Отзыв автовладельца Hyundai i30 2014

Цвет кузова: белый
Цвет салона: чёрный
сняты
сняты
День добрый! (вечер, ночь, утро – у кого что)
Вот приобрёл данный автомобиль. Выбор автомобилей был приличный: в районе 800 тысяч на рынке предложений достаточно. Хотел новый автомобиль, поэтому б/у в принципе не рассматривал. Выбирал долго: около полугода. Причина не в муках выбора, а в том, что была нехватка определённой суммы, так сказать для полного счастья. И надо же так совпасть: недостающая сумма денег появилась и бамц! Кризис в России совместно со скачками валюты на рынке! Ну что я Вам рассказываю, времени прошло немного, сами всё знаете. Итог: машин у официалов (любых!) нет! И что делать?! Как можно выбрать машину, если выбор отсутствует как таковой? Обзвон дилеров нашего города ничего не дал, ближайших краёв и областей – тоже. Были в наличии только автомобили в ценовой категории «за лям». Не устроило. Так прошло пару дней. Решил ещё раз обзвонить «местных». И вдруг – удача!: у дилера «Хундай» есть в наличии  Ай 30 – белый и серый, комплектация Active (максимальная на механике). Хотел именно такую. Нравилась ещё Elantra – отпугнуло одно: скошенный (низкий) потолок у задних пассажиров. Мода плин… Из ранее посмотренных: ¾ такие же. В принципе поэтому хетч или универсал и присматривал. Почему важен был потолок: наличие двух деток ростом 183 и 185 см. Предыдущая машина: ВАЗ-21154 2010 года покупалась тоже новой в автосалоне по программе утилизации и на момент покупки полностью предъ-являемым требованиям (например - вместимость) соответствовала. В 2014 уже стала очень тесной. Да и хотелось уже что-нибудь посовременнее. Опыт вождения: 23 года. Профессия: не вдаваясь в подробности - военный автомобилист (не путать с военным водителем!). Пришлось (по роду службы) управлять практически всеми представителями автомобильной техники ВС РФ. Из предыдущих личных автомобилей: ВАЗ-2109 1988 года (практически первых выпусков, достался от отца), ВАЗ-21061 1994 года, ГАЗ-3102 1996 года. Ну и упомянутый ранее ВАЗ-21154. Так же доводилось пользоваться машинами родственников и друзей.
Вернусь к покупке Айки. Договорился с дилером: в течение часа держит бронь на белую машину. Галопом помчался в автосалон, подошёл к менагеру: да, всё в силе, машина в наличии. Только «бонус от автосалона» - ПТС будет примерно в конце января 2015. На улице: 18.12.2014. Соглашаюсь, но с условием что заберу машину сразу после оплаты. «Пятнашка» ещё не продана – подожду. Внёс аванс – поехал за основной суммой.
После оплаты: пришлось ждать ещё пару дней: типа бешеный темп продаж, не успе-вают менагеры готовить машины. Это правда: я когда расплачивался, в кассу была очередь. Рядом касса автосервиса – никого! Ажиотаж  ё.к.л.м.н. Подождал пару дней, как раз выпало на выходные. Приехал с семьёй забирать – не готова, приезжайте завтра! Пришлось пойти на принцип: через три часа ожидания – забрали. В связи с кризисом – никаких скидок, никаких подарков. Якобы есть скидка на допы – спасибо не надо. Пример: комплект резиновых ковриков салона и багажника – 3500 + 1800 рублей. Заказал на EMEX.ru (есть у нас представитель в городе) – всё вместе вышло 2043 рублей, через четыре дня пришли из Москвы.
Выпросил только номерные рамки с логотипом дилера – дефицит, в наличии нет (пришлось за ними потом отдельно ехать).
Первые впечатления, конечно же приятные. В салоне относительно тихо. Динамика несмотря на обкатку – не плохая. Больше трёх тысяч оборотов пока не давал. Система климат-контроля справляется на пять. Подвеска: в меру упругая. Обогревы – всего чего только можно (кроме зоны стеклоочистителей). Музыка – МП3 (флэш + диск) и радио. Качество звука – для меня приемлемое.
Сразу поехал переобулся на зиму – срывался снег (зима всёж таки). Мудрить не стал: Кордиант Полар 2 под шипы, но без оных. Липучку не стал брать потому, что не нравится поведение машин на дороге при плюсовых температурах (в наших краях + 10 и выше зимой не редкость - шипы глупо брать по той же причине). Выход: зимняя, без шипов. Вариантов немного: только российские производители резины предлагают подобные варианты. Вообще-то хотел Матадор (типа МР 55), но не шипованного не нашёл.
Пока купленная резина не разочаровала: шумит конечно, но не критично. Управляется хорошо, тормоза адекватные. Снега толком (пока!) не было. С тем что выпадало – справилась на раз. Посмотрим, что будет дальше.
Через день после того как забрали машину, звонок от дилера: Ваш ПТС пришёл, забирайте! Шок: а как же конец января 2015? Ну вот, понимаете… так получилось, в общем. «Пришлось» ехать, забирать ПТС, ставить машину на учёт… Сделать ОСАГО в автосалоне оказалось проблема – нет бланков! Договорились с другим автосалоном, пришлось ехать туда. Посчитали даже с небольшой скидкой: вышло 4108 рублей. Кстати: сама машина вышла 780900 (против заявленных на сайте 730900). Звонок в фирму «Хёнде Мотор Рус». Ответ: официально цены те же, но дилер имеет право устанавливать более высокие. Ладно, я «полтинник» переплатил, дилеры АвтоВАЗа в Краснодаре, Ростове-на-Дону подняли цены на 100000-120000 тысяч! Чем соответственно отбили у меня покупать что-либо отечественное. Спасибо им большое.
Регистрация: те же проблемы, что и в салонах. Куча народа. Масса машин. В два захода удалось.
В конце декабря появилось желание катнуться, обкатать чутка и машину и резину. Денёк выдался чудный, солнечный. Интернет предвещал, что всё будет гораздо серьёзней. Пробежал примерно 410 километров.
Скорость по трассе держал 80-85 км/ч, шестая передача (по подсказчику), расход бензина – 5,5 литров по компу (специально сбросил перед поездкой). Кстати: лью «92» бензин, как рекомендовано производителем (надпись на баке и в Инструкции). Единственно, залил его разновидность: «92 Фора» от «Роснефти» – якобы с очищающими добавками, повышающими экономичность. Цена вопроса 32.30 рублей базовый «92» бензин – 32.90 рублей стоит «92 Фора».
Пробег на сегодня – 650 километров. Полёт нормальный. В конце январе планирую ТО ноль (ТО-0 проводится по истечение месяца эксплуатации либо 1500 км – что наступит ранее). Позже отпишусь.
Прошу Вас не судить мой отзыв дюже строго, он у меня первый, может немного сумбурный.

