Эксплуатация

Hyundai i30 2012

, Нижний Новгород
Темы: Эксплуатация | Путешествие

Как и обещал делюсь впечатлениями от первой серьёзной поездки на айке. Маршрут: Н.Новгород - Курск. Выехал в дачале девятого утра в воскресенье с расчетом к вечеру добраться. Настроил климат на 22 градуса, скорость старался держать в районе 100км/ч, т.к. пробег на начало поездки составлял около 600 км, поэтому ехал в "обкаточном" режиме. При такой скорости двигатель вращается со скоростью 2500 об/мин. Но не всегда это получалось, т.к. при движении на затяжных подъемах КПП переключалась на 1 передачу вниз. Если же ехать 110км/ч, то этого не происходит, т.е. машина шустро взлетает на высшей (шестой) передаче без всяких дурных помыслов к переключению. ))))))) Если же такой подъем встречался в населенном пункте (скорость чуть менее 80 км/ч), то коробка начинала постоянно переключаться с шестой на пятую, потом на четвертую, потом опять на пятую и т.д. Мне подобные переключения довольно быстро надоели, даже не смотря на то, что происходят они плавно, и я переводил коробку в ручной режим, включал пятую передачу и спокойно ехал. В конце же подъема переключался на шестую и переводил коробку в "автомат". Учитывая мой огромный опыт езды на механике для меня подобные манипуляции проблем не составили. К двум часам добрался до МКАД и тут же попал в пробку. Вот уж чего не ожидал, того не ожидал. Думал, что днем в воскресенье МКАД будет свободным. За два с половиной часа проехал 14 км. После чего узнал причину: Садовый центр OBI. Две крайних полосы были забиты желающими в него попасть, свободных же мест на парковке. судя по всему не было. После этого поездка прошла без задержек. Зато во время толкания в пробке почувствовал прелесть автомата))))))))))))) Как говориться, нет худа без добра.

В Курск приехал ночью и во дворах смог проверить и оценить работу адаптивного ксенона. Да-да, он все-таки есть. Просто зимой на свежевыпавшем снегу его работа незаметна, т.к. свет и так отражается во все стороны. Так вот - это очень удобная вещь. Лампочка поворачивается в сторону поворота руля и подсвечивает область поворота (извините за тавтологию).

Теперь о впечатлениях. В целом автомобиль очень понравился. Посадка удобная, подвеска, правда, показалась несколько жестковатой. Зато нет кренов, да и в повороты входит четко. Дорогу длинной более девятисот километров преодолел за 14 часов (из них 2,5 часа в пробке) всего с одной остановкой. Это говорит о том, что ехать было комфортно. Спина не устала. Работа автомата понравилась. Переключения происходят плавно, машина не дергается. Нюанс с переключениями на подъемах недостатком не считаю. Просто надо ехать либо чуть медленнее, либо чуть быстрее. Вот и всё. Я ведь и на пятнашке, и на Corole, и на ASX в эти подъемы въезжал на 4-й передаче, а не на 5-й. Несколько непонятна работа климат-контроля: когда едешь на солнце, то 22 градусов достаточно, если же заезжаешь в тень, то приходилось температуру поднимать на пару градусов. Так и должно быть? Или это недоработка? Подскажите, пожалуйста, просто с климат-контролем до этого не общался. Автомобилю крайне необходима шумоизоляция колесных арок или в крайнем случае подкрылки. Штатная резина издает сильный шум, особенно при езде по "шершавому" асфальту. Сейчас попробую объяснить, что имел ввиду. "Шершавым" я назвал асфальт, из которого вымыта битумная составляющая и на поверхности которого выступают камни. Если же асфальт гладкий, как новый, то в салоне стоит тишина. Слышно только как слегка завывает ветер в зеркалах заднего вида. (Красиво написал, правда? Аж самому понравилась фраза))))))))))))))) Руль, как уже писал раньше, удобный, хваткий. Кнопки управления на руле также расположены удобно. Теперь расход. Если верить маршрутнику, то расход за поездку составил 6,8л/100км, что в точности соответствует паспортному значению. Но по чекам пока не считал. Как пройду обкатку - обязательно сделаю это.

Вот, вроде бы, пока всё. Если что-то вспомню - обязательно напишу. Всем удачи на дорогах.