Нужна подсказка!

Всем снова здравствуйте. Нужна помощь, может, кто ни будь, сталкивался с такой штукой? Я заморочился из-за того что один знакомый, моего знакомого знает человека у которого такой же бус. И вот тот человек сказал, что у него расход по городу не более 10л. на 100км. и он посоветовал хорошего диагноста со сканером бош и дал его телефон. Созвонились, встретились и вот ведь какая штука, сканер всё видит кроме «текущих (или фактических) параметров» - выдает или сбой или ошибка подключения. Т.е. ни каких более ни менее серьёзных параметров работы дизеля увидеть не может. К слову сканер лицензионный, и базы данных обновлены месяц назад. Кстати я при покупке ездил к официалам, и они по моей просьбе пробивали у буса наличие VDC. Так вот официальный диагност тоже не мог, ни чего увидеть. На следующий день я поехал в автосалон KIA(кстати, один концерн с HYUNDAI) там диагностом работает мой знакомый. Стали пытать буса сканером (т.к. такой же движок ставится на киа сорренто) и тоже такая же беда, не видно ни одного серьёзного параметра (компрессия, впрыск и т.д.), или ошибка или сбой. Вот сижу и ломаю голову, из-за чего это может, быть, может, из-за кустарно установленной кнопки «VDC OFF», или ещё из-за чего ни будь. А может вообще не заморачиваться и лить эти 15 литров соляры и, улыбаясь смотреть в окно? Кстати в салон и багажник постелили линолеум, что бы грязь и пыль не попадала в салазки сидений. И в два салонных плафона спаял диодные светильники, теперь в каждом вместо одной лампочки, по 75 диодов. Вроде ни чё так получилось?! Ну, на этом вроде пока всё. Всем пока, пока!!!

кстати, это - мой рабочий аппарат!!! полный привод и куча лошадей с турбо надувом!!!