Вот и подошло время проведения ТО "ноль" или ТО "месяц". Незадолго до истечения срока пытался дозвониться на сервис дилера у которого покупал машину. Результат нулевой. Идёт обрыв связи. Причём (что удивительно!) по всем указанным телефонам. Собирался уже сам заехать, пообщаться - но тут удача! Звонок от дилера с дежурными вопросами, про продажу (покупку) автомобиля, про оценку действий манагера ну и т.д. и т.п....

В целом отзыв у меня был по всем вопросам положительный, только несколько моментов вызвали у меня даже не претензии, а скорее не понимание....

На интернет ресурсах были приобретены следующие "фенюшки":

Защита картера - 1700 р;

Коврики в салон (полиуретан) - 1350 р;

Коврик в багажник (полиуретан) - 690 р;

Камера заднего вида (вместо плафона подсветки номера) - 780 р;

Монитор к этой камере - 1040 р.

Помимо этого была дополнительно установлена сигналка с обратной связью.

Всё примерно ставил в одно время. Фотки пока из рекламов, потом добавлю оригинальные. Защиту двигателя (ну и самособой коврики) установил сам, в гараже. Сигналку и камеру с монитором ставил на сервисе....

Привет всем!

Добавляю обещанные "реальные" фото установленных прибамбасов. Добавились лишь сигналы, взамен заводских "пикалок". (Кстати: думал, что сигнал всего один, но после того как поставил взамен другие, выяснилось, что их с завода идёт два! Второй стоит знаете где? В моторном отсёке - напротив распредвала! Кому он там пибикает - для меня тайна, очевидно, чтобы движку там не скучно было....).

С машиной проблем нет, эксплуатация без замечаний. Появилась более беспристрастная оценка автомобиля.

Из "минусов"

- всё таки жестковата....

