Отзыв автовладельца Hyundai i30 2011

, Ижевск
Год выпуска: 2011
Расход топлива по трассе: 5,7 - 19 л/100 км л/100км
Цвет кузова: белый
Снежок появился у меня в 2011 году, в июне месяце. Брал не в этом регионе. Обслуживаю тоже. Скажу сразу: я не падал после бессонных ночей в обморок, проведенных в размышлении на тему "А чего мне купить-то???" Мне нужна была новая машина. В течение 3 суток. Недорогая (бюджет был 700 тыс.). И главный критерий - в наличии!!! Чтобы так: пришёл в салон, купил, уехал. Вот так вот и появился у меня снежок средней комплектации, с мотором в 1,6 литра и мощностью 126 л.с. Приключения и "боевики" начались с первого дня покупки.
1. Конечно, по нашим дорогам (а у нас в Удмуртии они ОЙЙЙ какие нехорошие!!) ездить без защиты картера минимум неразумно. Я её купил за 3300 руб. и решил установить сам. Однако, менеджер в салоне пояснил: "Слетите с гарантии". Люди! Вы поняли? Прикрутить защиту к машине на 4 болтика - слететь с гарантии!! Вообще я человек конфликтный (плохо, конечно...),(( И этот самый конфликт не преминул явиться. Поругавшись с менеджером, я потребовал деньги за покупку (защиты), забрал их и уехал. Поставил защиту сам, купленную в магазине за 2090 руб...С металлом толще на четверть...Вывод об автосалоне был сделан. Все последующие разы я приезжал туда подготовленным и юридически, и физически)) Впоследствие с боем, руганью, аргументацией, а один раз даже с мордобоем (не выход, но в конкретной отдельно взятой ситуации помогло) было сделано:
- Возможность моего нахождения около машины в процессе её обслуживания на подъемнике. Пускать не хотели. Поставил машину около выезда из ремонтной зоны и сказал, что никуда не уеду, пока не договоримся. И не на сейчас, а на все мои приезды на сервис. С боем договорились. При них заполнил бланк жалобы в росподребнадзор и заставил их расписаться, что они с ней ознакомлены. На словах объяснил, что есть и другие госслужбы в которые я могу обратиться и мне помогут, ибо обращаться я буду в нужные отделы и с грамотно составленными жалобами. С тех пор сами выдают халат и каску на голову, когда приезжаю. Других - до сих пор не пускают.
- С боем и безаппеляционной аргументацией заменены по гарантии оба передних ступичных подшипника. Причем левый - два раза. После того, как он развалился через неделю, я принес им бланк запроса-прошения об обращении к независимой экспертизе с целью исследования причин поломок подшипника. Говорю, - "результат, скорее всего, покажет, что вы установили "левую" запчасть. Тогда я с вас истребую через суд не только стоимость запчасти, экспертизы и пр., но и за моральный ущерб подам. Костьми лягу, в суде поселюсь, но сделаю". Принесли через 40 мин. деталь в коробочке, с голограммой и сертификат соответствия. До кучи за счет сервиса сделали сход-развал спереди и сзади+ отбалансировали колеса.
- По страховому случаю красили заднюю 5-ю дверь. Когда отдали машину, через 3 дня краска на ней пошла глубокой паутиной. Приехал. Бригада, которая красила, выйдет на смену завтра. Под возгласы менеджера "а что у вас случилось?" молча сажусь в машину и уезжаю. Приехал наутро, вызвал мастера. Попросил выйти и посмотреть на сие чудо. Мастер прореагировал неадекватно. Внимание, дословно!!!  - "Дак ты её феном сушил или сильно тёр тряпкой". Итог: после ругани и узнавания меня управляющим салоном - перекрас за 2 дня. Вместо прошлых 10 дней!!!
