене шрусов я уже договорился, то берем радиатор из наличия.

В наличии оказался только Stellox. Их было два вида. так вот заказали тот, который по кроссам на официальном сайте Stellox выдавало по нашему оригинальному номеру радиатора, а именно

Радиатор отопителя Stellox №10-35113-SX.

Так вот, он НЕ ПОДХОДИТ К НАМ

Об этом я узнал в пятницу в девятом часу вечера, когда панель была разобрана

Слева Стеллокс, справа родной

Попутно узнаю, что ушел антифриз. и течет помпа…

Помпа, кстати, стояла Aisin. замену делал при покупке на пробеге 89 000. Т.е. проехал я 45 тык.

Ну как все поняли мне не повезло и текла не прокладка, а корпус помпы.

Делать нечего, летом по регламенту менять ГРМ., поэтому идем ва-банк.

Колпачки маслосъемные Hyundai № 22224-23500 — 90 руб. * 16 шт.

Помпа Mando № MWP1010 — порядка 2000 руб.

Ремень ГРМ Gates №5479XS — 976 руб.

Ролик ГРМ натяжной SNR № GT384.00 — 756 руб.

Ролик ГРМ обводной GMB № GT10170 — порядка 400 руб.

Радиатор отопителя Luzar № LRHHUAC94320 — 1780 руб.

Сальник распредвала Musashu № MD153103

Африфриз Ravenol HJC Hybrid Japanese Coolant PREMIX -40°C. Полтора литра + остатки три литра от Форда. Хватило тика в тику

С сальником коленвала вышла промашка. В магазине продали какой то GM-овский оригинал. а он оказался тоньше и пружинка слетала всё время. Пришлось ехать менять. в наличии был только AMD № AMD.SG174 цена 70 рублей, чтоли.

По центру родной, справа AMD, слева непонятный.

Казалось бы всё? как бы не так. Колпачки были просто задумевшие в усмертину. Пластина клапанной крышки засрана ппц как. Всё это отмыто, заменено поставлено.

В понедельник вечером звонок: "Тут короче это, шрус не выходит из ступицы ваще никак".

Мля… Забираю машину как есть. Заказываю контрактный кулак

Всё это дело выходит в 1500 + 540 доставка.

Отдал машину и благополучно наконец-то всё сделал… Остался ступичный подшипник в знак о победе)

Со старой ступицы пришлось спиливать ухо с датчиком АБС и выковыривать его, т.к. иначе просто не вылазил он.

За всё про всё работа обошлась в 10 000 …

Ну и уж до кучи я решил отремонтировать панель (да опять перестали гореть лампы). На этот раз проблема в месте крепления самих ламп. просто стерлось токопроводящее покрытие. В каком-то автомобильном магазе купил клей и промазал все пятаки- помогло.

С алишки заказал диоды в фонари заднего хода. результатом более чем доволен.

Ну и на озоне заказал дворники новые. Alca Winter не пережили вторую зиму. Начали скрипеть и скакать по стеклу. Решил, что летние/зимние дворники это дороговато и бессмысленно, поэтому взял уже проверенные

Heyner Hybrid № 026000 — 40 см, 389 руб.

Heyner Hybrid № 034000 — 60см, 501 руб.

Ну вот вроде и всё… всех с наступающим