Мороз и солнце.

Hyundai i30 2012

, Богородск

Всем привет!

Вот решил сделать запись в бортовом журнале про то, как в первую зиму я попал в ситуацию с веерными омывателями лобового стекла, плюсы и минусы в эксплуатации в зимнее время.

Созрел на запись после того, как немного обсудили на сайте данную проблему.

До этого ездил на тазе там стояли струйные те самые распылители и за три года эксплуатации ни разу проблем выявлено не было, на эту тему.

Всё ладно начнём сильно не ругайте, критика принимается, без неё ни куда, заодно и обсудим если я не прав.

Так вот пришла зима, подготовил авто к зимней эксплуатации, поставил зимнюю резину, сменил дворники (на бескаркасные БОШ 65/34 пр-во Бельгия) закупили пару бутылей незамерзайки 5литров (на всякий случай) в проверенном магазине без запаха (не на трассе принципиально), в ашане прикупил таблеточки для добавления в бачок омывателя, якобы для лучшего эффекта (кому как, сколько людей, столько и мнений).

Сливаем с бачка омывателя (сливаю всегда через задний, ну или кому как, не навязываю, это моё мнение) всё что осталось после осени, и далее открываем капот, откидываем голубую крышку бачка омывателя, берём упаковку с таблеткой (из ашана там дешевле), извлекаем, ломаем попалам, бросаем в бачок, заливаем незамерзайку (порадовало в бачок влазиет весь бутыль) делаем прогон и всё авто готово к эксплуатации, ложимся как говорится спать спокойно.

Я тоже так думал, пока не попал, утро 5.30, машин в гараже, мороз в минус 15 не ощущается после дома, ладно выезжаем на трассу, машин не много поэтому успел проехать км 10-ть, упёрся в авто (не помню какое) сплошная тыры/пыры, думаю надо прыснуть намыть стекло, но не тут-то было (меня ждало разочарование) жмём рычаг раз прыснуло и всё, два, три, дальше пи.пи.пи.пи. мат трёх этажный какого- (ну вы поняли) не брызжет, дворники хреначут трут песочек и размазывают грязь по стеклу с характерным звуком, и всё это сразу замерзает, получаем смазанное стекло, через которое не видно на уя, далее остановится бы без происшествий в броне мобиле, выходим из авто и делаем разрядку для голосовых связок какого уя…, поиск тряпочки, запасного бутыля из багажника, едем дальше скорость не очём, дистанция ого-го какая.На стоянке естесно всё растаяло, спустя некоторое время, вздохнул фуу- работает, на телефон по друзьям, типа ниуя себе у меня такого нет, ну что-же строчим диллеру письмо, как быть, ожидание, пришел ответ?Да!Какой! Да НИКАКОЙ! Ну это ладно обратный путь ещё ни кто не отменял.На следующий день еду лично к диллеру, обрисовываю ситуацию.Молодой парняга спрашивает — работают — отвечаю -ДА! Шлёт лесом, послал туда-же, пошёл в отдел зап.частей, говорю так и так, варианты есть (за свой счёт, их работа (гарантия), поставить что-то другое от других авто марки хёндай), ответ меня просто убил, не поверите, НЕ ЗНАЮ, Во! блин приехал спросить совета.Потом выдаёт, решение,у нас бутыль купите синей жидкости и попробуйте.И так ещё пару спецов ответило, мдаа?Нахрена приехал?-Засада!. Что-то мне подсказывало надо самому действовать, инет есть, как ни-то разберёмся.Шло время, болезнь то прогрессировала из-за погоды (мороз), то (слякоть) наслаждаясь кайфовал ВСЁ РАБОТАЕТ!

Один раз попал в -24 по ниже нуля, решил попробовать, попробовал на ходу, пожалел потом, танцевал с бубном вокруг машины долго, так-же всё акалело (задний тоже замёрз) и ни как, приехал домой, во думаю выкупил авто за 700р. а тут не для наших зим, пошёл греть воду, припас кипяток, аккуратно пролил везде где можно физически пролить, но ни тут -то было, ничего не вышло, загнал в гараж, оставил заведённую на время, прогрелась как следует, всё вроде заработало, опять уфф! (в гараже не на улице).

Короче обратился к людям со стажем (водилы) благо знакомых хватает, совет простой — 50%спирта мешаем с 50% воды.

Вот так и задумался?ГИБДД?Замучают!

Короче покупаю бутыль незамерзайки (хватает на весь год, оговорюсь использую исключительно для разбавления незамерзайки), отливаю от полной пол литра синей гадости и лью туда (спирт) до полной бутылки.

Вы спросите? Пахнет спиртягой?Да мужики пахнет!Ещё как пахнет!Но если не переборщить с пропорцией то терпимо.Привет ГИБДД (с этим ясно)!

Такую гремучую смесь стараюсь использовать только в сильные морозы, а так лью не мешаную из магаза.

Хотел замутить омыватель фар, ну уж нет не надо, я как ни-то щёточкой, не напрягает и жидкость вожу с собой согласно сезону.

Ну не знаю может кто нибудь как-то по другому решил эту проблему?Принимаются все за и против.

Спасибо что дочитали мой рассказ!

Всем ни гвоздя ни жезла!

Дополнение.

Забыл написать что незамерзайка при смешивании со спиртом стала гуще, в следствии чего, она в мороз сичет из веерных распылителей не охотно, и не замерзая при этом в -23градуса, а это не может не радовать.

Цена вопроса: 500 рублей

Собственно вот эта бяка