   Короче сервис меня доконал. Я тут много могу рассказывать, но вам же непосредственно про машину интересно! К делу.
1. Двигатель - очень тяговитый с низов и весьма резвый, "пуляющий" на самых верхах. Середин нет. В диапазоне 2300 - 4100 об. не тянет, не едет, вообще мертва, как карась в ведре. Масло не ест. Не перегревается. А вот зимой нагреть его почти нереально. Еду в минус 20 до работы примерно 10 км. Приезжаю - он холодный. Проверял термостат, закрывал радиатор картонкой, замерял сопротивление датчиков температуры ОЖ, толку ноль. Всё исправно. На сервисе тоже не понимают. В остальном мотор проблем не доставляет. А! Ну еще очень шумные гидрики и цепь. Не лечится. Конструктив такой.
2. Коробка передач. - 6 ступеней отлично! Передачи короткие, включения четкие. Минусов нет у коробки. Всё идеально.
3. Ходовая - ой огорчение, беда, кошмар автолюбителя. Грохочет ВСЁ!!!! И стаб, и стойки, сами рычаги. Попав в маленькую ямку, грохотом заглушает музыку. Усилия на отбой у аммортов - вообще нет. Падают в ямы, как мешок с г....м. При этом не текут и на стенде показывают вполне себе нормальную кривую. То есть, живы. На гребенке начинаешь приходить в ужас от этого звука, на кочках терпимо еще, на разбитом асфальте - такой звук, будто кто-то гигантским ломиком вырывает передние стойки с мясом. Опорники, кстати целые. )) Такой она выехала с салона. Такая она по сей день.
4. Рулевая - надежная, простая (на коленке чинится), электроусилитель эффективен и понятен. рулится резко и замечательно. Информативномть прекрасная.
5. Салон - неплох. Вполне достойно смотртся отделка для авто такого класса. Катался на Фокусе  - так там просто убожество после моего снежка. Шумоизоляции нет. ВООООООБЩЩЩЕЕ. Слышно даже то, что слышать не полагается. А в остальном удобно и комфортно.
6. Общая эргономика - на твердую 4. Сзади я сам за собой сажусь спокойно (рост 192 см, вес 130 кг). Багажник маловат, но ни разу не приходилось складывать сиденьки - все влезало. Все же компактный хэтч С-класса это не Волга универсал и не Нива пятидверка, поэтому амбиций возить на ней фонарные столбы с закрытой дверцей багажника, у меня никогда не было. Водителю удобно. Всё под рукой. Коротковата ручка КПП, но сильных неудобств не доставляет.
7. Некоторые факты
- Максим. скорость до которой я разогнал Снежка=198 км/ч. Погода сухая жаркая, безветреная, помимо меня в салоне один пассажир весом в 60 кг, в багажнике поклажа примерно 15 кг, участок дороги прямой без подъемов и спусков.
- На льду не любит резкого разгона, а вот тормозит прекрасно. Боковой "держак" в поворотах фантастический. Иначе не скажешь. Для стоковой неспортивной машины - просто невероятно. На 160 км/ч входит в долгий пологий поворот, не кренясь и не снося оси.
- Капот капризен. Знайте! Не любит мягко закрываться.
- Дверца багажника скрипит, стучит и грохочет. Ничего не помогает.
- В жару плохой обдув из открытых окон.

