Итоги эксплуатации-2019

Hyundai ix35 2014

, Сыктывкар
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Шины и Диски

Здравствуйте, уважаемые автолюбители.

Как вы уже успели заметить, я не размещаю дополнения по каждому чиху. Зато в дополнении подробно рассказываю обо всём произошедшем и своих впечатлениях. Только фото и видео всё время забываю делать при каких-то важных событиях. Кому-то даже кажется моё повествование нудным, но я никому не навязываюсь, просто пишу. Регулярно смотрю youtube-канал KPOWERtuning, очень интересно и познавательно, прислушиваюсь к двигателю и коплю денежку. Печально, конечно, но жаловаться не буду.

Сегодня забрал машину с ремонта, вернувшись домой подбил бабки и сейчас постараюсь рассказать обо всём по порядку.

Автомобиль меня радует, в целом нравится решительно всё. Привык уже, чувствую себя за рулём комфортно и уверенно. Есть конечно особенности или даже минусы. Например, несколько раз случалось так, что ногу с педали газа убираю, а обороты растут. Слегка ударяю по педали газа и раскрутка прекращается. Глюк наверно какой-то. Давненько его не было, уж несколько месяцев наверно.

За 2019 год серьёзных поломок не произошло. На ТО-90 000 проведены все регламентные работы и заменены обе передние шаровые опоры и один ступичный подшипник, обслужена раздатка. Шаровые фирмы CTR и подшипники фирмы Optimal. Как будут ходить – покажет время. Одновременно заказал передние и задние колодки – на будущие замены.

Масло решил менять дважды в год в межсезонье, заливаю LiquiMoly Synthoil 5w-40, угара вроде нет.

Пробовал заправляться на "Лукойле" и на "Движении", пробовал 92-ым и 95-ым. Никакой разницы ни в расходе, ни в поведении автомобиля не почувствовал. Поэтому заправляюсь на «Движении» – там хоть немного, но дешевле, бонусные баллы опять же. Расход, кстати, на "круизе" при скорости 108-110 в районе 8,0-8,2 л/100км. Очень приятный такой расход.

До ремонта сиденья руки так и не дошли. Может в отпуске получится. Дырка конечно не растёт и на скорость движения не влияет, но я про неё знаю и эта мысль не даёт спокойно спать. Наполнитель сиденья потихоньку выкрашивается под сиденье – пылесосить настоящее мучение.

Пробовал разогнаться до максимальной скорости. С межадорской горы раскочегарил до 170, после 170 на прямом участке в 1,5 километра скорость росла незначительно. Даже 180 не набрал. Больше не пробовал - мне хватило.

Летом забирал брата с семьёй с Кирова и за 25 км до дома сбил птицу на взлёте. От удара погнулась новая сетка воздухозаборника, выправил и приладил на место – вроде норм. Но как-то хлипковата она оказалась. А может просто удар был не хилым. Зачем поменял старую сетку? Краска на старой сетке стала шелушиться и я решил снять её и покрасить порошковой краской. Снять не удалось – винты заржавели и не отворачивались, сетку порвал отвёрткой и заказал новую на Save96.ru. Больше там не закажу. Сетка малость не подходит по геометрии – с одной стороны хорошо прилегает к бамперу, а с другой уголок чуть торчит. В глаза не бросается. Первый раз ставишь сетку – встаёт в целом норм, но если понадобится снять её (как мне для выпрямления) второй раз уже плотно не одеть. Теперь боюсь снимать и жду очередного попадания камнем и т.п. Закажу такую как была – на винтах.

Весной при покупке зимних шин накололся. Думал при заказе через интернет будет выгоднее. Осенью на переобувке случайно зашёл в магазин на шиномонтажке и был неприятно удивлён. Мои шины были у них дешевле на 500 рублей за единицу. С учётом бесплатного шиномонтажа накололся в сумме на 4-4,5 рубля. Неприятно. Вот тебе и интернет. Шины ContiIceContact 2 на мой взгляд шумнее, чем 1. Думал обкатаются и шум пропадёт, но уже 2500 километров шум шин не изменяется. Но едут они очень хорошо, не жалею, что взял. Летом на эти шины купил оригинальное литьё. Нашёл через "Авито" в Перми более-менее приличного вида, один новый, но без ступичного колпачка – видимо запаска. Отдал 15 000 за литьё, 2 300 за доставку "ПЭК" и 1 000 товарищу на расходы (он за ними съездил, посмотрел, выкупил и отправил). Литьё мне это не нравится, но взял потому что оригинальное, "чтоб было". "Сонатовское" литьё выставил на продажу. На переобувке менял колодки и передний левый суппорт не проконтролировал. Потом в самый неподходящий момент мне эта невнимательность чуть боком не вышла.

