Отзыв автовладельца Hyundai Getz 2005

Хендай Гетц 2005 — отзыв владельца

Год выпуска: 2005
Название: GL
Салон: все электростеклоподъемники, подушка, магнитола и пожалуй всё :)
''
Всем привет. Отзыв будет сугубо практичным и коротким. Продав машину пару недель назад я решил подсчитать расходы на неё. Сделать это было легко, так как все чеки-фактуры на работы и запчасти я сохранял. Конечно, что-то не сохранилось, что-то я сам делал и не записывал - накинул на это 10 тысяч. Кстати, продал на 100 тыр меньше, чем покупал (время владения 3 года 9 месяцев).

Но перед тем, как показать расчеты расскажу вкратце свои впечатления о Гетце. Они такие:
1) Это был простой, но крепкий и качественно сделанный автомобиль. Так как я пересел на Гетца с ВАЗа, для меня это было очень важно и приятно.
2) По городу динамики 1,3 на ручке хватало за глаза + было очень удобно парковаться (сейчас на новой машине часто проезжаю мимо мест, где на Гетце бы без задней мысли запарковался). Для трассы, конечно,  Гетц не идеал, но я ездил на межгород, в т.ч. и с 3 пассажирами - просто чуть дольше "прицеливался" на обгон и чуть раньше начинал крутить движок.
3) Хорошая геометрическая проходимость - короткие свесы, короткая база, на хорошей резине по снегу ползает на ура. Но клиренс мал, хотя я быстро привык и не испытывал проблем (и это после восьмерки, у которой клиренс как у современных кроссоверов)
4) Запчасти дешевые (оригнал, Карл, оригинал!), если заказывать в экзисте оригинал, то стоят как ВАЗ в розницу.
5) Салон очень удобный: куча всяких кармашков, крючочков, полочек.
6) Внутри на первом ряде сидений реально ДОФИГА места, очень просторно
7) Багажник мал, но мне было (и есть) не критично
8) У меня жрал масло если ехать больше 3000 оборотов. А так как движок малообъемный, то и в городе постоянно крутишь выше 3000. Поэтому жрал масло всегда. Но я склоняюсь к мнению, что движок был "уезжен" до меня. Косвенное этому подтверждение - при попытке сдать Гетца в трейдин к официалам, мне показали его историю в Автомире, где были проблемы с компрессией ещё за 1,5 года до того, как я его купил.

В целом Гетц оставил хорошие впечатления. С учетом того, что он был порядком "умотан" по техническому состоянию, когда я его купил. Да и пробег был явно больше 105 тысяч (такая цифра стояла на одометре при покупке).

После того как я привел его в порядок (~30тыр по тем деньгам за первые пару месяцев, в основном подвеска) он ездил и "не болел" 3 года. Реально без проблем. Заводился до -30 без прогревов. Вёз меня всегда и везде.

А вот как прошло три года (параллельно ему исполнилось 10 лет) - как по звонку начал по мелочи сыпаться. Ничего серьезного, но уже не приятно. Стал глючить стеклоподъемник, потекла резинка-уплотнитель клапанной крышки, начал переодически ругаться на пропуск зажиганий, начала барахлить сигналка и всё в таком духе.  В результате, когда сдох бензонасос и первый раз он не поехал "сам", я понял, что ресурс свой машина выработала и скоро все начнет непредсказуемо сыпаться, а расходы на неё расти. Плюс явно пришла пора менять тачку.

Поясню свой подход к обслуживанию авто - в 9 из 10 случаев покупал только оригинальные зп. Старался чинить машину не когда сломается, а делать профилактику. Если убрать эти профилактические работы, то расходы были бы меньше процентов на 10%.

