Отзыв автовладельца Hyundai Getz 2007

Название: Comfort 5d MT BJW5A5615D EB30
Цвет кузова: небесно голубой
Цвет салона: черно-серый
Всем привет!

Это мой четвёртый отзыв на Дроме. Причём данный отзыв о моей второй машине, писанина, за которую, как я думала, не сяду никогда, но чего только не навояешь от безделья. Ну и совсем немножко на написание меня подтолкнул один из свежих отзывов о Гетце на Дроме, наверно чем-то напомнили мои первые впечатления.
Итак, расскажу свои впечатления от владения Гешкой.

Приобретение.

Расставшись с Daihatsu Sirion Отзыв о Daihatsu Storia) загорелась новым автомобилем, после нескольких неудачных попыток приобрести в хлам убитых б/у WV Golf III. Те деньги, что имелись на руках, позволяли совсем не много. Друг, работающий в одном из известных автосалонов, предложил посмотреть Гетц, ну и обещал поспособствовать ускоренному получению.
Не скажу, что Гетц меня покорил, но его внешность и внутреннее убранство мне показались даже ничего. Через 1,5 недели я стала владельцем Гешки 1.4, на меху в комплектации Комфорт https://catalog.drom.ru/hyundai/getz/62751/

Эксплуатация.

Плюсы:

- хороший обзор
- удобные, хотя и жёсткие, сиденья
- удобно на водительском месте, всё под рукой
- наличие воздуховода для ног задних пассажиров
- хороший родной свет, но, поддавшись моде, зачем-то поставила ксенон, хотя смотрелось красиво: голубой гешка и голубой ксенон
- хорошо держит дорогу, комфортная скорость 100-110 км/ч

Минусы:

- тяжёлый руль
- нечёткое переключение передач
- обивка сидений быстро мусолится, пришлось покупать чехлы
- из ковра на полу просто нереально отпылесосить или вычистить шерсть домашних животных
- зимой поддувало из водительского окна
- тугие педали, езда по пробкам это что-то c чем-то!
- к третьему ТО он "сдох", перестал тянуть как раньше, проблема осталась не выявленной на оф.сервисе
- тяжело продать за его реальную стоимость, висел пол года

Какие были проблемы.

- нечёткое переключение передач, передняя и задняя включались через раз, началось где-то с 10-15 тысяч пробега. В сервисе сказали, что это их общий косяк и сделать ничего нельзя.
- ремень генератора пищал, скрепел и пел постоянно. Несколько раз регулировали/подтягивали в сервисе, помогало на пару дней максимум. В итоге появился ритуал под кодовым названием вэдэшка =)
- обдув на пассажира на цетральной панели сломался тыщам к 5 пробега, так как пользовались им не часто, то про него просто забыли.

Происшествия.

Сначала ему досталось от нехороших человеков. Кто-то выкинул из окна бутылку, не знаю с какого этажа, но она приземлилась на капот горлышком и оставила свой след в виде вмятины. Красили на заводе видимо на совесть, вмятина не ржавела, краска де отходила. Это была его отличительная черта, как родинка или бородавка =)
Ну а потом от меня. В предновогодней эйфории не увидела красного сигнала светофора, за что Гешка был наказан в левую пассажирскую дверь и заднее левое крыло. А я страхом перекрёстков и штрафом за оставленное место ДТП, зачем то после удара припарковалась у обочины, наверное, не хотелось создавать пробку. Надо отдать Гешке должное, при ударе в бок его занесло, зима..лёд.. но выровнять в обратное положение особых проблем не составило. В этом столкновении к счастью пострадали только автомобили, так как скорость была не большой. Гетца отремонтировали по Каско у того самого официального дилера на Рязанском проспекте, где он был куплен, и сделали это хреново. Меняли дверь и крыло. Ну к замене претензий нет, разве что герметик на швах летом был очень мягкий, там отошла немного краска. Ну а покрасили вообще ужасно! Дело в том, что на пару тонов цвет покрашенных деталей отличался от родной краски. Забирала в пасмурную погоду, а различие было заметно только на солнце.

Итоги.

Пересев сразу после Гетца на чистокровного японца 2004 года - Toyota Sienta Отзыв о Toyota Sienta), я увидела, насколько велика разница во всём. Кто-то  скажет что я сравниваю *опу с пальцем, но если разобраться это два бюджетных автомобиля. Сиенту купила на деньги от продажи Гетца и ни разу не пожалела, что пересела на более «старый» автомобиль.
В общем, теперь в сторону леворуких даже и не смотрю, во-первых, та самая разница между новым и б/у автомобилем, а во-вторых, автомобили, которые мне нравятся, не имеют европейских аналогов.
Гарантийное сервисное обслуживание добровольная кабала и излишняя трата денег.
В общем Гетц обычный, не вызывающий сильных эмоций автомобиль. Нету в нём изюминки, или только в мой изюма не положили? Хотя не подводил ни разу, заводился в любые морозы, проезжал там, куда лезут в основном только джыпы, это по хрыбы =), ездить на дальние расстояния на нём было одно удовольствие..
Если бы кто-то из друзей спросил меня, что лучше взять Гетц или какую-нибудь праворульку, я бы уговорила на последнюю, да я так и делаю =)

Гешка

Renault Megane, 2006
Айрат, Казань
Фёдор Иванович, Днепропетровская Павлоград
LINKAVV, Тверь

Это не оставление места ДТП, а изменение положения авто, совсем разные санкции.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

В чем-то с автором я даже согласна, по поводу праворулек, сама долгое время перед покупкой машины сомневалась между Тойотой Витц и другими машинами, но к сожалению, витцы больше не выпускают, поэтому обойдя несколько крупных автосалонов города остановила свой выбор на Гетц! На мой взгляд - это именно та машина, которая соответствует критерию "цена-качество".

Гет у меня живет вот скоро как два года, проехал 27000 км, ниразу не ломался!!! Машина автомат 1,4. Заводится в сильные морозы очень плохо, пока пендаля в виде газа не поддашь не заведешь, хоть и меняли по гарантии колечки бензонасоса. Из-за них родимых, плохо подкачивается топливо. Это его единственный недостаток. Большой плюс адаптация к 92 бензину. Расход по Москве 9 литров, зимой 10,5, максимум 12 это в сильные морозы.

Сочи
lovaolga, видимо это брак, мой заводился всегда!
а вот переключить скорость на стоянке в мороз было баааальшой проблемой, по усилию примерно как на уазике-буханке летом =)

Владимир М.
Владею гетцем 3 года. Отзыв странный, будто плюсы с минусами местами перепутали. Вот мое мнение:
Плюсы:
- Жрет мало и 92-й петрол;
- руль умеренной тяжести, ровно то, что надо;
- передачи переключаются хорошо и четко, но ход рычага большеват и нет блокировки включения заднего хода;
- неплохо разгоняется.

Минусы:
- обзор так себе - слева широкая стойка;
- свет так себе, нет корректора;
- сиденья хорошие, но подушки коротковаты, что сказывается на дальних поездках;
- клиренс маловат, защиту не ставил.
- во всех комплектациях кроме топовой нет прерывистого режима работы дворников, поэтому сразу же поменял переключатель.

Проблемы.
- почти сразу стала хрустеть вторая передача при переключении с первой, но только на оборотах больше 2000. Ничего не делал, просто переключаюсь через нейтралку и все нормально.

Арте
Хорошая машина