Вроде всё.... Что интересно - спрашивайте. Помимо Снежка есть еще Синька - Нива 21214, 2003 года выпуска. Она уже завоевала к себе большую любовь, чем Снежок. Честно. )))

werdna, Западная область
4.0
Hyundai i30, 2009
волков александр владимирович, Старый Оскол

дальнегорск
отзыв прикольный, мало фото :)

Россия
Держи 5! Пиши про все,интересно,особенно про войны с дилером.

Ханты - Нижневартовск
Сразу вопрос, скорость-обороты на трассе

18 регион
С дилерами - да....Сложно. Но главное - не молчать и не орать впустую. Аргументированно и нахраписто наезжать. В большинстве своем они пользуются неграмотностью клиента.

18 регион
Про обороты. Точно не скажу, но что-то в районе 5800-5900 было.

Благовещенск 28
С дилерами иначе нельзя. Молодец!

Удачи.
Ipsum

rassputeen:
Про обороты. Точно не скажу, но что-то в районе 5800-5900 было.
нет я не о том, я имею в виду.
100км/ч какие обороты?

белгород
Автору респект и уважуха,правильно ты с дилером разговор видеш,за отзыв 5

Липецк
Нравится почему-то дизайн. Не нравится маленький багажник (люблю вагоны) и синяя подсветка салона (ну не перевариваю синий). Рассматривал даже такую на замену прошлой Серато, но по сути шило на мыло выходило. Странно что подвеска грешна. На серато очень понравилась подвеска. В меру валкая, в меру комфортная и не разу не удалось ее пробить. Даже с хорошей загрузкой все терпит.

очень странно.
ходовка слабовата, но не настолько, как описано.
хотя наверное это потому что у нас дороги лучше...
с такими дорогами надо логана или дастера :)
Accord SiR 00.
Opel Astra H 07 1.8 МТ.
Kia Ceed 2011 1.6 AT.
Kia Ceed SW 2014 1.6 Luxe Cruise

На Кит-Фин границе
Ma(XXX):
нет я не о том, я имею в виду.
100км/ч какие обороты?
))))))))))))))))
+100!

Дальний Восток
Автор приезжает на ТО сигналит перед ремонтным боксом,открывается калитка ,выходит менеджер с каравем- в ответ летит одна дымовая и 2 светошумовых...АААААААААА опять 25 , а шо случилось ? В ответ-молчание , авто уезжает...Менеджер : ребят,не знаю как вы ,но я завтра в отгул за свой счёт.

Дальний Восток
5,7 - 19 л/100 км Них это на скорости под 200км/ч такой расход?Или это незапланированная дорога в сервис зимой?

Какой пробег сейчас?

Общерасейский Мордор
в общем вывод прост: многие дилеры по-свински относятся к клиентам и от марки тачки это не зависит.
Lieber einen Kojoten in den arsch geben, als sich einen Toyota zu kaufen

Резки отзыв. +5.

Ставрополь
Нормальный отзыв и поведение. 5!

Дилер конечно неудачный. Или автор слишком конфликтный? Мои сразу без разговоров пустили в зону ремонта, дали жилет и в журнале расписаться. И нафига конфликт устраивать.

Про ходовку сурово описал. Из всего описанного у меня на Солярисе только громко отрабатывает ямки с острыми краями на асфальте. В остальном нормально.

Алтайский край
Нормальная машина .Отзыв на 5 . Удачи автору .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

rassputeen:
Бэз базара! При росте 192, и весе 130кг. Все аргументы убедительны! За отзыв 5!
Ваше политическое кредо?! Всегда!

SARANSK
С такой комплекцией можно и права покачать.Хороший отзыв 5.Капот у корейцев наверное родовое,на Гетце тоже тренировался с какой высоты им хряпать.Дороги у вас не ахти,есть и похуже.Приехал из ваших краев перед майскими.Комплект резины на клумбы,диски на прокатку и поверьте меня вовсю обгоняли.

Отвечаю, по возможности, всем. Если что упустил - пардон
140 км/ч какие обороты?[/quote]
А на какой передаче? Если я правильно догадываюсь, то ты хочешь узнать насколько коротки-длинны передачи в авто. Ну, 1-я 20 км/ч примерно 3100 об/мин. Вторая подлиннее, третья длинная, четвертая как третья, пятая коротенькая - 80 км/ч около 3500 об/мин, шестая - неразгонная)))
[quote=ne_s_dv]А разве на движках серии гамма гидрики стоят? Там что-то около на 90т.км. стаканы меняются и все...[/quote]
Нет, там самые обыкновенные вкручиваемые гидрики размером очень похожие на гидрики мотора ЗМЗ.
[quote=babay1]странно.
очень странно.
У меня ситуация плачевна. Прогреть нереально вообще. Даже при затяжном подъеме в горку на высокой передаче (чтоб нагрузка на мотор была) поднимется на 2 деления указатель, а потом сразу падает, как только прямая начинается

babay1:
странно.
ходовка слабовата, но не настолько, как описано.
хотя наверное это потому что у нас дороги лучше...
с такими дорогами надо логана или дастера :)
Да, дороги у нас жутчайшие. Я даже на Ниве, как боксерская груша подпрыгиваю на кочкарях. Наверное, сфоткать надо)))) А ходовка - не просто слабая, а никакая. При том, что сайлентблоки спереди от Туксана, сама ходовка работает криво и неэффективно. Это даже не поломка, а задумка. Конструктивный огрех. Только не одного узла, а всей системы в целом.