В общем, вот расчеты по расходам на него (смотрите последнее фото):

1) Слева статистика по тратам: получается, что в среднем в день я тратил на Гетца от 64 до 144 рублей в день. Первая цифра - это то, что сохранилось по чекам. Вторая - это я добавил ещё 10 к расходам как "незаписанные расходы" + учел стоимость потери стоимости машины при продаже.
В километрах - это от 1,3 до 3,1 рубля за километр бензина.
Это все без бензина и страховок, но с резиной.

Не знаю, много это или мало. На ВАЗе было бесмысленно пытаться учитываться расходы, на новой машине ещё нет статистики.

2) Справа график стоимости километра пробега в разное время.
Он не нормирован по дням или километрам, просто как чеки были так и записал.
Первый пик трат - это я привел его в порядок после покупки.
Второй пик - через полгода купил новый комплект дисков, шин и провел небольше ТО перед зимой.
Потом идет большой спад - на самом деле это следующие 2,5 года, когда он ездил без пробелем.
И Последний пик - это когда он начал "любить" мозги.

P. S. Вспомнил, что забыл ещё прибавить покупку расходников по подвеске весной 2015. Работы посчитал, а там ещё запчастей было на 20, но это было все вкруг - все стойки, пружины и резинки. Тогда ещё не думал продавать, поэтому вложился как для себя. Таким образом, подвески хватило на 3 года с моим стилем езды. Впрочем, на стомости продажи это бы не сказалось, та подвеска была ещё на 3 и перекупы все равно это не проверяли. Так что можно принебречь :)

Дотошный ты мужик. А что вместо Гетца взял?
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

makmaks:
Дотошный ты мужик. А что вместо Гетца взял?
Да не такой уж дотошный. Просто разбирал сейчас пакет, в котором всё что от Гетца после продажи осталось - нашел стопочку этих заказ нарядов. Их всего там штук 15 было. Решил посчитать :) По образованию математик, люблю циферки.

Пока пересел на Фокуса. Он, ука, раза в полтора шире, все привыкнуть не могу :)
Мой отзыв: Hyundai Getz 2005

легендарный кореец

Астрахань
График и таблица для наглядности! Убедительно!))
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Отзыв не интересный, о машине ни слова. В действие цвета были интересней, как у автора. Зато после перестала, машина стала намного интересней. Гейтс отличный компромисс, а автор зря не указал сумму покупки и продажи, не забыв сказать, что угадал на сольник.

Я в ужасе, как искажает слова помощник на смартфона

SARANSK
У жены Гетц,хороший аппарат.Поражает,в Экзисте оригинал на порядок дешевле,чем аналог.5.
тазик
Аграрное
ой какой цвет.прямо мне по душе 5

Yxta:
Я вообще не понял, что вы написали :)

VALERUN@MORDVIN:
Да, это неоспоримый плюс Гетца. Но не всех Хюндаев, т.к. общался с владельцем i30, он говорит там уже не такие "вкусные" цены на оригинальные запчасти.

dfnsk:
Я вообще не понял, что вы написали :)
Это набор с голоса-проверенно.Отзыв более похож на статотчет ,чем на автоотзыв-но как хюндаевод ставлю 5 за хюндай

Яровое
Саныч
Авто - хороше, отзыв, тоже на "хорошо"...

БЕТОННЫЙ МЕШОК
Гетц-авто хороший,но вложения автора не кажутся смешными.
Жизнь-это не только то что мы видим....

Фокус в полтора раза шире??)) Даладна..) Чего там привыкать-то?) А машина очень хорошая, 5.

SARANSK
dfnsk:
Это и удержало от покупки Джаза.Хоть и все начинало складываться хорошо.

Иванов Максим
Ижевск
Отличный аппарат сам гонял на такой только 07 года, купил в 12 году за 300 руб продал в 15 году за 270 руб, в ремонт вложил около 50 руб, ходовка, ремень грм, ну и так чутарик помелочи) а забыл указать пробег при покупке был 62000 км продавал 148000, отличный аппарат, люди в новые авто вкладывают гораздо больше!!!!
Иванов Максим
Ижевск
100 тыщ потерять при продаже бу иномарки мне кажется это много!!!при чем ликвидного авто!!!ну не знаю,все зависит от состояния конечно))))мне повезло больше!!!)))))

