Отзыв автовладельца Hyundai Grand Starex 2010

Хендай Гранд Старекс 2010 — отзыв владельца

, Белореченск
Год выпуска: 2010
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, 170 л.с.
Год приобретения: 2017
Доброго времени суток, Дромоледи и Дромоджентельмены!

Отзыв не первый, поэтому можно судить строго):

По традиции расскажу, чем владел ранее, а это – Audi 100 (1986), Toyota Mark 2 (1990),  Mitsubishi Diamante (2000), Mercedes Benz S600 (2001), Lexus RX300 (2003), Huyndai Santa Fe (2011), Huyndai Grand Starex (2010), кроме этого часто управлял и обслуживал автомобили супруги: Toyota Vitz (2003), Opel Vita (2003), Opel Astra (2007), Kia Rio (2013).

Мне уже за 40, водительский стаж более 20 лет и за спиной около 1 млн. километров (специфика работы предполагает постоянный разъезды), в том числе и длительные переезды (например, Краснодар – Магадан, 11000 км).

В данном отзыве речь пойдет об автомобиле Huyndai Grand Starex, 2010 года рождения, турбодизель, объемом 2,5 литра, 174 л.с., АКПП, на заднем приводе.

Комплектация CVX Luxury: EBD ABS, передние и задние дисковые тормоза, подушки безопасности, две сдвижные двери, салон – кожа, 2 кондиционера (для сектора водителя и пассажиров салона отдельно), подогрев передних сидений, задний спойлер, заводская сигнализация и центральный замок, противотуманные фары, регулируемая рулевая колонка, электрическая регулировка боковых зеркал, парктроник, две подушки безопасности, два люка.

Целью приобретения являлось кратковременное пользование для неожиданно появившейся возможности заработка в период межсезонья. Кроме этого были запланированы несколько достаточно дальних поездок и выезд дикарем на рыбалку в Астрахань (1100 км в одну сторону). С поставленными целями авто справился на 99%.

Выбирал конкретный экземпляр в принципе долго. Просматривал вживую известные площадки в Москве (на Киевском шоссе). Вывод: в большинстве случаев продается хлам по завышенным ценам, пробеги скручены, проблемные места подкрашены, залатаны, а при детальном осмотре выявляется огромное количество неисправностей, от нерабочих лампочек до конкретных косяков типа убитых турбин, раздолбанной ходовки, неработающих кондиционеров и т.д. Но самое главное все машины там гнилые!!! В итоге взял машину в Краснодаре, невидевшую химии и соли, ржавчины не было вообще нигде. Цена 900 000 руб.

Экстерьер автомобиля, на мой взгляд, хорош, не гениален, но очень не плох. Гранд узнаваем, имеет свой собственный стиль. При этом возможна тотальная доработка автомобиля под свои нужды и вкусы, начиная хромом и заканчивая экспедиционными багажниками. Очень удобно то, что у авто две сдвижных двери, по обоим бортам. Проемы широкие, салазки крепкие и надежные. С каждой стороны в дверях есть форточки, тоже удобно. Задняя дверь открывается вверх, что иногда доставляет некоторые хлопоты (например, когда ты запаркован задом к стене и вдруг что-то нужно положить или забрать из багажного отсека, соответственно приходится отъезжать). Пространство для багажа огромное, с учетом того, что задний диван можно отодвинуть до упора вперед или вообще снять все сидения. Основной косяк этой модели в том, что металл кузова очень быстро ржавеет. Больные места – это пороги, низ дверей и задней двери, пространство под задним номерным знаком.

Интерьер прост и удобен, эргономика водительского места на высоте, все под рукой, приборы понятны и легко читаемы. Кому то не очень нравиться зеленая подсветка, по мне так нормально, уж точно лучше, чем оранжевая или красная. Рычажки управления светом и дворниками, кнопки на своих местах, все штатно. Боковые зеркала внушительных размеров, дают хороший обзор, имеют электрические регулировки и складывание. Да и вообще обзор внушительный, мне, по крайней мере, ничего не мешало.

Посадка через все двери удобна, ну может быть узковат проход между сидениями второго ряда, т.е. когда второй ряд занят, а человеку, особенно если он большой такой человек, необходимо пройти на третий ряд, могут возникнуть трудности.