Павел 737:
Какой пробег сейчас?
Сейчас пробег без малого 60.000. Скоро поеду к дилеру на плановое ТО))))))))))) Пока езжу на Нивке. Потому как в конце июня поеду в Крым, хочу, чтобы ТО прошло непосредственно перед поездкой.

Павел 737:
Да, немного непонятно указал)) Итак, по факту:
1. Лето, воздух сухой, трасса, без рывков и торможений в пол, при скорости 95-100 км/ч на 6 передаче расход 5,7 литра (данные с бортового компа после покрытия 180 км).
2. Зима, город, педаль в пол, обороты не ниже 5700 в течение почти полудня - с утра до обеда, расход 19 литров, тарированный относительно пробега в 95 километров. Расход в обоих случаях, разумеется, общий. Моментный расход при движении накатом около 1 л/100 км, а при педали в пол около 25л/100 км.

khoba:
Я, конечно, конфликтный человек. Случается, срываюсь. Но НИКОГДА у меня это не носит свинского характера и я не стану оскорблять Человека "по беспределу". Но когда из меня делают идиотика и пытаются с умным видом указать мне на дверь, наклав на мои права потребителя - тут уж я зверею. Может, у вас дилеры адекватнее. И с ними легче диалог вести.

khoba:
У Соляриса ходовка другая немного. По конфигурации. Да и весит он легче. Причем ощутимо. Хотя, на первых машинах этой модели были головняки с задними аммортизаторами и рычагами.

18 регион
Многие удивляются почему я так про ходовку написал. ------------------------------ -----------
Во-первых, это моё мнение. Во-вторых, я не претендую на то, что оно - истина в последней инстанции. Все понимают, что хреновость ходовки снежка относительна! После Жигулей 9 модели - она хороша. После Мерседеса S-класса она жутка. Я опирался на сравнение исключительно с одноклассниками и "одноценниками". Тот же Сид едет тише и правильнее. Серато, Опель Астра, Фокус - тоже. Проверял лично. Часть - на машинах друзей. Тойоты Короллы не было ни у кого и Опеля Астры. Позвонил в такси и попросил, чтобы таксист приехал на Астре (если такие есть). Сказали "есть", но надо подождать. Подождал. Проехался до центра и обратно. Всё слышно, всё чувствуется, всё ясно. Так же точно с Тойотой. Выводы сделаны.

Никола-48:
Резки отзыв. +5.
Я не стал влезать в стереотип, что "раз иномарка, то всё хорошо и лучше лучшего". Ну иномарка. Ну ладно. У них, как и у наших машин, бед не меньше. Только эти беды носят другой характер и несколько иначе себя проявляют. Например, я держал с 2003 по 2011 г. ВАЗ 2115. Наездил 140.000 км. Менял в моторе масло осенью и весной, независимо от пробега. Лил с самого начала SHELL 5w30 либо 5w40, синтетику. И смело могу сказать, что кроме регламентных работ - только масло и лил, больше в мотор не лазил. И когда продавал, то всё было замечательно - и тяга, и выхлоп, и звуки, и компрессия. А вот кузов подгнил. И салон напоминал тренировочное полотно по закрутке саморезов((( Поэтому я и про Снежка написал, как есть. Портрет конкретной машины с круглогодичной эксплуатацией в отдельно взятом Российском регионе.

Ozmatic:
Асболютно согласен. Марка - не панацея. Я дилеров уже изучил более или менее. Их психологию. Они тебя "щупать" начинают с твоего первого появления в салоне. Даже то, как ты машину покупаешь - уже много о тебе говорит. Поэтому - глаз да глаз. И даже знакомые на сервисе - не панацея. Хлеб дилера - работы по ремонту в обход гарантии. Типа "негарантийный случай". Нифига подобного!!!!!!!!!!! Почти ВСЕ случаи на гарантийной машине - гарантийные. Конечно, если не рубанул топором по капоту и др. подобные заскоки)))

18 регион
Мучился-мучился я - как вам коротко описать ощущения от проблем с ходовкой. Придумал!!! Это ощущение, что ВСЯ ходовая стоит от машины меньшего класса!!! Вот! Ну, например, взять и на ту же тяжелую Ниву поставить подвеску от Оки. Ездить будет - отрабатывать дорогу нет.