Ну вот и настала у нас весенняя пора! Температура днём скачет от + 7 до +20, ночью от +1 до +5. Решил переобуться на лето. Встал вопрос приобретения литья. Выбор огромен - только плати! Воспользовался советами знакомых. От "родной" резины пока глупо было бы избавляться - у неё пробег меньше 100 км., поэтому и брал диски под "штатный" размер. Мне нравится.

Ещё решил установить в передний бампер сетку - штука несомненно нужная, т.к. уже пара отметин на "сотах" радиатора присутствует, так ведь ещё насекомые не попадались....

Давно собирался заменить лобовое стекло (словил каменюгу ещё летом — да так неудачно, что трещина через всё стекло пошла), но в страховой отговаривали: подождите до конца страхования, а то замена этого девайса бесплатно, прокатит только 1 (один) раз. Дорогое, говорят удовольствие, типа.

Дотянул до 7 декабря (был в командировке) и решил что всё, хватит, пора на замену. Приехал в страховую: там прошло всё довольно таки быстро (СК "Согаз" — не реклама!), минут 15 — 20 ждал оформления бумажек, плюс специалист пошёл со мной на улицу, к машине....

Ну вот подошло время ТО. Именно время, по срокам, а не пробегу. Производители авто лоббируют интересы своих дилеров, ну и что бы никому не было скучно. Как интересно: одним не предоставили выбора (владельцам) и дилерам не надо работать, заманивать клиентов: не хочешь слететь с гарантии — айда к нам…

Всё просто и скучно. Приехал, оставил автомобиль (к сожалению не смог присутствовать — работа). Ну вроде всё нормально сделали: поменяли фильтра и масло. Воздушный практически новый, салонный немного "уставший" с внешней стороны....

Давненько ничего не писал. Да и не о чем. Машина эксплуатируется мало, 33000 всего накатал. А тут (вдруг!) по весне, при смене резины, заметил что колодки постепенно подходят к концу. Решил заменить. Обратился в одну емех-контору. И тут началось веселье — поглядев "по каталогам" и VIN-номеру, менагерша сделала вывод — на Ай 30-х оказывается стоят колодки с Соляриса! О как! Никогда бы не подумал. А я по наивности своей думал что с Элантры или на худой конец с Сиида… Не! Вы ничего не понимаете (это она мне), в колбасных обрезках… Ну ну…

Я спорить не стал, заказал "по каталогу"....

Продал. Точнее — сдал в трейд-ин. Новая машина — Фольксваген Поло на механике. Классом ниже, но… Так сложились звёзды. Пока так. Всем спасибо, кто читал, был подписан, давал советы.

7601145, Екатеринбург
19228730, Астрахань
Hyundai i30, 2013
Hyundai i30, 2013
Molly, Иркутск

хундай нормальный. кол ставить не буду. а не скажете сколько у него оборотов на 6 передаче при 100 и 120км/ч?

Ряzань
panzergto:
Бгг... "кол ставить не буду"!!! А двойку кто поставил, умник? Обороты у него такие же, как на твоей пузотерке.

fedel777:
я вообще ничего не ставил. ну а если обороты такие, интересно зачем 6 перадча, чтоб больше дергать?

Ряzань
panzergto:
Опа! там 6-я передача? Тогда однозначно меньше, чем у тебя. Хочешь хюндаёса купить?

Сочи
Искренне поздравляю с обновкой! Удачи на дорогах тебе земляк! Ну и для приличия хоть пару фоток надо всё же кинуть!

Покажите,что купили....и сколько каско вышло...

+5...)

Михайловск
Покажите,что купили....и сколько каско вышло...

КАСКО вышло 55900. Дороговато, только выбора было не очень.
Ещё несколько фоток:

Поздравляю с покупкой! Удачи на дорогах!
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

искитим
У знакомого такая же айка, ездит второй год при этом доволен.

Михайловск
Поздравляю с покупкой! Удачи на дорогах!

Спасибо!

Симпатичный Хендай!!! Удачи с ним!

Subarochka:
Симпатичный Хендай!!! Удачи с ним!
Спасибо Вам!

Ставрополь
-Не надейся на нормальное отношение даже за деньги! Я на i30 отъездил 170 тыс км. обслуживал сам. Кроме развала, конечно. Очень надежный авто. При твоих 23-х годах за рулем - сам со всем справишься. А менять масло за 8000р - это роскошь и баловство. Книжку "умную" приобрети - и все дела! Удачи на дорогах.

