Отзыв автовладельца Hyundai Getz 2008

Год выпуска: 2008
Название: GLS
Цвет кузова: синий
Цвет салона: синий
Салон: 1 подушка безопасности, кондиционер, подогрев сидений, обивка салона под цвет кузова
Кузов: подогрев зеркал, противотуманные фары
Уважаемые дромовцы, я давний читатель и поклонник данного сайта, но пишу отзыв впервые. мне самому подобные публикации помогали выбирать автомобили. надеюсь, мои отзывы помогут кому-нибудь определиться с выбором.
летом 2011 года у меня появилась случайная возможность поменять 12-летний ВАЗ-2107, который с момента покупки верой и правдой служил нашей семье на более свежий автомобиль. да, хотелось иномарку, обязательно левый руль. изучение авторынка на просторах интернета показало, что за предполагаемые деньги достойный внимания автомобиль найти трудно: достойные варианты хёндай гетц, стоили (на тот момент была критична) на 30-40 тысяч выше планируемой цены, рено логан попадались с немалыми пробегами. я уже начал рассматривать вариант покупки новой лады калины за 285000 тысяч. да, многие могут возразить, что это хлам и не машина, но 12 летний опыт эксплуатации отечественного авто показал, что при внимательном и бережном обращении и отечественные машины могут не досаждать проблемами. И в тот момент, когда выбор был уже сделан, подвернулся коллега по работе, который решил продать за 300.000 свой 3-х летний гетц с пробегом 60.000 после полного ТО. Возникли муки выбора. Посещение автосалона, где продавались Лады, расставили все точки над "i": необходимо было ждать ПТС неделю, при этом деньги за автомобиль надо было внести в полном объеме. При этом дилер вынуждал оплатить стоимость доп. оборудования (сигнализация, тонировка), которые якобы уже были установлены. однако осмотр желаемого автомобиля показал, что указанные опции ещё даже не установлены...Из автосалона мы уехали с единственным желанием: опробовать подвернувшийся гетц в движении. созвонились с владельцем и вперед на тест-драйв. первые впечатления от машины - одни положительные эмоции: бодрый разгон двигателя 1.4 мощностью 97 л.с., чуткие тормоза, приемлемая шумоизоляция, достаточно просторный салон для такого класса авто. снаружи автомобильчик кажется гораздо меньше, чем внутри. гетц показал достойное поведение как в городе, так и на загородной трассе. решил - покупаю. была проведена диагностика у официального дилера хёндай в г. Кургане, которая каких-либо проблем с машиной не показал. И спустя несколько дней я стал счастливым владельцем данного автомобиля.
изначально автомобиль приобретался, чтобы возить двух человек (меня и мою будущую супругу) преимущественно в пределах города и с данной целью он справлялся на "ура".
необходимо сказать, что гетц - типичный городской автомобиль, основной причиной чему является низкий дорожный просвет под защитой двигателя и в некоторых комплектациях пластиковая юбка переднего бампера. с одной стороны она улучшает внешний вид, положительным образом сказывается на аэродинамике, а с другой - превращается в грейдер в заметенных снегом дворах. впрочем, есть в ней еще один плюс - её скрежет о препятствие является сигналом к тому, что лучше остановиться и ретироваться. Однако при всем сказанном, под порогами гетса внушительный дорожный просвет: более 20 см, что при небольшой колесной базе и некоторой сноровке позволяет успешно выезжать на природу.
к достоинствам машины также хочу отнести эффективный климат. в жару кондиционер достаточно быстро охлаждает салон, в холод очень быстро прогревает даже на холостых оборотах. при температуре ниже - 25 двадцати минут прогрева хватает для установления комфортной температуре в салоне. при этом большие стекла салона всегда остаются чистыми (!). багажник с виду маааленький, но при грамотном подходе и он позволяет ездить на дачу. а при сложенных задних сиденьях автомобильчик вообще превращается в небольшой пикап.
теперь о поломках. за двухлетнюю эксплуатацию я ничего серьезного с машиной не делал. в первые месяцы после покупки поменял несколько ламп (подсветки номера, задний стоп, передний габарит и лампу в противотуманной фаре), еще несколько раз пришлось подтягивать ремень генератора по причине свиста. после 3-ей натяжки было решено его заменить на новый. до меня первый владелец поменял аммортизаторы, поставил KYB, тормозные колодки, а в остальном - регламентные работы на плановых ТО. в период владения гетцем мне попалась статья в журнале "за рулем" про редакционный гетц, который прошел 106000 без серьезных поломок. материал порадовал.
расход в городе у меня составлял летом около 8,6 л/100км 92-ого бензина в городе, по трассе - около 6,2, в городе зимой - 12 с учетом постоянных прогревов, в т.ч., постоянных ночных запусков по температуре.
в общей сложности я отъездил не гетце около 18000 км, из них большую часть по городу.
расставаться с машиной не хотелось, но наша семья увеличилась, у ребенка появилось свое транспортное средство - коляска-трансформер, которая в гетцик не умещалась, да и машинка с каждым годом, к сожалению, не молодела... пришлось задуматься о замене. был приобретен nissan qashqai+2, но о нем другой рассказ.
ну а в качестве резюме хотел бы сказать, что если бы у супруги были бы водительские права, мы бы гетц не продавали, а оставили в качестве второго автомобиля, так как очень к нему привязались: достойный надежный автомобиль с небольшими затратами на обслуживание.

Сообщений: 1904
Автор почитать мой отзыв надо было перед покупкой.
Запчасти из Кореи дешевле на 50-70% чем у дилера .
Бери спокойно запы от Mobis , это 100% оригинал только не в экспортной упаковке.
Я за год намотал где-то 30 000 км.У меня только один раз лампочка перегорела ,и сальник коленвала поменял (передний у ГРМ).
Машина хорошая , так как сборка Южная Корея.
Но не стоит думать что это вечный авто.Корейцы редко выходят за 200000 без поломок.
Замена ВАЗУ отличная!
Мой отзыв: Hyundai Getz 2006

Хороший отзыв, только вот где вы нашли 20 см просвета?))
Мой отзыв: Hyundai Getz 2010
сергей
Чебоксары
НОРМАЛЬНЫЙ ПРОСВЕТ НЕ 20 КОНЕЧНО НО ХВАТАЕТ У МЕНЯ ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ ТОЛЬКО БЕЗ НАВОРОТОВ ЗА 4 МЕСЯЦА ПРОХАЛ 15000 А БРАЛ С ПРОБЕГОМ 80000 нОЛЬ ПРОБЛЕМ пОД КАПОТ ЗАГЛЯДЫВАЮ ТОЛЬКО ЖИДКОСТЬ ЗАЛИВАТЬ еГО НИКОГДА НЕ ПРОДАМ пУСТЬ СТОИТ

Коляска-трансформер прекрасно помещается в багажник, если верхнюю ее часть закинуть на переднее сиденье! =) А на заднем сиденье автокресло с ребенком и жена! =)

Продажа Hyundai Getz 2008 в России