Иванов Максим:
Максим, я не знаю как в Европейской части России, но в Новосибирске маленький 10-летний корейский хэтчбек на МКПП - это тот ещё неликвид. Такой уж у нас спрос. Поэтому я без сожаления и отдал его перекупам через 2 дня продажи. Предполагаю, что можно было бы продать самому на 20-40 тысяч дороже, если продавать пару месяцев. Ну и коцики по кузову были.
Илья Лапин
Новый Уренгой
dfnsk:
Пока пересел на Фокуса. Он, ука, раза в полтора шире, все привыкнуть не могу :)
какой фокус? второй третий?

Стрелец А*:
Вы правы, проверил сейчас 1823 мм у ФФ3 против 1665 мм у Гетца. Меньше, чем на 10% шире. Но мне почему-то жуткой непривычно и по ощущениям кажется очень широкий. Возможно дело в обзоре из-за которого я плохо чувствую правый бок?

Кстати, с обзором у Гетца было все в порядке, и очень высокое лобовое стекло. Это тоже в плюсы можно записать!

бат2:
Ок, принято. Постараюсь позже написать дополнение, где будет больше эмоций, а не цифр :) Просто мне кажется, что для потенциального покупателя Гетца особенно в кризис будет важнее и полезнее узнать статистику затрат, поломок, стоимост запчастей. А не мои "эмоции" по этому поводу. На вкус и цвет товарищей нет, как говорится. Да и понятно, что 10-летнего Гетца будут покупать не за ураганную динамику и комфортный салон, а сугубо с практической точки хрения... ИМХО.

Но обещаю дополнить!

В шоке.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

хорошо
Илья Лапин
Новый Уренгой
dfnsk:
Вы правы, проверил сейчас 1823 мм у ФФ3 против 1665 мм у Гетца.
так то это большая разница. 1820мм такая же ширина у камри которая классом выше

О каком расходе Вы говорите ? 2006 год 1.4 автомат . трасса 5.8 - 6.3 , город 7.5 - 8.3 Ну я не знаю что у Вас с машинами не так .
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

42-23
limonuga:
уже 5 лет катаю на гетце 1,4 МКПП, пригонял его с Германии с 50 тыщами на одометре, сейчас пробег 150 тыщ. Летом решил перетрясти ходовку, сам не знаю нафига, просто захотелось что-то сделать для машинки, которая за 5 лет ни разу не попросила копеек. Вся ходовка вкруг, начиная от аммортизаторов с пружинами, опорными подшипниками, всяческими резинками, стабилизаторами, кучей сайлентблоков, рулевыми тягами и прочая, и заканчивая тормозными колодками, полным набором ремней и роликов на мотор, крюком для буксировки и новым бензонасосом (сам не понимаю, на кой хер он мне сдался? заказывал в инете по пьяной лавке, наверное мне в тот момент он показался дико необходимым), встало мне в 21,5 тыщу деревянных. Практически все - оригинал! За работу знакомые мастера содрали еще 5 тыщ. Итого, новая вкруг ходовка, замена ремней/роликов ГРМ и прочих - 26,5 тыщ. Даже продавать передумал, решил копить на вторую машину, гетцика оставлю жене, с такими ценами на запчасти - не жалко, пусть учится. Новая балка - 8 тыщ, передний рычаг в сборе - 2,5, я чуть не прослезился, увидев такие цены, ибо перед этим заказывали батяне на китайский чери тиго китайский "пустой" рычаг за 15 тысяч. Кстати, экзист - в топку, ценник конский, с доставкой в колхозы проблемы, заказывал не там.
а где заказывали?
Хочешь на море - живи на море

Продажа Hyundai Getz 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Гетц.
Посмотреть всё о Хендай Гетц