А-26:
Думаю что человеку имевшему дело с отечественным автопромом и книжка не понадобиться! Обслуживать машину самому - много ума не надо! Но всё же пока авто на гарантии, на ТО ездить лучше к дилеру. Какой бы надёжной машина не была, рисковать гарантией не стоит! На своей Октахе промежуточное ТО,(замена масла) после обкатки 6 тыс. км. делал сам, а дилеру об этом знать не положено!
Василий
не хочу вас обнаживать, но как правило через дцать тысяч км она посыпится..кореец и в африке кореец, я взял себе форда в ю.с. импекс, проблемм не знаю

Василий:
У меня есть друзья, которые после покупки ФФ очень сильно пожалели об этом! Ничего не имею против этого автомобиля, но - каждому своё. Кстати насчёт корейца - I 30 собирается в Чехии....
тимур
Василий:
Ни хрена она не посыпится, нормальный автомобиль. Эксплуатируется в сибири в экстремальные морозы, еще ни разу не подводил.

Василий:
С чего это такие выводы? Уж по надёжности, и качеству корейцы давно уже догнали прочих производителей, а по некоторым качествам и вовсе переплюнули! Вот "японцы" точно уронили качество, в бюджетном сегменте!

vladimir26:
Не реагируйте на этого писаку. Это чистой воды флуд. Я уже в нескольких отзывах видел эту рекламу фф и автосалона.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013

Е-бург
Василий:
Была Элантра 3 года, 54000 км-ничего не посыпалось, сейчас i30 2,5 года и 26000 км, тоже чей-та не сыпится. Видимо ненормальные какие-то попались....
Reise, Reise...

Ruslander:
А может наоборот? Всё нормально, но вот с восприятием этого нормального, у некоторых проблемы...

Стерлитамак
за отзыв 5.хотя про машину мало, больше про сумбур покупки...и насчет резины удивили...Без обид, но такую убогую резину ставить как минимум не безопасно...

Maranello-kirill:
За оценку спасибо, а насчёт выбора резины... Каждому своё, как говорится. Я не утверждаю абсолютно, что мой выбор идеален. Меня устраивает. Да, есть нюансы. Но с учётом того, что резина приобретались на "остаточные" от покупки автомобиля средства... Тут каждый выбирает себе сам

Василий:
- Не совсем так! Даже совсем не так. За все мои 174тыс.км на Ай30 кроме расходников, было заменено: подшипник передней ступицы (на 27 тысяче) и порвался тросик замка открывания водительской двери, не помню на каком пробеге, (отремонтировал сам). Все!!! Очччень надежный авто. А уж по ходовым качествам, так словно пришит к дороге. Уж поверьте - я 40 лет как за рулем, поездил и повидал не мало.

Василий:
Если у вас новое авто сыпется к 20 тыс, то не производители виноваты, на себя любимого посмотрите
Три года езжу на ix35( дизель , 2литра , 184 лс) , пробег 111000 , никаких проблем с машиной нет, только меняю расходники , по ходовке машина удачная , стойки переднего стабилизатора поменял на 95 тысячах, салентблоки сейчас меняю , стойки все живые. Так что корейские машины вполне даже надежны )
Юрий
Черемхово
те кто хаит корейцев они на их не ездили Ездил на многих японцах С -класса сейчас на 30 айке впечатление только положительное даст фору многим одноклассникам по всем параметрам и никто меня в этом не переубедит

Василий:
Категорически не соглашусь. Владею корейцем. Четыре года. Никаких поломок, мелочи . Очень надежные авто стали делать.
Василий:
Эх вася вася сиди на попе ровно! До сотки проблем у него не будет вообще. Езжу на элантре 2012г пробег 89тыр ни чего не сыпется и даже не брякает. А ты на форде скоро рейку рулевую поменяешь

Пластик зимой скрипит? сверчки-есть?

андрей2959:
Пластик зимой скрипит? сверчки-есть?
Пока нет. Есть небольшой сверчок под козырьком панели приборов: такое ощущение, что жгут проводов обо что то всё время немного трёт. Но звук слабенький

Интересует дорожный просвет, достаточен ли? Заявлен 150мм, но вживую машина выглядит довольно низкой. Не цепляете брюхом?

Tuscan:
Реальный дорожный просвет не замерял, но когда сидят двое - в принципе проблем нет. Когда загрузка полная (4-5 человек), то защитой движка пару раз цеплял. Правда она тоже этот просвет немного скрадывает...