Отвечаю, по возможности, всем. Если что упустил - пардон

на 6 передаче по трассе какие обороты при скорости
100 км/ч
120 км/ч
140 км/ч

И еще с каких оборотов на трассе начинает прослушиваться двигатель?

[quote=Ma(XXX)]Еще раз перефразирую.
на 6 передаче по трассе какие обороты при скорости
100 км/ч
120 км/ч
140 км
Точно не могу пока ответить. Сегодня скатаюсь на дачу, засеку и отпишу.

[quote=Ma(XXX)
И еще с каких оборотов на трассе начинает прослушиваться двигатель?[/quote]
Конкретно на трассе мотора до 4300 где-то, не слышно вообще. Слышно (притом очень навязчиво), как катятся колеса и шлёпают по асфальтовым стыкам и слышно шум воздуха. А вот в городе, на небольших скоростях, моторы можно услышать уже с 3300-3400 об/мин.

rassputeen:
ну про шумку тут все понятно, у большинства С класса так

18 регион
А что, народ! Не забацать ли мне отзыв ещё и о моей Нивке ваз 21214??? Как думаете?

rassputeen:
У нас свободная страна)))))

rassputeen:
у вас либо проблема с термостатом, либо пробка.
двигатель теплонагруженный, прогревается быстро, температуру держит хорошо.
на форумах сида жалоб на холод не видел, что подтверждает мою версию о нетипичности проблемы и её наличии (проблемы в системе охлаждения).
Accord SiR 00.
Opel Astra H 07 1.8 МТ.
Kia Ceed 2011 1.6 AT.
Kia Ceed SW 2014 1.6 Luxe Cruise

SARANSK
rassputeen:
Давай.Я подпишусь.Все по-честному написал,машина своих денег не оправдала.Я бы так не смог,все стараются написать так ,что бабки потрачены не впустую.Кому охота лохом себя выставлять.

Казань
откуда на этом движке гидрики?
там регулировочные стаканы.
toyota-vista2.2 на тяжелом топливе

ruslandos:
откуда на этом движке гидрики?
там регулировочные стаканы.
То, что ты называешь стаканом, это и есть гидрокомпенсатор. Лично их доставал на 50 т.км и промывал - их и рампу подвода масла. Принцип действия - классический гидрик. И стоит что-то в районе 500 руб за 1 шт., но менять не стал, т.к. не уверен в качестве. Промыл все отверстия и дырдочки, собрал обратно - теперь на холодную не стучат. Только цепь едва слышно шелеститю

18 регион
ЗАБАЦАЛ ОТЗЫВ О НИВКЕ. КОМУ ИНТЕРЕСНО - ЧИТАЙТЕ.

18 регион
Разумеется, размещен в разделе, где отзывы про "Жигули"

Фото ещё бы...

новосибирск
двигатель действительно греется очень долго. даже в минус 5-10 градусов приходится минут 15-20 кочегарить что бы печка начала лобовик оттаивать
Мой отзыв: Hyundai i30 2008

Волгоград
Распутин, Вам уже один человек задавал этот вопрос, но Вы не ответили.
Повторюсь.
Какие обороты двигателя на 6 передаче при скоростях:
1. 110 км/ч
2. 120 км/ч
3. 130 км/ч

У нас 2009 года i30, производство - Чехия. Из всего, что написал автор поддержу только критику в сторону подвески: она действительно жестковата и слабовата для России, особенно в сравнении с реновской или фордовской. Хотя, после того, как в этом году поменял там всё по кругу, машина стала гораздо комфортнее.
Еще бы плюнул в сторону архаичной 4-ступенчатой АКПП - туповата, расход великоват...
Мотор греется быстро, салон теплый. Заводится до 35 мороза без проблем с полоборота.
В целом, учитывая, что машина в максималке: кожа, климат, подлокотник, 16-e литьё - приятная и симпатичная тачка!
После окончания гарантии перестал ездить к официалам - стоимость ТО упала с 8-12 тысяч до 5 за все про все.

Продажа Hyundai i30 2011 в России