Салон типа кожаный, но типа кожа хорошего качества, крепкая, не растягивается особо. У меня была модификация салона с цельным задним диваном, что по мне, так не очень удобно, потому что его спинка не раскладывается. Но при этом трансформация салона великолепная (наглядная демонстрация на фото). В машине два люка и два кондиционера, причем с возможностью управления и того и другого из салона. Для Краснодарского края элементы просто необходимые. От прежнего хозяина мне достались дизайнерские коврики на липучках, очень удобно и приятно на ощупь.

Пребывание за рулем приятное, в среднем за день я проезжал по 800 км, усталость конечно есть, но спину не ломит, ноги излишне не напрягаются. Мои пассажиры тоже всегда были довольны и удивлялись удобству. Ну может быть, когда сзади сидишь втроем, среднему пассажиру не очень комфортно. В пассажирском салоне, да и в зоне водителя огромное количество ниш, подставок под бутылки, каких-то емкостей. Музыка нормальная, слушать можно.

Ходовка у машины достойная, не идеальная, но очень крепкая и надежная. Многое зависит от загрузки и используемых шин, их накачки. Например, при давлении в шинах 3,0 атм. и при полной загрузке глотает все ямки и трещины в дороге, ну конечно в разумных пределах. А при отсутствии загрузки пятая точка ощущает каждый камешек. Зато, при давлении 2,7-2,8 атм. достаточно мягко во всех обстоятельствах. По трассе аппарат идет как вкопанный, тяги хватает, скорость держит отлично, управляемость на высоте. Единственный минус – это высокая парусность. При сильном боковом ветре необходимо корректировать направление движения определенным углом поворота руля, а после проезжающих встречных фур может происходить уход с курса движения. На широких трассах не проблема, а вот на узких и не дай Бог скользких дорогах, могут возникнуть опасные ситуации.

Фары светят великолепно, дальний так вообще это нечто. Грешил на неправильную настройку угла, однако все оказалось в норме, да и встречные не симафорили. Противотуманки дополнительного освещения практически не дают, ну они и не предназначены для этого. Просто в сравнении с Санта Фе такое впечатление, что их вообще нет.

Освещение салона отличное, можно подсветить практически в любой точке салона. Также освещаются подножки при открытых боковых дверях.

Теперь, что касается технического обслуживания. На Гранде я проехал более 40000 км за 4 месяца. Кроме расходников заменил втулки стабилизатора, рулевые тяги, топливный фильтр (забило парафинами в -25, что в наших краях редкость) и, увы, турбину. Точнее турбину восстановил, цена вопроса 28000 руб.

По расходу топлива. Опять же на Юге, что зимой, что летом разницы в расходе топлива почти нет. В основном эксплуатация проходила в условиях хорошей трассы (Краснодар – Ростов-на-Дону). При давлении шин 2,6-2,8 атм. 9,5 л/100 км, при накачке до 3,0 атм. 9,0 л/100 км. Стиль вождения у меня спокойный, средняя скорость по трассе 110 км/ч.

Съездили в апреле с сыном на рыбалку в Астраханскую область, поместилось все, первую ночь спали в машине, так как к месту базирования приехали уже по темному. Было удобно. По калмыцким степям и пустыням проехал без проблем.
В целом машиной остался доволен, свое предназначение она полностью отрабатывает. Конечно, нет пределу совершенства, но по параметру цена/качество идеальный вариант.

Машина была куплена в январе с пробегом 77000 км за 900 000 руб., продана в мае с пробегом 119000 км за 890 000 руб.

Спасибо за внимание, к бросанию в меня помидоров готов.

Всем удачи и безаварийного вождения своих железных коней.

Сибирь
Машинка хороша, особенно для городов без реагентов.
Ильдар
Октябрьский
А что нормально. Что взяли на замену?)

Неужели на порядок дороже? На порядок - это в 10 раз. Может имелось в виду на несколько сотен тысяч?

Хорошая машина.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
Ринат
Туймазы
5 за отзыв! Хороший аппарат,тоже хочу себе такой! Удачи.

Про хорошую кожу,незнаю ну у знакомого на 65т.км сиденья все покоцаные,кожа слазит,ну и про надежную подвеску,у меня на Крузе с пробегом в 78.т.км вообще не намека на износ,и это по ужасным дорогам севера,в Краснодаре бы вообще 150-200бы выездела без проблем)))а у того же знакомого на 65.т.уже переберает перед,ну и про vw ненадежный,мультивен он же транспортер в хохляндии катаются ещё с 80х.)))и все норм...