Богородск
Поставил 5.сам юзаю такую марку.
Жизнь делится на два этапа – сначала нет ума, потом здоровья.
Мой отзыв: Hyundai i30 2012

тольятти
Авто очень хорошее, 19000 км. полет нормальный. Клиренс маловат, но к нему привыкаешь. Дизайн, салон, двигатель и все остальное на 5.

Не понимаю людей, которые лезут на форум по определенной марке со своими ЦУ, хотя данной моделью не пользовались и не знают явно. Уважайте тех, кто читает отзывы для принятия решения на основе реальных данных. Никому ваше мнение о фордах-лексусах-пектусах здесь не интересно - пишите в свои модели. Особенно смешны "воспоминания" 20 летней давности о корейской сборке. Вы лучше вначале посмотрите, где ваши модели собирают - и сразу успокоитесь. Сам отзыв хороший, особенно интересно как работают сервисы - я сторонник МОНО-сервисов, в т.ч. у МОНО-диллеров. В Москве знаю Хундай: Аванту, Кунцево, Рольф ( но это ПОЛИ, хотя сильный отдел Хундай). Долго уговаривал дочь на i30, только сейчас вроде согласилась расстаться с Гетцем. Кстати, для критиков, Гетц был лучшей машиной в ЕС - вам это не о чем не говорит ?

Смоуг Фрай:
Согласен с Вами на 100%. Выражения типа "Лучшебымаркавзял" тут, на ДРОМЕ, очень живучие...

Сочи
Такая же ситуация была когда записывался на ТО 1 - по телефону озвучили 8 т.р. с копейками, а по приезду оказалось на штуку дороже! Правда обошлось мне ТО дешевле - в районе 7 т.р., так как не стали менять салонный и воздушный фильтры, сказал мастер что они в идеальном состоянии и менять смысла нет. Смотрю у дилера Хёндай масло дешевое, на мою Октавию в два раза дороже выходит, а цена фильтров почти одинаковая. Кстати интересно то что на остальные расходники, у дилера цена такая же как и в магазинах, и дешевле чем в Экзисте.

Достойно написанный отзыв! Очень понравилась Ваша манера излагать мысли))
Удачи в эксплуатации!
Ну, и как принято, - земляку только 5.

vladimir26:
Да Экзист совсем дорогой стал, я там даже не заказываю, беру в автодоке. Сейчас посмотрел цены на расходники, и вот что получилось:
2. фильтр воздушный: автодок - 656, официалы - 900 р.
3. фильтр салонный: автодок предложил оригинальный со сроком поставки 5 дней за 797 р, аналог от Киа, которыйподходит и на I30 за 480 (срок поставки 1 день), официалы просят 1750. Тут даже на салонном тысяча с лишнем экономится сразу.

[quote=Александр Евгеньевич 85]
2. фильтр воздушный: автодок - 656, официалы - 900 р.
Это был пробный заход. Дальше - подумаем...

serg122vai:
2. фильтр воздушный: автодок - 656, официалы - 900 р.
Это был пробный заход. Дальше - подумаем...
А что думать? Склонный и воздушный перед ТО самому поменять, масляный с шайбой самому привезти. Я в этот раз так и сделал. ТО обошлось в 3200 вместо 7700, плюс масло своё брал.

Sherlook
Ставрополь
Дилер - это тот что на Старомарьевском шоссе? я у них покупал i40, но вот на ТО желания нет ехать. Не особо понравились специалисты т менеджеры. Обслуживаюсь в салоне на Кулакова - и дешевле и подход к клиенту лучше. А по поводу вашего авто, не думаю что вы в нем разочаруетесь. У меня уже второй кореец, и если первый (киа рио 2013г.) был куплен спонтанно, то второй (i40) приобретен уже более взвешенно:)

Sherlook:
Ну да, там. На Кулакова понравилось больше

Одним словом...,Вася.

Rijiykot:
Одним словом...,Вася.
Трудно поспорить...

i30 2012г.в. объем 1.4, пробег 38000 км. Только плановые ТО, без замечаний! Из минусов редко, но пробивает заднюю подвеску при наличии там 2 и более пассажиров))))

Радмир
Октябрьский
А-26
Что за книжка)?

Продажа Hyundai i30 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Ай 30.
Посмотреть всё о Хендай Ай 30

Подробные отзывы автовладельцев Хендай Ай 30 с фотографиями, недостатки и все минусы!