Осенью шугой в посёлке мост сорвало. Выезжали через с. Вотча по лесовозным дорогам. Если дороги лесовозные, то и состояние у них соответствующее. 2 ручья, ямы: и лопатой поработать пришлось, и топором, и по лужам в сапогах полазить. Но автомобиль показал себя отлично. Прорвались без потерь, было весело. В самом начале перегона стал слышен стук в передней части автомобиля (скорее всего болт раскрутился на снежной гребёнке от вибрации). Значения сначала не придал, но чем дальше в лес, тем сильнее стук. На одной из остановок решил проверить, поставил машину на подъёмчике и подлез под неё. От руки закрутил болт и потом уже дома ключом подтянул его - с собой инструментов не вожу. Ссылки на видео в конце дополнения и это ещё не самые страшные ямы и повороты. К сожалению видео преодоления самых страшных препятствий не сохранилось.

Щётки стеклоочистителя поставил оригинальные. Но при температуре ниже -10 не чистят 2 места: с моей стороны на уровне глаз вдоль стойки стекла (ни черта не видно) и с пассажирской стороны в верхней части сегмента (не мешает). Не знаю из-за чего, скорее всего щётки дубеют на морозе. Вообще мороза машина не любит. Ниже -10 не срабатывает замок задней правой двери. Открытый не закрывается, закрытый не открывается. Очевидно, с ним связан замок двери багажника и она, соответственно, тоже не открывается/не закрывается. Может конденсат какой оседает - Х его З. Дальше. При температуре ниже -20 двигатель прогреваю котлом, выхожу, завожу. Включаю режим климатической системы на оттаивание стёкол и двигатель начинает остывать. Если стёкла чистые, двигатель только на ходу набирает рабочую температуру, по-другому не греется. При -15 и ниже колонки работают как на дешёвом телефоне в пустой банке, по мере прогревания колонки оттаивают и выдают качественный звук.

Мухобойку заказал на морду. Пришла какая-то странная - крепление не подходит, установить невозможно. Через "Авито" продал за 500 рублей. Фото прилагаются. Упомянутые в предыдущем дополнении перчатки долго не прожили. Расползлись, продырявились, в местах усилений разошлись швы. Окончательно придут в негодность и куплю хорошие перчатки в местных магазинах – пощупаю, понюхаю и возьму приличные. Ещё заказал с Китая колпачки на колёса. Срок доставки вышел и продавец вернул деньги. Я уже и новые колпачки успел заказать и тут первый заказ пришёл. В итоге 4 пары колпачков по цене двух. К сожалению один комплект прощёлкал. Осенью заезжал на мойку и колпачки лежали россыпью в карте двери. В итоге один колпачок был скормлен пылесосу. И заметил это только через пару дней. Отдал 7 одинаковых колпачков коллеге – аж три штуки запасных получается. Там же на мойке панель обработали полиролем "Grass". Никаких белых разводов, подтёков. Поэтому куплю на лето этот полироль и будет в салоне приятно и красиво.

Лето гонял на старой зимней резине без шипов. Мне нравится. Шумновато конечно, зато гребёт на 5 с плюсом. Возили осенью картошку в яму по глинистой дороге после дождей. Боком, но идёт, главное газ не бросать и на брюхо не сесть. Фотографии и видео прилагаю. За лето проколол эту резину 4 раза, причём интервалы между проколами были очень маленькие, не фартило наверно. Ещё сезон на ней покатаюсь. На одной шине порез вулканизирован и ещё на одной есть грыжа. Надеюсь выдержат.

Отчёт по бензину за 2019 год: пройден 14 751 километр при среднем расходе 11,02 л/100км, залито 1 625,5 литра бензина на сумму 67 576,9 рубля при средней цене 41,57 рубля за литр. И на прошлой неделе застраховался: ОСАГО 5 773 и КАСКО 16 044, с копейками конечно.

На сегодня всё, вроде ничего не забыл, обо всём рассказал. Будут вопросы – задавайте. Благодарю за внимание.