Забайкалье
Отличный басик по соотношению цена-качества!
RZJ120

Ильдар
А что нормально. Что взяли на замену?)
Пока ничего не взял, уехал на работу в Якутию.
КСНО ОГК
Мук выбора модели не было, так как точно знал, какой автомобиль мне нужен и зачем. Фактически конкурент только один, это Volkswagen Multivan или Caravelle, но они на порядок дороже и менее надежны. ...
Это и имелось ввиду, что на несколько сотен. В данном контексте выражение "На порядок дороже" прописал как идиоматическое, а не математическое.
Mihbo-car
Я не могу знать как ваш знакомый эксплуатирует свой Гранд и сидения в том числе. Пишу только о своей машине, у меня было все отлично. На фото все видно.
Что касается ходовки, ее можно и за 10 тысяч пробега ушатать. Кстати в самом Краснодаре не все так уж и здорово с дорогами (один только участок ул. Новороссийской чего стОит). На трассах да, в основном все отлично.
И речь идет о машине 2010 года, а не 80-х.

2:5090/24
Классный басик..
KLM
Вы меня извините, но только безграмотные говорят "на порядок", имея в виду что-то другое. Это я Вам профессионально говорю. Но оговорюсь, тут не диктант и ошибки у многих есть)) Не обижайтесь

Если покупать новый авто - то caravella, если б.у - старекс.
caravelle - более тяговитый двс, меньше ест, лучше управляемость, больше внутреннего пространства (long), проём сдвижной двери больше, но коробка робот, хуже трансформация салона, менее надёжна.
starex-лучше салон, гидроавтомат - очень хороший плюс, более дешёвые запчасти, но слабый ближний свет, жрёт много, для 2.5 - не едет.
У старекса есть ещё один существенный минус помимо гниения кузова - задний привод (от lsd толку практически нет).
КСНО ОГК
Ну в таком случае вы невоспитанный человек, меня не знаете, а ярлык "безграмотный" уже повесили. Написал же русским языком, что это идиоматическое выражение. Как профессионал вы должны знать что это такое. Или вы профессионал в сфере математики?

allexx27
Если покупать новый авто - то caravella, если б.у - старекс. caravelle - более тяговитый двс, меньше ест, лучше управляемость, больше внутреннего пространства (long), проём сдвижной двери больше, но коробка...
Ну насчет ближнего света не согласен, у меня был просто чумовой свет, дальним практически не пользовался. А за привод полностью согласен.
Ковров
Mihbo-car
Согласен,у самого каравелла 150с бензинка.80000 пробега только расходники и расход 10 л.

KLM
Я сравниваю со штатным ксеноном на каравелле - поэтому мы не поняли друг друга насчёт света!

КСНО ОГК
про "на порядок" не знаю , но у приятеля Мультиван при пробеге 55000км приказал долго жить, коленвал разломился.

Целью приобретения являлось кратковременное пользование для неожиданно появившейся возможности заработка в период межсезонья. - заработать не удалось?
Ареда
Я работаю на Крайнем Севере, пол года дома, пол года на работе. Удалось потратить заработанные деньги не на повседневные нужды, а на серьезные цели, так как Гранд помог обеспечить семью всем необходимым.

Mihbo-car
Что за Круз?Шевроле? У них с завода подвеска гремит.

Игорь
Прокопьевск
молодец

Дмитрий
Отличный отзыв, сам сейчас перед выбором, взять как у вас или Тойота превия, скажите а у вас категория на автобус Д или Б. Я фото посмотрел, у вас 9 мест?

Категория Б, 8+1 место.

Ст
Как можно говорить что мультик не надежный, если вы не катали его.

Ну во-первых, я его катал. А во-вторых, я не писал, что он ненадежный, а лишь то, что он менее надежен, чем Гранд. Это подтверждают очень многие опросы и отзывы. Со статистикоц не поспоришь.
Обижать точно ни кого не собирался.
Иногда нужно имитировать кораблекрушение, чтобы все крысы сбежали с корабля.

allexx27
Ни в одном режиме кроме города больше десяти литров не ест. 170 в легкую. Обгон не проблема. С 2010 катаюсь. Есть проблемы, но не с расходом, управляемостью и скоростью.

Продажа Hyundai Grand Starex 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Гранд Старекс.
Посмотреть всё о Хендай Гранд Старекс

Подробные отзывы автовладельцев Хендай Гранд Старекс с фотографиями, недостатки и все минусы!